Шестой шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.610
Реакции
122.449
Лет курения
27
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Шестой шаг. Как справиться с тревогой и раздражительностью после отказа от курения

Достаточно распространенная проблема – повышение уровня раздражительности после отказа от курения. Начнем с нее, закончим тревогой.

1598716741587.png

Причин множество:
  • Симптомы отмены никотина.
  • Изменение образа жизни и его непринятие.
  • Невозможность удовлетворить потребность закурить.
  • Борьба с собой и попытка подавить свои желания.
  • И множество других.
Прежде чем перейти непосредственно к теме, давайте зайдем немного с другой стороны. Единственное, чем мы можем управлять в своем теле – это вниманием и мускулатурой. Мы не можем запретить себе чувствовать, не можем запретить себе думать прямыми усилиями.

Мы можем переключить внимание (в том числе выбрать о чем думать), выбирать как относиться к своим мыслям и чувствам, и своей мускулатуре.

Все остальное – это фикция и »пустое» усилие. Думаю, пример “не думать о сигарете” это наглядно продемонстрировал.

Что делать, если раздражение усиливается.
  • Раздражительность в основном появляется из-за борьбы с собой. Когда вы начинаете бороться со своим желанием. Пытаться подавить раздражительность – это бесцельная трата времени, которая только усиливает чувство раздражения.
  • Важно ПРИНЯТЬ свое чувство. Не отбрыкиваться от него. И проговорить это: “Я заметил, что испытываю чувство раздражения”. За счет этого вы дистанцируетесь от него. Вы – это не твое чувство. Это просто случилось.
  • Оцените уровень раздражения по 10-ти бальной шкале. 0 - совсем слабое. 10 – сильное. За счет этого вы будете понимать, что на самом деле ничего страшного не произошло, просто вы раздражены.
  • Попробуйте окунуться в чувство и прочувствовать его в теле. Где оно у вас отражается? Может у вас напряжен живот, или вы чувствуете как сжимается грудь. Побудьте в этом минуту.
  • Подышите, сфокусировавшись на дыхании. Носом глубоко и медленно вдохните, ртом резко выдохните и сделайте еще 3 довыдоха.
  • Дыхательные упражнения нужно проводить осторожно. Лучше предварительно проконсультироваться с врачом! Например, не рекомендуется к ним прибегать при болезнях сердца и в момент простуды.
Всего за минуту-две можно успокоиться. Не переживайте, если сразу не наступит желаемый эффект. Это нормально. Чем чаще вы будете практиковать такие способы, тем быстрее вы будете приходить в норму.

И самый последний способ – это использование седативных препаратов: пустырник, глицин и др. На форуме его используют достаточно часто. Но это опять таки, только после консультации со специалистом.

Что делать с тревогой?

Тревога – это абсолютно нормальное состояние. Во многом нужное состояние, так как она позволяет нам быть в тонусе, собранными. Но когда ее много, она начинает деструктивно влиять на нашу жизнь.

Чтобы уменьшить ее интенсивность до приемлемого уровня, сделаем два шага.

На первом этапе обозначим тревогу как внутренний персонаж. Вы - это не ваша тревога. Выделим стиль мышления персонажа, как бы вы его назвали? Что за стиль мышления у этого персонажа и почему он не позволяет вам радоваться жизни?

На втором этапе оставляем персонаж, но перестаем кормить его вниманием.

Для этого используем метафору “тревожное радио”. Представьте, что вы входите в некое помещение, и там звучит радио. По нему могут передавать все, что угодно, от новостных сводок, до приятной музыки. Порой по нему выступает тот самый персонаж, которого мы выделили выше. И по некой причине вы не можете его выключить, сменить канал или выйти из помещения, так как у вас здесь назначена важная встреча.

Оставшись в этом помещении вы сидите, общаетесь с человеком. Радио что-то там бормочет, звучит музыка и периодически включается персонаж. И в один момент вы замечаете, что перестаете его слушать, хотя он ни на секунду не останавливался.

Используя эти два шага со временем вы перестанете подавлять свои мысли и эмоции, позволив им быть. И за счет этого сильно измените качество своей жизни.

Пусть радио играет свою шарманку. В любом случае только вы выбираете, переключать на него внимание или нет. Если оно будет передавать что-то важное, вы это всегда поймете.

Лекарственные препараты

Принимать только после консультации со специалистом.

На форуме для борьбы с раздражительностью и тревогой используют седативные препараты, такие как: Афобазол, Глицин, Пустырник и другие. Здесь подробнее.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии к этому шагу нажав на кнопку "Play"

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  • Определитесь, какие способы будете использовать для “борьбы” с раздражительностью и тревогой.
  • Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Ссылки на шаги плана
  1. 1 шаг
  2. 2 шаг
  3. 3 шаг
  4. 4 шаг
  5. 5 шаг
  6. 6 шаг
  7. 7 шаг
Важный момент

Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
И скажите, что вы с плана. Стоимость консультации для вас составить 4500 рублей. Скидка 500. Длительность консультации полтора часа. Чтобы понять, что держит в зависимости (и это не никотин) и выстроить личный план действий достаточно всего одной консультации.
 

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.610
Реакции
122.449
Лет курения
27
  1. @XelleR
  2. @~Артемий~
  3. @Seff
  4. @LieLieLand
  5. @Пожилой Заяц
  6. @Maria_Moon
  7. @Лунный Волчонок
  8. @Иван АлексеевиЧ
  9. @ИринаМихайлоана
  10. @Екатерина &
  11. @VikaM
  12. @Witalii
  13. @nzl
  14. @dim-ch
  15. @матата
  16. @Magdalena
  17. @oblepixa
  18. @Natali.R
  19. @Pantera83
  20. @Margosha_
  21. @Shket-Bober
  22. @Kerul
  23. @АнтонЕ
  24. @Виктория1975
  25. @БОНДА
  26. @Нюшечка
  27. @Радим
  28. @Avadarh
  29. @Амели
  30. @Добрый я
  31. @Aleksandr 22
  32. @Nikolayk
  33. @ZIMMER230688
  34. @Geris
  35. @Котинька
  36. @Delightful_immoral
  37. @Атенаис
  38. @Tany@
  39. @Direct
  40. @Asolovi
  41. @Lady_in_red
  42. @maratka
  43. @JuliaLuka
  44. @Sonic228
  45. @Igor 1981
  46. @Alismils
  47. @33irinka
  48. @Васильковна
  49. @Екатерина1985
  50. @Asorti
  51. @Zhuxrai
  52. @~Katrina~
  53. @nastenka-w
  54. @Юлия30.06
  55. @Eugenicus
  56. @Евгений Юрьевич
  57. @Радогор
  58. @Lyubov01.23
  59. @Lena_y
  60. @Anastasiii4ka♥
  61. @kолiбрi
  62. @ГАЙЯ
  63. @Лаван
  64. @Elena.
  65. @Упс!
  66. @Ksendria
  67. @ugly_train
  68. @cmex74
  69. @хабиб
  70. @Lina555
  71. @Medvezhonok93
  72. @Семён Н.
  73. @dimus
  74. @Витьбас
  75. @venkian
  76. @SergeyH95
  77. @Irina88
  78. @Mapycbka_
  79. @ЕленаРоссийская
  80. @Екатерина2810
  81. @*Сергеич*
  82. @Re-Rina
  83. @Sеrgей
  84. @ndsmii
  85. @Мила_лив
  86. @Bonaha
  87. @Rokoth
  88. @Павел Александрович
  89. @LS-01
  90. @Инзэгарден
  91. @ll1urace
  92. @Надеюсь у меня получится)
  93. @Uly
  94. @Svetlana_B
  95. @aleksapi
  96. @Alla.
  97. @Helen!
  98. @Shota
  99. @Александр Фарш
  100. @Александр_Р
  101. @Екатерина Глухоедова
  102. @Lena-1234567
  103. @Алексей34
  104. @Селигерочка
  105. @mDima
  106. @Dikaya
  107. @Tanja140972x
  108. @Lerik
  109. @Сергей.
  110. @Зубек
  111. @Guga
  112. @Olia7
  113. @vasily69
  114. @Ulcha_79
  115. @Milla1110
  116. @Калерия
  117. @ЕкатеринаИ
  118. @Мудрый жаб
  119. @Солнце - 36
  120. @Julia84
  121. @Andrew88
  122. @VasilySugrobov
  123. @mila-vrn
  124. @@Alena@

  125. @Натали82


Добрый всем день!!!!
Приглашаем пройти шестой шаг
"Плана бросающего курить"!
 

Lyubov01.23

🌲
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Капитан новой цели
Потрошительница шишек🌲
Сообщения
21.753
Реакции
38.364
Не курю с
01.01.2023
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Побежали,побежали 6 шаг проходить :running::running::running::running:ой нитуда написала.
 

Lyubov01.23

🌲
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Капитан новой цели
Потрошительница шишек🌲
Сообщения
21.753
Реакции
38.364
Не курю с
01.01.2023
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Как успокоительное Я сначала использовала финебут(не особо помогал),потом перешла на адаптол.Мне он понравился больше.Как к радио относится не всегда получается.Мучила именно тревога и бессонница.Но я буду учиться и пытаться.
 

Колибри)

Птичка
V.I.P
Сообщения
6.914
Реакции
14.823
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я пью пустырник, витамины. Объяснила близким, что буду временами раздражительная. Перед сном слушаю медитации, помогают уснуть. Пишу в дневник все что происходит со мной, ручкой на бумаге. Пытаюсь принять , что мысли о сигарете будут иногда приходить. Вопрос в том, как на них реагировать. Надо искать свой способ.
 

Witalii

Продвинутый
Сообщения
206
Реакции
376
Не курю с
18.01.2023
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Пил пустырник, витамины, родные понимают, что период не лёгкий, иногда бывает и тревога и раздражительность стараюсь не обращать на них внимание.Мысли о сигаретах приходят и думаю, что будут приходить ещё какое-то время, надо с ними справляться.
 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Стараюсь втянуться в медитацию, она помогает быть сосредоточенным и расфокусированным одновременно. При тревожности пью валерьянку, но это скорее эффект плацебо)
 

Амели

Образованная дура
Сообщения
62
Реакции
211
Не курю с
02.03.2023
Лет курения
25
Задание.
Сейчас я особо не испытываю тревогу или раздражительность. Я курила около месяца после срыва. Пью только магний.

В один из отказов испытывала скорее плаксивость и отупение, чем раздражительность. Пила глицин, но думаю, что это плацебо.

Осенью бросала - очень хорошо настроилась. Испытывала радость от освобождения. Вместо тревоги - облегчение.

Жаль, что проср@ла такую шикарную возможность бросить навсегда (закурила через 4,5 месяца).
 

Medvezhonok93

30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
1.186
Реакции
2.122
Добрый вечер всем! Если говорить о том, как я буду справляться с раздражительностью и тревогой - то скорее всего буду использовать метод тревожного радио, попробую отделить себя от своих чувств - тревоги и раздражительности. Метод вдох-выдох мне тоже нравится
 

БОНДА

Девушка Бонда
Сообщения
3.262
Реакции
7.520
Не курю с
05.03.2023
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Шаг 6. Принятие мысли о не курении.
Чтобы не произошло, тревога не должна сбить с нужного курса.
Буду справляться: принимать ситуацию, проживать её, тревога не избежна в некоторых ситуациях, пусть в этот момент осознанно придёт понимание,что сигареты не панацея, тревожное радио будет работать, снижу частоту, переключусь и сконцентрируюсь на других мыслях, чтобы облегчить состояние, глицин, пустырник, другие допустимые препараты.
 

ugly_train

Наблюдатель
Сообщения
30
Реакции
94
На данный момент я поймал себя на том, что я проработал свою фобию сорваться, раньше я постоянно боялся сорваться >>> нервничал >>> срывался; и так по кругу.

Из фармы я редко пью седативные т.к. психиатр назначила мне более мощные препараты.

Из инсайтов: нужно не бороться, а принимать свои чувства
 

Julia84

Ветеран
Сообщения
1.634
Реакции
2.135
Не курю с
26.02.2023
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Из описанных симптомов-внезапная раздражительность и плохой сон. Именно внезапная все хорошо и вдруг накат.... Ужас. Родным и близким я рассказала, они готовы терпеть, очень хорошо поддерживают) Самое интересное, что подавленного настроения нет, наоборот оно приподнято. Это лишний раз стимулирует не сорваться. Из препаратов пью только магний на ночь пока, надеюсь хуже не станет, чтобы пришлось подключать более серьезные вещи. Наблюдаю.
 

Helen!

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Хранитель
Капитан новой цели
На взлет
Сообщения
16.728
Реакции
30.490
Не курю с
01.03.2023
Лет курения
23
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Первые два дня пила успокоительное, потому как перед тем как слезть с сигарет за пару дней - была паника, приступы удушья и раздражительность.
Сейчас не чувствую такой необходимости, видимо нужно было просто понять, что я действительно этого хочу.
Тревоги и бессонницы нет.. Наоборот, стала больше улыбаться. Табекс просто лежит на столе.
По мне так я больше боялась бросать, а бросить не так уж и сложно оказывается
 

Селигерочка

Пророк
Сообщения
5.072
Реакции
11.626
Не курю с
23.01.2023
Лет курения
0
Метод
Сила Воли
Нет у меня никакой тревоги ,наоборот ,радуюсь ,что больше не курю .Приятные ощущения от того ,что ты это сделал и жалко это ощущение потерять.
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
30 дней прожито ТРЕЗВО
Модератор Болтологии
Сообщения
23.477
Реакции
45.090
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Надеюсь, что обойдусь без успокоительных, но буду иметь ввиду
 

LS-01

Продвинутый
Сообщения
160
Реакции
420
Не курю с
04.03.2023
Лет курения
30
Пью пустырник. Он как слону дробина, но серьезные препараты не могу себе сейчас позволить, много работы, а они затормаживают. Для борьбы с раздражительностью буду использовать описанные здесь способы, а еще визуализацию - отвлечение внимания на внешние объекты.
Оптимально было бы закрыться на пару недель и никого не видеть, но нет такой возможности, увы.
 

Екатерина1985

Пророк
Сообщения
8.614
Реакции
11.911
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мое любимое тревожное радио❤️ Помогало и помогает! А вообще на смену тревоге приходит радость от некурения и гордость)))
А так пью витамины (после консультации врача) и какой-то успокоительный комплекс растительный пассифлора.
 

MoonWolf

Тихопомешанный лохматый Хати
V.I.P
Сообщения
15.122
Реакции
27.949
Не курю с
10.08.2023
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Нет тревог без повода. Я не пью успокоительные. Мне хорошо и так. Я все равно не могу понять этого шага. ))) я его в прошлые разы перечитывал и сейчас пытаюсь найти что то для себя и нет ничего никаких выводов. Вот как то так))
 

Dikaya

Продвинутый
Сообщения
144
Реакции
459
Не курю с
06.03.2023
Лет курения
26
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Для меня пустырник - зе бест.
Плюс дыхательные практики.
План такой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу