Шаг в страну стройных.

  • Автор темы Сулпан
  • Дата начала

Сколько раз вы снижали свой вес более чем на 5-10 кг


  • Всего проголосовало
    10
С

Сулпан

Ходила на работу больничный сдавать, коллеги все в один голос сказали, что я сильно осунулась и тело подтянутое стало. Я же по весу не чувствую изменений. Правда ветровка неделю назад сидела плотнее, сейчас болтается. В пятницу утром натощак взвешусь, сейчас бесполезно.
 
С

Сулпан

Купила рыбу породы сайда, очень крупная тушка почти 1,4 кг. Черная кожа с мелкой чешуей, мясо белое с сероватым оттенком.
Никак не припомню кушала я такую рыбу или нет:unsure:
Пока размораживается, надо будет изучить как её готовить.
 
Последнее редактирование модератором:
С

Сулпан

c17bdb9ed4_500.png

сайда обитает в северных морях и может жить до 30 лет и весить до 22 кг, так что моя тушка совсем малыш:cool:
Это рыбка просто источник всех минералов:

  • [*]витамины К, Е, В6, В1, В2, РР, А, D;
    [*]цинк;
    [*]медь;
    [*]железо;
    [*]натрий;
    [*]кальций;
    [*]селен;
    [*]марганец;
    [*]фосфор;
    [*]магний;
    [*]калий;
    [*]молибден;
    [*]никель;
    [*]кольбат.

  • Рыбу жарят, запекают с овощами, готовят на гриле, варят вкусные бульоны, маринуют и коптят.
Калорийность 92кКал
Энергетическая ценность продукта (Соотношение белков, жиров, углеводов):
Белки: 19.4г. ( ∼ 77,6 кКал)

Жиры: 0.9г. ( ∼ 8,1 кКал)

Углеводы: 0.0г. ( ∼ 0 кКал)

Энергетическое соотношение (б|ж|у): 84% | 8% | 0%

:eek: углеводов совсем нет, так что кто сидит на белковой диете в самый раз.
 
С

Сулпан

3 часа пусть даже дневного сна и я как огурчик.
Полдник:
- чай с молоком без сахара
- 1 кусочек нарезного батона
- 1 овсяное печенье
- конфета из темного шоколада.
Прям углеводный получился полдник)))
 
С

Сулпан

Ужин:
- сайда,запеченная в духовке
-чашка холодного черного чая без молока и сахара, люблю его ореховый вкус.
 
С

Сулпан

Итак, первый раз запекала сайду.
- почистила рыбу, чешуя мелкая черно-серая, очищается легко
- разделила на 4 куска, трудно резать, поэтому использовала ножницы для костей, хвост отрезала и отдала кошкам на улице.
- мясо всё таки не белое, а светло серое, после запекания белое с розовыми прожилками
IMG_20180508_211006.jpg
IMG_20180508_211059.jpg
- в глубокий небольшой противень для запекания сложила два куска, но сначала обмазала специальным маринадом, правда я не держу рыбу в маринаде, просто мажу им
- маринад: 1-2 ст. ложки подсолнечного масла, 1 ч.л соли, 1/3 чайной ложки куркумы молотой, 1 ст.ложка итальянских трав, щепотка тмина, сок 1 дольки лимона (можно и больше, но я не люблю когда сильно кислит), можно добавить красный молотый перец, но я не стала.
- 1 большой ранний белый картофель, вымыла щеткой и нарезала с кожурой на круглые дольки, обмазала остатком маринада и разложила вместе с рыбой, потом немного посолила картошку и посыпала итальянскими травами, т.к. не хватило.
- можно нарезать и другие овощи и лук добавить, но я решила простенько сделать
- воду добавляем около полстакана, иначе рыба зажарится, а не испечется
- закрываем форму фольгой и в разогретую духовку 250 градусов, через минут 20, я уменьшаю огонь до 200 гр, общее время готовки 1 час. Почему так долго, я так решила и не прогадала, всегда хорошо пропекается рыба, кости отстают от тушки и картошка обалденная получается.
IMG_20180508_212629.jpg
IMG_20180508_212812.jpg
IMG_20180508_222853.jpg
IMG_20180508_223132.jpg
IMG_20180508_224421.jpg
Я выбирайю приправы без соли и глутамата натрия, просто травы. Тмин хорош с картофелем, куркума острая и полезна для печени, итальянские травы содержат розмарин,что дает горький вкус блюду. В целом блюдо вкусное, немного кисловатый и горький оттенок, просто чудесно.
Рыба совсем не жирная, структура как у трески,не сухая совсем. Интересный вкус. Короче мне понравилась сайда.
 
Последнее редактирование модератором:
С

Сулпан

утро 9 мая началось рано в 6.00.
Завтрак:
- кофе черный с сахаром
- рыба с картофелем
- 2 таб витаминов
Второй завтрак
- 1/2 грейпфрута
Обед
-салат: редиска, огурцы, зеленый лук, укроп,петрушка,соль, сметана
- кусочек бородинского хлеба, правда не доела
-остаток рыбы граммов 70
-стакан сока с мякотью яблоко+персик
Ужин
- доела салат
- кусочек бородинского
- йогурт ежевичный питьевой
Прошла в течение дня 2,5 часа и 5 км.
Сон днем 3 часа.
 
С

Сулпан

10 мая.
Фух, что за день сегодня. Я за неделю так вымоталась, что лежу валяюсь. На улице обложной мелкий дождик, не хочуха напала на меня.
Завтрак был очень поздний, зато голодная кушала
- полстакана питьевого обезжиренного йогурта черника-ежевика (со вкусом конечно, там ягод и в помине не было)
- кусочек бородинсого
- кофе с молоком без сахара, зато с шоколадной конфетой
- обезжиренный творог
 
С

Сулпан

обед был очень поздний, время полдника было))) надеюсь завтра я не буду такой засоней
Обед:
1) Суп с мясом на косточке (говяжий) с домашней лапшой :
* мясо на косточке 500 гр примерно варила 2 часа
* 2 средних картофеля почистила и кубиками нарезала найсер дайсером
* 1 морковь через крупную терку
* можно добавить тмин, у меня закончился, я 1 ч.л. кавказских трав засыпала и 1/4 ч.л. порошка куркумы
* укроп,петрушку, зеленый лук и лапшу добавила через 10 минут как покипел суп с морковкой и картошкой
покипел супчик еще 7 минут
выключила и кушала через 30 минут.
Думала картошка разварится, но ранний картофель не разваривается оказывается))))
Лапшу делала сама, еще на днях, когда осталось тесто от мантов. Манты не делала миллион лет, а тут наткнулась в ютубе и прям захотела. Не рассчитала тесто. Слишком много замесила. Потом раскатала, и тесто слишком сильно подсохло, пришлось ломать руками на мелкие кусочки, получились стеклянные осколки. В супе даже прикольно выглядят, но мама и бабашка, если были бы живы, отругали бы за такую лапшу:giggle: Храню лапшу в морозильнике, боюсь плесени.
Получился супчик прозрачный и вкусный. Ещё бы был не вкусный с мясом)))
IMG_20180510_195434.jpg
2) чай с молоком без сахара с шоколадной конфетой Медвеган (нуга с клюквой и арахисом)
medvegan_nuga_klukva.png
Всё без хлеба. Всё равно сытный обед получился.
 
Последнее редактирование модератором:
С

Сулпан

Меня радует то, что я не занимаюсь перекусами. Например, между обедом и ужином семечки не грызу, не кушаю мелкие печеньки или сладкие фрукты, или пирожные и конфеты. Во время приема пищи я кушаю конфеты и печенья, но поштучно.
 
Последнее редактирование модератором:
С

Сулпан

Про пряные травы и приправы.
В детстве у нас дома из приправ были:
- лавровый лист
- черный молотый перец
- перец горошком
-красный молотый перец (не очень уважали его и при гостях не доставали эту солонку, причину не знаю)
- горчица (пасту делали очень уж жгучей, вырви глаз)
Больше и не припомню. На Урале может быть не продавали других пряностей и приправ.
У нас не было огорода и зелень мама не покупала, хотя на базаре продавали. Может денег жалела на траву.
 
С

Сулпан

В начале 90-х появились кубики галина бланка,кнорр и другие. Мама покупала раза два, и когда поняла,что мы не кушаем еду, приправленную этими кубиками, перестала. Они стоили не дорого, но пахли странно. Я постоянно экспериментировала с диетами и поэтому не кушала такую еду. У мамы вдруг изжога появилась, а брат кушал всё,главное чтобы кто-то что-то приготовил, т.к. сам тогда еще не готовил. Вот так мы и не приучились кушать приправы для быстрой лапши и бульонные кубики.
Когда стала жить одна, конечно я накупила разных приправ в магазинах: для плова, для рассольника, для курицы и т.п., читала состав и ни разу не усомнилась. Глутамат натрия, Е , Е, Е. Да ладно мы давно уже мутанты, жуем всё подряд, думала я тогда. В 2014 году впервые после больницы я отдала целый мешочек приправ своим родственникам (они до сих пор употребляют дешевые приправы с глутаматом). Испугалась тогда за здоровье. Сейчас у меня только семена и пряные травы.
Я не смогла приучиться кушать бичпакеты (быструю лапшу), не кушаю суши и маринованный имбирь и вассаби, роллы и самсу, пиццу и биг маки, просто я не понимаю такую еду, соевый соус и еще кучу не понятных для нашей страны блюд.
 
Последнее редактирование модератором:
С

Сулпан

Тмин.
Я его добавляла в разные блюда, даже в булочки. Но самое лучшее его сочетание с картофелем, с квашенной капустой и сыром. Вот три продукта, которые не просто сочетаются с тмином, но и вкусны с ним. Только не забывайте одну истину: То, что нравится вам,не обязательно должно нравиться всем.
У меня в окружении есть несколько человек, которые не любят тмин.
тмин.jpg


Для меня любая пряность- это лекарство в первую очередь. Итак, чем полезен тмин:
Аромат тмина обыкновенного напоминает анис и фенхель одновременно, и хорошо сочетается с этими пряностями и с кориандром
  • Обыкновенный тмин благотворно воздействует на желудочно-кишечный тракт, уменьшает бродильные процессы и увеличивает выработку желудочного сока.
  • Тмин – отличный антидепрессант и средство при бессоннице.
  • Обладает противовоспалительным и незначительным мочегонным действием.
  • Аптечные препараты тмина помогают разжижать мокроту и выводить ее из органов дыхания. Тмин обыкновенный используют в лекарствах, снимающих бронхоспазм.
  • Тмин благоприятно воздействует на репродуктивную систему у мужчин и женщин.
  • Хорошо освежает дыхание и нормализует работу слюнных желез.
  • Но самое главное, обыкновенный тмин, как и черный тмин, является антиоксидантом, то есть имеет антиокислительные свойства.
  • Разных рецептов настоев и отваров тмина полным полно на просторах интернета. Я не пробовала, поэтому не стану даже утверждать можно ли таким образом лечиться.

  • Для похудения тмин я еще не использовала. т.к. довольно редко пользуюсь данной пряностью. но подумываю о том, чтобы увеличить его использование в рационе питания.
Говоря о том, способствует ли масло тмина похудению, нужно выделить его основные особенности:

  • Он притупляет аппетит;
  • Снижает тягу к сладким и жирным продуктам;
  • Укрепляет иммунитет;
  • Препятствует усвоению жиров;
  • Помогает организму расщеплять уже имеющиеся жировые клетки.
Тмин и похудение на нем дает массу преимуществ:

  • Помимо снижения веса, данное растение и приготовленные из него продукты способствуют омоложению и замедлению старения;
  • Применение тмина не имеет противопоказаний, кроме аллергии на него;
  • Несмотря на очищающий эффект, после употребления масла или семян не начинается диарея;
  • Тмин нормализует обмен веществ, что благотворно сказывается на здоровье в целом;
  • С помощью него можно без особого труда сбросить до 10 кг всего за 1 месяц.
Как использовать черный тмин для похудения:

  • Можно жевать семена тмина для похудения, или добавлять их к блюдам: это притупляет аппетит и помогает добиться стройной фигуры;
  • Принимать масло в чистом виде, или же разбавлять его с водой;
Есть и другой вариант – тмин в таблетках, которые нужно пить в течение месяца.
 
С

Сулпан

Я в последнее время стала часто использовать смесь пряных трав Кавказские травы.
Состав:кинза,петрушка,сельдерей,базилик,чабер садовый.
Так так, только сейчас, прочитав поняла, что все эти травы продаются на рынке летом. Есть одна проблема, правильно их высушить. В свое время я пыталась сушить укроп.петрушку, кинзу. Совсем не то получалось. Поэтому я закрываю глаза, иду и покупая пакетик пряностей за почти 50 руб. И не жалею. В составе нет глутамата, не потому что не написано, а потому что я пробовала и не обнаружила его вкуса в пакетике с травами. Без соли. Просто сушеные травы. Вкусно получаются блюда с этими пряностями.
Если большинстов людей знакомы с петрушкой,базиликом, сельдереем, то с кинзой и чабером не многие.
Итак, что за трава кинза- это листья и стебли кориандра, то есть семена кинзы и есть кориандр. Немного о своем отношении к этой траве. Честно признаюсь, я не люблю кинзу в свежем виде. Просто кошмарный вкус и запах для меня. В его недозрелой зелени содержится вещество - дециловый альдегид, напоминающее по запаху клопов. А вот в смеси с другими травами и сушенная, прям в самый раз.
Листья у кинзы очень похожи на петрушку. Не зря же ее называют мексиканская, китайская, арабская или индийская петрушка.
кинза.jpeg
 
С

Сулпан

Т.к. я употребляю кинзу редко и в сушенном виде, не стану писать о полезных свойствах кинзы. Я не пью отвар кинзы, не кушаю его в большом количестве в зеленом виде, поэтому смысла не вижу.
Но людям, кто обожает эту траву и каждый день употребляет ее, надо знать,что больше 35 гр в зеленом виде и более 4 гр в сушеном виде нельзя употреблять. Большее количество способно вызвать бессонницу, ослабить память, нарушить ход менструальных циклов у женщины, привести к перевозбуждению нервной системы.

Противопоказана эта трава :
- аллергикам, проявляется в виде высыпаний и покраснений на коже, тошноты, рвоты и расслабления стула, болями в животе.
-наличие заболеваний сердца или сосудов тоже является противопоказанием к употреблению данной приправы. Она стимулирует работу кровеносной системы и может осложнить течение таких болезней, как гипертония и тахикардия и нанести вред организму. Людям, которые перенесли инсульт или инфаркт, добавление этой приправы в еду не рекомендуется.
 
С

Сулпан

Изучаю пряности и прям открываю для себя всё новое. Фух, продолжу.
Чабер.
Сама ни разу не держала эту траву в руках,не выращивала, не нюхала, не рвала. Только в смеси сушеных пряностей употребляю. По фото могу сказать,что сильно похож на чабрец. А вот с чабрецом (тимьяном) я знакома с детства, он растет на лугах и в степной траве, пахнет очень вкусно. Я летом собираю чабрец и пью чай.
Чабер садовый используют с древних времен, особенно его любят в Европе.
чабер.jpg
чабер2.jpg
чабер3.jpg
 
С

Сулпан

Польза от чабера одна- антисептик, обладает бактерицидными свойствами
Противопоказан при беременности.
 
С

Сулпан

Сельдерей стал для меня одним из самых любимых трав зеленушек в летнем рационе. Стала употреблять эту зелень (не корень и не стебли) лет 5 назад. Прям открыла для себя эти листья и влюбилась в запах и вкус сельдерея. Продают пучки сельдерея бабушки на базаре по 25-30 рублей, в пучке 3-4 веточки, но какие они мощные и листья темные, пахнут очень приятно.
Мою, сушу бумажным полотенцем и нарезаю мелко, убираю в морозильник и потом добавляю в горячие блюда. Для мясных блюд в самый раз.
Только совсем немного надо класть, не переборщить,иначе вкус блюда будет испорчен.
Польза от сельдерея для худеющих одна- калорийность минусовая у этой травы)))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу