Седьмой шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.445
Лет курения
27
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Седьмой шаг. Ситуации, провоцирующие курение

Никотиновая тяга как таковая толком не ощущается. Так, будто легкая тревога и/или легкое чувство голода. По большой части все симптомы, что мы ощущаем, идут из головы. То, как мы думаем о них, приводит нас к неприятным ощущениям.

1598718022767-png.1311505

Если сейчас вы начнете думать о том, как сильно хотите курить, и будешь думать об этом хотя бы несколько десятков секунд, вы почувствуете желание. Если желание не удовлетворить и продолжить думать о сигаретах, начнутся неприятные ощущения. Беспокойство, тревога, возможно, раздражение.

То есть, наши мысли о сигарете приводят к желанию. Все тоже самое верно, когда в ответ на определенные ситуации или мысли у нас появляется желание закурить. То есть, ситуации приводят к мыслям о сигарете, а в ответ на мысли появляется желание.

Ситуация -> Мысли о ней (ее восприятие) -> Желание закурить.

Как справляться с желанием вы знаете. Как справляться с мыслями - тоже. Вспомните: Я заметил, что у меня появилась мысль, что...

Разберемся, что делать с ситуациями.

Прежде всего, необходимо составить список ситуаций, во время которых у вас может появиться желание закурить.

Например:
  • Стресс.
  • Поездка на машине.
  • Выход из метро.
  • Кофе.
  • После приема пищи.
  • Посиделка с друзьями.
  • И др.
Как составите список, допишите к каждому из пунктов, чем вы можете заменить сигарету, случись подобное, или как можете избежать ситуации. При наличии такого списка вы будете четко понимать, что и как делать, случись форс-мажорная ситуация. За счет этого “запасного плана” тревоги станет меньше, уверенности больше.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии нажав на кнопку "Play"

Не катастрофизируйте срыв и развивай мотивацию

Задача бросившего курить – сохранить достигнутый результат. Для этого важно отслеживать свое мышление. Какие изменения в нем происходят? О чем вы начинаете думать после отказа? Какие сомнения и страхи просыпаются.

Если вы замечаете, что начинаете считать зависимость нормой для себя, что уже не видите проблемы в сигарете – это признаки того, что вы на грани срыва. Важно регулярно напоминать себе о том, ради чего вы бросали, чтобы поддерживать мотивацию. Важно держать при себе список причин по которым вы бросаете.

Тем не менее, срывы вполне возможны. И это нормально (но это не значит, что этот шаг дает "разрешение" на срыв). В среднем, человек предпринимает 5-6 осознанных попыток перед окончательным отказом. Это статистика. Но я могу привести массу примеров, когда отказ от сигарет был с первого раза и уже на много лет.

Очень важно в данной ситуации обходиться без самобичевания и самокритики, не оценивая срыв как катастрофу.

Да, основная функция самокритики — это способствовать изменениям, уменьшать количество неудач. Если подумать, то голос в вашей голове хочет, чтобы ваша жизнь становилась лучше. Но делает он это довольно изощренным, и не очень работающим способом. Поэтому вместо мотивации у человека, наоборот, возникает упадок сил. Мало кто чувствует себя легче и лучше после того, как выльет на себя ушат грязи.

Эффективным способом справляться с мыслями самокритики является развитие у себя навыка поддерживающего отношения к себе. Это может быть непросто, нас этому не учили, это непривычно. И это может вызывать много тревоги: тогда как себя мотивировать, если не подпинывать? Ну, или вызывать беспокойство, что самоподдержка вместо самобичевания – проявление слабости. Но признание своей боли – это признак силы, а не слабости.

Если мотивировать ребенка пинками и оскорблениями в духе: да ты слабак, давай поднимай свою задницу, - он вряд ли достигнет высот. Так почему многие думают, что самокритика может помочь по отношению к себе?

Так же важно отметить, что, согласно исследованиям, чем больше человек критикуют себя, тем медленнее его прогресс с течением времени. И меньше вероятность достижения цели.

Именно поддержка самого себя позволит справиться со срывом. А то и совсем не срываться.

Автобиография в 5 коротких главах

I

Я иду по улице.
На тротуаре есть глубокая яма.
Я падаю в нее.
Я потеряна… Я беспомощна.
Это не моя вина.
Мне нужна вечность, чтобы выбраться.

II
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая яма.
Я делаю вид, что не вижу ее.
Я падаю туда снова.
Не могу поверить — я в том же самом месте,
Но это не моя вина.
Мне по-прежнему нужно много времени, чтобы выбраться.

III
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая яма.
Я вижу, что она там.
Я все равно падаю… это привычка.
Мои глаза открыты.
Я вижу, где я.
Это моя вина.
Я выбираюсь немедленно.

IV
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая яма.
Я обхожу ее вокруг.

V
Я иду по другой улице.

Это одна из причин, почему нужно меняться, и ходить "другими улицами". Срывы – это часть процесса, часть пути. Во время срыва можно проанализировать и понять, чего собственно не хватило в этот раз. Что упустил, что недоделал, что сделано спустя рукава. И именно в этом их польза.

Как понять, что вы на грани срыва?

Для этого воспользуемся списком предвестников срыва. При этом помните, что срыв – это не "хоп и сорвался", это процесс. Который протекает по определенным сценариям. Понять, что вы на грани срыва очень просто. Достаточно отнестись к себе чуть более внимательно отслеживая предвестников:

1. Нарастающее напряжение (может проявляться как комок в животе, нехватка воздуха, тяжело дышать).
2. Хочется постоянно ругаться с близким, чтобы была причина для сигареты.
3. Появилась немотивированная обидчивость.
4. Состояние апатии, скуки, подавленности, замкнутости.
5. Начали сомневаться, так ли вам важно оставаться некурящим.
6. Пытаетесь навязывать отказ от курения остальным.
7. Становитесь излишне убеждены в том, что бросили курить навсегда.
8. Эйфория отказа. Теперь мне море по колено. Я точно бросил(а) курить навсегда.
9. Вы слишком сильно реагируете на стрессовые ситуации.
10. Вы чувствуете, что планы на жизнь не реализуются.
11. У вас возникают соблазнительные мысли закурить.
12. Вы считаете, что свои проблемы неразрешимыми.
13. Вы становитесь легко возбудимы, вас раздражают друзья, семья, люди вокруг.
14. На вас находят периоды растерянности.
15. Вас легко разозлить.
16. Вы начинаете винить вещи, места, обстоятельства.
17. Вы теряете свой жизненный ритм.
18. На вас находят периоды глубокой депрессии.
19. У вас появилась жалость к себе.
20. Вы фантазируете о курении.
21. Вы начинаете оправдывать курение.
22. У вас появилось много злости.
23. Вас захватывает одиночество, крушение надежд, злость.
24. Вы начинаете посещать места курения.
25. Вы начинаете чаще обычного употреблять алкоголь.
26. Целенаправленно ищите ситуации способствующих курению.
27. Оживленно разговариваете о курении, о том, как это было здорово.
28. Вы начинаете переедать.
29. Быстрая смена настроения, либо деятельности.
30. Чего-то не хватает, но чего непонятно.

Помните, что срыв возможен, так как курение – это привычная модель поведения. Поэтому стоит запланировать план Б.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии к этому шагу нажав на кнопку "Play"

Что делать, если вы сорвались

1598718063769-png.1311509



1. Не обвиняйте себя и не занимайтесь самобичеванием. Из-за обвинений вы только усугубите свое состояние.

2. Не катастрофизируйте. Это действительно не катастрофа, вы просто остановились на обочине, чтобы собраться с силами и мыслями. Но и не стоит недооценивать срыв. В среднем курильщик делает 5-6 серьезных попыток, прежде чем окончательно бросить. Это не точка невозврата, это не значит, что придется начинать все заново. Вы в любом случае уже на шаг ближе к отказу.

3. Попросите поддержки близких или в нашем сообществе. С возможным разочарованием и чувством вины проще справиться не одному.

4. Избегайте триггеров которые вы проходили до этого. Сразу после срыва они усиливают тягу и риск вернуться к употреблению.

5. Проанализируйте свой срыв с помощью вопросов:
  • Как вы могли понять, что идете к срыву за месяц, за неделю, за день до него?
  • Как вы себя чувствовали за месяц, за неделю, накануне и в день срыва?
  • Что происходило, когда вы сорвались?
  • Боролись ли вы с желанием закурить?
  • Что было за и против срыва?
  • Что вы сделали, чтобы предотвратить срыв?
  • Что вы могли бы сделать, но не сделали?
  • Что вы рассчитывали получить от курения?
  • Что вы получили? Надолго ли?
  • Какие минусы вы получили?
  • Какие плюсы вы получили?
Ответив на вопросы, вы сможете увидеть ситуацию по-другому.

6. Подумайте, что нужно вы измените во время следующей попытки, чтобы срыв не повторился. Это будет ваш план «Б».

Ответы и план лучше записать в отдельный файл на телефоне или бумаге. Чтобы они всегда были под рукой.


Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  1. Составьте список ситуаций, во время которых у вас может проснуться (обычно возникает) желание закурить.
  2. Составьте список того, что вы можете сделать, чтобы справиться с желанием закурить, случись подобная ситуация.
  3. Напиши свой план Б. Что вы будете делать, если поймете, что находитесь на грани срыва? Как сможете поддержать себя и где найти помощь?
  4. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
  5. Ответьте, пожалуйста, на пару вопросов по этой ссылке, помогите нам сделать курс еще лучше.
На этом программа заканчивается, но взлётка продолжается. Помните, что ваша жизнь – это ценность. Курение же не дает вам ценить ее в полной мере.

Удачи вам на пути к свободной жизни без зависимостей.
 

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.445
Лет курения
27
Добрый всем день!!!!
Приглашаем пройти седьмой шаг !

  1. @2022Натали
  2. @Nessie
  3. @Арбузик
  4. @Direct
  5. @Ирочка_Ч
  6. @Василий3913
  7. @irinka.964
  8. @Taliy
  9. @Oksana18
  10. @Наталья333
  11. @НатальяИванова
  12. @Dakaren
  13. @Лаван
  14. @Мария009
  15. @Спирина Галина
  16. @Наталья Шабаева
  17. @Svetlay romashka
  18. @Katrin-fffff
  19. @Lyubov01.23
  20. @Geris
  21. @Евгений Забайрацкий
  22. @АнКа_86
  23. @Olia7
  24. @Tigr@
  25. @Пересвет
  26. @T@tk@
  27. @Никита Игоревич
  28. @Котинька
  29. @NastiaStre
  30. @amfibia
  31. @Evgen_F73
  32. @Татьяна Юрченко
  33. @Ishik
  34. @man with a horn
  35. @Ferrum
  36. @Нина2205
  37. @Vassili
  38. @Dianana
  39. @Olala
  40. @Zoya (((
  41. @Tany@
  42. @nastenka-w
  43. @ЕА
  44. @Stray Soul
  45. @OlgaS
  46. @sovalavista
  47. @sonya.knts
  48. @Гебре
  49. @kentrra
  50. @Asorti
  51. @Lili_
  52. @Ческа
  53. @provincial
  54. @Ольга8989
  55. @Ася Кавяцкене
  56. @Серебряный свет
  57. @Zujlf
  58. @Antonio Ramos
  59. @Anastasia90
  60. @Nervozina
  61. @Natalyka
  62. @Курвиметор
  63. @Дарья 25
  64. @Lianella
  65. @Alexey_M
  66. @elektron-v
  67. @Константин171
  68. @Efimusendra
  69. @Vlads
  70. @Натали78
  71. @Fekla
  72. @Artsiom
  73. @aaa771977
  74. @Натэ
  75. @АлёнаВасил
  76. @Симбуэлла
  77. @Богдан Харьковский
  78. @Alex0001
  79. @саида
  80. @avg17
  81. @SwordFeo
  82. @oksi9996
  83. @Натали3936
  84. @Vladislavvv59
  85. @JuliaLuka
  86. @HenryD
  87. @tatusya29
  88. @Tasoeva_11
  89. @Кристина1902
  90. @INS
  91. @Атенаис
  92. @Alexandra Lynch
  93. @0льга
  94. @Яна1
  95. @Maximu$
  96. @RuslanRuslan
  97. @LOVizzz
  98. @Nekury.irina
  99. @Nadezhda82
  100. @Anastasiya_AY
  101. @Katie
  102. @Lela
  103. @Klaus_
  104. @кэп74
  105. @Луша Фокс
  106. @GlobalL
  107. @Полина П
  108. @ZIMMER230688
  109. @Tandeus
  110. @starlight
  111. @Яленочка
  112. @nataliya0281
  113. @Zolotaja7777
  114. @Astarta
  115. @Ada Knight
  116. @Olavert
  117. @Olegator
  118. @Bondaolga
  119. @TanyaQQ
  120. @Garrik
  121. @Паблос
  122. @LikaAnzheLika
  123. @Cherry Lady
  124. @Kirill_2107
  125. @Ирина Куркус
  126. @Владимир3578
  127. @Alexandreeff
  128. @Ani_Kazans
  129. @Delightful_immoral
  130. @Tenifer
  131. @Эмир
  132. @Rokoth
  133. @Lady_in_red
  134. @Олеся Н
  135. @painkiller88
  136. @NasTёnа
  137. @Urtikae
  138. @litr
  139. @Lerik
  140. @Крымский
  141. @Алена1823
  142. @Тиная
  143. @Юлия30.06
  144. @ЕкатеринаИ
  145. @katya13
  146. @Vovan4ik
  147. @elena_elena44
  148. @Lena_y
  149. @Александр164
  150. @Ада
  151. @Vanil
  152. @Kolyan 23
  153. @Olesia A
  154. @maratka
  155. @Екатерина1985
  156. @Евгений Юрьевич
  157. @magistrat10050
  158. @Хочу быть некурящей
  159. @АнтонДВ
  160. @Светлана 82
  161. @Sonic228
  162. @Дарк
  163. @Феона
  164. @Евгения Леманн
  165. @Анастасия М.
  166. @Павел Александрович
  167. @Polinadashkova
  168. @MAFA
  169. @Жанна Аношенкова
  170. @Alina199338
  171. @Ева Юлия
  172. @Простолюдин
  173. @Astoria
  174. @Васильковна
  175. @AlinaM
  176. @Kokajambo
  177. @33irinka
  178. @Zhuxrai
  179. @Катя25
  180. @Саша Белый
  181. @Doublescullls
  182. @Domna
  183. @Радогор
  184. @Dasha212
  185. @Asolovi
  186. @Dimochkaa
  187. @Полынь
  188. @Oksi
  189. @AliceInWonderland
  190. @Никита Климов
  191. @Селигерочка
 
Последнее редактирование:

Колибри)

Птичка
V.I.P
Сообщения
6.912
Реакции
14.816
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Список ситуаций и решения:
Кофе (отвлекаюсь конфетка с печеньками, ).
Перерывы (иду на форум, дышу в окошко, холс)
От скуки ( сменить деятельность, локацию, внимание)
Стресс-пока не сталкивалась
Плохое настроение, раздражительность- заедаю вкусненьким, успокоительное.
План Б : форум, позвонить сестре поболтать.
 

Lyubov01.23

🌲
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Капитан новой цели
Потрошительница шишек🌲
Сообщения
21.669
Реакции
38.163
Не курю с
01.01.2023
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1 кофе после кофе мятная конфета .
на остановке когда ждеш транспорт -прихожу пока позже,чтоб не долго стоять.
Посиделки на праздники - пока не было(избегаю ещо рано)
2план б- постараться вспомнить почёму я решила бросить курить,прочитать дневник особенно первые дни как было весело.Когда бросала,ведь все равно придется бросать а опять проходить все это не хочется .
 

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
  1. Стресс, внезапные потери по работе. Потеря близких.
  2. Сначала дышать. Затем вспоминать, что жизнь - это вся полнота опыта и эмоций. Смотреть прямо и пытаться не прятаться.
  3. Буду стараться не дать эмоциональной волне захлестнуть себя. Буду сравнивать тот материал, который уже есть и осознавать очевидность бесполезности курения. Прогуляюсь, подышу этим миром. Позвоню паре друзей. Психоаналитику или/и коучу в крайнем случае.
  4. Подготовка - это отличный план сам по себе. Дать сознанию понятные фигуры для узнавания ещё до опыта.
 

MAFA

Ольга
V.I.P
V.I.P за Игровую
Сообщения
13.129
Реакции
33.083
Не курю с
12.03.2024
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. список ситуаций и решения:
- утро после кофе - если есть возможность то пью кофе и отвлекаюсь беседой в компании с мужем или с дочкой, или почитывая форум; либо меняю на чай, придумываю заранее дело и сразу начинаю его делать
-так как курила только дома на лоджии, то есть триггеры связанные с ней- пытаюсь на нее выходить и подышать глубоко свежим воздухом; еще триггер покурить перед выходом на улицу- пока удается просто поймать эту и мысль и отпустить( собираюсь, покурить - о, я больше не курю! точно! - выходим)
- большущий триггер дача ( отдых в беседке с кофе, пауза в работе..)- сменить беседку на качель, сменить напиток
- стресс- успокоительные, форум, близкие
2. план Б. - форум, анализ происходящего, пройти еще раз задания-шаги
3. инсайты :
- чтобы сохранить достигнутый результат- важно отслеживать свое мышление.
- Срывы – это часть процесса, часть пути. Во время срыва можно проанализировать и понять, чего собственно не хватило в этот раз. Что упустил, что недоделал, что сделано спустя рукава. И именно в этом их польза. - Очень часто останавливалась на самобичевании, не размышляя и не анализируя, это деструктивно.
 

Delightful_immoral

И животноводство
Капитан новой цели
Сообщения
6.477
Реакции
15.622
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1&2 Триггерные ситуации и альтернативы курению в них:
- После эмоционально тяжёлой или конфликтной ситуации на работе. - Прожить её, дать волю раздражению, пожалеть себя, попить чайку с конфеткой. Обсудить с дружественными коллегами и получить поддержку.
- После разговора с мамой. - Напомнить себе, что для мамы мы все живём чудовищно неправильную жизнь, это нормально. Написать ей, что люблю. Прожить раздражение, подумать, как уходить от неприятных тем в разговоре.
- После ссоры с партнёром. - Сесть за стол переговоров, проговорить обиды и свои эмоции.
- После панической атаки. - А вот тут прямо не знаю. По-хорошему получить назначение на лекарство и лечить паническое расстройство. Больше ничего не поможет.
- Когда список дел необъятен, непонятно, за что браться, а сил нет вообще ни на что. - Приоритезировать, делегировать, отказываться от ненужного, уметь отказывать, когда задача вне моих обязанностей или просто сил.
- Долгое ожидание на остановке. - Наблюдать за миром вокруг, заземляться.
- В гостях у непрерывно курящих родственников. - Не ходить, пока чужое курение может быть триггером.
- Когда я не хочу что-то делать. - Не делать, если можно отказаться. Если нельзя - делать из неприятного приятное за счёт нестандартного способа выполнения и хорошего фона из музыки или аудиокниги.
- Когда мне нужен перерыв. - Давать себе перерыв.
- Когда мне скучно и я не могу уйти. - Уходить или заземляться.
- В неловком молчании. - Уходить

3. На грани срыва уже здорово осознать себя там. Можно сознательно себя изолировать на время. Заготовить препараты НЗТ на самый крайний случай. Не бояться срыва и не циклиться на его вероятности.
 

БОНДА

Девушка Бонда
Сообщения
3.262
Реакции
7.520
Не курю с
05.03.2023
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Триггеры: стрессы, проблемы в семье, на работе. Так как курю 5 месяцев после почти 4х летнего перерыва, ещё не сильно сформировались привязки к ситуациям, работа сейчас на удалёнке и курила всё это время дома. Проблема во внутренних переживаниях, скорее определённые мысли вызывают дикое желание, стараюсь переключить внимание. Я курила больше не за компанию, а когда одна, можно подумать или помечтать с сигаретой. Будто останавливаешься в этой суете и что-то делаешь для себя.
Как справляться: принимать свои чувства и мысли, проживать их, отвлекаться.
План Б: сейчас форум однозначно очень поддерживает! Спасибо!
 

Anastasiii4ka♥

Старожил
Сообщения
473
Реакции
1.213
Не курю с
21.01.2023
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Очень хочется курить, хочется ругаться со всеми, второй день, полет ужасный. (((((
 

HenryD

Капитан КакаО
Сообщения
634
Реакции
1.378
Не курю с
10.05.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Триггеры:
Рыбалка - взять с обой много семечек, чтобы занять рот и руки
Ожидание транспорта - буду гулять до след остановки, думать о приятном
Стрессовая ситуация на работе - Для начала я успокоюсь и трезво оценю ситуацию на работе. Глубоко подышу, вспомню для чего я все это делаю, если совсем туго, то обращусь на форум
Стрессовая ситуация дома - Для начала я успокоюсь и трезво оценю ситуацию. Глубоко подышу, вспомню для чего я все это делаю, если совсем туго, то обращусь на форум

Автобиография изложенная в этом шаге настолько грамотно все описывает и показывает, что чаще всего бросить курить это крайне долгий путь и каждодневная работа над собой, своими идеалами и желаниями!

Спасибо огромное Сергею Князеву и всей команде форума!!!
 

НатальяИванова

Любитель триллеров
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
10.629
Реакции
14.187
Не курю с
30.11.2022
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
На данный момент я уже без сигарет побывала почти во всех ситуациях, где и когда раньше курила. Если хочется курить, хороший помощник мятная конфета или ручка в руках. Также отслеживаю свои мысли и прорабатываю мотивацию.
Я смогу точно позвонить на горячую линию здоровой России и поговорить об этом с психологом. Смогу пообщаться на форуме. Также обращусь к людям, которые поддерживают меня в мрем отказе
Полезное из шага, это то что я могу относиться к срыву (если он будет) спокойно и это убирает лишнее напряжение
 

Луша Фокс

Наблюдатель
Сообщения
45
Реакции
191
Основные триггеры для меня:
1. Кофе. Раньше занимала руки сигаретой, теперь книгой.
2. Прогулка с собакой. Стараюсь дышать глубже и активно заниматься именно собакой. Отлично отвлекает болтовня с собачниками.
3. Телефонные звонки. Здесь выручают ручка и конфетка.
4. Выезды на природу. Запасаюсь семечками.
5. Общение с друзьями. Чупа-чупсы. И никакого алкоголя.
6. Стрессы. Заменила сигарету на медитацию.
Для меня важным оказалось осознание того, что срыв- это не конец пути, а всего лишь остановка, после которой путь всегда можно продолжить. А не рвать на себе волосы, проклиная свою слабость и никчемность и выкуривая следом пачку, потому что теперь -то уж что?... Теперь- то уже можно)
План Б.. Проанализировать ситуацию. И.. попробовать ещё раз)
 

Katrinа

V.I.P
Капитан новой цели
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
23.383
Реакции
46.104
Не курю с
09.11.2023
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Триггеры и альтернатива )
Утром. Каждое утро я закуривала свою усталость, я очень много работала. Сейчас я даю себе поспать на 15 минут больше, а иногда и на час, меньше работаю. Собираюсь быстро без перерывов покурить. Если есть время завтракаю. Перенесла витамины на утро, раньше курила, теперь пью свои витаминки.
По пути на работу. Иду по другой стороне, купила себе леденцы. Включаю другую музыку.
При стрессе разрешаю себе заесть. Пью воду. Звоню подругам и прямо жалуюсь 😂 Иду прогуляться. Залипаю на форуме или где-нибудь ещё.
 

nastenka-w

Продвинутый
Сообщения
286
Реакции
795
Не курю с
01.12.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Ситуации :
Ожидание автобуса
Дорога до работы
Общение на работе
Утренний кофе и ТД

Что сделать:
Посмотреть на ситуацию со стороны, оценить ее, проговорить, глубоко подышать.

План Б: форум, тут отличная поддержка в отказе от курения, спасибо))))

Инсайты:
Срыв это не трагедия, у всех бывает, встали и идём дальше.
На этот раз, надеюсь я не обойду эту яму стороной)
 

Екатерина1985

Пророк
Сообщения
8.614
Реакции
11.911
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Триггеры:
Ссора с мужем
Поездка на работу на машине
Обед на работе
Любая встреча с друзьями в кафе
Окончание рабочего дня

Что делать: лезу на форум, ем яблоко или конфеты, в машине стараюсь рот занять пением, а не сигаретой, а также попялиться по сторонам!

План Б: все, что угодно, только не курение! Конечно, форум, опять сюда, за добрым словом, советом!

Мой инсайт: все только в голове, если договориться с ней, то все получится! Не так это страшно.
 
Сообщения
10.467
Реакции
24.330
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1. Список ситуаций. Стресс, ругань, телефонный звонок, утро, поездка куда-то...не знаю, так прямо по полочкам раскладывать что может спровоцировать не скажу. Все, что угодно.
2. Что я буду делать..ну, для начала я приму эту ситуацию что я блин хочу курить. И ничего страшного нет в этом. Дыхание, много воды, я знаю кому позвонить и поплакать что хочу курить.
3. Про помощь. Безусловно, это форум, иначе зачем все это тут? Или телефонный звонок тому кто прошёл это.
4. Инсайты. Я тут думала про триггеры. Я не хочу избегать всех этих обстоятельств, которые могут спровоцировать, я хочу научиться проживать все это без сигарет. Бегать и прятаться не собираюсь. Я просто сделала свой выбор. Конечно, страшно! И колбасит регулярно. Но надо делать и где-то преодолевать себя. Это как начинающий водитель. Страшно, но надо выезжать на трассы, чтобы перестать бояться их. Вот и с триггерами также. А еще я знаю, что всегда могу к этому вернуться, где-то мысленно это успокаивает и уже не такая паника.
 

MoonWolf

Тихопомешанный лохматый Хати
V.I.P
Сообщения
15.122
Реакции
27.949
Не курю с
10.08.2023
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Список ситуаций 🙄 это ж привычка попил чаю закурил сидишь читаешь закуриваешь едешь на работу с работы куришь . как бороться мне пришлось осознать что я делаю совсем не то. Как только настал момент срыва вот так в взял свое желание за шкирку и тупо запинал куда нить в уголок подсознания:starwars:. А по-другому и не как.
 

Нюшечка

Пророк
Сообщения
4.004
Реакции
11.467
Не курю с
03.02.2023
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Седьмой шаг "Плана бросающего курить №1"​

Раньше каждое мое утро начиналось с кофе и сигарет. Утром за час я выпивала 2 чашки кофе и выкуривала 4-5 сигарет. Сейчас этого нет, но есть время на мейкап, витамины, воду, я живу утром с заботой о себе!
При стрессе я дышу, дышу глубоко, и еще я начала заниматься активно спортом, и стресс как будто снижается по интенсивности при тренировках)))
 

Глагоша

Команда форума
V.I.P
Хранитель
Старший модератор Расширяем горизонты
Сообщения
56.873
Реакции
108.010
Не курю с
11.03.2019
Лет курения
28
Дневник
Читать »»

Седьмой шаг "Плана бросающего курить №1"​

Раньше каждое мое утро начиналось с кофе и сигарет. Утром за час я выпивала 2 чашки кофе и выкуривала 4-5 сигарет. Сейчас этого нет, но есть время на мейкап, витамины, воду, я живу утром с заботой о себе!
При стрессе я дышу, дышу глубоко, и еще я начала заниматься активно спортом, и стресс как будто снижается по интенсивности при тренировках)))
не в тот шаг запилила :facepalm:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу