Шестой шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.275
Реакции
274.742
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Шестой шаг. Как справиться с тревогой и раздражительностью после отказа от курения

Достаточно распространенная проблема – повышение уровня раздражительности после отказа от курения. Начнем с нее, закончим тревогой.

1598716741587.png

Причин множество:
  • Симптомы отмены никотина.
  • Изменение образа жизни и его непринятие.
  • Невозможность удовлетворить потребность закурить.
  • Борьба с собой и попытка подавить свои желания.
  • И множество других.
Прежде чем перейти непосредственно к теме, давайте зайдем немного с другой стороны. Единственное, чем мы можем управлять в своем теле – это вниманием и мускулатурой. Мы не можем запретить себе чувствовать, не можем запретить себе думать прямыми усилиями.

Мы можем переключить внимание (в том числе выбрать о чем думать), выбирать как относиться к своим мыслям и чувствам, и своей мускулатуре.

Все остальное – это фикция и »пустое» усилие. Думаю, пример “не думать о сигарете” это наглядно продемонстрировал.

Что делать, если раздражение усиливается.
  • Раздражительность в основном появляется из-за борьбы с собой. Когда вы начинаете бороться со своим желанием. Пытаться подавить раздражительность – это бесцельная трата времени, которая только усиливает чувство раздражения.
  • Важно ПРИНЯТЬ свое чувство. Не отбрыкиваться от него. И проговорить это: “Я заметил, что испытываю чувство раздражения”. За счет этого вы дистанцируетесь от него. Вы – это не твое чувство. Это просто случилось.
  • Оцените уровень раздражения по 10-ти бальной шкале. 0 - совсем слабое. 10 – сильное. За счет этого вы будете понимать, что на самом деле ничего страшного не произошло, просто вы раздражены.
  • Попробуйте окунуться в чувство и прочувствовать его в теле. Где оно у вас отражается? Может у вас напряжен живот, или вы чувствуете как сжимается грудь. Побудьте в этом минуту.
  • Подышите, сфокусировавшись на дыхании. Носом глубоко и медленно вдохните, ртом резко выдохните и сделайте еще 3 довыдоха.
  • Дыхательные упражнения нужно проводить осторожно. Лучше предварительно проконсультироваться с врачом! Например, не рекомендуется к ним прибегать при болезнях сердца и в момент простуды.
Всего за минуту-две можно успокоиться. Не переживайте, если сразу не наступит желаемый эффект. Это нормально. Чем чаще вы будете практиковать такие способы, тем быстрее вы будете приходить в норму.

И самый последний способ – это использование седативных препаратов: пустырник, глицин и др. На форуме его используют достаточно часто. Но это опять таки, только после консультации со специалистом.

Что делать с тревогой?

Тревога – это абсолютно нормальное состояние. Во многом нужное состояние, так как она позволяет нам быть в тонусе, собранными. Но когда ее много, она начинает деструктивно влиять на нашу жизнь.

Чтобы уменьшить ее интенсивность до приемлемого уровня, сделаем два шага.

На первом этапе обозначим тревогу как внутренний персонаж. Вы - это не ваша тревога. Выделим стиль мышления персонажа, как бы вы его назвали? Что за стиль мышления у этого персонажа и почему он не позволяет вам радоваться жизни?

На втором этапе оставляем персонаж, но перестаем кормить его вниманием.

Для этого используем метафору “тревожное радио”. Представьте, что вы входите в некое помещение, и там звучит радио. По нему могут передавать все, что угодно, от новостных сводок, до приятной музыки. Порой по нему выступает тот самый персонаж, которого мы выделили выше. И по некой причине вы не можете его выключить, сменить канал или выйти из помещения, так как у вас здесь назначена важная встреча.

Оставшись в этом помещении вы сидите, общаетесь с человеком. Радио что-то там бормочет, звучит музыка и периодически включается персонаж. И в один момент вы замечаете, что перестаете его слушать, хотя он ни на секунду не останавливался.

Используя эти два шага со временем вы перестанете подавлять свои мысли и эмоции, позволив им быть. И за счет этого сильно измените качество своей жизни.

Пусть радио играет свою шарманку. В любом случае только вы выбираете, переключать на него внимание или нет. Если оно будет передавать что-то важное, вы это всегда поймете.

Лекарственные препараты

Принимать только после консультации со специалистом.

На форуме для борьбы с раздражительностью и тревогой используют седативные препараты, такие как: Афобазол, Глицин, Пустырник и другие. Здесь подробнее.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии к этому шагу нажав на кнопку "Play"

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  • Определитесь, какие способы будете использовать для “борьбы” с раздражительностью и тревогой.
  • Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.

Важный момент

Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
И скажите, что вы с плана. Стоимость консультации для вас составить 4500 рублей. Скидка 500. Длительность консультации полтора часа. Чтобы понять, что держит в зависимости (и это не никотин) и выстроить личный план действий достаточно всего одной консультации.
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.275
Реакции
274.742
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добрый всем день!
Приглашаем пройти шестой шаг бросающего курить.
  1. @2022Натали
  2. @Nessie
  3. @Арбузик
  4. @Direct
  5. @Ирочка_Ч
  6. @Василий3913
  7. @irinka.964
  8. @Taliy
  9. @Oksana18
  10. @Наталья333
  11. @НатальяИванова
  12. @Dakaren
  13. @Лаван
  14. @Мария009
  15. @Спирина Галина
  16. @Наталья Шабаева
  17. @Svetlay romashka
  18. @Katrin-fffff
  19. @Lyubov01.23
  20. @Geris
  21. @Евгений Забайрацкий
  22. @АнКа_86
  23. @Olia7
  24. @Tigr@
  25. @Пересвет
  26. @T@tk@
  27. @Никита Игоревич
  28. @Котинька
  29. @NastiaStre
  30. @amfibia
  31. @Evgen_F73
  32. @Татьяна Юрченко
  33. @Ishik
  34. @man with a horn
  35. @Ferrum
  36. @Нина2205
  37. @Vassili
  38. @Dianana
  39. @Olala
  40. @Zoya (((
  41. @Tany@
  42. @nastenka-w
  43. @ЕА
  44. @Stray Soul
  45. @OlgaS
  46. @sovalavista
  47. @sonya.knts
  48. @Гебре
  49. @kentrra
  50. @Asorti
  51. @Lili_
  52. @Ческа
  53. @provincial
  54. @Ольга8989
  55. @Ася Кавяцкене
  56. @Серебряный свет
  57. @Zujlf
  58. @Antonio Ramos
  59. @Anastasia90
  60. @Nervozina
  61. @Natalyka
  62. @Курвиметор
  63. @Дарья 25
  64. @Lianella
  65. @Alexey_M
  66. @elektron-v
  67. @Константин171
  68. @Efimusendra
  69. @Vlads
  70. @Натали78
  71. @Fekla
  72. @Artsiom
  73. @aaa771977
  74. @Натэ
  75. @АлёнаВасил
  76. @Симбуэлла
  77. @Богдан Харьковский
  78. @Alex0001
  79. @саида
  80. @avg17
  81. @SwordFeo
  82. @oksi9996
  83. @Натали3936
  84. @Vladislavvv59
  85. @JuliaLuka
  86. @HenryD
  87. @tatusya29
  88. @Tasoeva_11
  89. @Кристина1902
  90. @INS
  91. @Атенаис
  92. @Alexandra Lynch
  93. @0льга
  94. @Яна1
  95. @Maximu$
  96. @RuslanRuslan
  97. @LOVizzz
  98. @Nekury.irina
  99. @Nadezhda82
  100. @Anastasiya_AY
  101. @Katie
  102. @Lela
  103. @Klaus_
  104. @кэп74
  105. @Луша Фокс
  106. @GlobalL
  107. @Полина П
  108. @ZIMMER230688
  109. @Tandeus
  110. @starlight
  111. @Яленочка
  112. @nataliya0281
  113. @Zolotaja7777
  114. @Astarta
  115. @Ada Knight
  116. @Olavert
  117. @Olegator
  118. @Bondaolga
  119. @TanyaQQ
  120. @Garrik
  121. @Паблос
  122. @LikaAnzheLika
  123. @Cherry Lady
  124. @Kirill_2107
  125. @Ирина Куркус
  126. @Владимир3578
  127. @Alexandreeff
  128. @Ani_Kazans
  129. @Delightful_immoral
  130. @Tenifer
  131. @Эмир
  132. @Rokoth
  133. @Lady_in_red
  134. @Олеся Н
  135. @painkiller88
  136. @NasTёnа
  137. @Urtikae
  138. @litr
  139. @Lerik
  140. @Крымский
  141. @Алена1823
  142. @Тиная
  143. @Юлия30.06
  144. @ЕкатеринаИ
  145. @katya13
  146. @Vovan4ik
  147. @elena_elena44
  148. @Lena_y
  149. @Александр164
  150. @Ада
  151. @Vanil
  152. @Kolyan 23
  153. @Olesia A
  154. @maratka
  155. @Екатерина1985
  156. @Евгений Юрьевич
  157. @magistrat10050
  158. @Хочу быть некурящей
  159. @АнтонДВ
  160. @Светлана 82
  161. @Sonic228
  162. @Дарк
  163. @Феона
  164. @Евгения Леманн
  165. @Анастасия М.
  166. @Павел Александрович
  167. @Polinadashkova
  168. @MAFA
  169. @Жанна Аношенкова
  170. @Alina199338
  171. @Ева Юлия
  172. @Простолюдин
  173. @Astoria
  174. @Васильковна
  175. @AlinaM
  176. @Kokajambo
  177. @33irinka
  178. @Zhuxrai
  179. @Катя25
  180. @Саша Белый
  181. @Doublescullls
  182. @Domna
  183. @Радогор
  184. @Dasha212
  185. @Asolovi
  186. @Dimochkaa
  187. @Полынь

 
Сообщения
10.467
Реакции
24.330
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Про тревожность. Не задумывалась о том, что я тревожный человек и эти тревоги не заметны за курением. Про принятие интересно. Анализируя предыдущие попытки соглашусь, что это была борьба, не принятие. Наверно, все мои страхи из-за того, что моя зона комфорта поменяется. Вот да, надо перестроить мозг, что изменения неизбежны и не надо сопротивляться этому. Открытием было сколько времени уходит на 1 пачку сигарет, не думала, что так много.
Как буду помогать себе в моменты тревожности..По возможности, буду пытаться справляться сама. Если почувствую что не получается, то тогда пустырник. Но сначала хочу опробовать метод принятия
 
Сообщения
12.344
Реакции
38.742
Не курю с
07.06.2021
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Про тревожность. Не задумывалась о том, что я тревожный человек и эти тревоги не заметны за курением. Про принятие интересно. Анализируя предыдущие попытки соглашусь, что это была борьба, не принятие. Наверно, все мои страхи из-за того, что моя зона комфорта поменяется. Вот да, надо перестроить мозг, что изменения неизбежны и не надо сопротивляться этому. Открытием было сколько времени уходит на 1 пачку сигарет, не думала, что так много.
Как буду помогать себе в моменты тревожности..По возможности, буду пытаться справляться сама. Если почувствую что не получается, то тогда пустырник. Но сначала хочу опробовать метод принятия
Что дает пустырник?
 

Lyubov01.23

🌲
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Капитан новой цели
Потрошительница шишек🌲
Сообщения
21.744
Реакции
38.341
Не курю с
01.01.2023
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Определитесь, какие способы будете использовать для “борьбы” с раздражительностью и тревогой.
Что полезного для себя вынесли из шага?
Сейчас использую адаптол.Так же в борьбе с тревогой использую кпт.Хороший пример насчёт радио которое ты не можешь выключить.С радио и ТВ такое на самом деле получается(игнорировать)А вот с мыслями нет.Она зараза появилась и реакция организма запустилась.Надо пробовать
 

Delightful_immoral

И животноводство
Капитан новой цели
Сообщения
6.477
Реакции
15.622
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Про тревогу. Тревожность это мой официальный диагноз, с которым я борюсь рука об руку с психотерапевтом, рефлексией и верой в лучшее. Сигареты являются неплохим помощником в снятии приступа тревоги или после панической атаки. Когда я не курю, я ясно вижу причину, почему я думаю, что мне это нужно. Ни секунды мой мозг не пребывает в тишине, каждую секунду надо решать какую-то задачу, планировать, предсказывать и раскручивать. Конечно же половину этих воображаемых ситуаций решения не имеют и это доставляет огромный стресс, превращаясь в пресную тягучую ментальную жвачку. Зато без курения лучше и яснее видно, в чем конкретно беда.
Для борьбы с тревожностью у меня несколько союзников: хороший сон, лёгкая еда, витамины и добавки, сниженный кофеин, умеренные нагрузки и много водички. Это по физиологии. А по психологии я открыла для себя прекрасное слово "стоп". Гаркаю его про себя как только понимаю, что начала загоняться. И после этого стопа надо заполнить образовавшуюся пустоту новыми мыслями. Где я, что я вижу, чувствую, что красивого и интересного происходит вокруг? Это называется "заземлиться"
Про раздражение.
Раздражение это вообще нормально и наш бро. Это реакция на стресс и не только от абстиненции. Становятся четче границы и зона комфорта. Согласитесь, вас не будет раздражать мягкий мурлыкающий котик даже на грани ломки. Вас будет раздражать тупой коллега, неэмпатичный начальник, бестактный друг, невнимательный партнёр. И вот это раздражение, когда только бросил, отличная возможность все эти штуки рассмотреть, понять, кто нарушает ваши границы, и что с этим можно сделать.
 

Колибри)

Птичка
V.I.P
Сообщения
6.913
Реакции
14.823
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я пью пустырник, иногда валерьянку. Витамины. Объяснила близким, что буду временами раздражительная. Перед сном слушаю медитации, помогают уснуть. Пишу в дневник все что происходит со мной, ручкой на бумаге. Пока еще идет борьба с накатами, с собой. Постараюсь не бороться, а принять. Про радио очень понравилось.
 

MAFA

Ольга
V.I.P
V.I.P за Игровую
Сообщения
13.129
Реакции
33.083
Не курю с
12.03.2024
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Понравилась ассоциация с радио. Замечала, что когда не сопротивляешься этой нарастающей, как ком, тревоге, а фиксируешь (вот она) и принимаешь ее ( да, так должно быть), продолжая свои дела, то она гаснет и уходит. Но если начинаешь ее давить, то она увеличивается и ты увязаешь в ней надолго. Хорошо еще, если ты один, а порой бывает, что не можешь себя держать под контролем и выплескиваешь все на близких.
Какие способы будете использовать для “борьбы” с раздражительностью и тревогой:
1. успокоительные, ( по опыту - мне проще помочь организму)
2. принятие тревожности, а не сопротивление
 

Ирина Куркус

Наблюдатель
Сообщения
32
Реакции
111
Итак, шаг 6- ой:
Тревожность и раздражение - это постоянные спутники в современной жизни.
Я бы выбрала метод "тревожного радио".
Ну и принятие того, что раздражение - это норма, уже даёт некое успокоение для меня, т.к. я перестаю впадать тогда в чувство вины.
Лекарства принимаю крайне редко, мне не помогает пустырник или я этого не особо ощущаю.
Про инсайты - миллион раз про это слышала и знаю, но просто сейчас так остро почувствовала, что я просто человек и испытывать слабости, тревогу и раздражение можно себе разрешить, а не прятать внутри или пытаться с этим бороться.
Волшебное слово - МОЖНО!
 

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
  • Для "борьбы с тревожностью":
    1. Дыхание, как инструмент прямой работы с умом.
    2. Правильное воззрение: корректное понимание воли и безмятежности.
    3. Действие на уровне причин, а не препятствий/иллюзий.
  • Непротивление, Таковость, Воля (направленная на поиск причин, причины и формирование условий для желанных состояний).

    Полнота жизни, оттого так и зовётся, что заключает в себе весь спектр опыта и весь спектр эмоций.
 

Луша Фокс

Наблюдатель
Сообщения
45
Реакции
191
Этот шаг оказался для меня одним из самых полезных. Меньше всего во время предыдущих попыток я думала о принятии. Вот борьба.. это да. Это прям моё) В этот раз попробую по-другому. Пока не могу сказать, буду ли принимать какие-либо препараты. Тут уж, как пойдет. Но, думаю, что витамины и валерьянка лишними точно не будут.
 

Alexandra Lynch

Наблюдатель
Сообщения
28
Реакции
78
Понравилось про "тревожное радио". Обязательно буду пробовать, поскольку эта проблема для меня очень актуальна. Поо борьбу и принятие тоже сделала выводы. Пытаться подавить свои чувства, испытывая при этом чувство вины - бесполезное занятие. Возможно, буду принимать лёгкие успокоительные (глицин, валерьянка) и витамины, чтобы себя поддержать. Плюс йога и дыхательные упражнения.
 

БОНДА

Девушка Бонда
Сообщения
3.262
Реакции
7.520
Не курю с
05.03.2023
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Попробую применить метод "радио", очень интересно, спасибо, хотя если тревога накатывает, бывает она перерастает в панику со всеми физическими ощущениями, сейчас я борюсь, стараясь поддержать себя внутренним взрослым и успокоить внутреннего ребёнка, пью пустырник, если необходимо, ну и стараюсь позвонить кому-нибудь, переключиться.
А когда раздражительность, для себя пробую перевести ситуацию с точки зрения юмора, перевернуть, когда ситуация обсмеяна, она выглядит не так раздражающе. Что ещё, похожу по квартире, громко выскажу своё негодование, заварю мяту. Начала йогу и дыхательные упражнения. Снимает напряжение. Спасибо!
 

HenryD

Капитан КакаО
Сообщения
634
Реакции
1.378
Не курю с
10.05.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Честно говоря, за собой не замечал раздражительности и тревоги когда бросал. Но жена говорит, что я становлюсь раздражительным когда бросаю. Я замечал, что меня может злить тот факт, что я постоянно бросаю, а она, понимая весь расклад, говорит "Я курю и не представляю себя без сигареты!" и не поддерживает меня. Насильно мил не будешь конечно. Я все понимаю. ЧТо нужно ей самой созреть...
Но злился я огого))
 

НатальяИванова

Любитель триллеров
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
10.629
Реакции
14.187
Не курю с
30.11.2022
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
  • Для “борьбы” с раздражительностью и тревогой использую методы: стараюсь не бороться и принимать свою тревогу
  • Полезное для меня в этом шаге это "тревожное радио"
 

nastenka-w

Продвинутый
Сообщения
286
Реакции
795
Не курю с
01.12.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
В момент тревоги говорю себе " да, я раздражена, но я имею на это право, это нормально", затем дыхательная гимнастика и в завершении стакан воды.

Из урока вынесла, что проблему ( тревогу, раздражение) нужно увидеть со стороны, оценить и отпустить.
 

Katrinа

V.I.P
Капитан новой цели
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
23.383
Реакции
46.106
Не курю с
09.11.2023
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я достаточно тревожная и порой меня это выбивает из колеи. Я склонна драматизировать и паниковать. Мне помогает молитва об умиротворении. Я произношу ее про себя. Мне становится легче. Также я принимаю витамины: группы Б, магний, омегу, железо и Д.
 

Екатерина1985

Пророк
Сообщения
8.614
Реакции
11.911
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я задумывалась о тревожности, но слава Богу, каких-то сильных проявлений у меня нет.
Но мне ооочень зашёл метод «тревожного радио», я настолько ясно себе это все представляю, что почти могу «выключить звук» этого «радио»
 

MoonWolf

Тихопомешанный лохматый Хати
V.I.P
Сообщения
15.122
Реакции
27.949
Не курю с
10.08.2023
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Тревога? Ни разу не было из за курения. За своих тревожился боялся. Из за сигареты. Нет
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу