Шестой шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ольхен

Команда форума
V.I.P
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.795
Реакции
275.777
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Шестой шаг. Как справиться с тревогой и раздражительностью после отказа от курения

Достаточно распространенная проблема – повышение уровня раздражительности после отказа от курения. Начнем с нее, закончим тревогой.

1598716741587.png

Причин множество:
  • Симптомы отмены никотина.
  • Изменение образа жизни и его непринятие.
  • Невозможность удовлетворить потребность закурить.
  • Борьба с собой и попытка подавить свои желания.
  • И множество других.
Прежде чем перейти непосредственно к теме, давайте зайдем немного с другой стороны. Единственное, чем мы можем управлять в своем теле – это вниманием и мускулатурой. Мы не можем запретить себе чувствовать, не можем запретить себе думать прямыми усилиями.

Мы можем переключить внимание (в том числе выбрать о чем думать), выбирать как относиться к своим мыслям и чувствам, и своей мускулатуре.

Все остальное – это фикция и »пустое» усилие. Думаю, пример “не думать о сигарете” это наглядно продемонстрировал.

Что делать, если раздражение усиливается.
  • Раздражительность в основном появляется из-за борьбы с собой. Когда вы начинаете бороться со своим желанием. Пытаться подавить раздражительность – это бесцельная трата времени, которая только усиливает чувство раздражения.
  • Важно ПРИНЯТЬ свое чувство. Не отбрыкиваться от него. И проговорить это: “Я заметил, что испытываю чувство раздражения”. За счет этого вы дистанцируетесь от него. Вы – это не твое чувство. Это просто случилось.
  • Оцените уровень раздражения по 10-ти бальной шкале. 0 - совсем слабое. 10 – сильное. За счет этого вы будете понимать, что на самом деле ничего страшного не произошло, просто вы раздражены.
  • Попробуйте окунуться в чувство и прочувствовать его в теле. Где оно у вас отражается? Может у вас напряжен живот, или вы чувствуете как сжимается грудь. Побудьте в этом минуту.
  • Подышите, сфокусировавшись на дыхании. Носом глубоко и медленно вдохните, ртом резко выдохните и сделайте еще 3 довыдоха.
  • Дыхательные упражнения нужно проводить осторожно. Лучше предварительно проконсультироваться с врачом! Например, не рекомендуется к ним прибегать при болезнях сердца и в момент простуды.
Всего за минуту-две можно успокоиться. Не переживайте, если сразу не наступит желаемый эффект. Это нормально. Чем чаще вы будете практиковать такие способы, тем быстрее вы будете приходить в норму.

И самый последний способ – это использование седативных препаратов: пустырник, глицин и др. На форуме его используют достаточно часто. Но это опять таки, только после консультации со специалистом.

Что делать с тревогой?

Тревога – это абсолютно нормальное состояние. Во многом нужное состояние, так как она позволяет нам быть в тонусе, собранными. Но когда ее много, она начинает деструктивно влиять на нашу жизнь.

Чтобы уменьшить ее интенсивность до приемлемого уровня, сделаем два шага.

На первом этапе обозначим тревогу как внутренний персонаж. Вы - это не ваша тревога. Выделим стиль мышления персонажа, как бы вы его назвали? Что за стиль мышления у этого персонажа и почему он не позволяет вам радоваться жизни?

На втором этапе оставляем персонаж, но перестаем кормить его вниманием.

Для этого используем метафору “тревожное радио”. Представьте, что вы входите в некое помещение, и там звучит радио. По нему могут передавать все, что угодно, от новостных сводок, до приятной музыки. Порой по нему выступает тот самый персонаж, которого мы выделили выше. И по некой причине вы не можете его выключить, сменить канал или выйти из помещения, так как у вас здесь назначена важная встреча.

Оставшись в этом помещении вы сидите, общаетесь с человеком. Радио что-то там бормочет, звучит музыка и периодически включается персонаж. И в один момент вы замечаете, что перестаете его слушать, хотя он ни на секунду не останавливался.

Используя эти два шага со временем вы перестанете подавлять свои мысли и эмоции, позволив им быть. И за счет этого сильно измените качество своей жизни.

Пусть радио играет свою шарманку. В любом случае только вы выбираете, переключать на него внимание или нет. Если оно будет передавать что-то важное, вы это всегда поймете.

Лекарственные препараты

Принимать только после консультации со специалистом.

На форуме для борьбы с раздражительностью и тревогой используют седативные препараты, такие как: Афобазол, Глицин, Пустырник и другие. Здесь подробнее.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии к этому шагу нажав на кнопку "Play"

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  • Определитесь, какие способы будете использовать для “борьбы” с раздражительностью и тревогой.
  • Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.

Важный момент

Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
И скажите, что вы с плана. Стоимость консультации для вас составить 4500 рублей. Скидка 500. Длительность консультации полтора часа. Чтобы понять, что держит в зависимости (и это не никотин) и выстроить личный план действий достаточно всего одной консультации.
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.795
Реакции
275.777
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добрый всем день!
Приглашаем пройти шестой шаг бросающего курить.

 

НатальяИванова

Любитель триллеров
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
10.818
Реакции
14.731
Не курю с
30.11.2022
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Для борьбы с тревогой и раздражительностью буду пробовать использовать метод "радио". Так же буду принимать эмоции, они ведь часть меня.
Новое- это то что можно тревогу отделить от себя, очень интересное упражнение)
 

Vittel

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
375
Не курю с
05.12.2022
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну я как человек с тревожным неврозом знаю много способов по борьбе с тревогой) и главный это не бороться с ней,а понимать «для чего я тревожусь». Еще классно помогает выписывать и проговаривать тревожные мысли. Медитация классно. Спорт. Сон. Ну и пустырничек!
Отделить себя от тревоги очень важно. У меня например тревога это «тревожный поросенок» и уже не так и тревожно)
 

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.134
Реакции
5.990
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Медитация каждый вечер. Мне помогает быть гораздо более спокойным.
Вынес из этого шага тему про радио, буду пробовать обязательно!
 

Anna2111

Наблюдатель
Сообщения
30
Реакции
67
Не курю с
26.11.2022
Лет курения
21
Метод
#некурим
Про метод радио интересно, попробую. Глицин ,однозначно, тоже мне помогает успокоиться в таких случаях.
 
Сообщения
16.620
Реакции
35.442
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
От лишнего "нервяка" при отказе от курения меня спасает Магний В6. Раньше ещё пил валерьянку в каплях. От "мелких" проблем помогает и банальное жевание вкусняшек. От "бешенности" спасёт только сильнодействующее успокоительное👍

Инсайт шага - то что все эти эмоции, это лишь фон типичного абстинентного синдрома👍 И воспринимать их нужно спокойно и отрешённо, как должное👍
 

Колибри)

Птичка вольная
V.I.P
Сообщения
7.195
Реакции
15.492
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я пью пустырник. Объяснила близким, что буду раздражительная. Перед сном слушаю медитации, помогают уснуть. Пишу в дневник все что происходит со мной, ручкой на бумаге. Помогает избавиться от негативных эмоций покричать в подушку. Попробую ваш способ.
 

Anna2111

Наблюдатель
Сообщения
30
Реакции
67
Не курю с
26.11.2022
Лет курения
21
Метод
#некурим
Я пью пустырник. Объяснила близким, что буду раздражительная. Перед сном слушаю медитации, помогают уснуть. Пишу в дневник все что происходит со мной, ручкой на бумаге. Помогает избавиться от негативных эмоций покричать в подушку. Попробую ваш способ.
Про подушку 👍🏻👍🏻
 

anamag

Старожил
Сообщения
379
Реакции
763
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Попробую в следующий раз метод про радио.

Про способ отделить от себя эмоцию, сказав "мне кажется, я чувствую тревогу" узнала из видео @Sergey Сергея. Спасибо!
 

Лысый 76

Авторитетная личность
Сообщения
720
Реакции
1.413
Не курю с
03.12.2022
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Буду использовать пустырник из вспомогательных. Частично аутогенную тренировку подобную "радио". Мысли и образы текут мимо меня, не волнуют, а успокаивают.
Синхронная гимнастика от Хасая Алиева, простейшие упражнения. 5 минут и шейно грудной отдел не зажат.......
 

Арбузик

Пророк
Сообщения
9.056
Реакции
18.393
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Этот шаг очень похож на предыдущий. Так же, как мы принимает свои мысли о тяге, так и принимаем мысли о раздражении и даже бешенстве. Очень заинтересовал метод радио, попробую его!
Сейчас с тревогой я справляюсь так: если это конкретная ситуация и человек, то представляю, что вся эта тревога находится в стеклянной банке. Весь гнев, вся раздражительность- всё там, в банке. И через меня это никак не проходит , становится спокойнее. Если тревога это мысли, то поступаю так же, как в предыдущем шаге- я их принимаю и проговариваю, иногда перед зеркалом( тебя всё это бесит, раздражает, но ты же знаешь, что всё временно,скоро это пройдёт. Это нормально!).
Ну и успокоительное, естественно. Пока без него никак
 

Люся

Наблюдатель
Сообщения
23
Реакции
71
Метод
Сила Воли
Если будет тревожность до глицин. Интересный метод про радио
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.591
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
  • Определитесь, какие способы будете использовать для “борьбы” с раздражительностью и тревогой.
Накат живет несколько минут. Это надо просто "тупо" перетерпеть. Если желание курить поселилось в вашей голове надолго - задумайтесь, что-то вы не проработали с собою. Имейте ввиду, что нет совершенно ни одной причины человеку травиться этим ядом.
  • Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Я на себе испытал, что без табака, я стал намного менее раздражительным. Однако, до сих пор в бумажнике ношу экстренные инструкции из этого шага. На "всякий пожарный случай" ©
 
  • Love
Реакции: Tuma

Asorti

Пророк
Сообщения
9.140
Реакции
23.809
Не курю с
03.09.2018
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Определитесь, какие способы будете использовать для “борьбы” с раздражительностью и тревогой - пью воду маленькими глоточками, дышу в ладошки. Травяной чай на ночь;
Что полезного для себя вынесли из шага? - никогда не задумывалась, что эмоцию можно из себя вывести, попробую применить метод "радио"
 

Анчоус

V.I.P
Сообщения
17.147
Реакции
41.603
Не курю с
01.06.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну что же, есть масса способов , как отвлечься от навязчивых мыслей, тревожное состояние тоже порой бывает очень продолжительным и неприятным. Буду пробовать разные способы. Пока есть ряд физ.практик , дыхание, ходьба. И форум, конечно же)
 
  • Love
Реакции: Tuma

Селянка

7 недель тишины...
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
33.532
Реакции
63.150
Не курю с
09.10.2022
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Успокоительных не принимаю... Я и так сплю, а после них просто не просыпаюсь...
Раздражительная я по жизни. И если вспомнить, как я дергалась, когда собралась выйти курить, а мне мешали... То сейчас я даже спокойнее стала-никуда не собираюсь, чего надо скрывать от семьи.
От накатов чаще всего спасаюсь водой. Я от всего ей спасаюсь: от желания есть, курить, спать, скуки... Мне помогает)))

!!!
 

Direct

Решил мат не употре
Сообщения
5.791
Реакции
14.184
Лет курения
1
Дневник
Читать »»
Мне помогает то, что я сразу замечаю повышение тревожности, разбираюсь, что стало её причиной и снижаю Важность)), чаще всего это всё совершенно не важно и тревоги как не бывало. Научиться снижать важность мне помогает занятие медитацией, концентрация мыслей на дыхании. С раздражительностью почти также, я замечаю, что раздражаюсь и зная, что менять можно только себя, кем или чем бы ни был объект раздражения, стараюсь снизить важность и успокоиться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу