Седьмой шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сообщения
10.467
Реакции
24.330
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1. Список ситуаций. Стресс, ругань, телефонный звонок, утро, поездка куда-то...не знаю, так прямо по полочкам раскладывать что может спровоцировать не скажу. Все, что угодно.
2. Что я буду делать..ну, для начала я приму эту ситуацию что я блин хочу курить. И ничего страшного нет в этом. Дыхание, много воды, я знаю кому позвонить и поплакать что хочу курить.
3. Про помощь. Безусловно, это форум, иначе зачем все это тут? Или телефонный звонок тому кто прошёл это.
4. Инсайты. Я тут думала про триггеры. Я не хочу избегать всех этих обстоятельств, которые могут спровоцировать, я хочу научиться проживать все это без сигарет. Бегать и прятаться не собираюсь. Я просто сделала свой выбор. Конечно, страшно! И колбасит регулярно. Но надо делать и где-то преодолевать себя. Это как начинающий водитель. Страшно, но надо выезжать на трассы, чтобы перестать бояться их. Вот и с триггерами также. А еще я знаю, что всегда могу к этому вернуться, где-то мысленно это успокаивает и уже не такая паника.
 

Margosha_

Всё проходит
Сообщения
638
Реакции
1.094
Не курю с
06.03.2023
Лет курения
1
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
7
 

Вложения

  • IMG_2023_03_07_14_50_09_0121620571381258144196.jpg
    IMG_2023_03_07_14_50_09_0121620571381258144196.jpg
    734,8 KB · Просмотры: 42

Helen!

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Хранитель
Капитан новой цели
Сообщения
17.315
Реакции
31.587
Не курю с
01.03.2023
Лет курения
23
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Очень долго откладывала именно последний шаг №? толи было страшно, толи не понимала насколько мои намерения серьёзны.. Сегодня 7 сознательный день не курения.. И я решилась:
Странно, но ни курящий человек рядом, ни компания, ни даже алкоголь не вызывают желание закурить.
А вот одиночество, старые ритуалы - заставляют раз за разом выходить на балкон или в туалет и уже там я понимаю зачем я пришла, но! нет сигарет - нет проблем) (по крайней мере пока)
Что делаю чтобы справиться - всё что предлагают здесь (общение, форумы, ответственность, поддержка таких же я, а если плохо обращаюсь сама за ней)
Всегда считала, что курение будет страшно бросать физически, оказывается, что психологически.. Дыхание, прогулки, общение с единомышленниками (по возможности убрать из окружения токсичных людей, которые провоцируют на курение)
 

КраХАпулька

Таких как я не было нет и не надо
Сообщения
11.098
Реакции
19.292
Дневник
Читать »»
Я домохозяйка. У меня полно таких моментов после которых я курю. Тяжело вот это..... Когда накатывает пью воду.... Когда в голове пойти покурить... беру таблетку табакума.... Сильно спасает.
 

Julia84

Ветеран
Сообщения
1.634
Реакции
2.135
Не курю с
26.02.2023
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
список ситуаций, во время которых у меня появляется желание закурить и как я с ними борюсь:

  • Стресс- дышу, отвлекаюсь, обсуждаю с близкими. Если совсем плохо и не рабочее время, то обязательно иду гулять, не меньше чем на час, желание испаряется в воздух.
  • Посиделки с друзьями, расслабленное состояние, когда хорошо)-пожалуй самое сложное для сдерживания. Помогает оценка желания покурить по 10-бальной шкале, почему-то сразу возникает мысль, что не очень то я и хочу дымить, просто ручки тянуться. На форуме есть раздел скорая помощь, тоже захожу, когда совсем тяжко.
  • Перерывы-серф в инете чего-нить приятного конкретно для меня, чтение интересной литературы, дыхание.
 

XelleR

Писатель
Сообщения
582
Реакции
1.303
Не курю с
07.02.2023
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ситуации:
- Очень сильный стресс
- На пьяную голову в курящей компании

Список:

- Побегу на форум
- Начну отвлекать себя от мыслей
- Если будет возможность, то уйду с того места, где появилась тяга курить

План Б:
1. Проанализирую свои действия, сверяясь со списком в шагах
2. Перечитаю свои и чужие инсайты в шагах
3. Пожалуюсь в дневнике и обращусь в скорую
4. Всячески буду отвлекать себя

Инсайт:
Главное - не винить себя, если ты всё же сорвался, это не поможет. Нужно хорошенько всё обдумать, найти причину срыва и начать всё заново, не занимаясь самобичеванием.
 

Елена Серажидинова

Продвинутый
Сообщения
132
Реакции
201
Не курю с
09.03.2023
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Шаг седьмой.

1.Скука. (Заняться чем-то интересным , в крайнем случае семечки погрызть).
Алкоголь. (Лучше не пить совсем или найти того, кто не пьет и дать задание не давать мне курить).
Стресс. (Делать зарядку или дыхательные упражнения, включать осознанность).
План Б: меня может остановить от похода в магазин отсутствие макияжа. И счётчик свободы.
 

ll1urace

Старожил
Сообщения
413
Реакции
864
Не курю с
06.03.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ситуации срыва: Гулянка с друзьями (хоть я и не пью, но сорваться в компании курящих можно и так, если ещё бросил недавно), ссора с близким человеком, спор с кем-либо, какие-то проблемные ситуации связанные с важными сферами жизни (работа, учеба, семья и т.д.), Выгорание. Иногда срывался под гнетом ностальгических воспоминаний о том как курил, только не знаю куда это отнести.
Что могу сделать: Да тут я понял, что помогу себе только я сам объясняя себе что у курения нет ценности и анализируя предыдущий свой опыт срывов. Также общение с кем-то кто сможет меня протрезвить тоже помогает и даже лучше, но таких людей к сожалению у меня нету в окружении. Самый близкий друг в этом вопросе поддержать особо меня не может, так как сам курит и пытается бросить. Ещё важный момент не идти на поводу эмоций и чувств, что я часто делал начиная курить от стресса или после ссор с близкими людьми, тут нужно выждать и остыть.
 

Alismils

Гордость форума
Сообщения
2.076
Реакции
4.657
Не курю с
04.02.2023
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
считаю что необходимо проработать реакции привычные, такие как стресс= сигарета, хорошие/плохие эмоции=сигарета, вечеринка=сигареты, скучно, грустно=сигареты. Необх. заменить эту цепочку на иные эмоции, чтобы при возникновении подобных ситуаций сигарета это не первая мысль возникающая в голове.
Эмоции- делиться им с людьми, если плохо пореветь (поделиться с близкими), заниматься бегом.
Вечеринка- зайти на форум, поправить мейк
Отдых - дыхательные практики
 

priora

Продвинутый
Сообщения
226
Реакции
769
Не курю с
28.02.2023
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Срыв,если случилось страшное и непоправимое. Смерть. Вот тут реально нет выхода,и осознание хрупкости человеческой жизни как раз и есть триггер. Отвлечься могу только с растюхами. Часами могу сажать,сеять,поливать,пересаживать и тд
Поэтому для меня весенне летний и осенний период-прям продолжение жизни.. Зимой все мрачно и мерзко.
 

Глагоша

Команда форума
V.I.P
Хранитель
Старший модератор Расширяем горизонты
Сообщения
56.918
Реакции
108.132
Не курю с
11.03.2019
Лет курения
28
Дневник
Читать »»
2023-03-10_17-23-13.png

Скрин 7 Шага
 

Keryl

Продвинутый
Сообщения
296
Реакции
995
Не курю с
15.03.2024
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. Ситуация:
- я заметила, что не хочу чтобы оценивали мой поступок избавления от зависимости. Это и есть моя ситуация когда я брала сигарету, я иногда даже специально закуривала, только чтоб никто не догадался что я бросаю :eek:. Это касалось и положительных и отрицательных оценок :unsure:
2. Способ:
- избегать встречи с людьми, которые отпускают оценки в первое время
- попросить их, не акцентировать внимание на этом
- отказаться от общения с людьми, которые продолжат отпускать оценки
- если совсем отказаться от взаимодействия не представляется возможным, то "ПОДНЯТЬ ЩИТЫ НА МАКСИМАЛЬНУЮ МОЩНОСТЬ!!" (Стартрек)
 

Magdalena

Пророк
Сообщения
4.422
Реакции
16.317
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
пробуждение - убрать все напоминающее о сигаретах в зоне видимости;
завтрак, обед. ужин - подышать;
приход домой - открыть окно и подышать воздухом;
стресс, ссора - проживать эмоции, признавать не бежать подавлять сигаретой;
желание сменить обстановку - выйти покурить - можно просто выйти подышать под любым предлогом;

Судя по описанным пунктам, я была на жесткой грани срыва. Помогло погулять час, поискать все-таки чего я хочу, оказалось газированной воды, минералки. За помощью приду сюда, на форум, в раздевалку.
 

Нюшечка

Пророк
Сообщения
4.004
Реакции
11.467
Не курю с
03.02.2023
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Седьмой шаг "Плана бросающего курить №1"​

Раньше каждое мое утро начиналось с кофе и сигарет. Утром за час я выпивала 2 чашки кофе и выкуривала 4-5 сигарет. Сейчас этого нет, но есть время на мейкап, витамины, воду, я живу утром с заботой о себе!
При стрессе я дышу, дышу глубоко, и еще я начала заниматься активно спортом, и стресс как будто снижается по интенсивности при тренировках)))
 

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.323
Реакции
4.713
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ситуации:
  1. Стресс. Замена: попить воды, сделать дыхательные упражнения.
  2. Грусть, печаль, одиночество. Замена: выплеснуть в творчество (фото, рисование), написать друзьям, включить позитивную музыку, позитивный видеоролик.
  3. Хочется покурить утром. Замена: утренняя забота о себе (крема, массажи). То же самое перед сном.
Также помню, что всегда могу прийти за помощью сюда, на форум. ☺️
 

Инзэгарден

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
27
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Седьмой шаг. Ситуации, провоцирующие курение

Никотиновая тяга как таковая толком не ощущается. Так, будто легкая тревога и/или легкое чувство голода. По большой части все симптомы, что мы ощущаем, идут из головы. То, как мы думаем о них, приводит нас к неприятным ощущениям.

1598718022767-png.1311505

Если сейчас вы начнете думать о том, как сильно хотите курить, и будешь думать об этом хотя бы несколько десятков секунд, вы почувствуете желание. Если желание не удовлетворить и продолжить думать о сигаретах, начнутся неприятные ощущения. Беспокойство, тревога, возможно, раздражение.

То есть, наши мысли о сигарете приводят к желанию. Все тоже самое верно, когда в ответ на определенные ситуации или мысли у нас появляется желание закурить. То есть, ситуации приводят к мыслям о сигарете, а в ответ на мысли появляется желание.

Ситуация -> Мысли о ней (ее восприятие) -> Желание закурить.

Как справляться с желанием вы знаете. Как справляться с мыслями - тоже. Вспомните: Я заметил, что у меня появилась мысль, что...

Разберемся, что делать с ситуациями.

Прежде всего, необходимо составить список ситуаций, во время которых у вас может появиться желание закурить.

Например:
  • Стресс.
  • Поездка на машине.
  • Выход из метро.
  • Кофе.
  • После приема пищи.
  • Посиделка с друзьями.
  • И др.
Как составите список, допишите к каждому из пунктов, чем вы можете заменить сигарету, случись подобное, или как можете избежать ситуации. При наличии такого списка вы будете четко понимать, что и как делать, случись форс-мажорная ситуация. За счет этого “запасного плана” тревоги станет меньше, уверенности больше.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии нажав на кнопку "Play"

Не катастрофизируйте срыв и развивай мотивацию

Задача бросившего курить – сохранить достигнутый результат. Для этого важно отслеживать свое мышление. Какие изменения в нем происходят? О чем вы начинаете думать после отказа? Какие сомнения и страхи просыпаются.

Если вы замечаете, что начинаете считать зависимость нормой для себя, что уже не видите проблемы в сигарете – это признаки того, что вы на грани срыва. Важно регулярно напоминать себе о том, ради чего вы бросали, чтобы поддерживать мотивацию. Важно держать при себе список причин по которым вы бросаете.

Тем не менее, срывы вполне возможны. И это нормально (но это не значит, что этот шаг дает "разрешение" на срыв). В среднем, человек предпринимает 5-6 осознанных попыток перед окончательным отказом. Это статистика. Но я могу привести массу примеров, когда отказ от сигарет был с первого раза и уже на много лет.

Очень важно в данной ситуации обходиться без самобичевания и самокритики, не оценивая срыв как катастрофу.

Да, основная функция самокритики — это способствовать изменениям, уменьшать количество неудач. Если подумать, то голос в вашей голове хочет, чтобы ваша жизнь становилась лучше. Но делает он это довольно изощренным, и не очень работающим способом. Поэтому вместо мотивации у человека, наоборот, возникает упадок сил. Мало кто чувствует себя легче и лучше после того, как выльет на себя ушат грязи.

Эффективным способом справляться с мыслями самокритики является развитие у себя навыка поддерживающего отношения к себе. Это может быть непросто, нас этому не учили, это непривычно. И это может вызывать много тревоги: тогда как себя мотивировать, если не подпинывать? Ну, или вызывать беспокойство, что самоподдержка вместо самобичевания – проявление слабости. Но признание своей боли – это признак силы, а не слабости.

Если мотивировать ребенка пинками и оскорблениями в духе: да ты слабак, давай поднимай свою задницу, - он вряд ли достигнет высот. Так почему многие думают, что самокритика может помочь по отношению к себе?

Так же важно отметить, что, согласно исследованиям, чем больше человек критикуют себя, тем медленнее его прогресс с течением времени. И меньше вероятность достижения цели.

Именно поддержка самого себя позволит справиться со срывом. А то и совсем не срываться.

Автобиография в 5 коротких главах

I

Я иду по улице.
На тротуаре есть глубокая яма.
Я падаю в нее.
Я потеряна… Я беспомощна.
Это не моя вина.
Мне нужна вечность, чтобы выбраться.

II
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая яма.
Я делаю вид, что не вижу ее.
Я падаю туда снова.
Не могу поверить — я в том же самом месте,
Но это не моя вина.
Мне по-прежнему нужно много времени, чтобы выбраться.

III
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая яма.
Я вижу, что она там.
Я все равно падаю… это привычка.
Мои глаза открыты.
Я вижу, где я.
Это моя вина.
Я выбираюсь немедленно.

IV
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая яма.
Я обхожу ее вокруг.

V
Я иду по другой улице.

Это одна из причин, почему нужно меняться, и ходить "другими улицами". Срывы – это часть процесса, часть пути. Во время срыва можно проанализировать и понять, чего собственно не хватило в этот раз. Что упустил, что недоделал, что сделано спустя рукава. И именно в этом их польза.

Как понять, что вы на грани срыва?

Для этого воспользуемся списком предвестников срыва. При этом помните, что срыв – это не "хоп и сорвался", это процесс. Который протекает по определенным сценариям. Понять, что вы на грани срыва очень просто. Достаточно отнестись к себе чуть более внимательно отслеживая предвестников:

1. Нарастающее напряжение (может проявляться как комок в животе, нехватка воздуха, тяжело дышать).
2. Хочется постоянно ругаться с близким, чтобы была причина для сигареты.
3. Появилась немотивированная обидчивость.
4. Состояние апатии, скуки, подавленности, замкнутости.
5. Начали сомневаться, так ли вам важно оставаться некурящим.
6. Пытаетесь навязывать отказ от курения остальным.
7. Становитесь излишне убеждены в том, что бросили курить навсегда.
8. Эйфория отказа. Теперь мне море по колено. Я точно бросил(а) курить навсегда.
9. Вы слишком сильно реагируете на стрессовые ситуации.
10. Вы чувствуете, что планы на жизнь не реализуются.
11. У вас возникают соблазнительные мысли закурить.
12. Вы считаете, что свои проблемы неразрешимыми.
13. Вы становитесь легко возбудимы, вас раздражают друзья, семья, люди вокруг.
14. На вас находят периоды растерянности.
15. Вас легко разозлить.
16. Вы начинаете винить вещи, места, обстоятельства.
17. Вы теряете свой жизненный ритм.
18. На вас находят периоды глубокой депрессии.
19. У вас появилась жалость к себе.
20. Вы фантазируете о курении.
21. Вы начинаете оправдывать курение.
22. У вас появилось много злости.
23. Вас захватывает одиночество, крушение надежд, злость.
24. Вы начинаете посещать места курения.
25. Вы начинаете чаще обычного употреблять алкоголь.
26. Целенаправленно ищите ситуации способствующих курению.
27. Оживленно разговариваете о курении, о том, как это было здорово.
28. Вы начинаете переедать.
29. Быстрая смена настроения, либо деятельности.
30. Чего-то не хватает, но чего непонятно.

Помните, что срыв возможен, так как курение – это привычная модель поведения. Поэтому стоит запланировать план Б.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии к этому шагу нажав на кнопку "Play"

Что делать, если вы сорвались

1598718063769-png.1311509



1. Не обвиняйте себя и не занимайтесь самобичеванием. Из-за обвинений вы только усугубите свое состояние.

2. Не катастрофизируйте. Это действительно не катастрофа, вы просто остановились на обочине, чтобы собраться с силами и мыслями. Но и не стоит недооценивать срыв. В среднем курильщик делает 5-6 серьезных попыток, прежде чем окончательно бросить. Это не точка невозврата, это не значит, что придется начинать все заново. Вы в любом случае уже на шаг ближе к отказу.

3. Попросите поддержки близких или в нашем сообществе. С возможным разочарованием и чувством вины проще справиться не одному.

4. Избегайте триггеров которые вы проходили до этого. Сразу после срыва они усиливают тягу и риск вернуться к употреблению.

5. Проанализируйте свой срыв с помощью вопросов:
  • Как вы могли понять, что идете к срыву за месяц, за неделю, за день до него?
  • Как вы себя чувствовали за месяц, за неделю, накануне и в день срыва?
  • Что происходило, когда вы сорвались?
  • Боролись ли вы с желанием закурить?
  • Что было за и против срыва?
  • Что вы сделали, чтобы предотвратить срыв?
  • Что вы могли бы сделать, но не сделали?
  • Что вы рассчитывали получить от курения?
  • Что вы получили? Надолго ли?
  • Какие минусы вы получили?
  • Какие плюсы вы получили?
Ответив на вопросы, вы сможете увидеть ситуацию по-другому.

6. Подумайте, что нужно вы измените во время следующей попытки, чтобы срыв не повторился. Это будет ваш план «Б».

Ответы и план лучше записать в отдельный файл на телефоне или бумаге. Чтобы они всегда были под рукой.


Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  1. Составьте список ситуаций, во время которых у вас может проснуться (обычно возникает) желание закурить.
  2. Составьте список того, что вы можете сделать, чтобы справиться с желанием закурить, случись подобная ситуация.
  3. Напиши свой план Б. Что вы будете делать, если поймете, что находитесь на грани срыва? Как сможете поддержать себя и где найти помощь?
  4. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
  5. Ответьте, пожалуйста, на пару вопросов по этой ссылке, помогите нам сделать курс еще лучше.
На этом программа заканчивается, но взлётка продолжается. Помните, что ваша жизнь – это ценность. Курение же не дает вам ценить ее в полной мере.

Удачи вам на пути к свободной жизни без зависимостей.
 

Инзэгарден

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
27
Так странно, у меня желание покурить или срыв возникает не в стрессовые моменты, а после того как я несколько дней уже не курю и не чувствую сильной тяги. Наоборот, я как будто бы ощущаю отсутствие зависимости, я спокойна и обновременно замечаю мысли типа "А действительно ли я хочу бросить?" "А зачем я хочу бросить, для чего?". Происходит срыв и я такая "Ааааа... вот зачем"
 

Инзэгарден

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
27
Задание:
ситуации, во время которых может возникать желание курить:

На работе: переключение с одной деятельности на другую, необходимость обдумать задачу.
Дома: разговоры по телефону.
Плюс все ситуации, связанные с приемом алкоголя.
Что могу сделать, чтобы справиться с желанием закурить:
На работе жую жвачку (обычная мятная)
Стараюсь сократить разговоры; если приходится - то занимаю руки вязанием.
Не принимаю алкоголь.

План Б. Этот форум, самоутверждения, лекции Фахреева. Перечитаю свои дневники, залитые слезами сожаления по поводу предыдущего срыва.

Что полезного для себя вынесли из шага. Очень полезно было ознакомиться с симптомами предсрыва. Проходила их не раз. Не всегда достойно, но с чувством собственной уникальности))) ха-ха
А что это за лекции Фахреева?
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.300
Реакции
500.246
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу