Школа Интуитивного Питания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тенерифе

Красотеевна
Сообщения
12.617
Реакции
46.559
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
в таблице написано 7 отчетов. Я вот сегодня 2-й сдала. Люди уже по 4 сдали.
Засчитывается только один в день.
Я не могу в себе найти так мнного нелюбимого..буду придумывать
Там возможен вариант о плохих мыслях о других людях. Если были, конечно.
 

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
в таблице написано 7 отчетов. Я вот сегодня 2-й сдала. Люди уже по 4 сдали.
Я не могу в себе найти так мнного нелюби
Засчитывается только один в день.

Там возможен вариант о плохих мыслях о других людях. Если были, конечно.
Ок...тогда отлично
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Текст прямого эфира Светланы Бронниковой «Я хочу красивое тело!»


Смотришь в зеркало и думаешь: «Я хочу красивое тело!». Говорят, надо научиться принимать себя — но как, если я себе не нравлюсь?

Давайте поговорим о том, что же такое происходит с нами, почему мы настолько интенсивно испытываем тревогу относительно собственного тела. Что делать, когда ты смотришь в зеркало и думаешь о том, что ты не хочешь принимать себя. Ты хочешь длинные красивые ноги, чтобы не было целлюлита и чтобы не было заметного живота. Людей, которые мучаются этой проблемой - а с этой проблемой мучаются и мужчины, и женщины, просто мужчины реже об этом говорят – можно условно разделить на две разные группы. И сделать это можно с помощью простого теста. Ответьте на несколько вопросов.


Зависит ли ваше настроение от того, какую цифру покажут утром весы (в случае, если вы взвешиваетесь каждое утро)? Да или нет?


Проверяете ли вы, как вы выглядите, когда идете по улице, когда вы оказываетесь в каком-то общественном месте, в каком-то присутственном месте или организации? То есть смотрите ли вы тайком на свое отражение в витринах, на свое отражение в зеркалах – да или нет?


Бывает ли и как часто, что вы смотрите на себя в зеркало и испытываете чувство отчаяния, паники, печали, тревоги или острой неудовлетворенности? Если часто – мы отвечаем на этот вопрос «да».


Используете ли вы одежду, косметику, другие способы изменить собственную внешность не для того, чтобы украсить себя, а для того, чтобы скрыть собственные недостатки? Например, носите ли вы утягивающее белье, подбираете ли одежду так, чтобы не было заметно каких-то, на ваш взгляд, неудачных деталей вашего тела? Да или нет?


Последний, пятый, самый провокационный вопрос. Бывает ли, что вы отказываетесь вступать в сексуальные отношения, идти на свидание, идти на вечеринку только потому, что вы чувствовали себя очень непривлекательной(-ным)?


Если вы ответили «да» хотя бы на 3-4 вопроса из этих пяти, то есть повод выразить беспокойство. Дело в том, что когда мы считаем себя некрасивыми и когда мы чувствуем себя некрасивыми, это очень редко имеет отношение к объективной стороне вопроса. Чаще всего это так называемые ошибки мышления. Наша с вами красота не на лице и не в фигуре, наша красота по-прежнему находится в глазах смотрящего, т.е. в глазах того человека, который с вами коммуницирует, а еще ваша красота у вас в голове. С глазами мы ничего не можем сделать, разве что выколоть их, если уж очень не нравятся. А вот со своей головой мы можем сделать очень даже много. И если вы ответили на несколько из этих вопросов «да», то вам мешают ошибки мышления. Состояние, которое при этом формируется, в клинической психологии и психиатрии называется «синдром телесной дисморфии». Очень высокоумное название, которое всего-навсего означает, что человеку категорически не нравится свое тело, это может быть никак не связано с объективной привлекательностью этого тела. И сейчас вы скажете: «Ну как же не связано с объективной привлекательностью? Я на 10 килограмм больше, чем это нужно!».

Кому нужно? Кто сказал, что плюс 10 – это некрасиво? Где эти универсальные стандарты красоты? Вы когда-нибудь видели статую Венеры в Ираклионском археологическом музее? Это женщина с маленькой грудью, не такой уж узкой талией и с очень женским и женственным мягким животом. Причем подразумевается, что Венера – богиня, которая не рожала детей. Так выглядит женщина, которая имела детей – и при этом она прекрасна! У нее нет ни рук, ни ног, ни головы, но этот корпус – он совершенен в своей красоте. Кто сказал, что этот образец красоты – это не красота? С точки зрения современных канонов красоты, которым, как мы знаем, соответствует кукла Барби – та самая, которая не смогла бы пройти двух шагов, потому что у нее чрезмерно длинные и узкие ноги, и которая не смогла бы иметь нормальные печень и нормальный кишечник, потому что у нее слишком маленький живот, то есть она абсолютно нежизнеспособное существо. Так вот, чтобы соответствовать этому канону красоты, Венере Ираклионской нужно было бы сделать пластику груди (увеличение грудных желез с помощью имплантов), абдоминопластику (пластику живота), утяжку живота, убрать оттуда весь тот естественный жир, который там есть, и таким образом заузить талию и, вероятно, довольно много попотеть в спортзале. Но только Венера плевать хотела на эти стандарты. И она остается прекрасной!


Возвращаясь к дисморфии. Некоторый процент людей рождается на свет, будучи недовольным своим телом. Мы точно не знаем причин. Есть генетические, есть гормональные. Но мы точно знаем, что большую роль в этом играет культура. Культура, которая прессует нас: «Будь тоньше. Чем ты тоньше – тем красивее». А сейчас еще есть новый посыл: «Будь мускулистее. Чем ты мускулистее – тем красивее». Эти люди всегда недовольны собой, что бы с ними не происходило. И самое важное, если вы читая это понимаете, что вы действительно можете отнести себя к группе таких людей, то это излечимо, и очень важно признать в начале процесса, что это расстройство. Как только вы говорите себе: «Хорошо, я смотрю на себя в зеркало и вижу уродину с огромным жирным животом, с целлюлитными ляжками, с короткими кривыми ногами, с большим или непропорциональным носом, или с неправильной талией, или с неправильной грудью» – то я сразу себе говорю: «Конечно, я так вижу, потому что у меня есть такое расстройство». Некоторые люди близоруки, я, например. Я близорука. Я пока не ношу очки, но близорукость моя уже наступила. Что поделать, возраст. И я понимаю, что у меня такая особенность. И если я покупаю в аптеке лекарство для дома или, например, витаминки, я не могу прочитать инструкцию, не могу прочитать маленькие буковки, я должна кого-то попросить мне помочь. Если вы не можете увидеть в своем теле красоту, то этому можно помочь. Вам нужна помощь. Это не значит, что это объективно. И когда вы говорите себе: «Хорошо, у меня есть это противное расстройство мышления, я думаю себя некрасивой, и меня тошнит, когда мне говорят «прими себя», — все в порядке, у вас есть это расстройство мышления, и с ним можно справиться. Конечно, нужна помощь специалиста, но начать вы можете самостоятельно. Озаботьтесь тем, чтобы перестать смотреть в зеркало и переживать, а сесть и выписать, что вам в себе не нравится, какие части тела вы особенно не любите. Проранжируйте их. Может быть, живот вы не любите больше всего, он займет первое место. А что займет последнее место? Пройдитесь по всему телу – от кончиков волос до пальцев ног. Проверьте. А потом – переверните список. Буквально. И окажется, что та часть тела, которая вам не нравится меньше всего – нравится вам на самом деле больше всего, правильно? И когда вы подходите к зеркалу, каждый день (повесьте на зеркало памятку), отмечайте 3-4-5 вещей, которые не нравятся вам меньше всего – как вещи, которые вам нравятся. Посмотрите на себя в зеркало и скажите: «Мне нравятся мои глаза» — не надо говорить, что у вас красивые глаза! Не про это история. История про то, что они вам нравятся. «Мне нравятся мои глаза. Мне нравится моя улыбка. У меня замечательные уши. У меня изящные плечи. У меня очень изящные пальчики на ногах». Сказали – и пошли. Если вы будете выполнять это упражнение в течение недели, только неделю в течение пяти секунд произносите эту речь, вы обнаружите, что вы начали лучше к себе относиться.

Что не так с посылом «я хочу красивое тело»? Много чего не так. Потому что, во-первых, простите меня за то, что я сейчас скажу, но все тела красивые. Когда я вижу, допустим, людей на пляже, я часто любуюсь людьми самой разной комплекции, самого разного возраста, потому что в них есть элегантность, изящество, в них есть грация, и вы не замечаете этого в себе. Вы обязательно красивы каким-то своим особенным образом. Поэтому когда вы говорите «я хочу красивое тело», вы говорите неправду: у вас уже красивое тело. Вы хотите не такое. Признайтесь себе, что вы хотите тело, как у… — у кого? И вот следующий вопрос. Для того чтобы чувствовать себя в своем теле лучше и комфортнее, нужно перестать сравнивать. А как? Для этого нужно перестать постоянно обращаться к объектам сравнения. К Инстаграм-аккаунтам, к аккаунтам в Фейсбук, к вашей тощей подружке, которую вы терпеть не можете в душе – к тем людям, которые выставляя напоказ свое якобы совершенное тело, заставляют вас чувствовать себя ущербно. Почему якобы совершенное? Потому что людей с совершенными телами не бывает. Определенный процент наших пациентов, людей, которые приходят к нам работать с проблемами пищевого поведения, составляют фитнес-тренеры, спортсмены. Их ненависть к себе бывает одной из самых сильных, потому что они видели, какими они могут быть на соревнованиях, но быть таким все время невозможно.


Итак, мы с вами поговорили о том, что мы ищем те элементы в своем теле, которые не нравятся нам меньше всего, и выделяем их, и начинаем их облюбовывать, буквально. Если вам нравятся ваши глаза – украшайте их: тушью ли, очками ли, чем угодно. Если вам нравятся ваши пальцы – носите кольца, делайте маникюр. Нравятся ваши ушки – вставьте в них красивые сережки. Покажите своему телу, что вы его любите. Второе. Выбирайте адекватную группу сравнения. Не «я хочу красивое тело», а «я хочу чье тело»? Свое или чужое? Если я хочу чужое – оно мне зачем? Здесь мы, как обычно, приходим к вопросу, для чего мне меняться. Ради того, чтобы меня больше любили? Ради того, чтобы быть более популярной? Ради того, чтобы у меня наконец улучшились отношения с окружающими? Мои отношения с окружающими никак не зависят от того, как выглядит мое тело. Мне в течение моей более чем двадцатилетней практики приходилось работать с самыми разными людьми. Некоторые из этих людей были ослепительно красивы. Универсально красивы. Это были такие женщины, которые рождаются раз в десятилетие. Когда она идет по коридору – и все обращают на нее внимание, не только мужчины, все. Потому что это очень красивый человек. Сейчас многие из этих эффектов достигаются при помощи пластики. Мы говорим про времена, когда никакой пластики в Советском Союзе точно не существовало. И я вам скажу, что у этих женщин ровно столькое же, даже больше, было психологических проблем с отношениями, чем у женщин, которые считают себя некрасивыми. Да, единственное, что у них по-другому – они легко привлекают к себе внимание. И все. А все остальные проблемы остаются теми же самыми. Может быть, вы на большинство вопросов, которые я задавала в самом начале, ответили «нет». В этом случае телесной дисморфии нет. Но вы все равно недовольны своим телом. Почему это происходит? Потому что мы живем в культуре телесного фашизма. Давайте уже это признаем. Давайте уже назовем вещи своими именами. Мы с вами живем в культуре, которая профитирует за счет того, что мы чувствуем себя плохо относительно собственных тел. Я предлагаю вам простой эксперимент. Эксперимент придумала не я, а американский психиатр и клинический психолог Синтия Бьюлик, исследовательница анорексии. Приходите в любой магазин, идете в косметический отдел. И смотрите на те продукты, которые выставлены, и определяете, какие из этих продуктов предназначены для того, чтобы улучшить вашу «плохую» внешность. Шампунь «для объема», «от выпадения», «от перхоти». Не просто шампунь, которым можно помыть волосы. Шампунь, который улучшает. Краска для волос, которая меняет их цвет. Зубная паста – конечно, отбеливающая, какая же еще. Крем для тела от целлюлита. Крем для рук от шелушения. Дезодорант, чтобы не пахло. Полоскание для рта с той же целью. Список можно продолжать бесконечно. 80-90% косметических продуктов, которые мы с вами используем, продаются нам под эгидой того, что с нами что-то не так и нас надо исправить. Мы не так пахнем, у нас не там растут волосы, а там где надо – там не растут, те, которые уже растут – не такие и их надо исправить. Мы живем в культуре, которая категорически не принимает, отказывается принимать ту внешность, которая нам дана от рождения. Каким бы красивым человеком вы ни родились. Почему? Да по очень простой причине – потому что это самый простой способ продать нам эти продукты. Иначе, скажите по-честному, купили бы мы все это? Вряд ли. А так мы покупаем и хотим еще. Поэтому даже если у вас нет симптомов телесной дисморфии, вы можете чувствовать себя очень дискомфортно. Тактика здесь точно такая же. Прежде чем выискивать неприятные вам детали – найдите приятные. Вы можете потом обратить внимание, что да, у меня широкие бедра, это вызывает у меня тревогу. У меня маленькая грудь – и это вызывает у меня тревогу. У меня слишком широкая талия, у меня целлюлит на ногах. Но сначала – изящные ушки! И тонкие пальчики. Опять же старайтесь избегать сравнения с другими. Нет двух одинаковых людей. Нет двух одинаковых тел. Мы не рождены быть одинаковыми. И любой человек может быть красивым, если он чувствует себя таким. Красота не только в глазах смотрящего, она в первую очередь в нашей голове. Для того чтобы стать красивым, нужно мыслить себя красивым. По-русски звучит немножко коряво, но, наверное, вы понимаете, что я хочу сказать. Если вы ощущаете собственную привлекательность, вам не нужно ее доказывать. Вам не нужно чрезмерно себя украшать. Вам не нужно искать внимания, оно будет у вас. Я всегда клиентам рассказываю одну историю. Когда заходит речь о теле и о внимании противоположного пола, вообще людей, я спрашиваю: а ведь наверняка у вас была подружка, в детстве, в молодости, когда-то еще, которая не была особо привлекательна, ничем не отличалась особо от других, но на нее все мальчишки западали и ходили хвостом? У каждой из нас была. Что в ней было особенного, чем она отличалась от других? Она была уверена в собственной красоте. А почему она была уверена? За этим обычно стоит хорошая, крепкая, дружная родительская семья и большая любовь отца (если речь идет о девочке). И вот если мы с вами этого лишены, как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Если отец был не такой, если семья была не очень любящая и дружная, если вам не досталось этой уверенности в детстве – ее можно сформировать, ей можно научиться. Для того чтобы ей научиться, нужно начать ценить себя, как бы это ни выглядело искусственным. Никто за вас этого не сделает.

Марша Линехан, которая создала диалектико-бихевиоральную терапию, упоминала о том, что есть всего лишь четыре способа решения любых проблем. С любой проблемой, с который бы вы ни столкнулись в жизни, вы будете ее решать только четырьмя универсальными способами.


Первый – это решить проблему. Если вы потеряли работу – найти работу. Если вы одиноки – искать партнера.


Второй способ – изменить эмоциональное отношение к проблеме, которую вы не можете изменить. Если вы не можете проблему решить – тогда работайте со своими эмоциями, чтобы они стали переносимыми. Работайте с печалью, работайте со злостью.


Третий способ – принять проблему как она есть. Сейчас это так. Сейчас я живу, может быть, в невыносимом браке, но не могу развестись. Ненавижу свою квартиру, но не могу переехать. Терпеть не могу свою работу, но пока не могу уволиться. Тогда мы с вами хорошо обустраиваемся в тюрьме. Это тяжелое для жизни условие, но нам нужно выжить, нам нужно время, ситуация никогда не остается неизменной на долгое время, и мы проживем это время и дождемся, что ситуация изменится.


И четвертый способ – оставаться в отчаянии.


Так вот в отношении своего тела абсолютное большинство людей видит только два крайних варианта. Либо изменить тело с помощью пластической хирургии, изматывающих тренировок, диет – оно бы ничего, да не работает, лучше не становится. А главное, все возвращается обратно. Или оставаться в отчаянии.

Давайте посмотрим еще на два метода, которые остались: работать со своими эмоциями и принимать ситуацию. Хорошо, вы не можете принимать свое тело, бог с вами, не принимайте. Примите реальность: да, сейчас мне мое тело не нравится. Является ли это поводом не покупать одежду, не выходить на пляж? Нет, не является. Потому что, как только вы запретите себе все это, вы впадете в еще большее отчаяние, начнете переедать от отчаяния, и, скорее всего, тело отзовется только ухудшением своего вида, лучше не станет.

Источник: https://intueat.ru/journal/tekst-pryamogo-e-fira-svetlany-bronnikovoj-ya-hochu-krasivoe-telo/
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не забывайте про долги, пожалуйста :) Окончание текущего курса 3 сентября, поторопитесь ;)
@амфора, 3 курс ещё надо сдать 4 отчета. 4 курс ещё 1 отчет, 6 курс ещё 7 отчетов.
@Tiatha, 4 курс ещё 3 отчета, 6 курс ещё 7 отчетов.
@ИЕК, 4 курс ещё 9 отчета, 6 курс ещё 7 отчетов.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Вопросы и ответы. «Я хочу такое тело». Часть 1

Я хочу задать Вам вопрос: Мой индекс массы тела 33. По стандартам, которые можно найти в интернете — это «ожирение первой степени» плюс риск различных заболеваний. Эту формулировку психологически трудно принять, и я ловлю себя на мысли, что «если бы я весила на 10 кг меньше, то мой имт был бы 29, и это официально не было бы ожирение». И я знаю, что при меньшем весе я лучше выгляжу. Я хочу с одной стороны иметь стабильный вес, но с другой стороны — выйти из зоны «ожирение» и лучше выглядеть. Как правильно расставить приоритеты? Большое спасибо за ответ!

Большое спасибо за этот очень умный вопрос! Вопрос, который вы задаете, действительно очень грамотный. Не как похудеть, имея такой вес и такой ИМТ, а как правильно расставить приоритеты. И вы очень точно рефлексируете: вы говорите о том, что думаете, если бы я на 10 кг меньше весила, то тогда бы вроде бы со мной уже все было бы в порядке. Как правильно расставить приоритеты? Я позволю себе дать четкую рекомендацию, хотя я это делаю крайне редко. Всегда, когда вы работаете с образом тела и питанием, правильно ставить вес на последнее место. Иногда мне хочется сказать, знаете, просто поверьте мне на слово, потому что, мне кажется, что диетическая современная система совершенно перекосила нам мозги. Вес все время стоит на первом месте. Он подчиняется образу жизни, а образ жизни меняется тогда, когда я в порядке, когда у меня голова и душа в порядке. Бессмысленно начинать с веса. Вы вернетесь в ту же точку. Поэтому правильно было бы, мне кажется, в вашей ситуации сказать: хорошо, у меня вес – это много, он какой-то большой, я точно не знаю, это мой нормальный вес или нет. Надо разобраться. Следующий вопрос, который вы себе задаете: почему! Почему у меня такой вес? Давайте посмотрим, как я живу, сколько я двигаюсь, много ли я сижу. Поставьте себе шагомер на телефон, посмотрите, сколько вы проходите за день. Не надо проходить десять тысяч! Но если вы в день не проходите хотя бы 20-30 минут очень бодрым шагом, то вы двигаетесь недостаточно. Посмотрите, как вы едите. Как часто вы перекусываете, откладываете пищу или пропускаете приемы пищи. И вот отсюда плясать, отсюда строить систему, которая ориентирована не на похудение, а на хорошее самочувствие и гармоничную жизнь.

Я понимаю, что тело — это симптом. Источник проблемы внутри. Перешла на интуитивное питание с февраля месяца. Сместила фокус своего внимания с правил питания и тренировок на внутренние проблемы и разбираюсь с внутренними причинами своих проблем и с питанием, и с неудовлетворенностью жизнью. Я чувствую голод и насыщение. Но довольно часто хочу есть исключительно сладкое. Понимаю, что это может быть реакцией на ограничения. Занимаюсь безуспешно похудением с 2010 года. В результате прибавила 8 кг (с 58 кг при росте 158 до 66кг). Поправилась я первоначально после двух родов с 49 до 58 кг. Вес снижался, только если ограничивала или исключала углеводы. Но с другой стороны, я помню, что всегда любила сладкое. И именно от него и поправилась. Меня мучает сомнение: вдруг я использую ИП как прикрытие своей слабости, ведь без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Если я себя не ограничиваю в еде, то вроде как и не тружусь. Да, я разбираюсь в себе, в причинах своих многочисленных переживаний, пытаюсь понять себя, экспериментирую с едой, практикую осознанность. Но тяга к сладкому и мучному не уходит. У меня от него раздувает живот, отёки, но я редко могу засунуть в себя что-то другое. Причем я не ем запоем. Я ем как на дробном питании каждые 3 часа, чувствую голод и насыщение. Даже вечером не тянет поесть, потому что наедаюсь днем. Но сладким. В общем, тревожит, что ем много сладкого.

Много тревоги и волнения в этом вашем вопросе. В вашей истории есть несколько важных примечательных моментов для ее понимания, и она перекликается с очень многими историями, с которыми мы сталкиваемся в Центре. Во-первых, ваша тяга к сладкому на очень большой процент – это протест после тех ограничений, которые вошли в вашу жизнь после первых родов. Вы тогда первый раз поправились, начали снижать вес за счет ограничения углеводов, вот углеводами вы сейчас и переедаете. То, чего вы не доели с того момента, когда первый раз поправились, вы доедаете сейчас и не успокоитесь, пока не доедите. Этот период пройдет. Время, которое прошло с февраля, пока слишком короткое. Наберитесь терпения. Это очень важно. Второй момент, о котором вы говорите: без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Если я не страдаю, значит, мне не становится лучше. Это неправда. В Интуитивном питании гораздо больше работы над собой. Я бы хотела такое простое решение, как ограничить углеводы, увеличить белок, увеличить трату калорий за счет кардио-тренировок и силовых – и все будет в порядке. Я бы хотела, чтбы этот рецепт работал, правда! Потому что это очень простой рецепт. Но не работает. И разбираться с собой, со своими чувствами, ежедневно практиковать осознанность, разбираться с голодом и насыщением гораздо сложнее. Вы делаете очень тяжелую выматывающую работу. И разумеется, вы тратите при этом много энергии. Просто это незаметно, не видно. Но результат, который придет, может быть, через год, может быть, через два – это гармония. Так не будет всегда. Вы не будете переедать сладким постоянно. Обратите внимание, чтобы ваши основные приемы пищи обязательно включали полноценный набор еды: никуда не убирайте сладкое, но добавьте в свою еду белок, жир, сложные углеводы, фрукты, овощи, кисломолочные продукты — и тяга к сладкому начнет снижаться.

Добрый день. Для меня очень актуальная тема: я очень сильно поправилась по сравнению с прошлым летом, и откровенно — я себе не нравлюсь такой. Мысли о том, что мне нужно похудеть до своего размера (я не была худой, мой обычный вес был в районе 66-68 кг, а сейчас 78, также увеличился размер одежды), и значит, что-то для этого делать, только разжигают мой аппетит, и я переедаю. У меня сейчас ощущение паники. Что может помочь в такой ситуации, с чего мне начать? Спасибо.

Я сейчас показываю вам, с чего вам начать. Сядьте, пожалуйста, перед экраном вашего компьютера, поставьте две ноги ровно и уверенно на пол, чтобы полностью ощущать стопу. Выпрямите спину, но пусть она при этом останется расслабленной. Чтобы этого достичь, у меня есть подушечка за спиной. Я ее подкладываю под самую уязвимую часть, спина остается прямой, но при этом достаточно расслаблена. Как расслабить спину максимально? Опустите плечи. Мы все время ходим вот так (плечи поджаты наверх), голова уехала вперед, а плечи наверх, потому что этот горб – он защитный горб. Мы таким образом несем на себе груз ежедневных проблем. Опустите плечи максимально. Возьмите свои ручки, сделайте ладошки открытыми, положите их на колени. Прикройте глаза. Вдохните и выдохните. Скажите себе: «Я поправилась, меня ужасно это беспокоит, я принимаю эту ситуацию такой, какая она есть. Я принимаю эту ситуацию такой и буду думать, что делать дальше». Откройте глаза и скажите: «Я поправилась, мне не нравится мое тело, но я работаю над этим. Я слушаю этот эфир, я думаю, что делать дальше. Я ищу способ. Я справляюсь». Справляться вы начнете только тогда, когда примете реальность, когда перестанете с ней бороться. Пока вы боретесь с реальностью, пока вы говорите: «АААА, я поправилась, я поправилась, что делать?» — вы не думаете о том, что делать, вы просто переживаете. И на это уходит вся ваша энергия, которая вам нужна на то, чтобы думать, от чего вы поправились и как с этим справиться.
 

Nadezhda1984

Пророк
Сообщения
4.443
Реакции
17.838
Не курю с
05.02.2018
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я бы хотела такое простое решение, как ограничить углеводы, увеличить белок, увеличить трату калорий за счет кардио-тренировок и силовых – и все будет в порядке. Я бы хотела, чтбы этот рецепт работал, правда! Потому что это очень простой рецепт. Но не работает.
Как это - не работает? Очень даже работает! Если выполнять.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Как это - не работает? Очень даже работает! Если выполнять.
Всю жизнь без перерывов!
Поэтому не работает. Временный эффект. А мы пытаемся научиться жить в гармонии с собой, чтоб это получалось не насильственным путем, а само и с удовольствием :)
 

Tiatha

Ветеран
Сообщения
1.857
Реакции
10.145
Не курю с
04.05.2018
Дневник
Читать »»
Хочу уточнить насчет вопроса 6 курса. У меня не бывает ярко негативных мыслей по отношению к своему телу. Чужое я вообще считаю меня не касается и не мое дело. Что прорабатывать?
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Хочу уточнить насчет вопроса 6 курса. У меня не бывает ярко негативных мыслей по отношению к своему телу. Чужое я вообще считаю меня не касается и не мое дело. Что прорабатывать?
Не обязательно очень ярко выраженные, можно средней интенсивности.
 

Tiatha

Ветеран
Сообщения
1.857
Реакции
10.145
Не курю с
04.05.2018
Дневник
Читать »»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Это сложно)) скорее будут очень низкой интенсивности :)
Это не так уж важно, можно любой интенсивности отрабатывать. Для усложнения чередовать своё с мыслями о других. Может, не теперешние, когда ты сформировавшаяся личность, а из далёкого детства, например. :)
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У меня стопор с заданием. Незнаю, что писать?:ku:

Ты по 6 курсу?
Оль, я столько всего перечислила для других участников, неужели нет ни единого пункта для тебя? Ну проработай ещё раз проблемные зоны:unsure:
 

Зелёныйчай

Всё в твоих руках.
Капитан новой цели
Сообщения
62.900
Реакции
175.484
Не курю с
07.09.2016
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ты по 6 курсу?
Оль, я столько всего перечислила для других участников, неужели нет ни единого пункта для тебя? Ну проработай ещё раз проблемные зоны:unsure:
Я красавица, откуда у меня проблемные зоны?!:smug::eek: можно повториться?:wub:
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

SvetikСветик

Ветеран
Сообщения
1.801
Реакции
10.172
Не курю с
16.09.2017
Лет курения
15
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
С шестым курсом прямо засада. Как можно себя ненавидеть? Вообще не могу ничего написать. А про других писать, ну это тоже не по мне. Я, если можно, пропущу шестой, или совсем выйду, если пропускать нельзя.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.690
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
С шестым курсом прямо засада. Как можно себя ненавидеть? Вообще не могу ничего написать. А про других писать, ну это тоже не по мне. Я, если можно, пропущу шестой, или совсем выйду, если пропускать нельзя.
Работай с недовольством, ненавидеть не обязательно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу