Сильнее яда, сильнее страха

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ты попробовал ПМ и тебе не помогло?)
Позитивное мышление не способствует выживанию. Оно способствует принятию в социуме, для которого в принципе нельзя стать хорошим, можно только становиться все удобнее и удобнее, пока не затопчут.
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Позитивное мышление не способствует выживанию. Оно способствует принятию в социуме, для которого в принципе нельзя стать хорошим, можно только становиться все удобнее и удобнее, пока не затопчут.
Ещё можно приспособиться. Адаптироваться.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.266
Реакции
500.152
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Позитивное мышление не способствует выживанию. Оно способствует принятию в социуме, для которого в принципе нельзя стать хорошим, можно только становиться все удобнее и удобнее, пока не затопчут.
Неправда. Я позитивна прежде всего для себя.
 
Реакции: Rusi

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Неправда. Я позитивна прежде всего для себя.
Это невозможно с точки зрения психотерапии, так как личности позитивное мышление ничего не даёт, кроме самоподавления. ПМ - общественное поведение, а не эмоциональное состояние.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.266
Реакции
500.152
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Это невозможно с точки зрения психотерапии, так как личности позитивное мышление ничего не даёт, кроме самоподавления. ПМ - общественное поведение, а не эмоциональное состояние.
Ярослав, я не разбираюсь в психологии)))
Может у меня такой характер?
 

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мы с психотерапевтом тщательно прорабатывали стоицизм. Сначала это казалось кошмарным. Но многое помогло преодолеть в итоге.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.266
Реакции
500.152
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Мы с психотерапевтом тщательно прорабатывали стоицизм. Сначала это казалось кошмарным. Но многое помогло преодолеть в итоге.
Я не знаю даже что это)))
Не буду утверждать, что я здорова
 

Rusi

Сообщения
13.823
Реакции
27.719
Не курю с
13.10.2016
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
@Dexter мне показалось, что ты решил со мной не связываться, наверное принял за адепта ПМ))
Хотя я тоже считаю что ПМ, отвергающее реальность, это то ещё дно)
Но также я недавно заметила, что помимо ПМ есть ещё вариант с так называемой пресуппозицией: когда оценка реальности и присвоение ей значений строится из устойчивых убеждений человека и мире и о себе. И вот здесь позитивный настрой важен. Приведу пример: дочке исправили ошибки в школьной тетради красной пастой. Мой привычный способ реагирования из позиции мир неуютное и непредсказуемое место - "капец, мой ребенок не успевает, учитель мало занимается". Если же из адаптивной точки зрения посмотреть, то будет скорее "хорошо, учитель своевременно сигнализирует о качестве освоения программы, я знаю над чем поработать и как и у нас есть ресурсы".
И в приведенном примере позитивная точка зрения имеет большое значение.
 

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Dexter мне показалось, что ты решил со мной не связываться, наверное принял за адепта ПМ))
Хотя я тоже считаю что ПМ, отвергающее реальность, это то ещё дно)
Но также я недавно заметила, что помимо ПМ есть ещё вариант с так называемой пресуппозицией: когда оценка реальности и присвоение ей значений строится из устойчивых убеждений человека и мире и о себе. И вот здесь позитивный настрой важен. Приведу пример: дочке исправили ошибки в школьной тетради красной пастой. Мой привычный способ реагирования из позиции мир неуютное и непредсказуемое место - "капец, мой ребенок не успевает, учитель мало занимается". Если же из адаптивной точки зрения посмотреть, то будет скорее "хорошо, учитель своевременно сигнализирует о качестве освоения программы, я знаю над чем поработать и как и у нас есть ресурсы".
И в приведенном примере позитивная точка зрения имеет большое значение.
Ну, как мне объяснял психотерапевт, приведенный пример есть продуктивная реакция. А никак не позитивное мышление. Против оптимизма никаких возражений у меня нет. Вот и Лена @nachtigal говорит не о позитивном мышлении, а о врождённое, видимо, оптимизме stickers_Persik15 Но хочу заметить, что мир, всё-таки, и является непредсказуемым местом. Как бы ты ни старался лично сам, успеха это не гарантирует. И не только успеха, но даже покоя. Никто на свете не обязан тебя любить, как бы ты не старался. И ты не обязан.
 

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1603261512.jpg
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.266
Реакции
500.152
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Dexter, добрый день Ярослав!
Как ты себя чувствуешь?волнуюсь!
 

Dexter

Заецъ и Йошь. Мышш тоже
Сообщения
11.611
Реакции
23.172
Не курю с
07.10.2019
Лет курения
13
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Dexter, добрый день Ярослав!
Как ты себя чувствуешь?волнуюсь!
Добрый, Лена! Сегодня лучше. Температура пока держится, но смог нормально поесть. И почти ничего не болит. Хочу съездить анализы сдать. На всякий случай. Зато лежу и с чистой совестью ничего не делаю.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.266
Реакции
500.152
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Добрый, Лена! Сегодня лучше. Температура пока держится, но смог нормально поесть. И почти ничего не болит. Хочу съездить анализы сдать. На всякий случай. Зато лежу и с чистой совестью ничего не делаю.
Слава богу, что легче
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу