СЕДЬМАЯ попытка - удачная...?

Флорида

Неунывающая оптимистка :)))
V.I.P
Сообщения
2.422
Реакции
5.138
Не курю с
13.08.2012
Лет курения
16
Метод
Сила Воли
петух6.jpg
 
C

Carrado

Maru,
Розанна,
СвободнаяОТ,
Флорида,
Груня,
osa7, всем привет! У кого-то в дневнике надыбала интересную статью. Всем рекомендую.

Всего одна сигарета, и Вы снова в западне



Это не угроза, это жизнь.
Среди курильщиков бытует убеждение, что даже успешно завязавший так и остается зависимым на всю жизнь. Поэтому даже одна сигарета может вернуть его обратно.

Давайте разбираться с «пожизненной зависимостью» и «единственной сигаретой» заодно. Где правда и в чем заблуждения.

Чем отличается человек, отказавшийся от зависимости, от того, кто никогда не курил?
Бывшие курильщики более склонны к никотину? — Ничуть. Никогда не куривший может легко оказаться более склонным к влиянию от внешних наркотиков.
Наркосистема бывшего навсегда приручилась к никотину? — Нет, наркосистема любого человека склонна к более чистому источнику.

Так в чем эта великая разница между курящими и некурящими?
Став курильщиком, каждый человек начинает мыслить шаблонами, являющимися неотъемлемыми элементами никотиновой зависимости. К примеру, такими, как поиск оправдания каждой сигарете, или восприятие сигареты как награды. Все это мы уже проходили.

А теперь внимание! Какими соображениями обычно оправдывают предстоящую «единственную сигарету»?

— «Только попробую и больше не буду».
— «Это всего одна сигарета».
— «Ровно год как не курю, это можно отметить перекуром».
— «Ну я уже отвык, и знаю что это такое, поэтому не попадусь».
и другие похожие «безобидные» отмазки.

Но обратите внимание: все эти формулировки либо типичные «оправдания», либо возведение сигареты в статус «награды».
То есть бывший курильщик, еще не успев даже прикурить «единственную сигарету», УЖЕ начинает мыслить, как раньше, по типичным табачным шаблонам. Еще не поднеся сигарету ко рту, он уже толкает гигантский маятник, запускает запылившийся дьявольский механизм табачной зависимости.

Каждый курильщик курит, опираясь на свой предыдущий опыт, на свои шаблоны и лекала. И по-другому курить не получится. Например, Вы сможете «курить по-другому»? «По-другому», это как? Не знаете? Я тоже не знаю. И когда бывший курильщик снова берется за сигарету, он делает это точно так же, как и раньше.
Для бывшего курильщика «единственная сигарета» начинается с запуска зависимости.
Вот и весь фокус.
Делает ли это курильщика более подверженным зависимости? Точно нет. Никогда не курящий может гораздо быстрее и сильнее втянуться в это дело. Здесь все зависит от кучи индивидуальных и внешних факторов.

Всем кто бросил надо знать и помнить про этот механизм, и стараться держаться от него подальше, опасаясь его запуска.

У каждого в жизни был опыт, который предпочитают не афишировать и реже вспоминать, так называемый «скелет в шкафу». Конечно, в силу своей ненадобности такие скелеты сильно запылены. Вы их не трогаете, и они Вас не достают. Они Вам нужны? А Вы им?
С запылившимся механизмом табачной зависимости все обстоит точно так же. Не трогайте его, и он Вас никоим образом не тронет. Начните жить будущим, а не прошлым, и замшелый механизм так и останется валяться невостребованным на задворках чердака, именуемого «Вашей крышей».

Чем еще опасна «единственная» сигарета?
Тем что, выкурив ее, Вы разрешаете себе в дальнейшем еще «очень иногда» выкурить еще две «единственные сигареты». Конечно, не просто так, а по очень «уважительному» поводу.
Обратите внимание, и здесь повод, и здесь «оправдание сигарете» как неотъемлемый элемент зависимости. Вы только выкурили одну сигарету, а зависимость уже протянула свои корни в Ваше будущее.
В дальнейшем эти разрешённые сигареты обязательно будут выкурены. Не сразу, и действительно «по торжественному случаю». И в свою очередь, «дадут добро» на последующие «единственные» четыре. И так в геометрической прогрессии, до тех пор, пока табу на курение не будет окончательно снято, за своей ненадобностью. Каких-то три, максимум шесть месяцев, и Вы снова в западне, со всеми присущими ей последствиями.
Об этом ли Вы мечтали, решая выкурить всего лишь «единственную» сигарету?

Что толкает давно отказавшегося на повторение пройденных ошибок?
Живет человек, от курения отказался давно, ни физиологической ни психологической зависимости нет, счастлив без табака и только радуется этому. Но однажды словно черти подталкивают:
— На, попробуй!
Откуда такая блажь?

Предполагаю, что в основе лежат пять факторов:
  • природное любопытство,
  • социальные мотивы в поведении,
  • остатки представления о сигарете как о подарке,
  • остатки заблуждений, что от сигареты можно получить удовольствие.
  • фактор времени.
Природное любопытство.
Убедиться: «а бросил ли я окончательно», «что я такое в них находил?». Или околоспортивное азартное: «а слабо попробовать и не сорваться. Ведь я матерый, к тому же зависимости давно нет».

Представление о сигарете как о подарке.
Почти всегда обращение к единственной сигарете происходит по случаю какого-либо праздника. И сигарета представляется еще одним «подарком».

Социальный фактор.
Прием «единственной» сигареты практически всегда происходит в компании. Тот самый случай, когда некурящий желает поддержать общение.

Представление о сигарете как о удовольствии.
Что рассчитывает получить курильщик, берясь за «единственную сигарету»? – Лишь удовольствие, ни о чем противном не мечтается. Наивно? – Да.
И вместо наслаждения, отвыкший от никотина организм получает лишь отравление. Все согласно сценарию первой сигареты – тошнота, слабость и.т.д. И абсолютно ничего приятного.
И ПЛЮС – горькое СОЖАЛЕНИЕ, ЧТО СОВЕРШЕНА нелепая ГЛУПОСТЬ. Что ничего этого даже не хотелось! И ТЕПЕРЬ ЕСТЬ серьезный РИСК снова скатиться ОБРАТНО В ЛОВУШКУ.

Фактор времени.
Почему человек снова берется за сигарету? «Не совсем бросил» и остатки заблуждений заставляют курить? Или не осознал насколько вредили сигареты, и недопонимает к чему это может привести снова? Чаще всего не это, а фактор отдаленности является ключевым.
Сквозь призму времени бывшая зависимость воспринимается проще, и легче. Не столь страшной кажется кабала зависимости. Да и муки отказа от курения кажутся не столь сильными.
Плюс в воспоминаниях «удовольствие от сигарет» становится сильно завышенным.

В общем, время «лечит». Только в данном случае это идет во вред.

Ирония в том, что берясь за «единственную сигарету», экспериментатор ведет себя абсолютно так же как новичок, который склонен сильно недооценивать риски табачного эксперимента.
Курильщик так много пилил себя за то, что однажды взялся за сигарету, и теперь снова повторяет ТУ ЖЕ САМУЮ ОШИБКУ! Эх время!

Что можно посоветовать, чтоб снова не клюнуть на «единственную сигарету»

Прежде чем принять решение «курить или не курить», следует в первую очередь остановиться. И мысленно вернуться в то время когда курили. Окунуться по полной, с головой.
Вспомнить, как табачная зависимость мешала Вам, какие переживания за здоровье провоцировала, как сильно она вам мешала в каждой критической ситуации, какие неразумные траты Вы вершили ради нее. Вспомните все, что связано с курением, от чего Вы сейчас так хотите отказаться.
Вспомните, как еще недавно готовы были отдать многое, лишь бы от нее избавиться.

Самое эффективное что можно было бы Вам дать, чтоб Вы больше никогда не попадались в эту ловушку, это наверное предложить Вам взять ответственность за собственное будущее в свои руки.

Запомните: единственной сигареты не бывает. Бывает первая, вторая, энная, энная+1, бывает последняя. Такова природа никотиновой зависимости.
В Вашей жизни уже была «единственная» сигарета и, скорее всего, не одна. К чему это приводило, Вы знаете лучше меня. Хотите еще раз повторить свои страшные ошибки?
Вы хотели всего лишь убедиться, «а действительно ли Вы бросили?» Ну как, убедились? Да, действительно не курили, только это уже в прошлом. Сигарета — это всегда цепная реакция.

Вы мечтали иметь возможность «иногда покурить», как попить чашечку кофе, изредка и немного: «хочу — курю, хочу — не курю». Но сигарета — это не продукт питания, это наркотик. И здесь «не хочу курить» случается только после того, как удовлетворено обязательное «хочу курить». Сигарета — это всегда зависимость, когда одна сигарета тянет за собой обойму следующих за ней сигарет. «Полузависимости» не бывает. Бывает не до конца сформированная, пока еще. Но все равно это уже зависимость. А оно Вам надо?

Мечтаете, чтобы сигареты в некоторые минуты могли сопровождать Вас и оказывать поддержку? Не стоит рассчитывать на помощь такого «коварного недруга». Вместо помощи можно очень скоро оказаться в очередном депрессивном кольце зависимости. Жизнь от сигареты к сигарете.

Вы отлично знаете: «единственная» сигарета, выкуренная после длительного перерыва, ничего приятного Вам не сможет дать в принципе. Ощутимое никотиновое отравление после длительной паузы гарантировано. Потеря координации, холодный пот, если это сигарета действительно крепкая, другие неприятные ощущения. Но это ерунда. Курильщик надеется на приятные ощущения, думает, что сигарета в данной ситуации расслабит или сделает восприятие стрессовой ситуации менее острым. Но и этого ничего не будет.
«Единственная» сигарета может принести удовлетворение, если только освобождает Вас от мук, от зуда зависимости. Но тогда это будет далеко не «единственная» сигарета. Параллельно эта «единственная» сигарета подарит полное расстройство: ничего хорошего, ни малую толику того, что ожидалось, не получено, а есть только жутко неприятные ощущения.
И самое главное: ГОРЬКОЕ СОЖАЛЕНИЕ, ЧТО СОВЕРШЕНА ЭТА ОГРОМНАЯ ГЛУПОСТЬ. ЧТО НИЧЕГО ЭТОГО ДАЖЕ НЕ ХОТЕЛОСЬ! И ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ОГРОМНЫЙ РИСК УКАТИТЬСЯ ПО НАКЛОННОЙ ОБРАТНО В ЛОВУШКУ РАБСТВА.

Сейчас Вы уверены, что еще раз на эту глупость никогда не пойдете. Но некоторые бывшие курильщики, проведя счастливые годы в свободе от зависимости, не испытывая ни малейшей необходимости в табаке и сигаретах, снова с ослиным упрямством испытывают судьбу и снова попадают в эту же ловушку. Не глупо ли это?

Сегодня Вы проклинаете тот день, когда совершили глупейшую ошибку в Вашей жизни, начали курить. Вы тогда не мечтали о рабстве, вы баловались, экспериментировали. Теперь С ВЫСОТЫ ВАШЕГО НАСТОЯЩЕГО, С ВЫСОТЫ ВАШЕГО ГРОМАДНОГО ГОРЬКОГО ОПЫТА ВЗГЛЯНИТЕ не только в свое прошлое, а в первую очередь В СВОЕ БУДУЩЕЕ. Не следует повторять ляпы прошлого.
Чирк зажигалкой, затяжка, и Вы снова в цикле. Сколько разочарований и переживаний принесла Вам эта ошибка? Вы мечтаете о кошмарном будущем для себя? Множество глупостей находятся от Вас в шаговой доступности, но разве это повод все их опробовать?

Наверняка Вы мечтали о возможности вернуться в свое прошлое, чтобы никогда не повторить свой промах и навсегда остаться свободным от этой зависимости. Сейчас у Вас есть такая возможность! Если у Вас только возникнет желание «поэкспериментировать с «единственной» сигаретой, вспомните о своей мечте прервать эту цепь, заставьте себя опомниться и не совершайте глупейшую ошибку снова! Как только Вы подумали о сигарете, вспомните свое задымленное прошлое и представьте, что это Ваше пожизненное будущее.

Если Вам не нравится быть курильщиком сейчас, то почему Вы думаете, что в следующий раз Вам это занятие начнет нравиться? В следующий раз к неприязни к сигаретам добавятся еще раздражение и досада по отношению к себе, на свою слабость — что Вы снова оказались в этой глухой западне.
Как сильно сказано!!! Сохранил себе, буду людям показывать, сам буду читать - перечитывать. Спасибо!
 

Vaksa

Авторитетная личность
Сообщения
799
Реакции
6.007
Не курю с
03.10.2005
Лет курения
51
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
... А некурящему даже мысль в голову не придет взять сигарету. Вот в этом и ответ: нужно стать не бросившим курить, а стать некурящим. Но некурящим таким, что даже закурив случайную сигарету уже не стать обратно зависимым никогда.
В двух идущих подряд предложениях автор так спротиворечил самому себе, что только подтвердил правильность аксиомы для некурящего курильщика: "Никогда, ни одной затяжки, ни при каких условиях..."
Некурящий не может ни при каких условиях закурить "случайную сигарету".
Есть люди, которые могут это делать, но это - исключение из правил, как, например, случаи самоизлечения от 4-й стадии рака. Есть такие случаи? Есть. Но стать таким по своему желанию не дано никому!
 

Yustring

Писатель
Сообщения
630
Реакции
1.159
Не курю с
29.03.2016
Лет курения
30
Метод
Авторский
В двух идущих подряд предложениях автор так спротиворечил самому себе, что только подтвердил правильность аксиомы для некурящего курильщика: "Никогда, ни одной затяжки, ни при каких условиях..."
Некурящий не может ни при каких условиях закурить "случайную сигарету".
Есть люди, которые могут это делать, но это - исключение из правил, как, например, случаи самоизлечения от 4-й стадии рака. Есть такие случаи? Есть. Но стать таким по своему желанию не дано никому!
В чем противоречие? Если внимательно прочитать то станет понятно что имелись ввиду некурящие вообще и ставшие некурящими курильщики. Другое дело что я не написал как стать именно некурящим, а не бросившим.
Далее, с каких таких непреложных гарантий некурящий не может закурить случайную сигарету??? Именно так все когда то и закуривают. И не только в юности. Но разница между курившим и никогда не курившим в том и заключается что курильщик имеет опыт и того и другого состояния и обязан этим воспользоваться, но увы, в большинстве случаев не делает этого, и вы это подтверждаете сами и себе подобными. А я встречал достаточно таких людей, которые смогли перестроиться и это далеко не исключения.
 

Vaksa

Авторитетная личность
Сообщения
799
Реакции
6.007
Не курю с
03.10.2005
Лет курения
51
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Yustring, "блажен, кто верует - тепло ему на свете". Не знаю насколько достоверен Ваш статистический материал, не думаю, что он исчисляется тысячами. Мой полувековой опыт курильщика, общения с коллегами-курильщиками и более одиннадцати бездымных лет с общением и опросами курильщиков на разных форумах, статистически достоверно показывает, что, бросив курить, человек становится некурящим курильщиком, а не некурящим в истинном понимании этого слова.. Некурящий, настоящий некурящий, закуривший "случайную сигарету" испытывает отвращение, тошноту, головокружение и прочие "прелести". Этого ему достаточно, чтобы никогда больше не повторять этот эксперимент.
А уж насчет "обязанности" воспользоваться весьма сомнительным опытом, которую Вы пропагандируете... Каждый выбирает для себя...

Для подавляющего же большинства бросивших курить, даже одна затяжка, не то, что выкуренная сигарета, заканчивается срывом, часто - на несколько лет. Потом такие люди пишут на форуме: "Не верил, что одна сигарета может вернуть на годы в стан курильщиков". У некоторых таких периодов до окончательного отказа от курения случается несколько, что занимает годы. Но человек, раз обретший свободу, все равно не хочет оставаться в рабстве и предпринимает следующую попытку вырваться из цепких лап зависимости. Так что для бывшего заядлого курильщика нет понятия "одна сигарета". Исключения - не в счет. Они бывают, но это исключения, а не закономерность.
Все центры А.Карра, рекламирующие его метод и проводящие очные платные занятия, дают гарантию с возвратом денег всего на... 3 месяца.
Если же кому-то не нравятся нравоучительные сентенции старой бабки (хотя стариками не рождаются, ими становятся, и это далеко не всегда согласуется с паспортным возрастом:p), то прочтите пост Алексея Медногонова, который не курит больше 12 лет.
А чего в рот тянуть или не тянуть - тут каждый решает сам. Не детский сад - все бОльшенькие:D
 
Последнее редактирование:

Yustring

Писатель
Сообщения
630
Реакции
1.159
Не курю с
29.03.2016
Лет курения
30
Метод
Авторский
Yustring, "блажен, кто верует - тепло ему на свете". Не знаю насколько достоверен Ваш статистический материал, не думаю, что он исчисляется тысячами. Мой полувековой опыт курильщика, общения с коллегами-курильщиками и более одиннадцати бездымных лет с общением и опросами курильщиков на разных форумах, статистически достоверно показывает, что, бросив курить, человек становится некурящим курильщиком, а не некурящим в истинном понимании этого слова.. Некурящий, настоящий некурящий, закуривший "случайную сигарету" испытывает отвращение, тошноту, головокружение и прочие "прелести". Этого ему достаточно, чтобы никогда больше не повторять этот эксперимент.
А уж насчет "обязанности" воспользоваться весьма сомнительным опытом, которую Вы пропагандируете... Каждый выбирает для себя...

Для подавляющего же большинства бросивших курить, даже одна затяжка, не то, что выкуренная сигарета, заканчивается срывом, часто - на несколько лет. Потом такие люди пишут на форуме: "Не верил, что одна сигарета может вернуть на годы в стан курильщиков". У некоторых таких периодов до окончательного отказа от курения случается несколько, что занимает годы. Но человек, раз обретший свободу, все равно не хочет оставаться в рабстве и предпринимает следующую попытку вырваться из цепких лап зависимости. Так что для бывшего заядлого курильщика нет понятия "одна сигарета". Исключения - не в счет. Они бывают, но это исключения, а не закономерность.
Все центры А.Карра, рекламирующие его метод и проводящие очные платные занятия, дают гарантию с возвратом денег всего на... 3 месяца.
Если же кому-то не нравятся нравоучительные сентенции старой бабки (хотя стариками не рождаются, ими становятся, и это далеко не всегда согласуется с паспортным возрастом:p), то прочтите пост Алексея Медногонова, который не курит больше 12 лет.
А чего в рот тянуть или не тянуть - тут каждый решает сам. Не детский сад - все бОльшенькие:D
Мой опыт это больше 30 лет курения. Думаю тоже достаточно. Моя статистика это не этот форум и не интернет, а реальные люди, которых я достал, всех кого смог. Нелепость ситуации в том что я с вами абсолютно не спорю, а полностью согласен - для всех кто бросил методом силы воли, методом тупонекурения (как тут принято) любая случайная сигарета действительно может стать срывом и только исключения не сорвуться. Но я говорил о другом. Те кто бросил так как я не срывались, даже выкурив и случайную сигарету и не одну (выпив, например, или по импульсу пускового механизма). Им просто уже не хотелось курить как раньше. Подсознание вычеркнуло этот процесс. И среди этих людей исключений нет. Но говорить на эту тему я уже не хочу - этот форум,как оказалось, совершенно непригоден для подобного.
 

Vaksa

Авторитетная личность
Сообщения
799
Реакции
6.007
Не курю с
03.10.2005
Лет курения
51
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Почему же непригоден? Напротив - вполне пригоден, терпим и демократичен. Вы высказали свое мнение. Я - свое. Читатели вправе выбирать. Ведь решение курить, не курить, покуривать или годами болтаться на качелях "курю-не курю" каждый принимает сам, и это его неприкосновенное право!
Как говорила бабушка одной моей знакомой: "Хозяин - барин: хочет живет, хочет - застрелится". Она жила еще при царизме, и эти слова в ее устах означали признак высшей свободы и независимости. Тогда среди "бар" модно было стреляться и топиться из-за любви. Простолюдинам было не до того...:p
Но и право истинно не курящих людей НЕ становиться "пассивными курильщиками" не менее неприкосновенно.
Лично для меня, подчеркиваю – лично для меня, "немножко курящий" относительно большинства курящих настолько же нереальное слово- и действосочетание, как "немножко беременная":D
А статистика - вещь суровая, отличная от эмоций и даже личного опыта. Например, в СМИ очень много крику о том, что курение на экранах кино и телевизоров, а также курение родителей и родственников - главная причина того, что дети и подростки начинают курить. А статистика опроса сотен заядлых курильщиков дает совсем иной результат. Поскольку львиная доля будущих заядлых курильщиков становится таковыми в 13-18 лет,

a8cf675153b8.jpg

то и основной посыл к этому - не кино и родители, а друзья-подруги и желание казаться примкнуть к компании старших ребят.
Скриншот соответствующего опроса я где-то здесь уже размещала.
А потому вся государственная борьба с курением на экране - "из пушки по воробьям":D ИМХО.
 

Vaksa

Авторитетная личность
Сообщения
799
Реакции
6.007
Не курю с
03.10.2005
Лет курения
51
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нафлудили в чужом дневнике... Спорщики фиговы:cool:
Хочу принести владелице дневника извинение за флуд и поздравить ее с наступлением юбилейного для нее года.
Еще немного, еще чуть-чуть и
"Да здравствует пятилетка свободы!"
Etc4.1.jpg

Жаль, что этот лозунг нельзя приспособить к отказу от курения.;)Придется весь срок отбыть... Но по сравнению с пройденным - до пятилетки - полный пустяк остался.
 

Yustring

Писатель
Сообщения
630
Реакции
1.159
Не курю с
29.03.2016
Лет курения
30
Метод
Авторский
Почему же непригоден? Напротив - вполне пригоден, терпим и демократичен. Вы высказали свое мнение. Я - свое. Читатели вправе выбирать. Ведь решение курить, не курить, покуривать или годами болтаться на качелях "курю-не курю" каждый принимает сам, и это его неприкосновенное право!
Как говорила бабушка одной моей знакомой: "Хозяин - барин: хочет живет, хочет - застрелится". Она жила еще при царизме, и эти слова в ее устах означали признак высшей свободы и независимости. Тогда среди "бар" модно было стреляться и топиться из-за любви. Простолюдинам было не до того...:p
Но и право истинно не курящих людей НЕ становиться "пассивными курильщиками" не менее неприкосновенно.
Лично для меня, подчеркиваю – лично для меня, "немножко курящий" относительно большинства курящих настолько же нереальное слово- и действосочетание, как "немножко беременная":D
А статистика - вещь суровая, отличная от эмоций и даже личного опыта. Например, в СМИ очень много крику о том, что курение на экранах кино и телевизоров, а также курение родителей и родственников - главная причина того, что дети и подростки начинают курить. А статистика опроса сотен заядлых курильщиков дает совсем иной результат. Поскольку львиная доля будущих заядлых курильщиков становится таковыми в 13-18 лет,

Посмотреть вложение 320058
то и основной посыл к этому - не кино и родители, а друзья-подруги и желание казаться примкнуть к компании старших ребят.
Скриншот соответствующего опроса я где-то здесь уже размещала.
А потому вся государственная борьба с курением на экране - "из пушки по воробьям":D ИМХО.
:) Я же говорю - непригоден! Вам важнее высказать свое чем услышать чужое.
 

Vaksa

Авторитетная личность
Сообщения
799
Реакции
6.007
Не курю с
03.10.2005
Лет курения
51
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
:) Я же говорю - непригоден! Вам важнее высказать свое чем услышать чужое.
В Вашем понимании "пригодность" - это когда только по-вашему?Услышать и согласиться - два абсолютно разных понятия. Мы друг друга услышали, но каждый остался при своем мнении. Имеем полное право. Это абсолютно нормальная практика для любой дискуссии. Чего так нервничать? Я свое мнение не выдаю за вселенскую правду, тем более за рекомендацию к действию, постоянно подчеркивая, что все, что я здесь пишу - мое сугубо личное мнение, основанное на моем личном опыте и моих знаниях. А опрос - он и в Африке опрос, тут уж я бессильна что-либо менять, даже если бы захотела.
 

Lika

Авторитетная леди
V.I.P
Сообщения
3.062
Реакции
5.772
Не курю с
12.07.2012
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Приветствую всех, кто меня помнит:kiss:. Как-то захотелось заглянуть сюда снова, посмотрела на свои "достижения" - не курю почти 6 лет, а денег-то сэкономила 157 тыс. Это только официально, ведь закладывала я стоимость сигарет в размере 40-50 руб, а они за эти 6 лет подорожали в 2 раза, да и на здоровье в целом и врачах тоже большая экономия вышла. В общем не курить - здорово! Очень приятно было увидеть вас, мои девочки дорогие, вы здесь бываете чаще, чем я ( 2 года не была!!!). Розанна, Васильна, Ария, @Оптимистка, и конечно, Дед Кондрат - всех помню, всех люблю, ведь столько всего мы пережили вместе. У меня все нормально, работаю в радость, еще и пенсию получаю:). Австралийские внуки растут ( 4,5 и 2,5 года), приезжают в Россию 1 раз в 3 года. Вот прошлым летом были "аж 2 недели". Я у них была всего 1 раз - в 2013 году, пока больше не получается. Так что некурительная жизнь продолжается, все хорошо, чего и всем вам желаю.
 

Оптимистка

патологически правдива
V.I.P
Сообщения
12.982
Реакции
76.995
Не курю с
01.02.2013
Дневник
Читать »»

straxov

Продвинутый
Сообщения
289
Реакции
274
Не курю с
03.08.2012
Лет курения
10
Lika привет сколько времени прошло я так же не курю, я за тебя тоже рад.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу