Школа Интуитивного Питания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Как регулярное питание поможет пережить самый сумасшедший день?


«Уметь накормить себя в периоды стресса, высоких физических или умственных нагрузок – полезный навык. Я знаю, если меня ждёт очередной «супер-день» и я не хочу вечером переесть или сожрать своим раздражением своих близких – мне необходимо быть особенно внимательным к еде».
Григорий Павловский делится собственным опытом введения плана питания в жизнь.

Я старался встроить структуру в свой сложный, насыщенный день. Я прикладывал силы, изменяя, где возможно, свой график. Три основных приема пищи, когда у нас на тарелке сложные углеводы, фрукты и овощи, белки, продукты, содержащие кальций, жиры и «вкусняшки», доставляющие удовольствие. Три перекуса, когда можно всё, что захочется, хоть пакетик чипсов, хоть яблоко или чашку чая с пряником.

Говорю с полной ответственностью: питаться так порой непросто, но возможно. А в некоторых случаях нужно и с особой внимательностью. Что съесть, если день обещает быть сложным?

День обещал быть замороченным. Подъем в шесть, ребёнка в школу, два часа дороги до Москвы, утренние приёмы, дорога в другой кабинет, снова приёмы, подготовка к предстоящей групповой работе, два вечерних приёма и, наконец, пара часов дороги домой. Ничего нельзя выбросить, забыть, отменить. Надо сохранять силы и ясность мысли. Я знаю: когда не высыпаешься или устаешь, мозг требует быстрой простой энергии. Говоря на языке еды, мозг требует сладкого. Вот и мне утром хотелось конфет, благо початый пакетик с любимыми «мишками» лежал на полке. Самое простое – съесть пяток любимых конфет, запить чаем и в путь. «Но мы-то знаем, что этот остров необитаем», одними конфетами надолго не наешься. Быстрая сытость сменяется столь же стремительным голодом. — Хорошо, доктор, чем вы будете завтракать, чтобы безболезненно добраться до перекуса и не начать есть себя ещё в электричке? — Пара варёных яиц, бутерброд с маслом, небольшой кусочек солёной рыбы сверху. Сознание исправно считает: белки, жиры – есть. Сложных углеводов маловато, фрукты… — А где мои фрукты и кальций? — Успокойся уже. Пара слив и совсем небольшая мисочка мюсли с кефиром. Яйцо будет одно. И мишка – одна конфета! Это была комфортная сытость. Три часа с минутами. Вы знаете, насколько важно, чтобы голова работала оптимально, сохраняя концентрацию и внимание, чтобы сил и активности хватало на всё, особенно в день, расписанный по минутам? Конечно, знаете! Короче, без плана питания в тот день я бы не сдюжил.

План питания, казалось бы, специальная процедура, нужна только в особых случаях и только тем, у кого есть проблемы с едой? Так, но не совсем так. Понимать, как функционирует наш организм, – полезный навык. Представьте, что вам надо совершить быстрый рывок, чтобы догнать автобус. Намного проще, когда вы умеете правильно дышать. Чем еда хуже? Мы не проживем без воздуха и умрём без еды – это такая же базовая физиологическая потребность. Между Москвой и Питером, в обход Вышнего Волочка, есть участок скоростной трассы. И ни одной бензоколонки. Сердце просит скорости и свободы. Если не включать осознанность, то можно встать на трассе посреди красивейших лесов с пустым баком. Тут то же самое. Можно обнаружить себя посредине рабочего дня жутко голодным, без сил и с мутной головой. Уметь накормить себя в периоды стресса, высоких физических или умственных нагрузок – полезный навык. Я знаю, если меня ждёт очередной «супер-день» и я не хочу вечером переесть или сожрать своим раздражением своих близких – мне необходимо быть особенно внимательным к еде.


Интуитивное питание и план: общие принципы


План питания напоминает Интуитивное питание, вывернутое наизнанку. То, чего интуитивный едок достигает путем понимания сигналов организма, осознанностью и отказом от ограничений, план питания просто-напросто утверждает.

Мы с коллегами давно заметили, что питание по плану соответствует тому, как устроено питание интуитивного едока.


Структура: пять-шесть раз в день, три основных приема пищи и два-три перекуса.

Состав: в Интуитивном питании мы прислушиваемся к сигналам, выбираем то, о чём просит тело, план питания поступает проще. Чётко определено, что должно быть в рационе и, как вы догадались, это соответствует результату, к которому приходят интуитивные едоки.

Отказ от ограничений – говорит правило Интуитивного питания. Два десерта в день – утверждает план. Бинго! Всё совпало.


План питания делает жизнь легче, проще, понятнее и спокойнее в те моменты, когда нет времени на сантименты, нет сил расслабиться, когда нагрузка столь велика, что и себя не слышишь. В конечном счёте, план питания делает нас здоровее, даже тех, у кого с едой всё в порядке.


Источник: https://intueat.ru/journal/plan-pitaniya-slozhnyj-den/
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.564
Реакции
92.767
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Между Москвой и Питером, в обход Вышнего Волочка, есть участок скоростной трассы. И ни одной бензоколонки.
Точно!
Когда ехали первый раз, стало страшно встать там, на обратном пути, бак проверили + запас в 5 литров в багажнике.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.564
Реакции
92.767
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
вот это самое трудное, для меня, на стрессе вообще кусок в горло не лезет)
У меня только при очень сильном. А при не очень, наоборот, режим пылесоса включается - жру, всё, что могу слопать.:facepalm: С началом изучения ИП стало значительно легче и проще.
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Svzeni
Света! Поздравляю с окончанием Школы Интуитивного Питания!!!:)
Пусть интуиция никогда тебя не подводит!:kiss:
@Avkina, @Nadezhda1984, @Зелёныйчай, @ЯНаталИЯ
Девушки с окончанием четвёртого курса! :kiss:
@Тенерифе , второй курс окончен! Поздравляю!:kiss: Как ощущения?:)
Жду отчеты от:
@katenka-82 1
@SvetikСветик 3
@Tiatha 5
@ИЕК 9
@амфора 4
Всем вкусных и осознанных каникул! До встречи через неделю!:kiss:
 
Я

ЯНаталИЯ

@Svzeni
Света! Поздравляю с окончанием Школы Интуитивного Питания!!!:)
Пусть интуиция никогда тебя не подводит!:kiss:
@Avkina, @Nadezhda1984, @Зелёныйчай, @ЯНаталИЯ
Девушки с окончанием четвёртого курса! :kiss:
@Тенерифе , второй курс окончен! Поздравляю!:kiss: Как ощущения?:)
Жду отчеты от:
@katenka-82 1
@SvetikСветик 3
@Tiatha 5
@ИЕК 9
@амфора 4
Всем вкусных и осознанных каникул! До встречи через неделю!:kiss:
Спасибо!)) :kiss::kiss::kiss:
 

Тенерифе

Красотеевна
Сообщения
12.625
Реакции
46.560
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Тенерифе , второй курс окончен! Поздравляю!:kiss: Как ощущения?:)
Добрый, придобрый день Римма! Вот это дааа,уже что ли закончился второй курс? Я немного в растерянности.
По ощущениям, я всё таки поняла,что интуитивное питание-это моё! Меньше стала кушать по объему. Если какой-то продукт мне не нравится, я его просто не кушаю. Иду дальше вместе с вами. У меня в детстве 4-6 лет была подружка Римма, мы с ней были не разлей вода. Хорошее время было)))
 

Тенерифе

Красотеевна
Сообщения
12.625
Реакции
46.560
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ой, и лепесток второй появился уже под аватаркой:oops:

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
Вели,чтобы мы все правильно питались и были счастливы:angel:
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.740
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
@Svzeni
Света! Поздравляю с окончанием Школы Интуитивного Питания!!!:)
Пусть интуиция никогда тебя не подводит!:kiss:
@Avkina, @Nadezhda1984, @Зелёныйчай, @ЯНаталИЯ
Девушки с окончанием четвёртого курса! :kiss:
@Тенерифе , второй курс окончен! Поздравляю!:kiss: Как ощущения?:)
Жду отчеты от:
@katenka-82 1
@SvetikСветик 3
@Tiatha 5
@ИЕК 9
@амфора 4
Всем вкусных и осознанных каникул! До встречи через неделю!:kiss:
Спасибо!
 

Кэрри

Ангел_В_Кедах
Самозабаненные
Сообщения
16.821
Реакции
43.444
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Всем привет. Хочу научиться поменьше думать о потребительстве, и я почти у цели, но боюсь слетит все опять, без закрепления результата. Не так давно в голове были только такие мысли, покурить, поесть, поспать, полениться, избежать и тп. Примите меня на следующий курс ?
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Всем привет. Хочу научиться поменьше думать о потребительстве, и я почти у цели, но боюсь слетит все опять, без закрепления результата. Не так давно в голове были только такие мысли, покурить, поесть, поспать, полениться, избежать и тп. Примите меня на следующий курс ?
Привет!:)
Нужно написать свой пищевой манифест и опубликовать его здесь.
Подробнее можно прочитать в стартовом сообщении под спойлером «все о проекте».
 

Кэрри

Ангел_В_Кедах
Самозабаненные
Сообщения
16.821
Реакции
43.444
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
1. Время. Есть ли у вас какие-либо правила, связанные со временем приема пищи – не есть после 6, 8, 10 часов, не есть на ночь, обязательно есть завтрак, есть каждые 3 часа? Запишите, какие именно

Не ем после 7 вечера, только легкое, вроде кефира, творожков.

2. Сочетание продуктов. Есть ли у вас какие-либо правила, связанные с сочетанием тех или иных продуктов – не есть белки с углеводами, не есть хлеб с мясом, не есть кашу с сахаром? Отметьте, если они есть, в списке.

Таких нет.

3. Жир. Есть ли у вас какие-либо правила, связанные с содержанием жира в еде? Вы не будете пить кофе со сливками, а закажете обезжиренное молоко, вы покупаете обезжиренный творог и сыр малой жирности?

Избегаю жирную пищу, масло подсолнечное, живой жир, как в сале. Творог и сыр ем малопроцентный. Но сливочное масло ем.

4. Сахар. Ограничиваете ли вы себя в сладостях и кондитерских изделиях.

Немного сахара есть в рационе. Кондитерские изделия не ем. Шоколад тоже иногда.

5. Запрещенные продукты. Есть ли у вас продукты, употребления которых вы стараетесь избегать всеми силами?

Шоколад, кофе, кондитерские изделия.

6. Перекусы. Избегаете ли вы утолять голод небольшими перекусами в промежутках между основными приемами пищи?

Стараюсь избегать. По ситуации.

7. Место приема пищи. Есть ли у вас правила, гласящие, что пищу можно принимать не везде? В каких местах вы ни за что не сможете разрешить себе есть, даже если будете очень «голодны – на улице, в общественном транспорте?

На улице и в общественном транспорте есть не буду. Исключение: поездка в дальние края )

8. Здоровое питание. Стараетесь ли вы питаться «здорово» или «правильно», и что это для вас означает?

Питаюсь правильно, вместе с мамой. Приходиться, так как желудок и желчный пузырь у меня не здоров.

9. Пищевая ценность и количество. Оцениваете ли вы пищевую ценность (калорийность) съеденного, измеряете ли вы то, что съели, другим образом (в граммах, в стаканах, в кусочках, в порциях, в кулаках)

Никогда. Считаю это мне не нужным.

10. Есть ли у вас правила про напитки? Выпивать определенное количество воды в сутки, не пить сладкие газированные напитки и т.п.?

Стараюсь пить больше простой воды, и меньше чая и тому подобных напитков.
 
Последнее редактирование:

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
1. Время. Есть ли у вас какие-либо правила, связанные со временем приема пищи – не есть после 6, 8, 10 часов, не есть на ночь, обязательно есть завтрак, есть каждые 3 часа? Запишите, какие именно

Не ем после 7 вечера, только легкое, вроде кефира, творожков.

2. Сочетание продуктов. Есть ли у вас какие-либо правила, связанные с сочетанием тех или иных продуктов – не есть белки с углеводами, не есть хлеб с мясом, не есть кашу с сахаром? Отметьте, если они есть, в списке.

Таких нет.

3. Жир. Есть ли у вас какие-либо правила, связанные с содержанием жира в еде? Вы не будете пить кофе со сливками, а закажете обезжиренное молоко, вы покупаете обезжиренный творог и сыр малой жирности?

Избегаю жирную пищу, масло подсолнечное, живой жир, как в сале. Творог и сыр ем малопроцентный. Но сливочное масло ем.

4. Сахар. Ограничиваете ли вы себя в сладостях и кондитерских изделиях.

Немного сахара есть в рационе. Кондитерские изделия не ем. Шоколад тоже иногда.

5. Запрещенные продукты. Есть ли у вас продукты, употребления которых вы стараетесь избегать всеми силами?

Шоколад, кофе, кондитерские изделия.

6. Перекусы. Избегаете ли вы утолять голод небольшими перекусами в промежутках между основными приемами пищи?

Стараюсь избегать. По ситуации.

7. Место приема пищи. Есть ли у вас правила, гласящие, что пищу можно принимать не везде? В каких местах вы ни за что не сможете разрешить себе есть, даже если будете очень «голодны – на улице, в общественном транспорте?

На улице и в общественном транспорте есть не буду. Исключение: поездка в дальние края )

8. Здоровое питание. Стараетесь ли вы питаться «здорово» или «правильно», и что это для вас означает?

Питаюсь правильно, вместе с мамой. Приходиться, так как желудок и желчный пузырь у меня не здоров.

9. Пищевая ценность и количество. Оцениваете ли вы пищевую ценность (калорийность) съеденного, измеряете ли вы то, что съели, другим образом (в граммах, в стаканах, в кусочках, в порциях, в кулаках)

Никогда. Считаю это мне не нужным.

10. Есть ли у вас правила про напитки? Выпивать определенное количество воды в сутки, не пить сладкие газированные напитки и т.п.?

Стараюсь пить больше простой воды, и меньше чая и тому подобных напитков.
Саша, ты выполнила подготовительную работу. Теперь нужно написать манифест, изменяя каждый пункт на противоположное утверждение. Первым пунктом идёт «Я имею право есть!»
Далее:
2. Я имею право есть после семи вечера все, что хочу.
3. Я имею право есть жирную пищу
И т.д.
 

Кэрри

Ангел_В_Кедах
Самозабаненные
Сообщения
16.821
Реакции
43.444
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Саша, ты выполнила подготовительную работу. Теперь нужно написать манифест, изменяя каждый пункт на противоположное утверждение. Первым пунктом идёт «Я имею право есть!»
Далее:
2. Я имею право есть после семи вечера все, что хочу.
3. Я имею право есть жирную пищу
И т.д.
А если у меня болезни желудка и пищевая аллергия ? )) Я недавно в больницу попала с отеком квинке после шоколада.
 

Кэрри

Ангел_В_Кедах
Самозабаненные
Сообщения
16.821
Реакции
43.444
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Кэрри

Ангел_В_Кедах
Самозабаненные
Сообщения
16.821
Реакции
43.444
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Не только. Но я не могу тебе рассказать обо всем этом в одном посте. Чтобы понять смысл, нужно пройти не один курс.:)
Поняла. Есть жирное не рискну, но написать то можно )) может потом все наладиться:D
 

Кэрри

Ангел_В_Кедах
Самозабаненные
Сообщения
16.821
Реакции
43.444
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Я имею право есть!

1. Я имею право есть после 7 вечера, не только легкое, вроде кефира, творожков.

2. Я имею право есть жирную пищу, масло подсолнечное, живой жир, как в сале, необезжиренные творог и сыр.

3. Я имею право есть сладкое!

4. Я имею право на перекусы!

5. Я имею право есть на улице и в общественном транспорте!

6. Я имею право не соблюдать ПП

7. Я имею право пить любые напитки, не только воду.

8. Я имею право пить столько воды, сколько мне хочется.
 
Последнее редактирование:

Зелёныйчай

Всё в твоих руках.
Капитан новой цели
Сообщения
62.902
Реакции
175.497
Не курю с
07.09.2016
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Svzeni
Света! Поздравляю с окончанием Школы Интуитивного Питания!!!:)
Пусть интуиция никогда тебя не подводит!:kiss:
@Avkina, @Nadezhda1984, @Зелёныйчай, @ЯНаталИЯ
Девушки с окончанием четвёртого курса! :kiss:
@Тенерифе , второй курс окончен! Поздравляю!:kiss: Как ощущения?:)
Жду отчеты от:
@katenka-82 1
@SvetikСветик 3
@Tiatha 5
@ИЕК 9
@амфора 4
Всем вкусных и осознанных каникул! До встречи через неделю!:kiss:
Римма, спасибо тебе огромное за такую стодневку.:kiss: Своим подругам в реале рассказываю, как ты нас здесь гоняешь)))):D
 

Marleanft

Hystrix
V.I.P
Сообщения
10.349
Реакции
38.878
Не курю с
10.08.2016
Лет курения
21
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
1. Время. Есть ли у вас какие-либо правила, связанные со временем приема пищи – не есть после 6, 8, 10 часов, не есть на ночь, обязательно есть завтрак, есть каждые 3 часа? Запишите, какие именно

Ем после 7 вечера, не только легкое, вроде кефира, творожков. Ем что хочу и имею на это право.

2. Сочетание продуктов. Есть ли у вас какие-либо правила, связанные с сочетанием тех или иных продуктов – не есть белки с углеводами, не есть хлеб с мясом, не есть кашу с сахаром? Отметьте, если они есть, в списке.

Таких нет.

3. Жир. Есть ли у вас какие-либо правила, связанные с содержанием жира в еде? Вы не будете пить кофе со сливками, а закажете обезжиренное молоко, вы покупаете обезжиренный творог и сыр малой жирности?

Не избегаю жирную пищу, масло подсолнечное, живой жир, как в сале. Творог и сыр ем не только малопроцентный. Ем что хочется.

4. Сахар. Ограничиваете ли вы себя в сладостях и кондитерских изделиях.

Немного сахара есть в рационе. Кондитерские изделия ем. Шоколад тоже.

5. Запрещенные продукты. Есть ли у вас продукты, употребления которых вы стараетесь избегать всеми силами?

Таких нет.
6. Перекусы. Избегаете ли вы утолять голод небольшими перекусами в промежутках между основными приемами пищи?

Стараюсь не избегать. По ситуации.

7. Место приема пищи. Есть ли у вас правила, гласящие, что пищу можно принимать не везде? В каких местах вы ни за что не сможете разрешить себе есть, даже если будете очень «голодны – на улице, в общественном транспорте?

На улице и в общественном транспорте есть буду. )

8. Здоровое питание. Стараетесь ли вы питаться «здорово» или «правильно», и что это для вас означает?

Питаюсь как хочется. Мой желудок и желчный пузырь здоров.

9. Пищевая ценность и количество. Оцениваете ли вы пищевую ценность (калорийность) съеденного, измеряете ли вы то, что съели, другим образом (в граммах, в стаканах, в кусочках, в порциях, в кулаках)

Никогда. Считаю это мне не нужным.

10. Есть ли у вас правила про напитки? Выпивать определенное количество воды в сутки, не пить сладкие газированные напитки и т.п.?

Стараюсь пить больше простой воды, также пью все напитки какие захочу.
Саша, схалтурила.;)
Напиши по форме, например как здесь:
Манифест:
1. Я имею право есть.
2. Я имею право есть в любое время суток, даже ночью.
3. Я имею право есть сладости, когда захочу.
4. Я имею право есть фастфуд.
5. Я имею право не есть, если не хочу (допустим не завтракать).
6. Я имею право есть сладкое в любом количестве - столько, сколько хочется.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу