Школа Интуитивного Питания

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.564
Реакции
92.769
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Вопросы и ответы. «Я хочу такое тело». Часть 2

Последнее время, после третьих родов меня болтает из стороны в сторону. Я вроде бы уже сама по себе без жестких ограничений почти уже вернулась за 8 месяцев к добеременному весу и объемам, кроме талии и живота. Есть понимание что после трёх родов, наверно, мало шансов иметь девичью тонкую фигуру. Но очень хочется выглядеть ухоженно. Опыт диет до 31 года большой. Вес за 2 года отказа от диет был набран тоже большой -20 кг. Он все набирался, но потом стабилизировался и стал снижаться. Потом Беременность и роды. Сейчас грудное вскармливание. Только лишь мысли об ограничении рациона вызывают жор. Из двигательной активности долгие пешие прогулки с малышом в кенгуру. Одна из приятельниц осенью была здорово похудевшей, а сейчас всего за 4 месяца снова возвращается к своему обычному виду, наблюдаю и понимаю: диеты не работают!!! Но так хочется быть красивой женой для своего любимого мужа и красивой мамой для своих детишек. Быть довольной собой и жизнью.

К слову, насчет детей можно совершенно не волноваться. Для всех детей мама всегда самая красивая. Вне зависимости от того, как она выглядит, сколько весит, сколько она спала, что у нее с лицом. В первую очередь, хотелось бы вам сказать, это то, что находясь в периоде грудного вскармливания ребенка – что вы, конечно, знаете лучше меня, у вас трое детей – не имеет смысла беспокоиться о весе, потому что в любом случае ваша гормональная система работает не в обычном режиме и ваш метаболизм тоже работает не в обычном режиме. Весь тот вес, который вы, может быть, наберете, а может быть, сбросите в результате той или иной смены питания в процессе грудного вскармливания, в любом случае не останется на таком месте, после того, как вы грудное вскармливание закончите. Дождитесь, пожалуйста, окончания. Женщина, которая кормит ребенка грудью, ежедневно теряет дополнительно 500 килокалорий. То есть вы и съедать должны дополнительно на 500 килокалорий больше. При этом да, часто бывает, что в силу перераспределения, в силу того, что гормоны работают по-разному в период грудного вскармливания и в обычный период жизни женщины, вес может набираться. Поэтому разбирайтесь с этой ситуацией по спокойной воде, когда вы закончите кормить грудью, когда вы сможете понять, что теперь происходит с вашим весом. Может быть, вы снизите вес, когда завершите ГВ, может быть, нет, и тогда надо будет смотреть, что происходит с едой, что происходит с метаболизмом. Обычно мамы маленьких детей с большим трудом и мало двигаются. Небольшое количество пеших прогулок не в счет, потому что пешие прогулки, чтобы малыша не разбудить, в таком спокойном, мерном, плавном темпе, эта физическая нагрузка очень легкая. Тело фактически отвыкает от физических нагрузок, что ему и нужно в этот период. Когда этот период покоя закончится, вы сможете более активно двигаться, сможете иначе есть, изменится аппетит, изменится гормональный фон, вы сможете тогда, отталкиваясь от этого, принять решение, которое будет наиболее корректным.

Значит ли, что приняв себя, я перестану работать над собой и развиваться?

Ответ: ровно наоборот. Только приняв себя, вы начнете по-настоящему работать над собой и развиваться. Потому что работать и развиваться можно только в том случае, если вы отталкиваетесь от реальности. Если вы отталкиваетесь от ненависти, вы не можете ничего создать. И если вы отталкиваетесь от ненависти, то то, что вы создаете в итоге, настолько пропитано страданием, что это страдание в какой-то момент становится непереносимым, и вы вынужденно откатываетесь назад. Так бывает и с диетами, и с избыточными тренировками. Те тренировки, которые для вас показаны, та физическая активность, которая для вас является оптимальной, никуда не уходит из вашей жизни. Вы можете ее снизить или бросить на какое-то время, когда вы беременеете, подготавливаете сложный проект, заболеваете. Но если в этом есть ваша истинная потребность, вы будете к этому возвращаться. То, что вы делаете через насилие, никогда не останется надолго. Всегда будет наступать момент, когда вы скажете себе: я больше не могу. Именно поэтому принятие себя имеет больший потенциал для развития, чем отвергание себя, своего тела и своей внешности.

Я вот мозгами понимаю, что я не толстая, но не могу перестать себя сравнивать. Сравниваю с миниатюрными девушками ростом 1.60, которые как куколки, и я — 172 см, и все равно я рядом с ними массивная. Муж индус, все его сестры в семье — маленькие и миниатюрные, а я на их фоне кажусь просто гигантом, как с этим жить?

Вы же знаете, что я отвечу. Перестать сравнивать. Я много лет назад переехала в Голландию. И когда я жила в России, я была девушкой выше среднего роста, мой рост примерно 170. Девушка выше среднего роста, в силу возраста, в силу того, что тогда было высоких девушек мало – в общем-то, довольно высокая. Если я еще встану на каблуки, я буду совсем высокой девушкой. Когда я приехала в Голландию, страну самых высоких людей в мире, у них и женщины самые высокие, я стала чувствовать себя карликом. И я не шучу. Я превратилась в маленькую женщину, причем, это довольно унизительно, потому что на работе, например, большинство моих коллег женщины и большинство выше меня как минимум на голову. Это непривычно и далеко не всегда приятно. Ну что тут сделаешь, говорю я себе, они голландцы, они высокие, я русская, я маленькая, средний рост русской женщины 164 см, средний рост голландской женщины 182 см, у нас 20 см разницы. Тем не менее, я остаюсь собой. Остаюсь человеком, которым я являюсь. Перестаньте подбирать ненужную систему сравнения. Система сравнения с родственниками вашего мужа для вас абсолютно не работает. Сравнивайте себя с той группой, откуда вы произошли, с европейцами, так будет намного проще.

Если собственные эстетические вкусы настолько не совпадают с «картинкой в зеркале», что она вызывает лишь негативные эмоции — что делать? с чего начать? какими шагами двигаться в сторону принятия себя? А также как избавиться от стыда за свое тело, т.е. комфортно чувствовать себя в ситуациях, когда приходится показывать его другим.

Я уже подсказала несколько шагов, как это делать. И я подчеркиваю: нужно начинать с того, что признать это как проблему. Это проблема, которая проистекает из ошибок в голове. Это проблема, которая требует внимания психотерапевта. Огромное количество людей с этой проблемой мучаются. Для этих людей в нашем Центре мы разработали специальную программу, которая так и называется «Образ тела». Где мы работаем с негативными убеждениями и установками людей в отношении собственного тела. Работа эта непростая. Во-первых, нужно работать когнитивно, то есть переделывать мысли. С другой стороны, нужно работать телесно, то есть начинать чувствовать свое тело по-другому. Это включает очень много разных необычных приемов, упражнений, которые мы раньше, может быть, никогда не делали. Поэтому однозначный ответ: если вам дискомфортно и вы понимаете, что не можете себя переделать, у вас есть, как я упоминала, четыре варианта. 1) Решать проблему. Например, одна моя клиентка сказала, что она настолько не любит свои ноги, что она готова эти ноги сломать и выпрямить заново, это делают в клинике Елизарова, которая «лечит» кривые ноги, где их ломают в нескольких местах, потом специальным образом гипсуют, чтобы они срослись и стали более ровными. Ничего более варварского я в своей жизни не слышала, хуже только обрезание у женщин. Это одно из решений. Липосакция, чудовищные тренировки, ограничивающие диеты, это решение кратковременное, но если вы его выбираете, никто вам не может сказать, что вы неправы. 2) Есть решение оставаться в отчаянии. Продолжайте себя ненавидеть. 3) Есть решение изменить свои эмоции и 4) Есть решение принять. К этим двум решениям я вас и призываю. Приходите к нам в группу, приходите в индивидуальную терапию, к индивидуальному терапевту, который умеет работать с нарушениями образа тела. И начинайте этот долгий, сложный, но важный путь перемен, изменения своих установок по отношению к собственному телу. Почему-то если человек не научился есть ножом и вилкой, то его не изгоняют из общества, его не ругают, ему просто говорят: слушай, надо научиться, потому что в современном обществе, если ты идешь в приличное место, в ресторан, то принято есть ножом и вилкой, ты тоже научись. Вот вам нужно научиться относиться к своему телу, как к дому для вашей души, как к месту, которое нужно беречь, к которому нужно нежно и бережно относиться.

Как пережить период перехода с «диетического» образа жизни на бездиетный? Вот этот промежуток, когда ты ещё не умеешь без ограничений и неминуемо начинаешь набирать вес?

У меня встречный вопрос: а каким образом, что сложного для вас в том, чтобы пережить этот процесс набора веса? Что для вас в этом самое страшное? И от этого и пляшите. Если набор веса для вас означает, что вы становитесь менее красивой, то вам нужно работать с установками относительно собственного тела. Если вы боитесь, что так будет всегда – нет, это будет не всегда. Весь вопрос в цели. Для чего вы переходите на бездиетный образ жизни? Потому что это модно? Потому что кто-то сказал, что это правильно? Переходить на антидиетический подход можно только в одном случае – если ты понимаешь, что диеты не для тебя, что это жестокость по отношению к собственному телу, что это неправильно и к здоровью не приведет, и ты хочешь дать своему телу вырасти, развиться в то тело, которое изначально генетически запрограммировано. И это может отличаться от канонов красоты и чаще всего отличается, потому что эти каноны настолько чудовищны, что никто, за исключением нескольких процентов людей-астеников, им не соответствует.

Хочу красивое тело, но слишком люблю есть, и все не то, что считается здоровым, также не могу совсем отказаться от алкоголя. Я недовольна собой постоянно, стараюсь на улице не смотреть на свое отражение в витринах, зеркалах и тд, но все равно смотрю и ненавижу его, отражение — с целлюлитом, с некрасивыми ногами. При этом я заставляю себя одеваться по сезону, то есть например носить шорты и открытый купальник на пляж, убеждая себя, что bikini body — это когда на тело надето бикини, а не журнальная картинка. Легче от этого не становится, везде сравниваю себя с другими, завидую гладким стройным ногам и про себя сочувствую таким же, как я, «проблемным». Часто вспоминаю фразу одного психолога — о том, что если бы в магазине бананы выглядели так, как тела большинства людей, то их бы никто не купил, подгнившие, помятые, испорченные. Чувствую себя постоянно тем самым бананом. Бегаю трижды в неделю. Вообще, занимаюсь чем-то постоянно, когда не бег — то плавание, йога, велосипед, спортзал, функциональные тренировки, периодически меняю нагрузки, но возвращаюсь к бегу, потому что он самый экономичный по деньгам и гибкий по условиям. Не осиливаю тяжёлых нагрузок типа кросс-фита или работы с тренером в зале из-за низкой жизненной энергии. Хотелось бы научиться получать удовольствие от жизни (читай — еды), но при этом по возможности подтянуть тело до того уровня, когда я смогла бы его принять. Это возможно?

Вот тут вопрос. Опять-таки тот же самый. В чем наша цель? Если цель в том, чтобы втиснуть тело в тот размер, который меня устраивает, то это игра, которая заранее проиграна. Помните, как было в вопросе, который мы обсуждали выше: если бы я весила так, чтобы мой ИМТ был 29, то я бы не парилась. Я вешу столько-то и мой ИМТ 33, я переживаю, потому что это для меня медицински означает ожирение первой степени. Если бы это на меня не навесили, то все было бы в порядке, я чувствовала бы себя хорошо. Но, давайте разберемся. Вообще вот эта система работает для человека? Или человек для системы? Если человек для системы, здесь я вам помочь не могу. Если ваша задача иметь определенную бирку на одежде, которая отвечает на вопрос, какого размера ваше тело, и это для вас является подтверждением собственной красоты, то здесь я вам помочь не могу. Могу посоветовать – спорите бирку, которая у вас есть, пришейте бирку с нужным размером и радуйтесь. Это просто цифры, они ничего не значат. Если речь идет о том, что я своим телом недовольна и я хочу его принять, тогда см. ответ выше. Нужно работать со специалистом, нужно менять негативные установки. Нужно учиться переставать сравнивать и переставать критиковать. Я плохо себя чувствую, как в том анекдоте, что мне принять, доктор? Принимайте себя три раза в день.
 

Avkina

Пророк
Сообщения
4.642
Реакции
18.473
Не курю с
04.02.2021
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.564
Реакции
92.769
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Наташ,привет!
Все ж таки исключай меня.
Для себя поняла,что с паущами в еде мее комфортней,чем интуитивить.
Я так себя больше понимаю.
И щдесь мне нужны онраничения.Ну не комфортно психологически без еих.
Я и так ничего не запрещаю себе.но:нужны были вот эти паузы в еде.
Как-то очень сумбурно объяснила)Как могла
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.564
Реакции
92.769
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Наташ,привет!
Все ж таки исключай меня.
Для себя поняла,что с паущами в еде мее комфортней,чем интуитивить.
Я так себя больше понимаю.
И щдесь мне нужны онраничения.Ну не комфортно психологически без еих.
Я и так ничего не запрещаю себе.но:нужны были вот эти паузы в еде.
Как-то очень сумбурно объяснила)Как могла
Не, всё ок, я всё поняла :)
Хоть мне и жаль, исключаю.
 

katenka-82

Катюшка⚘
V.I.P
Сообщения
24.797
Реакции
83.402
Не курю с
28.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.564
Реакции
92.769
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.564
Реакции
92.769
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Вопросы и ответы. «Я хочу такое тело». Часть 3

Как принять возрастные изменения, которые, рано или поздно, начинают появляться? Мне 37 лет. В нашем обществе культ молодости и худобы, и буквально из каждого утюга всё это вещают.

Мы только что с вами говорили о том, что все это вещают нам с вами неспроста. А для того, чтобы убедить, что вы в 37, я в 45 уже настолько сморщились, состарились, скукожились и стали некрасивыми, что нам нужно срочно купить массу продуктов и процедур, которые нас омолодят и улучшат. Это неправда. На сегодняшний день официально возрастной период молодости продлен до 50 лет. Это значит, что вы находитесь в расцвете молодости. И сейчас думать о том, как предотвратить старение еще очень рано. Наслаждайтесь молодостью. Старость наступит нескоро. При этом сложно это осознать и принять, потому что мы с вами являемся первым поколением людей, которые живут в ситуации настолько удлинившегося периода жизни и настолько удлинившегося периода активной молодости. Если наши мамы уже в 50 лет собирались на пенсию, думали о внуках, надевали платочек, переставали пользоваться косметикой и т.д., то сегодня женщины в 50 меняют профессию, выходят замуж, рожают детей даже, переезжают в другую страну, начинают все сначала. Мне кажется, что 37 лет – это возраст, о котором сложно говорить как о зрелом, это возраст, когда появляются первые признаки зрелости. Можно наслаждаться мудростью и пониманием жизни, с одной стороны, с другой стороны, наслаждаться тем, что ты полон сил, и твои мышцы еще полны сил. Найдите то, что вам интересно, занимайтесь этим и не думайте о старости, как об опасности. А когда из каждого утюга вам начинают об этом вещать, делайте, как я – просто смейтесь над этим.

Если я принимаю себя, то как выглядит тогда моё развитие? Сейчас всё понятно: я должна похудеть, а также исправить то, вон то и ещё вот это. Если я «приму себя» — откуда брать энергию для движения вперёд? Очень многие «закомплексованные» люди достигли высокого положения в обществе и кажется, успеха. Принять себя», напротив, для меня звучит как сдаться.

Вы знаете, я просто устала об этом рассказывать, но расскажу еще раз, потому что, видимо, об этом надо говорить постоянно и бесконечно. Принятие себя не отбирает, а дает энергию для изменения. Энергии на изменения так мало, потому что мы себя ненавидим. Потому что мы протестуем и не хотим иметь эти изменения. И это не изменится до тех пор, пока мы не скажем: хорошо, вот сейчас так, сейчас у меня такое тело, сейчас у меня вот такой уровень нагрузки, сейчас у меня вот такая возможность выносливости. Расскажу о себе. Я некоторое время, короткое, чуть больше года, довольно увлеченно бегаю. Для меня это очень свойственно. Я влюбляюсь в разные виды спорта, у меня роман длится с видом спорта несколько лет, потом это меняется. И мне кажется, что это нормально. Около года назад я поняла, что мне очень нравится бегать, и теперь я бегаю больше, чем занимаюсь чем-либо другим. Действительно, это удобно, практично, мне нравится результат. Длительное время, в зимний период, я была недостаточно здорова, чтобы бегать. Я не справлялась с тем уровнем нагрузок, который есть, и сейчас это позади, сейчас я могу позволить себе бегать хорошо, и что же я обнаружила. Я четыре месяца бегать не могла и, конечно, тот уровень тренированности, которого я достигла, очень снизился. И теперь я могу бегать всерьез на уровень ниже. Что я делаю, если я не принимаю это. Говорю: «Боже мой, еще 4 месяца назад я думала о том, что я могу начать готовиться к полумарафону, что я могу бегать на каком-то серьезном уровне, что я наращиваю свою выносливость, и у меня улучшается результат. Сейчас же об этом и речи нет. Я с трудом пробегаю половину того, что я пробегала раньше, с существенно меньшим темпом, с существенно меньшей нагрузкой. Что же делать, что же делать!» Каков будет результат? Я себя ругаю, я испытываю чувство стыда, бегать я не хочу, на тренировки я себя ходить заставляю, в итоге я бег бросаю и мой роман с бегом заканчивается. Но не тут-то было. Если я применю принятие и скажу себе: «Хорошо, сейчас мой уровень такой, он действительно на уровень ниже, и меня это огорчает, мне это неприятно. Неприятно, что я так деградировала, пока бегать физически не могла. Окей, я принимаю это как есть, я буду бегать на том уровне, на каком я сейчас могу, и буду радоваться». Что в итоге? Я бегаю на этом низком уровне, наращиваю свою выносливость каждый день, через какое-то обозримое время я могу перейти на тот уровень, которого я достигла раньше, потому что эта деградация, этот откат никогда не бывает сильным. Вернуться всегда проще. Вот, пожалуйста, пример, как работает принятие.

Возможно ли действительно «принять себя», пока ты поддерживаешь мнение, что есть красивые, а есть некрасивые, и знаешь, что для социума некрасивая — это всегда именно ты? Как вы относитесь к отказу от концепции красоты как критерия оценки человеческого тела? Нет ли вероятности, что отказ от этого сильно облегчит процесс «принятия» себя?

Я против отказа от концепции красоты, потому что я считаю, что красота — это универсальное понятие. Красота существует. Красота существует и она всегда вокруг нас. И поэтому я искренне считаю, что красивы все люди. Нет некрасивых людей. Просто мы с вами договорились, что есть один вариант красоты, который является «настоящей». А все остальные как будто китайские, не настоящие. Вот это неправда. Красота бывает разная. И сейчас мы видим, как мир движется к этому пониманию. Когда мы увидели, что появились модели больших размеров, помимо социального значения, мы говорим, что тело Эшли Грэм такое же красивое, как тело Кейт Мосс. Когда мы говорим о возрастных моделях, мы говорим о том, что женщина пожилого возраста может быть такой же красивой, как женщина юного возраста. Это просто разные варианты красоты. Если вы обратите внимание на себя, посмотрите, вы женщина и наверняка вам нравятся мужчины (с большой вероятностью). Обратите внимание – какие? Вероятно, вам нравятся мужчины одного и того же типа. Совсем необязательно, что это мужчины, которые признаны универсально красивыми. Обратите внимание на битвы, которые возникают при обсуждении разных популярных актеров. Кто-то говорит: Колин Ферт – образец мужской красоты, кто-то говорит: фи, с Колином Фертом я бы даже на свидание не пошла, мне нравится Том Харди. О чем это речь? Почему мужчинам мы позволяем быть красивыми настолько по-разному? Почему мы позволяем признавать красивыми Томаса Харди и Колина Ферта, но почему-то женщин разного размера, цвета, и с разным разрезом глаз, и с разной талией мы как реальность красивыми не признаем. На самом деле это не так.

Я хочу принять себя но при этом вполне сознательно хочу быть худой и fit. Главное fit, но это значит худее намного. Как метод принятия себя работает в этом случае? Сьесть ли лишний кусок пиццы потому что хочется или нет?

Во-первых, отвечаю на ваш вопрос: конечно, съесть, если хочется. Потому что если вы не съедите, когда вам хочется, то потом вы съедите гораздо больше. Второе. Что такое «fit». Англоязычный термин «fit» не имеет точного российского аналога и означает примерно «в хорошей форме, здоровый и хорошо себя чувствующий». Таким человеком может быть человек любого размера. Человек-«fit» — это человек, который вынослив, здоров, может пробежать без одышки, то есть человек тренированный. Мне кажется, что с худобой это вообще никак не связано. Понятно, что при этом в голове есть доминанта, что надо быть худой. С этой доминантой надо работать, как с ошибкой мышления. То есть выписывать аргументы, почему худой быть не надо и, может быть, даже опасно, что правда. Обращать внимание на факты. В нашей культуре перекос, в фокусе внимания опасность лишнего веса. Про недостаточный вес почти ничего. Обращать внимание и на информацию, которой сейчас много, что снижение веса может повлечь за собой серьезную угрозу для здоровья. И таким образом менять эту установку, потому что эта установка болезненная. Она приводит только к депрессии и ненависти к себе.

Как принять себя, если самые близкие люди, начиная с родителей и заканчивая мужем, тобой недовольны? Сейчас я поправилась сильно и понимаю, что пока стресс не уйдет, я не смогу это изменить. Но близкие добавляют негатива своими комментариями.

Знаете, единственный способ, который я вижу – запретить близким это делать. Никто не имеет права обсуждать ваше тело и сообщать вам, что с ним нужно делать. Это глубоко бестактно и очень неэтично. Более того, это причиняет вам боль. Поэтому я бы обращалась с вашими близкими, теми, кто это делает, одним единственным способом: работала бы с эмоциями внутри, потому что вы в этот момент испытываете боль и обиду, вам хочется защищаться, говорила бы: «Ты сейчас своим комментарием причиняешь мне боль. Ответь, пожалуйста, зачем тебе причинять мне дополнительную боль? Какой результат от этого ты хочешь получить? Нет, это не мотивирует меня снижать вес. Это мотивирует меня переедать. Я хочу тебе сказать, что если это будет продолжаться, я буду вынуждена сократить наше общение, потому что если ты не можешь уважать мои границы, то я буду вынуждена защищать их сама». Мы привыкли относиться к телу, как к объекту, который репрезентирует наш статус. Нет больше тела, в котором живет мой мозг и моя душа. Есть тело, которое как будто бежит рядом со мной. Вот я, а вот мое тело. И оно бежит впереди меня. И сообщает людям обо мне, насколько я человек со слабой или сильной волей, насколько я целеустремленный, насколько я дисциплинированный, насколько отлажено мое питание, причем, все это может быть неправдой. Сегодня тело – это проявление определенного статуса. Люди говорят нам: «Если у тебя не такое тело, как должно быть, как я ожидаю, это значит, что твой статус недостаточно высок. И мы привычно стыдимся. И еще в нашей культуре есть убеждение, что если человека застыдить, то он пойдет что-то менять. Неправда. Но это убеждение продолжает быть. Если мы отказываемся признавать свое тело репрезентацией статуса — неужели вы это только тело? – становится намного проще. Можно спросить маму, мужа или отца, которые отпускают комментарии: «Хорошо, скажи, пожалуйста, есть какие-то другие мои черты или качества, на которые ты можешь обратить внимание, как на позитивные? Я сделала прекрасную карьеру, у меня двое прекрасных детей, я замечательная хозяйка, прекрасно готовлю, гости всегда с большим удовольствием едят мои булочки и пирожки. Вы всегда отмечаете, что у меня дома красиво и уютно, порядок. Может быть, я очень интересный человек, знаю историю древних цивилизаций, со мной есть о чем поговорить. Так почему же вы обращаете мое внимание на эту мою черту, как будто бы я об этом не знаю? Здесь очень важно понять, что эти люди не имеют права вас стыдить. И что речь идет об уважении ваших границ и вашей способности это менять так и тогда, как вам комфортно. Вы можете даже пойти на крайние меры и предложить этим людям прервать с вами общение до тех пор, пока ваше тело не изменится. Да, это крайняя мера, это риск. Я бы сказала очень мягко: «Знаешь, если тебе так невыносимо на меня смотреть в этом моем теле, давай я тебе напишу или позвоню, когда мой вес изменится. Я планирую его менять так и в такие сроки, как мне удобно и комфортно, и как мне рекомендуют специалисты, с которыми я консультируюсь.» На этом обсуждение закончено. К сожалению, нам, отстаивая право быть такими, какие мы есть, отстаивая право не стыдиться своего тела и принимать себя, живя в агрессивно-непринимающем мире, нам приходится тяжело. Не забывайте, пожалуйста, что помощь на расстоянии вытянутой руки. Напишите нам на наш электронный адрес, расскажите о тех проблемах, с которыми вы столкнулись при принятии себя, во взаимодействии со своим телом, мы обязательно порекомендуем вам помощь, которая вам подойдет. Да, психотерапия – это долгий, финансово затратный, ресурсно затратный процесс, с которым бывает довольно тяжело справиться, который бывает довольно тяжело вместить в свою жизнь. Но другие выходы, о которых мы сегодня говорили, вы помните? Их только два. Или радикально решать проблему, и мы знаем, что в случае тела это, к сожалению, не работает, или оставаться в отчаянии. Вы хотите оставаться в отчаянии? Я нет.

Женщины, вы такие красивые! Красота в тех глазах, которые сморят на вас. В любящих глазах, восхищенных глазах. Побольше вам ощущения покоя! Ощущения уверенности, гордо поднятой головы, когда вы выходите на улицу! Женщина – потрясающе способное существо, способное на все! Родить ребенка, создать дом из нежилого помещения, что-то такое намешать – и опа, получилось печенье! Из чего? Волшебство! Каждая женщина – ведьма, каждая женщина – колдунья! Наколдуйте себе ощущение себя – красивой, желанной, любимой, и в первую очередь – самой собой!

Источник: https://intueat.ru/journal/tekst-pryamogo-e-fira-svetlany-bronnikovoj-ya-hochu-krasivoe-telo/
 

Nadezhda1984

Пророк
Сообщения
4.443
Реакции
17.838
Не курю с
05.02.2018
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Как же хорошо будет, если в это поверить! Написано убедительно, вот только фраза про красоту в глазах любящего расстроила. Если никто не любит? Ну ладно, буду над этим работать.
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.564
Реакции
92.769
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Nadezhda1984

Пророк
Сообщения
4.443
Реакции
17.838
Не курю с
05.02.2018
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Nadezhda1984

Пророк
Сообщения
4.443
Реакции
17.838
Не курю с
05.02.2018
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Сегодня встала пораньше, сделала зарядку и разобрала хот спот в прихожей. Вот так, из разных школ и благодаря форуму, начался отличный день!
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.564
Реакции
92.769
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не забывайте про долги, пожалуйста :) Через неделю 3 сентября, поторопитесь ;)
@амфора, 3 курс ещё надо сдать 4 отчета, 4 курс ещё 1 отчет, 6 курс ещё 7 отчетов. Отпишись, если обучение не хочешь продолжать. :)
@Tiatha, 4 курс ещё 1 отчета, 6 курс ещё 5 отчетов.
@ИЕК, 4 курс ещё 9 отчета, 6 курс ещё 7 отчетов.
@SvetikСветик, 6 курс ещё 6 отчетов.
@Зелёныйчай, 6 курс ещё 2 отчета.
@Тенерифе, 6 курс ещё 2 отчета.
@ЯНаталИЯ, 6 курс ещё 4 отчета.
@Ангел_В_Кедах, отзовись! :) Если хочешь приостановить обучение или даже прекратить, поосто сообщи, ничего страшного.:kiss:
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.564
Реакции
92.769
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Кэрри

Ангел_В_Кедах
Самозабаненные
Сообщения
16.821
Реакции
43.444
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Не забывайте про долги, пожалуйста :) Через неделю 3 сентября, поторопитесь ;)
@амфора, 3 курс ещё надо сдать 4 отчета, 4 курс ещё 1 отчет, 6 курс ещё 7 отчетов. Отпишись, если обучение не хочешь продолжать. :)
@Tiatha, 4 курс ещё 1 отчета, 6 курс ещё 5 отчетов.
@ИЕК, 4 курс ещё 9 отчета, 6 курс ещё 7 отчетов.
@SvetikСветик, 6 курс ещё 6 отчетов.
@Зелёныйчай, 6 курс ещё 2 отчета.
@Тенерифе, 6 курс ещё 2 отчета.
@ЯНаталИЯ, 6 курс ещё 4 отчета.
@Ангел_В_Кедах, отзовись! :) Если хочешь приостановить обучение или даже прекратить, поосто сообщи, ничего страшного.:kiss:
Да, я выхожу из обучения, извиняюсь что раньше не написала )
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.564
Реакции
92.769
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Тенерифе

Красотеевна
Сообщения
12.625
Реакции
46.561
Лет курения
15
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
На сегодняшний день официально возрастной период молодости продлен до 50 лет. Это значит, что вы находитесь в расцвете молодости.
+100500 И ЕЩЁ ПЛЮС! Согласна. Я считаю,что восприятие возрасте только в нашей голове.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу