Седьмой шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ольхен

Команда форума
V.I.P
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.694
Реакции
275.597
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Седьмой шаг. Ситуации, провоцирующие курение

Никотиновая тяга как таковая толком не ощущается. Так, будто легкая тревога и/или легкое чувство голода. По большой части все симптомы, что мы ощущаем, идут из головы. То, как мы думаем о них, приводит нас к неприятным ощущениям.

1598718022767-png.1311505

Если сейчас вы начнете думать о том, как сильно хотите курить, и будешь думать об этом хотя бы несколько десятков секунд, вы почувствуете желание. Если желание не удовлетворить и продолжить думать о сигаретах, начнутся неприятные ощущения. Беспокойство, тревога, возможно, раздражение.

То есть, наши мысли о сигарете приводят к желанию. Все тоже самое верно, когда в ответ на определенные ситуации или мысли у нас появляется желание закурить. То есть, ситуации приводят к мыслям о сигарете, а в ответ на мысли появляется желание.

Ситуация -> Мысли о ней (ее восприятие) -> Желание закурить.

Как справляться с желанием вы знаете. Как справляться с мыслями - тоже. Вспомните: Я заметил, что у меня появилась мысль, что...

Разберемся, что делать с ситуациями.

Прежде всего, необходимо составить список ситуаций, во время которых у вас может появиться желание закурить.

Например:
  • Стресс.
  • Поездка на машине.
  • Выход из метро.
  • Кофе.
  • После приема пищи.
  • Посиделка с друзьями.
  • И др.
Как составите список, допишите к каждому из пунктов, чем вы можете заменить сигарету, случись подобное, или как можете избежать ситуации. При наличии такого списка вы будете четко понимать, что и как делать, случись форс-мажорная ситуация. За счет этого “запасного плана” тревоги станет меньше, уверенности больше.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии нажав на кнопку "Play"

Не катастрофизируйте срыв и развивай мотивацию

Задача бросившего курить – сохранить достигнутый результат. Для этого важно отслеживать свое мышление. Какие изменения в нем происходят? О чем вы начинаете думать после отказа? Какие сомнения и страхи просыпаются.

Если вы замечаете, что начинаете считать зависимость нормой для себя, что уже не видите проблемы в сигарете – это признаки того, что вы на грани срыва. Важно регулярно напоминать себе о том, ради чего вы бросали, чтобы поддерживать мотивацию. Важно держать при себе список причин по которым вы бросаете.

Тем не менее, срывы вполне возможны. И это нормально (но это не значит, что этот шаг дает "разрешение" на срыв). В среднем, человек предпринимает 5-6 осознанных попыток перед окончательным отказом. Это статистика. Но я могу привести массу примеров, когда отказ от сигарет был с первого раза и уже на много лет.

Очень важно в данной ситуации обходиться без самобичевания и самокритики, не оценивая срыв как катастрофу.

Да, основная функция самокритики — это способствовать изменениям, уменьшать количество неудач. Если подумать, то голос в вашей голове хочет, чтобы ваша жизнь становилась лучше. Но делает он это довольно изощренным, и не очень работающим способом. Поэтому вместо мотивации у человека, наоборот, возникает упадок сил. Мало кто чувствует себя легче и лучше после того, как выльет на себя ушат грязи.

Эффективным способом справляться с мыслями самокритики является развитие у себя навыка поддерживающего отношения к себе. Это может быть непросто, нас этому не учили, это непривычно. И это может вызывать много тревоги: тогда как себя мотивировать, если не подпинывать? Ну, или вызывать беспокойство, что самоподдержка вместо самобичевания – проявление слабости. Но признание своей боли – это признак силы, а не слабости.

Если мотивировать ребенка пинками и оскорблениями в духе: да ты слабак, давай поднимай свою задницу, - он вряд ли достигнет высот. Так почему многие думают, что самокритика может помочь по отношению к себе?

Так же важно отметить, что, согласно исследованиям, чем больше человек критикуют себя, тем медленнее его прогресс с течением времени. И меньше вероятность достижения цели.

Именно поддержка самого себя позволит справиться со срывом. А то и совсем не срываться.

Автобиография в 5 коротких главах

I

Я иду по улице.
На тротуаре есть глубокая яма.
Я падаю в нее.
Я потеряна… Я беспомощна.
Это не моя вина.
Мне нужна вечность, чтобы выбраться.

II
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая яма.
Я делаю вид, что не вижу ее.
Я падаю туда снова.
Не могу поверить — я в том же самом месте,
Но это не моя вина.
Мне по-прежнему нужно много времени, чтобы выбраться.

III
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая яма.
Я вижу, что она там.
Я все равно падаю… это привычка.
Мои глаза открыты.
Я вижу, где я.
Это моя вина.
Я выбираюсь немедленно.

IV
Я иду по той же улице.
На тротуаре есть глубокая яма.
Я обхожу ее вокруг.

V
Я иду по другой улице.

Это одна из причин, почему нужно меняться, и ходить "другими улицами". Срывы – это часть процесса, часть пути. Во время срыва можно проанализировать и понять, чего собственно не хватило в этот раз. Что упустил, что недоделал, что сделано спустя рукава. И именно в этом их польза.

Как понять, что вы на грани срыва?

Для этого воспользуемся списком предвестников срыва. При этом помните, что срыв – это не "хоп и сорвался", это процесс. Который протекает по определенным сценариям. Понять, что вы на грани срыва очень просто. Достаточно отнестись к себе чуть более внимательно отслеживая предвестников:

1. Нарастающее напряжение (может проявляться как комок в животе, нехватка воздуха, тяжело дышать).
2. Хочется постоянно ругаться с близким, чтобы была причина для сигареты.
3. Появилась немотивированная обидчивость.
4. Состояние апатии, скуки, подавленности, замкнутости.
5. Начали сомневаться, так ли вам важно оставаться некурящим.
6. Пытаетесь навязывать отказ от курения остальным.
7. Становитесь излишне убеждены в том, что бросили курить навсегда.
8. Эйфория отказа. Теперь мне море по колено. Я точно бросил(а) курить навсегда.
9. Вы слишком сильно реагируете на стрессовые ситуации.
10. Вы чувствуете, что планы на жизнь не реализуются.
11. У вас возникают соблазнительные мысли закурить.
12. Вы считаете, что свои проблемы неразрешимыми.
13. Вы становитесь легко возбудимы, вас раздражают друзья, семья, люди вокруг.
14. На вас находят периоды растерянности.
15. Вас легко разозлить.
16. Вы начинаете винить вещи, места, обстоятельства.
17. Вы теряете свой жизненный ритм.
18. На вас находят периоды глубокой депрессии.
19. У вас появилась жалость к себе.
20. Вы фантазируете о курении.
21. Вы начинаете оправдывать курение.
22. У вас появилось много злости.
23. Вас захватывает одиночество, крушение надежд, злость.
24. Вы начинаете посещать места курения.
25. Вы начинаете чаще обычного употреблять алкоголь.
26. Целенаправленно ищите ситуации способствующих курению.
27. Оживленно разговариваете о курении, о том, как это было здорово.
28. Вы начинаете переедать.
29. Быстрая смена настроения, либо деятельности.
30. Чего-то не хватает, но чего непонятно.

Помните, что срыв возможен, так как курение – это привычная модель поведения. Поэтому стоит запланировать план Б.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии к этому шагу нажав на кнопку "Play"

Что делать, если вы сорвались

1598718063769-png.1311509



1. Не обвиняйте себя и не занимайтесь самобичеванием. Из-за обвинений вы только усугубите свое состояние.

2. Не катастрофизируйте. Это действительно не катастрофа, вы просто остановились на обочине, чтобы собраться с силами и мыслями. Но и не стоит недооценивать срыв. В среднем курильщик делает 5-6 серьезных попыток, прежде чем окончательно бросить. Это не точка невозврата, это не значит, что придется начинать все заново. Вы в любом случае уже на шаг ближе к отказу.

3. Попросите поддержки близких или в нашем сообществе. С возможным разочарованием и чувством вины проще справиться не одному.

4. Избегайте триггеров которые вы проходили до этого. Сразу после срыва они усиливают тягу и риск вернуться к употреблению.

5. Проанализируйте свой срыв с помощью вопросов:
  • Как вы могли понять, что идете к срыву за месяц, за неделю, за день до него?
  • Как вы себя чувствовали за месяц, за неделю, накануне и в день срыва?
  • Что происходило, когда вы сорвались?
  • Боролись ли вы с желанием закурить?
  • Что было за и против срыва?
  • Что вы сделали, чтобы предотвратить срыв?
  • Что вы могли бы сделать, но не сделали?
  • Что вы рассчитывали получить от курения?
  • Что вы получили? Надолго ли?
  • Какие минусы вы получили?
  • Какие плюсы вы получили?
Ответив на вопросы, вы сможете увидеть ситуацию по-другому.

6. Подумайте, что нужно вы измените во время следующей попытки, чтобы срыв не повторился. Это будет ваш план «Б».

Ответы и план лучше записать в отдельный файл на телефоне или бумаге. Чтобы они всегда были под рукой.


Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  1. Составьте список ситуаций, во время которых у вас может проснуться (обычно возникает) желание закурить.
  2. Составьте список того, что вы можете сделать, чтобы справиться с желанием закурить, случись подобная ситуация.
  3. Напиши свой план Б. Что вы будете делать, если поймете, что находитесь на грани срыва? Как сможете поддержать себя и где найти помощь?
  4. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
  5. Ответьте, пожалуйста, на пару вопросов по этой ссылке, помогите нам сделать курс еще лучше.
На этом программа заканчивается, но взлётка продолжается. Помните, что ваша жизнь – это ценность. Курение же не дает вам ценить ее в полной мере.

Удачи вам на пути к свободной жизни без зависимостей.
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.694
Реакции
275.597
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добрый всем день!!!!
Приглашаем пройти седьмой шаг
"Плана бросающего курить"!
  1. @amfibia
  2. @Maximus89
  3. @ZIMMER230688
  4. @Сея
  5. @Дoмовой
  6. @no_sugar
  7. @Olia7
  8. @Макс Фрай
  9. @Катерина37
  10. @Moka Katrin
  11. @Alenar
  12. @адлекс41177
  13. @Игорь 2023
  14. @Lyubov795
  15. @Tandeus
  16. @Amoramor
  17. @LinaS
  18. @Space Spotter
  19. @Ольга1508
  20. @Kafan
  21. @ruskon09
  22. @Sonic228
  23. @Alismils
  24. @Shadow of nothing
  25. @Usic
  26. @33irinka
  27. @Lina555
  28. @Васильковна
  29. @Екатерина1985
  30. @nastenka-w
  31. @ll1urace
  32. @Lyubov01.23
  33. @mila-vrn
  34. @Lena_y
  35. @Радогор
  36. @Доброжелательный енот
  37. @Нюшечка
  38. @dimus
  39. @Julia84
  40. @Rokoth
  41. @elen-zubov
  42. @СавинаТатьяна
  43. @NibleLint
  44. @Sakhavat
  45. @Annavita07
  46. @Мудрый жаб
  47. @@Marina
  48. @IljaW
  49. @Kerul
  50. @Ксанф
  51. @Кса
  52. @Девчуля
  53. @oksimoksi
  54. @Tata10
  55. @Паника
  56. @Akanash
  57. @s3n
  58. @Исайя
  59. @Mokhovyk
  60. @Irina86
  61. @Белла
  62. @Елена43
  63. @igor46
  64. @Ирина71
  65. @Полина7007
  66. @Олеся Н
  67. @IntelIy
  68. @Лаван
  69. @Татьяне
  70. @QwertyKaty
  71. @Александра1987
  72. @Артурио
  73. @Бабуле стыдно перед внуками
  74. @Элениэль
  75. @Svenzi
  76. @Geshtaltistka
  77. @Jennie on air __
  78. @Nimbus
  79. @Иван Гек
  80. @Матрица
  81. @AzIaT
  82. @tanyschka
  83. @Гали
  84. @Morkovka
  85. @Askert
  86. @Тихоня
  87. @Olga05!
  88. @Кристина Ежик
  89. @Helen!
  90. @Катя 95
  91. @SVL 5
  92. @Oksa_nik
  93. @ТанечкаТанюша
  94. @yakmarine
  95. @pharaon
  96. @Танечек
  97. @НатаДор
  98. @Valeri.Panda
  99. @Alllisa
  100. @HelgaF
  101. @TakayaZabavnaya
  102. @Геральт
  103. @Александр 1977
  104. @Лидка
  105. @maratka
  106. @Лариса Чайка
  107. @Дмитрий7919
  108. @Крошик
  109. @sokol040
  110. @dr.testoedov
  111. @Евгений)
  112. @Furtu
  113. @Geroldovna
  114. @Vera45
  115. @Которузик
  116. @Мать три раза
  117. @Kastarian
  118. @Lerik
  119. @venkian
  120. @Black_Sun_Impire
  121. @Упс!
  122. @Андрей Бабилич
  123. @Ришат28
  124. @Светлана 1987
  125. @Maria_Moon
  126. @nadiana
  127. @toktanja
  128. @priora
  129. @Гиля
  130. @Марина Олеговна
  131. @ЛенТа911
  132. @ИринаЩ
  133. @Нурик
  134. @Alliance
  135. @ksun
  136. @НатальяИванова
  137. @Белый12
  138. @Mentol
  139. @Александр 85
  140. @Fiasta
  141. @Селянка
 

Lyubov01.23

🌲
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Капитан новой цели
Сообщения
23.904
Реакции
42.985
Не курю с
01.01.2023
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Почему я могу закурить? Возможно сильный стресс,под алкоголь-уже сомневаюсь.Да и всегда существуют непредвиденные обстоятельства,но постараюсь справиться без сигареты.Так как она мне не поможет,и проблем не решит.
 
  • Love
Реакции: Tuma

НатальяИванова

Любитель триллеров
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
10.799
Реакции
14.692
Не курю с
30.11.2022
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Инсайт в том что я могу сорваться, срыв тоже часть отказа. Благодаря этому я и не курю, потому что есть выбор не курить. Раньше запрешала себе срываться и быстро закуривала опять
 

Olga05!

Начинающий
Сообщения
86
Реакции
218
Не курю с
24.03.2023
Лет курения
20
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Я могу закурить под алкоголь практически 100%. В ближайшии год пить не буду вообще. Сильный стресс, возможно.
Я проживаю ситуации в облегчённом варианте. Без сигарет. С каждым разом становится легче. Сомнений меньше. Выбора нет. Точнее он давно уже сделан.
 

Белла

Писатель
Сообщения
681
Реакции
1.116
Не курю с
11.04.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня огромная вероятность сорваться из-за алкоголя. Поэтому пока исключила его. Стресс вряд ли сможет спровоцировать. Да и я понимаю, что сигарета ничем не поможет от слова совсем
 

Alenar

Продвинутый
Сообщения
100
Реакции
268
Не курю с
12.04.2023
Дневник
Читать »»
Ситуации, когда может возникнуть желание закурить:
-перед выходом на улицу
- во время работы, если не идёт идея
- когда сдала проект заказчику и ждёшь ответа
- при выпивке

Что можно сделать:
- продышать накат
- выпить чай с лимоном
- выпить чёрный кофе без сахара через трубочку
- принять табекс
- съесть дольку лимона

Если буду понимать, что на гране срыва, буду вспоминать, как у меня жутко болела голова, когда курила, как появлялось ощущение отёка горла, какая апатия нападала после курение и вся энергия пропадала
 
Сообщения
1.239
Реакции
4.211
Не курю с
14.03.2023
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Срыв возможен скорее из-за тяги к ритуалу. Лично у меня возникает жуткое желание если я сильно устала, при чем и физически и морально. Ни стресс, ни алкоголь не вызывает такого желания .. Во время наката при усталости - объясняю себе что отдых без сигареты пройдет гораздо приятнее и полезней..... План Б - если срыв по какой-то причине произошел - воспринимать ни как возврат к привычке, а как осознанное курение с ощущением всех вкусовых ощущений. А потом опять "на другую улицу без ям"
 
  • Love
Реакции: Tuma

Бабуле стыдно перед внуками

Чудесно-расчудесно, что зреет колосок!
Сообщения
1.050
Реакции
1.748
Не курю с
13.04.2023
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. Всегда.
2. Вспоминать, зачем мне было необходимо бросить курить.
3. Применю трансактный анализ, прогоню родителя, заставлю заткнуться ребенка, а Я-взрослый справится с чем угодно. Ещё у меня в дневнике есть пожелания-напутствия тех, у кого получилось. Я буду их перечитывать. Они как благословение. Если будет необходима посторонняя помощь, поеду в монастырь.
4. Шаг был своевременным предупреждением о готовящемся срыве. Предупрежден - вооружен.
 

Селянка

7 недель тишины...
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
33.532
Реакции
63.150
Не курю с
09.10.2022
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Эх...
Проработала уже почти все свои ситуации...
- Прогревание авто- перекур заменила на форум;
- сильная усталость -пью чай;
- поругалась с семьёй-дышу, ухожу от них подальше, пью чай;
- стресс -как и прежде, ложусь спать, хотя узнала, что это тоже не проживание ситуации, а побег из неё;
- встреча с друзьями - просто стараюсь не стоять рядом на перекурах. Оказалось, что ничего интересного не говорят и все быстренько спешат вернуться ко мне)))) в крайнем случае ещё раз расскажут-почти всем нравится рассказать про себя бесчисленное количество раз.
Понимаю, что срыв возможен. Понимаю, что после этого в моих силах не закурить вновь.
 

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.323
Реакции
4.713
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ситуации и способы справиться с желанием закурить:
  1. утренний кофе - выпиваю стакан воды вместо сигареты после кофе.
  2. гнев, тревога - экологично избавляюсь от этой эмоции, занимаюсь физической активностью (быстрая ходьба, бег, активная уборка)
  3. грусть - позволяю себе пережить ее, поплакать, если надо. Стараюсь подумать про позитивные вещи в своей жизни.
  4. Ностальгия про прошлому - фокусируюсь не на курении в воспоминаниях, а на теплых моментах, дополнительно подчеркиваю самой себе, что курение мне тогда только мешало.
  5. Алкоголь - не пью пока. И лучше не пить его в ближайшие месяцы, я так чувствую. Потому что тогда есть риск перестать себя контролировать.
Срыва боюсь. Если буду чувствовать, что он близко, то тогда:
1. Обращусь к форуму, к команде.
2. Обращусь к друзьям.
3. Порадую себя любимыми добрыми старыми фильмами, чтобы напомнить себе о том, что ощущение теплоты и комфорта приходит не от сигарет.

Понимаю, что срыв возможен. У меня уже было два срыва после полугода некурения. Но каждый срыв мне было все сложнее допустить, то есть в голове было все больше причин сдержаться. Я надеюсь, что я становлюсь сейчас более осознанным человеком, и эта работа над собой поможет мне сдержаться.
 

Лиля91

улучшаю мою жизнь
V.I.P за Игровую
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
3.035
Реакции
5.608
Не курю с
06.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
7 шаг. Ситуации, провоцирующие курение

1. список ситуаций, во время которых у меня может проснуться желание закурить:
2. список того, что я могу сделать, чтобы справиться с желанием закурить, случись подобная ситуация
- обеды с курящими коллегами (предупредила коллег о том, чтобы не давали мне сигареты, брала с собой эфирные масла и вдыхала во время их курения)
- сильный стресс (чаще на работе, пытаюсь глубоко дышать, попить воды, настроить себя позитивно)
- скучный вечер (запланировать прогулку, важные дела, встречи)
- алкоголь (отказалась от него до отказа от сигарет)
- кофе (снизила его потребление до 1 кружки в день)

3. Что я делаю, если поймаю, что нахожусь на грани срыва? Как могу поддержать себя и где найти помощь?
- Напоминаю себе о том, ради чего все это.
- Перечитываю мои аргументы против курения
- Просматриваю свой прогресс по дням в приложении
- отвлекаюсь, погрузившись в важные дела
- вдыхаю эфирные масла

4. Полезным было изучить список симптомов, что человек на грани срыва, и инструкцию действий при срыве

5. На вопросы по ссылке ответила
 
  • Love
Реакции: Tuma
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу