Скульптура тела-3. Приведи себя в форму к Новому году!

Что принесло вам больше пользы в работе над своим телом?


  • Всего проголосовало
    51

ОльгаК

Оракул
Сообщения
3.753
Реакции
13.042
Не курю с
29.01.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Готовят к стодневкам:D
:D:D
Очень даже не маразм- дневник тренировок вещь полезная.
Не, там в другом плане. Типа: дайте определение тройному кульбиту, опишите значение лыж для нашей жизни, дайте определение гибкости. Короче полный бред.
 

ОльгаК

Оракул
Сообщения
3.753
Реакции
13.042
Не курю с
29.01.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
#есть_мнение
НАДО ПРОСТО МЕНЬШЕ ЕСТЬ: КАК ОТЛИЧИТЬ ЗАБОТУ О СЕБЕ ОТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
Психология-расстройств-пищевого-поведения22-1.jpg

«Да что тут сложного, просто возьми себя в руки: меньше ешь и занимайся спортом» — к сожалению, такие советы не работают, когда лишний вес связан с психологическими проблемами. Обычно человек ест для того, чтобы получать энергию и необходимые организму вещества. Нередко случаются сбои, когда пища начинает играть совершенно другую роль. Такое нарушение называется расстройством пищевого поведения.
Расстройства пищевого поведения признаны на международном уровне и внесены в диагностическое руководство DSM-5. Критерием всех видов расстройств (булимия, анорексия, приступообразные переедания) считается одна и та же глубинная черта: гиперзначимость внешности, фигуры и веса, а также серьёзные проблемы с пищевым поведением.

Но как понять, где кончается забота о себе и начинается болезнь? Сейчас расскажем.
Анорексия
Анорексия считается психическим заболеванием «избалованных подростков», которые хотят привлечь к себе внимание. Но это не совсем так. Проблема нервной анорексии может затронуть и женщин, и мужчин. Болезнь всегда видно невооружённым глазом: больной сильно истощён. Анорексия может проходить как в виде сильных ограничений в питании, так и виде искусственного вызывания рвоты. Отличать заболевание от булимии в этом случае будет крайне маленький вес пациента.
Булимия
Типичные черты булимии — рвота, которую стремится вызвать у себя едок после «неправильного» приёма пищи, жёсткие ограничения в питании, чрезмерные физические нагрузки, использование слабительных и мочегонных препаратов. Вес больного булимией при этом нередко выше общепринятых стандартов.
Чего только не рассказывают больные булимией. Это и вечно стёртые кулаки, и лопнувшие сосуды в глазах, и необходимость использовать длинные предметы, когда «два пальца» перестают работать. Например, широко известен случай, когда женщине пришлось удалять из желудка случайно проглоченную зубную щётку.
Приступообразное переедание (обжорство)
Анорексия и булимия хоть и получили широкую известность, встречаются намного реже, нежели приступообразные переедания. Чередования приступов обжорства с попытками сидеть на диете — типичная проблема некоторых взрослых женщин. Нередко такое поведение приводит к набору лишнего веса. Приступообразный едок испытывает довольно смешанные чувства по отношению к еде. Обычно это тревога, страх, стыд. Попытки контролировать аппетит и вес сменяются бесконтрольным поглощением пищи. Прямо как в шутке «очнулась, когда котлету борщом запивала». Такому человеку очень трудно идентифицировать голод и насыщение. Да что тут голод, он часто даже вкус не чувствует.
Все три описанные ситуации не лечатся диетологом или фитнес-тренером. Здесь необходима помощь квалифицированного психолога. Потому что дело не в теле, а в голове. А нутрициолог и тренер будут выступать лишь как аккуратная поддержка основному лечению.
Люди с нарушениями пищевого поведения часто страдают от депрессии и тревоги, у них возможны суицидальные мысли. Причиной могут быть как потрясения во взрослом возрасте, так и детские травмы. Важно понимать: еда в этом случае выступает не едой, а неким замещением непрожитых чувств и переживаний. После курса психотерапии наблюдается значительное улучшение пищевого поведения.
Опираясь на этот чек-лист, вы можете определить, есть ли у вас нарушения в пищевом поведении:
-Вы делите продукты на «правильные» и «неправильные». После «неправильного» приёма пищи вы испытываете острое чувство вины и желание её загладить.
-У вас нередко возникает желание отработать «неправильный» приём пищи в спортзале.
-У вас нередко возникает желание существенно ограничить себя или в принципе отказаться от еды после «неправильного» приёма пищи.
-У вас нередко возникает желание «очиститься» — вызвать рвоту, выпить слабительное или диуретик.
-Иногда вам кажется, что во время еды вы теряете контроль над собой — остановиться не получается и вы переедаете.
-Вы можете за короткий промежуток времени съесть очень много пищи, например, несколько шоколадок и больших бутербродов в течение часа.

(взято с the-challenger.ru)
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Обычно человек ест для того, чтобы получать энергию и необходимые организму вещества. Нередко случаются сбои, когда пища начинает играть совершенно другую роль. Такое нарушение называется расстройством пищевого поведения.
Это мой вариант, увы(
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Svenzi

again
V.I.P
На взлет
Сообщения
33.324
Реакции
79.935
Лет курения
0
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Ivank

Оракул
Сообщения
3.665
Реакции
11.033
Не курю с
05.06.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Пол дня сегодня ездил по магазинам - искал себе кроссовки. Так ничего и не купил (
 

ОльгаК

Оракул
Сообщения
3.753
Реакции
13.042
Не курю с
29.01.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Пол дня сегодня ездил по магазинам - искал себе кроссовки. Так ничего и не купил (
Я обычно если в первом-втором магазине ничего не могу выбрать, то потом бессмысленно дальше ходить...
 

ОльгаК

Оракул
Сообщения
3.753
Реакции
13.042
Не курю с
29.01.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я сегодня выложилась по полной программе- получасовая очень быстрая ходьба и поджиллилась сразу после нее.
Щас на волосы маску намазала - сижу тащусь...
 

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я сегодня выложилась по полной программе- получасовая очень быстрая ходьба и поджиллилась сразу после нее.
Щас на волосы маску намазала - сижу тащусь...
А у меня антизож, кино, вино, домино и все такое)))
 

Ivank

Оракул
Сообщения
3.665
Реакции
11.033
Не курю с
05.06.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я обычно если в первом-втором магазине ничего не могу выбрать, то потом бессмысленно дальше ходить...
Так я выбрал, но размера не было. Во втором магазине тоже не было. В третьем был, но они почему то сидели плохо. А другие не нравятся, ну или стоят, как пароход)
 

ОльгаК

Оракул
Сообщения
3.753
Реакции
13.042
Не курю с
29.01.2024
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Tata236

Самозабаненные
Сообщения
46.288
Реакции
123.871
Не курю с
06.11.2013
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Ivank

Оракул
Сообщения
3.665
Реакции
11.033
Не курю с
05.06.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не нашел подходящих или потерялся в многообразии моделей?)
То, что понравилось на картинке - не понравилось живьём. А то, что понравилось - стоит дорого)
 
A

Alegoria

вас нередко возникает желание существенно ограничить себя или в принципе отказаться от еды после «неправильного» приёма пищи
На мой взгляд, это не совсем правильный пункт.
Если эти ограничения происходят сознательно, в меру и с пониманием результатов и целей, то вряд ли они являются неправильными.
У меня были многочисленные нарушения пищевого поведения, в том числе булимия и анорексия.

И сейчас у меня тоже до фига и больше ограничений.
Но состояние тогда и сейчас кардинально разные. Сейчас я здорова.
 

Саморитянка

Особист (-ка)
Сообщения
5.455
Реакции
16.649
Лет курения
23
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Опираясь на этот чек-лист, вы можете определить, есть ли у вас нарушения в пищевом поведении:
....
-Вы можете за короткий промежуток времени съесть очень много пищи, например, несколько шоколадок и больших бутербродов в течение часа.
[/SPOILER]
говорила же что у меня пищевое поведение нарушено по полной было.:confused:
А вот такой вопрос возник: "Если человек понимает что у него поведение пищевое нарушено, но всё равно ест - это как считается он больной на голову? или всё-таки возможно справиться без спецдоктора?"
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу