"Слышу голос из прекрасного далёка..."

Способ отказа
Другое

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Отлично, а Шичко начал заполнять?
я с этими курсами и 2 работой пока не могу:)
мне иногда тоже хочется, особенно когда заснуть не могу, НО хорошие перемены перевешивают :)
Я пока, вообще, не хочу ничего ни читать про табак и алкоголь, ни разбирать.
Мне хорошо и я просто пытаюсь влиться в жизнь, в деятельность. А вот как вольюсь, чуть позже обязательно буду уже системно прорабатывать. Сейчас хочу просто "быть", учиться, но другому.)
Как-то так.)
 
Реакции: Tash

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.516
Реакции
500.782
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Пересвет,
ce5da05050cd98acc6955c30e75b52e4.jpg

Доброго дня,Костя)))
 

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Кейн

Патриот
Сообщения
1.166
Реакции
1.426
Не курю с
14.11.2019
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Здравствуй Котя! Описка вышла) Типо по Фрейду) Но тебя ж наверняка так называют Костя?
Зашла тебя поздравить пока поклонницы спят, 20 дней! Прими моё восхищение!
6Xhc.gif


И вот вопрос один к тебе у меня есть. Про ник твой. С Рождеством тебя поздравляли, ты сказал - другая у тебя конфессия. Но Пересвет - Святой русской православной церкви. Диссонанс? Или собирательный образ воина? Но почему не другой в таком случае?
 

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Здравствуй Котя! Описка вышла) Типо по Фрейду) Но тебя ж наверняка так называют Костя?
Зашла тебя поздравить пока поклонницы спят, 20 дней! Прими моё восхищение!
Посмотреть вложение 1100858
Добрый день, Анна!)
А я и праздновать не собирался - не подготовился.) Но спасибо огромное, очень очень приятно!
stickers_Persik2

И вот вопрос один к тебе у меня есть. Про ник твой. С Рождеством тебя поздравляли, ты сказал - другая у тебя конфессия. Но Пересвет - Святой русской православной церкви. Диссонанс? Или собирательный образ воина? Но почему не другой в таком случае?
Ох, я совсем бы не хотел начинать этот разговор всерьез, но и увернуться уже, видимо, нет возможности. ((
И я заранее прошу прощения.

Если изучать вопрос глубоко и без предубеждения, то сложно выразить словами какой склизкий и дурнопахнущий пласт лжи обнаружится под всем, над чем стоит клеймо РПЦ.

Ради этого изучения я даже погрузил себя в эту среду, чтобы лучше понять реальные настроения епископства, состояние ума паствы... мне было жутко интересно, откуда такой диссонанс между свободой в учении Иисуса и рабством учения Павла (что замечал еще Толстой, кажется); откуда эта дичайшая разница между личным постижением у гностиков и формализмом, унификацией ритуала и канона у ортодоксов...

Я с большим трепетом отношусь к неомраченному ортодоксальной ересью христианству, но это сокровище, которое каждый должен найти и откопать для себя сам.

Все конфессии и в частности православие (как оно теперь называется) в свою очередь держаться на одном и том же стволе ортодоксии - то есть уже изначального больного дерева. Не говоря уже про два наших раскола - скверна победила еще тогда.

Пересвет - это не имя "православного святого". Сколько бы ни врали и ни подминали под себя историю подобные деятели:
"Но... не правда ли, зло называется злом
Даже там - в добром будущем вашем?" (с)
 

1.Елена

Мышковна🐁
V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
51.783
Реакции
108.731
Не курю с
20.11.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Пересвет В гости можно?! А тут у Кости 20 бездымных дней! Поздравляю от души! image - 2020-01-17T161312.156.GIF
 

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Привет, не страшно. Мы чуть, чуть салюта бабахнем и всё)))
Костя, поздравляю! 20 без дымных дней!
Посмотреть вложение 1101119
Посмотреть вложение 1101120
Ой, бабахнуть - это завсегда. )))
Привет и спасибо, Ксюша!
stickers_Persik2

@Пересвет В гости можно?! А тут у Кости 20 бездымных дней! Поздравляю от души! Посмотреть вложение 1101147
Конечно, можно. )) Уже салют грохочет, сейчас на стол соберем чего-нибудь простенького...
Спасибо, Елена! ))
1579267043234.png
 

Кейн

Патриот
Сообщения
1.166
Реакции
1.426
Не курю с
14.11.2019
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Не говоря уже про два наших раскола
Ну так ты как-то солнце реагируешь сильно. Прям "Скрипка и немножко нервно" (с), - моя ассоциация.
Не хотела бередить твои раны, не знала, что для тебя всё так серьёзно.
Я как раз из тех, боярыня Морозова которые, а муж у меня иконописец, преподает в Лавре.:)
Ты интересный глубокий человек, который явно взял Ник вкладывая смысл.
А я задумалась про Пересвета и спросила. Обидеть не хотела.
Обратимся и тут к Владимиру Семёновичу, с которым я согласна:
"Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса,
Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем.
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем."
 

Art-Ann

Ветеран
Сообщения
1.785
Реакции
3.605
Не курю с
01.01.2020
Лет курения
21
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ребята, всем огромное спасибо еще раз за поздравления. Был вынужден убежать посреди этого стихийного банкета.
Но вот вернулся... еда еще осталась. Наслаждаюсь послевкусием праздника... :rolleyes:
 

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ну так ты как-то солнце реагируешь сильно. Прям "Скрипка и немножко нервно" (с), - моя ассоциация.
Не хотела бередить твои раны, не знала, что для тебя всё так серьёзно.
Обидеть не хотела.
Даже не будем останавливаться на теме гипотетических обид - ни в шутку, ни в серьез.)

Просто есть вещи на которые невозможно ответить корректно вне контекста.
И мое рваное и, конечно, не исчерпывающее введение в проблему было лишь попыткой создать такой контекст.
Тема для меня, действительно интересная и значимая, но отнюдь не болезненная. Скорее это как раз я боюсь задеть "чувства верующих"...
Ты интересный глубокий человек, который явно взял Ник вкладывая смысл.
А я задумалась про Пересвета и спросила.
Русь летописная и Русь былинная - это две большие разницы, две разных истории!
И это интереснейшая тема для анализа.
Но, как я понял по общему настроению, не стоит уходить в дебри...

Существующая ныне организация любит присваивать чужие победы, и своим введением я лишь пытался подчеркнуть, что их фантазии о нашей истории и своей роли в ней к моему выбору не имели никакого отношения.
Можно было сделать это короче и безболезненнее, но уж как умею. ))

Подчеркиваю, что говорю всегда о "социальном институте" и его позиции, а не о вере и не об отдельных людях, которым никто не отказывает в возможной искренности их устремлений.
Я как раз из тех, боярыня Морозова которые, а муж у меня иконописец, преподает в Лавре.:)
Из староверов? Понятно...
"За единый азъ..."
Обратимся и тут к Владимиру Семёновичу, с которым я согласна:
"Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса,
Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем.
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем."
Так кто ж против? ))
(Отметил, как написано Исус. ;) )
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.516
Реакции
500.782
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Костя, эта фраза не первый раз у тебя проскакивает и не только в отношении верующих...
Такая деликатность редко встречается не только на этом форуме, а и в реале.
Stickers-Erika2
Правда, не понимаю людей которые любят задеть других.
Полностью согласна с Ксенией))
"Я не люблю, когда мне лезут в душу "
В.Высоцкий
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.516
Реакции
500.782
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Именно это была моя первая песня сегодня в музыкалке)))
И Костя сегодня Высоцкого запостил с утра))
 

Кейн

Патриот
Сообщения
1.166
Реакции
1.426
Не курю с
14.11.2019
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
(Отметил, как написано Исус. ;) )
Здравствуй Костя! Написано как поёт, а не как пишется :)
Костя, эта фраза не первый раз у тебя проскакивает и не только в отношении верующих...
Такая деликатность редко встречается не только на этом форуме, а и в реале.
Stickers-Erika2
Правда, не понимаю людей которые любят задеть других.
Здравствуй Ксения! Несколько теряюсь - вот так - это деликатно? И никого не задевает?
то сложно выразить словами какой склизкий и дурнопахнущий пласт лжи обнаружится под всем, над чем стоит клеймо РПЦ.
Ведь это мнение отдельного юзера, а не истина в последней инстанции. Другое дело, что каждый имеет право на собственное мнение, но назвать его деликатным - уже перебор.
 

Кейн

Патриот
Сообщения
1.166
Реакции
1.426
Не курю с
14.11.2019
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Полностью согласна с Ксенией))
"Я не люблю, когда мне лезут в душу "
В.Высоцкий
Здравствуй Лена.
Кто ж не согласен с Высоцким? Таких и нету. :) Спросить - почему Пересвет - лезть в душу? Однако...
 

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@Ksu666, @nachtigal, @Кейн,

Ё-маё. :frantics:
Я вчера по простоте своей и не понял, видимо, весь масштаб возможных недопониманий.

Еще раз!

Я боюсь задеть "чувства верующих" именно потому, что я невольно могу это сделать!
Не хочу, но могу! Потому что...

Потому что именно моя позиция высказывается в критическом тоне! Критическом не по отношению к людям, но по отношению к тому (конфессии), что в силу своих убеждений они могут считать сакральным.

И именно поэтому я стараюсь избегать затрагивания подобных тем здесь. Но если это требуется для ясности и контекста, то выражаю свою позицию предельно конкретно, потому что имею на неё полное право. Сохраняя при этом уважение к любому отдельному представителю этой конфессии и к его праву на самоопределение.

В данном случае моя боязнь задеть "чувства верующих" - это лишь внутреннее нежелание задеть кого-то. Не больше.
Здесь мы говорим не о форме, а о внутреннем намерении.

В остальном же мои опасения вызваны четким осознанием того, что вероятность задеть "чувства верующих" намного больше, чем возможность задеть мои. Моя позиция такова, что это невозможно принципиально.

Так вот... не на всех форумах люди понимают, что можно спокойно высказывать мнения и не путать это с переходом на личности. Поэтому я периодически делаю оговорки. На всякий случай. Чтобы даже случайный читатель с большим трудом мог найти повод для неверных интерпретаций и понимал, что я просто высказываю свое мнение, на которое имею полное право.

Фуф... постарался внести ясность. Надеюсь, что получилось.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу