Что мы говорим никотиновому монстру? - Не сегодня!

Месяц не курил. Полтора курил. Как думаете получится отказаться снова от сигарет или нет?


  • Всего проголосовало
    38

GALINA.

V.I.P
Сообщения
15.014
Реакции
43.752
Не курю с
31.10.2019
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет! Сегодня хочу отказаться от сигарет. Бросал 6 декабря. Не курил до 1 января. На новый год выпил шампанского и покурил. Дальше-больше. Через неделю "баловства" я выкуривал по 10 сигарет в день. Сегодня днем буду накачивать себя мотивацией. Буду рад любой помощи советом, опытом от форумчан.) Спасибо! Буду вести дневник, записывать свои ощущения, изменения и пр.



Приветик! Правильно, в нашем деле нужен хороший настрой и огромное желание!
Теперь ты знаешь, что от алко надо отказаться, хотя бы временно.

Вот небольшие советы

. Подготовительный этап
Задача этого этапа — разработать для себя убедительную мотивацию к отказу от курения. Советуют изложить причины, по которым следует отказаться от курения, на бумаге, повесить этот листок на видном месте и ежедневно читать его.

Также опытные борцы с курением предлагают собирать окурки в банку с водой. Держите эту вонючую, темную, маслянистую жижу перед глазами и думайте о том, что происходит у вас в легких , — советуют они.

Действенным считается и назначение дня окончательного отказа от курения. Этот и последующие пара дней должны быть спокойными, не требующими эмоционального напряжения дома или на работе. Женщинам начинать бросать курить лучше сразу после менструации, до овуляции. Необходимо настроиться на эту дату, внушать себе, что для отказа от курения достаточно воли.
Держите эту вонючую, темную, маслянистую жижу перед глазами и думайте о том, что происходит у вас в легких , — советуют они.

Основной этап
При отказе от сигарет курильщики часто ощущают признаки депрессии и тревогу. Поскольку женщины более подвержены стрессу, чем мужчины, то и бросить курить им труднее.

Чтобы бросить курить, необходимо проанализировать и записать когда и какие эмоциональные ощущения вызывают желание выкурить сигарету; каких целей хочет человек достичь курением. Далее желающим бросить курить советуют придумать, как избежать таких ситуаций или, если это невозможно, как можно иначе себя вести в эти моменты.

Задача данного этапа — перебарывать острое желание закурить. Обычно оно длится не более 5-10 минут. Для этого предлагается:

  • Применять тактику альтернативного поведения, если желание закурить вызвано чем-то, что раньше ассоциировалось с сигаретами.
  • Отвлекаться заняться любимым делом, почитать книгу, поиграть в компьютерную игру и т.п.
  • Занять чем-нибудь руки, например составлять паззлы или вязать.
  • Сделать несколько физических упражнений. Глубоко подышать: расслабиться, медленно, расправив плечи, наберать полную грудь воздуха, задержать дыхание на минуту, медленно выдохнуть. Проделать 5 раз.
  • Пожевать жевательную резинку, пососать конфету или выпить воды (особенно полезен зеленый чай).
  • Съесть яблоко, морковку, репу.
  • Принять душ или ванну, это поможет расслабиться.
  • Почистить зубы.
  • Прополоскать рот раствором соды.
Начав процесс избавления от табакокурения, уберите все, что связано с этим ритуалом сигареты, зажигалки, пепельницы. Избегайте мест, где курят и наоборот, ходите туда, где курение запрещено. Первые два месяца полезно принимать горячие ванны и посещать баню. Пейте больше жидкости лучше всего соки и минеральную воду. В течение первых двух недель откажитесь от алкоголя, кофе, острой и соленой пищи все это провоцирует желание курить. Больше ешьте овощей и фруктов, меньше мучного, сладкого. Займитесь физкультурой но помните, что чрезмерные нагрузки опасны для курильщиков. Используйте методы аутотренинга и глубокой релаксации. Женщинам в климаксе желательно проконсультироваться с врачом. Копите сэкономленные на сигаретах деньги и время от времени для поднятия настроения покупайте себе на них подарки.

Эксперты рекомендуют воздержаться от диеты во время отказа от курения, поскольку очень трудно выдержать два таких испытания одновременно. Это сделает увеличение массы после отказа от курения ещё более значительным.

Дополнительные методы
Существует несколько способов, помогающих бросить курить. Самым распространенным из них является замена курения применением никотиносодержащих средств. Это никотиновые пластыри, жевательные резинки, ингаляторы. Механизм их действия одинаков: они обеспечивают доступ никотина в организм, помимо сигарет, защищая тем самым человека от неприятного абстинентного синдрома. При этом эффект никотина сохраняется, однако в организм больше не поступают содержащиеся в табачном дыму токсины. Эти средства можно применять достаточно долго, пока тяга к сигаретам не пропадет.

Никотиновый пластырь наклеивается на плечо или бедро один раз в день и обеспечивает поступление в организм определенной дозы никотина через кожу. Курс продолжается 8-10 недель. Каждые три недели пластырь меняется на более слабый. У некоторых людей под пластырем может возникнуть раздражение кожи. В этом случае в следующий раз следует наклеить его на другое место.

Никотиновая жевательная резинка обеспечивает поступление никотина через слизистую оболочку рта. Ее недостатком является неприятный для некоторых вкус и необходимость долго, около 30 минут, жевать её. Если быстро жевать и сглатывать слюну, эффект резинки снижается. Иногда она также вызывает расстройство желудка.

Никотиновый ингалятор по форме напоминает сигарету и позволяет вдыхать никотин. Поскольку его применение имитирует курение сигареты, то злостным курильщикам он может показаться более эффективным. Вместе с тем, приходится делать около 80 «затяжек» чтобы получить дозу никотина, содержащуюся в одной пластинке жевательной резинки, что не всегда удобно.

Также возможно применение специальных лекарств от курения (по рекомендации врача). Они не содержат никотина, а являются антидепрессантами, восстанавливающими душевное равновесие в начальный период отказа от курения. Они позволяют избавиться от учащенного сердцебиения и других негативных симптомов, связанных с потреблением никотина. таблетки от курения имеет смысл применять только «заядлым» курильщикам.

Альтернативные методы
К альтернативным методотам относятся иглотерапия (рефлексотерапия) и гипноз. При иглотерапии иголки вводятся в ушную раковину, воздействуя на определенные структуры головного мозга. В результате разрушается «рефлекс курильщика». Метод гипноза заключается в том, что, доведя пациента до состояния релаксации, врач внушает, что ему противно курение. Считается, что в момент проявления тяги к курению, пациент «вспомнит» эти установки.

Мало кто способен бросить курить с первой попытки. Если бывший курильщик закурил снова, следует проанализировать причину, которые заставили вернуться к привычке, внести соответствующие изменения в план отказа от курения и повторить попытку
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Лена привет а Табекс обязательно пить до конца голова раскалывается мож от него а ..полпачки осталось не всегда его пью.
Ирочка, у него практически нет побочки. Пей.правда. у него накопительный эффект
Лена, дико извиняюсь, позвольте встрять :oops:.
Что значит "нет побочки", когда многие форумчане отмечают появление головных болей?? Просто производитель не в силах составить индивидуальную схему для каждого и это очень жаль. У одного человека - одна скорость обмена веществ, у другого - другая, один весит 55 кг, другой - 85, один живет в солнечном регионе где полно продуктов, богатых, например, йодом, другой - в заполярье, у одного - понос, у другого гипертония...

Встречал тут на форуме ситуацию - один в один: при приеме Табекса были головные боли, девушка обратилась к врачу (грамотный специалист попался), врач изменил схему и дозировку, боли пропали. Блин, потерял и который год не могу найти, где я это прочитал :(..
Короче, если рядом нет подходящего доктора, то я бы поэкспериментировал самостоятельно. Тем более, что многие здесь вообще принимают Табекс не придерживаясь схемы, а по мере необходимости..
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.603
Реакции
498.165
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Лена, дико извиняюсь, позвольте встрять :oops:.
Что значит "нет побочки", когда многие форумчане отмечают появление головных болей?? Просто производитель не в силах составить индивидуальную схему для каждого и это очень жаль. У одного человека - одна скорость обмена веществ, у другого - другая, один весит 55 кг, другой - 85, один живет в солнечном регионе где полно продуктов, богатых, например, йодом, другой - в заполярье, у одного - понос, у другого гипертония...

Встречал тут на форуме ситуацию - один в один: при приеме Табекса были головные боли, девушка обратилась к врачу (грамотный специалист попался), врач изменил схему и дозировку, боли пропали. Блин, потерял и который год не могу найти, где я это прочитал :(..
Короче, если рядом нет подходящего доктора, то я бы поэкспериментировал самостоятельно. Тем более, что многие здесь вообще принимают Табекс не придерживаясь схемы, а по мере необходимости..
Серёжа,я сама сейчас пью табекс .И инструкцию хорошо изучила .Я очень редко принимаю медикаменты .сейчас в профилактических целях пью....такое дурацкое состояние...
Голова не болит.и в инструкции ничего не написано
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.603
Реакции
498.165
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Серёжа,я сама сейчас пью табекс .И инструкцию хорошо изучила .Я очень редко принимаю медикаменты .сейчас в профилактических целях пью....такое дурацкое состояние...
Голова не болит.и в инструкции ничего не написано
Никаких побочных эффектов не отмечаю.курить не хочу))
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Голова не болит.и в инструкции ничего не написано
Голова от Табекса, как я понимаю, болит не у всех. У большинства не болит.
Вопрос: то меньшинство, у которого голова-таки болит нужно жалеть? или пусть не выпендриваются и маршируют в ногу с теми, у кого не болит??
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.603
Реакции
498.165
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Голова от Табекса, как я понимаю, болит не у всех. У большинства не болит.
Вопрос: то меньшинство, у которого голова-таки болит нужно жалеть? или пусть не выпендриваются и маршируют в ногу с теми, у кого не болит??
Извините ...не пожалела...есть ещё другие причины головной боли.
И их немало .
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.603
Реакции
498.165
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Olga Olga

V.I.P
Сообщения
10.246
Реакции
24.315
Метод
#некурим
Серёжа,я сама сейчас пью табекс .И инструкцию хорошо изучила .Я очень редко принимаю медикаменты .сейчас в профилактических целях пью....такое дурацкое состояние...
Голова не болит.и в инструкции ничего не написано
Лен, извини, за такой вопрос, но после года некурения ты пьёшь табекс? Реально?
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.603
Реакции
498.165
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Olga Olga

V.I.P
Сообщения
10.246
Реакции
24.315
Метод
#некурим
Мне посоветовала Оля @Зелёныйчай
И лучше я буду пить табекс,это наверное плацебо для меня.
Чем читать про накаты и курить
А зачем ты читаешь про накаты? Ты же сама пишешь людям, тем, которым нужна помощь при бросании, ты противоречишь сама себе, получается, извини, если я не права)
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.603
Реакции
498.165
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
А зачем ты читаешь про накаты? Ты же сама пишешь людям, тем, которым нужна помощь при бросании, ты противоречишь сама себе, получается, извини, если я не права)
Я же честно пишу,что пью табекс от накатов .он помогает .не курю скоро два года. В чём я себе противоречу?
Оля была у меня в гостях. Посоветовала.она скоро три года как не курит и носит его с собой
 

Olga Olga

V.I.P
Сообщения
10.246
Реакции
24.315
Метод
#некурим
Я же честно пишу,что пью табекс от накатов .он помогает .не курю скоро два года. В чём я себе противоречу?
Оля была у меня в гостях. Посоветовала.она скоро три года как не курит и носит его с собой
Получается его всё время пить надо? Даже после бросания? Тогда на протяжении какого времени?
 

Olga Olga

V.I.P
Сообщения
10.246
Реакции
24.315
Метод
#некурим
ВЫ налегаете на таблетки, а на самом деле всё в голове.... Это неправильный подход)
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.603
Реакции
498.165
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.603
Реакции
498.165
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу