Снова про сахар

Kirsan13

Наблюдатель
Сообщения
40
Реакции
154
Не курю с
02.09.2021
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Приветствую, форумчане!

Прошло около 2-х месяцев, как я перестал употреблять алкоголь и никотин в своей жизни. Те положительные изменения, которые я получил в процессе отказа - спровоцировали меня на дальнейшее изучение моего организма и улучшение качества моей жизни. Так, я решил разобрать проблематику сахара. Интуитивно, я понимал, что сахар вредит моему здоровью, но не знал как именно. Я не знал - сколько можно употреблять сахара, и что такое "норма"? Не знал, чем сахар, находящийся во фруктах, отличается от сахара, находящегося в сладостях. И можно ли утверждать, что первый вид сахара - является полезным, а второй - вредным. В общем, было очень много вопросов, но ответов на них у меня не было. И я начал их искать.

Хотел бы поделиться выводами, к которым я пришел:

1. Сахар действительно крайне важен для организма. Без сахара невозможна жизнедятельность человека, потому что сахар - это глюкоза. Глюкоза - основной источник энергии для нас (и прежде всего для нашего мозга).

2. Сахара бывают 2-х видов: натуральные (или по-другому, природные) и добавленные.
Природные сахара - те сахара, которые содержатся в продуктах, которые сделала сама природа (условно морковь, яблоко или рис).
Добавленные сахара - те, которые человек произвел сам (либо добавил в состав других продуктов): печеньки, конфеты, сахар, находящийся в соусах и т.д.

3. Когда человек съедает, например, шоколад - у него происходит резкий скачок сахара в крови. В ответ на повышение сахара (глюкозы), поджелудочная железа вырабатывает гормон "Инсулин". Основная задача инсулина заключается в том, чтобы доставить глюкозу клеткам организма. Без него глюкоза не сможет дойти до клеток. Т.е. инсулин - это своеобразный ключ, который открывает дверь в клетке для прохода глюкозы. Вроде бы все хорошо, и все так и должно работать...

Но.... есть одно НО. Когда человек закидывает в себя быстрые углеводы (печенья, шоколад, сникерсы и т.д.) - скачки сахара в крови являются сильными и резкими, спустя время происходит такое же стремительное понижение сахара в крови, в результате чего, организм "просит" очередную дозу сахара, ведь у него он только что с пика сошел вниз, он хочет компенсировать упушенное - поэтому человеку хочется еще сахара, и он ест его. Таким образом - снова происходит бешенный скачок глюкозы в крови и т/д. В ответ на эти стремительные "глюкозные качели", инсулин вырабатывается в неимоверных количсествах. Но так будет не всегда. Спустя какое то время, клетки организма становятся невосприимчимы к инсулину, именно из-за этих резких скачков сахара в крови! Когда такое происходит - это уже серьзено. Эта болезнь называется сахарный диабет 2-го типа, чем он опасен - можете погуглить.

4. Когда человек потребляет сложные углеводы (именно они расщипляются в итоге до сахаров) - уровень глюкозы в крови повышается не так быстро и сильно. Более того, клетчатка, которая содержится в таких продуктах (овсянка, рис и т/д) - она тоже помогает организму не допустить таких резких скачков. Поэтому, инсулин вырабатывается в нужных количествах.

5. Фрукты - тоже содержат сахара. Это и сахароза (привычный нам сахар), и глюкоза, и фруктоза. Сахара во фруктах много. Но там опять же есть клетчатка, что есть хорошо. Но стоит понимать, что бесконтрольное потребление фруктов и меда точно также может привести к ожирению, и к возможному сахарному диабету. Поэтому нельзя говорить, что природные сахара лучше неприродных. Они оказывают точно такое же влияние на организм человека, за некоторым исключением. Но суть таже.

6. Промышленное производство сахара началось не так давно - всего лишь 200 лет назад. До этого сахар не был доступен большинству. Сейчас его суют куда угодно - для того, чтобы человек покупал их еще и еще. Потому что сахар вызывает зависимость! Даже в соленых огурцах (которые в банках продаются) - там тоже есть сахар!

7. Человек потребляет очень много сахара, хотя весь необходимый сахар он вполне может потреблять из обычной еды!

8. Лишнее употребление сахаров ведет к многим заболеваниям, ведет к тому, что мозг начинает хуже работать (снижаются когнитивные функции, ухудшается память, снижается конценрация) и т.д. Сахар влияет на уровень энергии, на уровень тревоги, на способность справляться со стрессами, сахар ведет к тому, что у человека появляется нестабильное эмоциональное состояние и прочее. Сахар ведет к ожирению, к сахарному диабету, и при современном образе жизни человека - является крайне опасным!

Поэтому я принял для себя вполне однозначное решение - навсегда отказаться от сахара! Сегодня - 6 дней как я не ем добавленный сахар.
Более подробно проблематику сахара разобрал в своем видосе:
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.459
Реакции
500.618
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Привет!
На форуме мы много пишем о вреде сахара. У нас даже марафоны проводятся по отказу от вредных привычек)
Я не употребляю сахар около пяти лет. Нормально себя чувствую.
В качестве альтернативы, для приготовления блюд применяю сок агавы,клёна,кокосовый сахар.
Только нужно покупать проверенные продукты.
Наверное, новинкой кокосовый сахар считают только в России. В Южной Азии этот органический продукт начли употреблять в пищу много столетий назад. Его химический состав существенно отличается от тростникового сахара. Пользу продукта увеличивает способ его приготовления без использования гашеной извести. Производители стараются максимально сохранить в нем все витамины и микроэлементы.



Благодаря инулину, входящему в состав, усваивается кокосовый сахар намного медленнее. Его гликемический индекс равен 35.

Химический состав:

  • белки – 1%;
  • жиры – 0,4%;
  • углеводы – 93%;
  • микроэлементы (P, Ca, Mg, Fe, K, Na);
  • витамины (С, В2; В3; В6; В8).
Калорийность продукта 380 ккал на 100 г, почти такая же, как у обычного сахара. Поэтому не стоит увлекаться, обманываясь его менее сладким вкусом.

Из чего делают продукт

Нерафинированный кокосовый сахар изготавливают из нектара соцветий кокосовой пальмы. Этот процесс трудоемкий. Выпаривание сиропа проводят при низкой температуре, чтобы сохранить максимальное количество полезных веществ.

Рабочие собирают сладкий кокосовый сок соцветий, взобравшись на пальму.

Для этого делают надрезы, под которые подставляют специальные емкости. Одна пальма дает в год более 250 кг сока, выход сахарозы из него составляет 20%.

Собранный сок нагревается длительное время, когда вода испаряется, он превращается в густую, сиропообразную массу. Готовый сахар может быть светло-коричневым с легким карамельным ароматом или чуть темнее, с ореховым привкусом.

Чем отличается кокосовый сахар от обычного

У кокосового сахара другой вкус, менее сладкий, чем у тростникового и свекольного. Почувствовать экзотический кокосовый аромат, не получится, запах будет карамельным с ореховыми нотками. Цвет сахара от светло до темно-коричневого, все зависит от производителя.

Отличается продукт не только по органолептическим качествам, но и по составу.

В нем больше, чем в обычном сахаре витаминов и минеральных солей магния, цинка, железа, содержится инозитол.

Кокосовый сахар: польза и вред для организма человека

Этот природный подсластитель считается полезным для здоровья благодаря уникальному химическому составу. Его употребление позволяет сохранять бодрость и хорошее самочувствие:

Незаменимая аминокислота глютамин способствует лучшему росту мышц, заживлению ранений, быстрому восстановлению после облучения и химиотерапии.

Инозитол (его еще называют витамином В8) восстанавливает здоровье нервной системы, улучшает зрение, нормализует сон, помогает справиться с депрессией.

Минеральные соли калия способствуют поддержанию нормального артериального давления, что особенно важно для гипертоников.

Главным преимуществом этого сладкого продукта является его низкий гликемический индекс.

Он показывает скорость, с которой углеводы усваиваются организмом, повышая уровень сахара в крови. После употребления кокосового сахара резкого скачка не происходит, продукт усваивается постепенно, снабжая организм энергией длительное время.

Поэтому кокосовый сахар полезен тем, кто хочет сбросить лишний вес, людям с ослабленным иммунитетом. Но гликемический индекс никак не связан с калорийностью продукта, при похудении употреблять его нужно умеренно, соблюдая выбранную диету.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.459
Реакции
500.618
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Советую при выборе фруктов обращать внимание на гликемический индекс.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу