Счастье - это не пункт назначения - это путь...

яПонка

Писатель
Сообщения
564
Реакции
771
Не курю с
28.12.2011
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Здравствуйте, мои хорошие! Путь в тысячу миль начинается с первого шага, сказал кто-то из великих, вот и я стою в самом начале этого долгого пути избавления от никотиновой зависимости. Для начала краткий экскурс в историю. Курить я начала в 17,5 лет по глупости. Мне казалось странным стоять в университетской курилке без сигареты, когда курили все поголовно (странно еще то, что полгода я именно так и делала, стояла и пассивно дышала дымом, который до того на дух не переносила). А не ходить туда означало быть не в теме, не в курсе всего происходящего. Сейчас звучит смешно, но в 17 лет все воспринимается иначе. Впереди у тебя долгая счастливая жизнь, проблемы со здоровьем - это что-то из области фантастики, семья и дети на последнем месте, а ты в теме здесь и сейчас. Затем у меня появился курящий парень (ныне муж) и моя дурная привычка воспринималась как нечто само собой разумеющееся. Затем и вовсе случилось страшное. Процесс курения мне понравился! Да так, что мысль бросить следующие 10 лет мне и в голову не приходила. Затем нам понадобился малыш, курить я бросила на период беременности (от груди он отказался), а затем с радостью вернулась к этому столь любимому мной занятию. Теперь о причинах. Их несколько. У меня хорошая престижная работа, где никто не курит, так что на работе от курения я отказывалась, что было весьма неудобно для меня. Социальный фактор давит, лишь узкий круг людей знал, что я курю, с возрастом мне стало стыдно, что я не могу побороть себя, побороть вонючую палочку! Это вторая причина. А третья, и самая, пожалуй, значимая - это мое дитя, которому полтора года и он начинает понимать, что происходит вокруг. Я очень не хочу, чтобы он курил и приложу все силы, чтобы допустить этого и начну с собственного примера. Вчера я отметила 40 дней своей свободы. Я понимаю, что это не очень много, но это лучший мой результат. Всего попыток было 3. Методы были разные. Сутками читала факты о вреде курения, изучила Аллена Карра (две книги: "Легкий способ бросить курить" и "Легкий способ бросить курить для женщин", видеофильм и аудиокнига о том же. Углов "Письмо курящей девушке" и все комментарии к нему (это считаю достижением, я их целый день читала, их там море))), вдоль и поперек исходила различные полезные сайты вроде takzdorovo.ru ne-kurim.ru antitabac.ru и им подобные - все не упомнишь. Бросающим курить рекомендую все перечисленное - лишним не будет однозначно. Ну и конечно старый добрый Youtube с кучей запугивающих роликов о вреде курения. Если обобщить мои срывы, ошибки были следующие:
1. Не существует всего одной сигареты. Если 1-я, то за ней все последующие. Как правильно было сказано 'не обманывай сам себя".
2. Не держи сигареты дома. Раздражающая ситуация, а за ней и повод прикурить всегда найдется.
3. Не пей алкоголь так долго, как только сможешь. Это строго индивидуально, знаю людей, которые легко не курят, когда выпьют, но трезвая голова не будет лишней никогда)))
4. Успокойся. Не позволяй никому и ничему сбить тебя с верного пути. Если все раздражает, возьми отпуск, смени обстановку. Детей к бабушке, мужа на дачу, собаку туда же. Шучу. Каждый сам разберется кого и куда)))
5. Не жди момента, когда пропадет желание курить. На это могут уйти годы. Не думай об этом! Заведи себе Умный Счетчик Некурения (скачай в интернете), пусть он считает, а ты живи и радуйся жизни!
6. Найди свой мотив. На одной силе воли далеко не уедешь. Наступит момент, когда в голову придет хитрая мыслишка, что все происходящее бессмысленно (все мучения и терзания ни к чему не приведут, жизнь игра и мы в ней пешки, зачем себя мучить, у меня же ничего не болит, я уже смог, столько времени продержался и т.д.). Мотив должен быть четкий, веский и именно свой!
7.Никогда не меняй своего решения. Оно верное, что бы ни случилось. Муж может быть грубияном, сосед хамом, начальник самодуром, на работе может быть аврал, дети могут доводить до безумия, захочется спрятаться и расслабиться, покурить но это не решит твоих проблем. Все останется прежним, только добавится чувство вины за срыв и абстинентный синдром (синдром отмены) придется пережить заново. Зачем такие сложности? Со временем станет понятно, что все стрессы можно пережить без сигареты.
Здесь есть мои советы, а также лучшие советы умных людей из разных источников, что мне пригодились. Всем Удачи в наших лучших начинаниях! )))
 

K@tj@

Ещё та бросальщица
V.I.P
Сообщения
8.023
Реакции
14.263
Не курю с
15.09.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
яПонка,Привет,прочитала всё,прям как про меня написано,я так же любила курить,жить не могла без сигареты,так же 10 лет и не задумывалась бросить,не понимала"зачем"а сейчас я жалею,что не бросила раньше,так что Удачи нам Всем!:)
 

яПонка

Писатель
Сообщения
564
Реакции
771
Не курю с
28.12.2011
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Катюня, привет! Спасибо за отзыв! Наверное, сложнее всего отказаться от курения таким как мы, не за компанию курящим, а тем, кому это действительно нравится.
 

K@tj@

Ещё та бросальщица
V.I.P
Сообщения
8.023
Реакции
14.263
Не курю с
15.09.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Катюня, привет! Спасибо за отзыв! Наверное, сложнее всего отказаться от курения таким как мы, не за компанию курящим, а тем, кому это действительно нравится.
Ну я бы сказала "Нравилось":)А насчёт сложнее или нет не знаю,я уже и не помню:D
 

яПонка

Писатель
Сообщения
564
Реакции
771
Не курю с
28.12.2011
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ты права! Но твой стаж в два раза больше, чем мой. Я еще скучаю по сигарете. Надеюсь через месяц сказать об этом в прошедшем времени.:)
 

K@tj@

Ещё та бросальщица
V.I.P
Сообщения
8.023
Реакции
14.263
Не курю с
15.09.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Miki

Victory всегда со мной
V.I.P
Сообщения
13.812
Реакции
30.906
Не курю с
28.12.2011
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
яПонка, и тебе здравствуй! Ты так подготовлена, молодец. У тебя сегодня дата приметная. В течение 40 дней человек отвыкает от старой привычки и привыкает к новой. Так, что завтра ты проснешься свободной. Почему раньше не зарегистрировалась на форуме?
 

яПонка

Писатель
Сообщения
564
Реакции
771
Не курю с
28.12.2011
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Катюня, спасибо!)))

Мики, привет! Наверное потому, что хвастаться особо нечем было))) Приятно встретить "ровесника":)
 

Вовчик

Продвинутый
Сообщения
199
Реакции
63
Не курю с
01.07.2012
Лет курения
4
яПонка, держись и у тебя все получиться!) Я вот тоже пытаюсь сдерживаться, просто стараюсь о сигарете меньше думать....
 

Miki

Victory всегда со мной
V.I.P
Сообщения
13.812
Реакции
30.906
Не курю с
28.12.2011
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
яПонка, почему же ты в разделе 3 дня, если у тебя 40 дней? Устанавливай счетчик и давай перебирайся к нам в раздел 1 месяц.
 

Fann

Потёртый романтик
V.I.P
Сообщения
12.492
Реакции
57.683
Не курю с
01.01.2012
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
зашел, чтобы поддержать новичка, а тут самому поддержку мона просить;)
 

Вовчик

Продвинутый
Сообщения
199
Реакции
63
Не курю с
01.07.2012
Лет курения
4
Вот я новичек )) как я уже где то тут на форуме читал "трехдневный грудничек":D:D:bounce:
 

яПонка

Писатель
Сообщения
564
Реакции
771
Не курю с
28.12.2011
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ребятки, спасибо всем за внимание к моему дневнику и за ваши отзывы! Я ценю каждое мнение и каждый ваш совет! Мики, я не знаю почему я здесь. Автоматически попала. что ты говоришь надо сделать?
 

Miki

Victory всегда со мной
V.I.P
Сообщения
13.812
Реакции
30.906
Не курю с
28.12.2011
Лет курения
9
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Ленусик

Гордость форума
Сообщения
2.690
Реакции
3.197
Не курю с
28.01.2012
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
яПонка, а здорово, что ты попала сюда! Это судьба! Тем кому 3 денечка легче было наткнуться на тебя здесь! А им очень нужны такие истории, как твоя! Нам они всем нужны! Спасибо, что ты здесь! Удачи!
 

яПонка

Писатель
Сообщения
564
Реакции
771
Не курю с
28.12.2011
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мики, спасибо! Пожалуй, повишу еще тут. Ленусик говорит, что нужна новичкам. Буду рада, если хотя бы одного человека удержу от срыва! Спасибо, Ленусик, за теплые слова!
 

vi-tal

Гордость форума
Сообщения
2.526
Реакции
2.714
Не курю с
17.11.2011
Лет курения
20
яПонка,Здраствуйте! Первое о чём подумал увидя аватарку это то, что сакура скоро зацветёт, а значит весна весна скоро:unsure:Извиняюсь не к месту отступление, просто весну ощущать лучше с уже очищенными легкими и органами восприятия запахов:) Надеюсь у Тебя всё получится и весна будет красивой:)
 

Вовчик

Продвинутый
Сообщения
199
Реакции
63
Не курю с
01.07.2012
Лет курения
4
vi-tal, вот как раз об этом я и мечтаю! Ощущать весну во всем ее прекрасном одеянии!!!!:)
 

vi-tal

Гордость форума
Сообщения
2.526
Реакции
2.714
Не курю с
17.11.2011
Лет курения
20
Вовчик,Так стань творцом своей мечты, немного силы воли и Ты свободен от отравы, а там весна:)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу