Советы от Сергея Князева

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv
В каждый момент мы делаем наилучший для себя выбор.

Даже зависимость – это лучший выбор в определенной ситуации. Как бы странно это не звучало.

Когда-то вы не могли с чем-то справиться, не могли сказать нет, не могли что-то сделать... И сделали лучший на тот момент выбор – зависимость.

Текущий выбор – тоже лучший. Жизнь без зависимостей. Ну иначе бы вы не читали эти строки, верно?

Вы уже выбрали, но пока не сделали шаг.

Не сделали потому, что пока опираетесь на свои внутренние карты. Установки.

Но как сказал Бейтсон «карта не есть территория». Реальность может быть другой, верно? Однако мы привыкли смотреть на нее под определенным углом, и для нас КАРТА СТАЛА РЕАЛЬНОСТЬЮ.

Но так ли верны ваши убеждения?

Чтобы сделать выбор, нужны новые знания, новый опыт, новый ракурс. НОВЫЕ УБЕЖДЕНИЯ.

Ну действительно, задачу невозможно решить, находясь в ней. Нужно взглянуть на нее со стороны, отбросив прежние убеждения. Которые вам пока не помогли решить проблему – вы до сих пор курите или пьете.

Собственно, большинство это понимает, пусть даже на интуитивном уровне. Поэтому отказ от зависимости может быть таким сложным – рушатся прежние установки и иллюзии. Реальность пугает.

Приведу самые распространенные убеждения, поверхностные:

✔️ Я брошу самостоятельно. Конечно. Когда? Как долго будете не курить?
✔️ Мне не нужны лекарственные препараты. 21 век на дворе. Что мешает вам перейти на подорожник?
✔️ Никотинзаместительная терапия работает на табачные компании. А производители майонеза и булочек в заговоре с врачами и психологами.
✔️ Перейду на безопасную альтернативу. Вам так нравится быть зависимым и убегать от жизни и ее возможностей?
✔️ А вдруг у меня получится? Да-да, зачастую люди не идут к специалисту потому, что боятся бросить курить. Но не всегда могут признаться себе в этом.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv
Срывы через месяцы и годы после отказа от сигарет.

Грустная тема, но нужная.

Большинство думает, что причины срывов просты – стресс и нервы.

На самом деле, это УДОБНЫЕ ПРИЧИНЫ, чтобы закурить.

Все сложнее:

1️⃣ Ваш образ жизни после отказа не поменялся

Это важный пункт. Смущающий тем, что человеку не хочется меняться. Хочется оставаться в зоне комфорта.

Пока вы курите, вы ведете образ жизни курильщика. Привычки, ритуалы, окружение… все это способствует и ПОДДЕРЖИВАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ.

Ваш образ жизни провоцирует желание закурить. Меняйтесь.

2️⃣ Вы не «закрыли» причину, по которой курили

Настоящая причина (ОДНА), по которой вы до сих пор курите, для каждого своя. И дело здесь не в никотине.

Вот пара простых примеров из личной практики:

🙋‍♀️Женщина во время консультации оговорилась: «курение – это единственное, что связывает меня с мужем. Я курю с ним на балконе». Отказ от курения приравнивается к потере мужа. После осознания ситуации, она начала налаживать отношения с мужем. Курение ушло.

🙋‍♀️Одиночество. Тяжело. Нет увлечений, нет мужчины рядом. Все это закуривалось. Поддерживая замкнутый круг – смысл бросать курить, когда одной, без сигарет, становится еще тяжелее? Ну и был нюанс, благодаря которому отношения не выстраивались. Проработали на консультации, и жизнь поменялась. Сигареты стали не нужны.

Таких моментов в личной практике сотни. Они не все про отношения. Бывает всякое.

❗️Все это мы прорабатываем на «Стратегии отказа от курения» стартующей 8 октября.

Интуитивно вы понимаете это. И чтобы не меняться, у вас включаются психологические защиты не дающие вам увидеть реальную ситуацию.

Ну действительно, все же хорошо, курите, все привычно, все устроено. А тут нужно заглянуть правде в глаза. Это страшно.

Поэтому и хочется просто бросить, НАПРЯЧЬСЯ, и ВСЕ. Но такой отказ обычно и приводит к срывам. Потому, что не проработаны важные нюансы держащие вас в зависимости.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv
Как поддерживать настрой и мотивацию к отказу от курения? Сохраняем, пересылаем и читаем дальше.

Мотивации конечна. Настрой тоже. Рано или поздно они уходит.

Можно сколь угодно должно «мотивировать» себя, но все конечно.

Особенно, когда встречаешься с реальностью. Со стрессами и накатами. С одиночеством и просто депрессивным состоянием.

Как настроился, так и расстроился. Наверняка есть и такая народная поговорка 🙂

Но мотивацию можно поддерживать. Это не сложно. Один из таких способов:

1️⃣ У вас должно получаться.
3️⃣ Вы это отслеживаете.

Фокус должен быть на небольших изменениях. Обращайте внимание…:

❍ Как в процессе отказа ваши зубы становятся белее.
❍ Как уровень одышки сходит на нет.
❍ Откладывание денег с сигарет.
❍ Улучшается сон.
❍ Как меняются запахи и вкусы.
❍ Как уже не так сильно реагируете на стресс
❍ Как меняется качество вашей жизни.
❍ Вы больше делаете, и вам это нравится.
❍ У вас появляется больше желаний.
❍ И конечно же, как у вас ярче становится секс.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Есть ли разница между понятиями «хотеть» и «иметь намерение»?
🤔
Давайте, подумаем.

Часто люди произносят такие слова: «Я хочу бросить курить» или «Я хочу бросить пить. Но на работе все бухают, так что пока не получается
😞
» или «Знаете, я хотел бы вести здоровый образ жизни». ⠀
Подобные заявления - это всего лишь выражение предпочтения: «Я хотел бы сделать свою жизнь лучше, ничего при этом не делая
😊
». Это не проявление силы. Это слабая мольба и позиция жертвы. В них нет веры, необходимой для того, чтобы начать действовать.

Другое дело, когда у вас есть намерение. Тогда используются другие выражения: Я решил(а), я сделаю, я брошу и т.д.

Попробуйте сравнить сами. Произнесите: «Я хочу бросить курить!», а затем «Я брошу курить!». Чувствуете разницу? Чувствуете, насколько отличается посыл этих фраз?
sAgmFeLl-r0.jpg
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Раздражение после отказа от курения. Бич бросающих и счастье психологов..
Шучу
😅
Ставим лайк
❤
, и поехали дальше.

Казалось бы, вот она - счастливая жизнь без сигарет! Но раздражение достало
😡
Малейшие позывы покурить встречаются враждебно, а срывы воспринимаются со стыдом и самокритикой.

- Как же я теперь без сигарет? С чего начинать своё утро? Как пить кофе? Как общаться с друзьями и коллегами?

- Опять хочется покурить. Как же достало! Как я устал(а) от этих мыслей.. Хочу просто жить, не думая о курении!

Раздражение практически не зависит от физиологии. Скорее, это проделки психики по причине:
⃣
Изменения привычного образа жизни.
⃣
Утраты любимой сигареты.
⃣
Мыслей о курении и необходимости отказывать себе в нём.

Всё это может вызывать раздражение. А когда раздражение вызывают, оно обязательно приходит. Буууу!
👻
Плюс, чем больше на нём фокусируются, тем сильнее оно становится.

Что же делать? Терпеть?
😖


Конечно, можно начать искать причины раздражения. Можно их проработать. Но обычно в этом нет нужды. Достаточно изменить своё отношение к отказу от курения. Ведь, если копать глубже, вы отказываетесь не от сигареты. Вы отказываетесь от иллюзии получения удовольствия. От иллюзии поддержки. От иллюзии расслабления. Без курения вы, фактически, снимаете розовые очки и начинаете смотреть на мир более трезво
🙁


А раздражение - это просто желание психики вернуться к прежнему образу жизни. Желание заставить вас прекратить издеваться над собой и остаться в прежнем состоянии. Ей комфортнее, когда всё привычно. Когда вы живёте по накатанной.

Отказ от курения можно воспринимать как проверку, вашей готовности отказаться от иллюзий:
🔸
Готовы ли вы преодолеть это?
🔹
Готовы ли вы действовать?
🔸
Готовы ли вы жить по-настоящему счастливой жизнью?

Готовы?
😉


ao_v5oeiPfE.jpg
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
отсюда
knyazev.sv
Сегодня мне хотелось бы открыть для вас дверь в новую жизнь.

Жизнь, где нет места патологической зависимости. Нет навязчивых мыслей, что мешают в полной мере наслаждаться каждым днем, не оглядываясь на заманчивые возможности уделить минутку сигаретке. Где вы начинаете отвечать спорту взаимностью, потому что слышите благодарность собственного организма.

Поверьте, за удушливыми клубами дыма, едким запахом смол и ядов, вас ждет совершенно другая реальность, краски которой со временем потухли под воздействием никотина. Время двигаться навстречу.

Понимаю — страшно. Невозможно представить собственное существование без сигареты. Кажется, что сама жизнь подкидывает повод курить. И вот день ото дня вы защищаете тотальную зависимость сомнительными утверждениями:

🔸Обязательно брошу, совсем скоро!
🔸С понедельника точно получится!
🔸Ну после Нового года, обещаю, брошу!

И ничего не происходит. Скверная привычка все так же намертво держит в своих зловонных лапах, а вы неизбежно откладываете борьбу с ней. До тех пор, пока не становится поздно. И дверь на свободу окончательно не запирается, а вы не становитесь заложником.

Сегодня мы делаем шаг навстречу независимости. Уверенный шаг к двери, которую надежно стерегут стражи. Вообразите их себе, а для этого выполните простое задание.

1️⃣ Представьте картинку — жизнь без зависимостей;
2️⃣ Рассмотрите изображение в мелочах, деталях. Что на ней происходит? Нравится ли она вам? Хотелось бы погрузиться в нее, и будет ли там комфортно?
3️⃣ А теперь найдите то, что вызывает малейший дискомфорт в этой картинке;
4️⃣ Выпишите на бумагу.

Этот перечень — все поверхностные стражи, что охраняют заветную дверь в новую жизнь.
 
Последнее редактирование модератором:

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv
Тааакс, продолжаем тему страхов бросить курить.

Сохраняйте пост, делитесь с друзьями. Он не на минутное прочтение.

Напоминаю, мы остановились на этой технике:

1️⃣ Представьте картинку — жизнь без зависимостей.
2️⃣ Рассмотрите изображение в мелочах, деталях. Что на ней происходит? Нравится ли она вам? Хотелось бы погрузиться в нее, и будет ли там комфортно?
3️⃣ А теперь найдите то, что вызывает дискомфорт в этой картинке.
4️⃣ Выпишите на бумагу.

Выписали? Замечательно.

И если вы не обманывали себя, должны были проявиться разные сомнения, тревоги и страхи.

Порой бывает, что в этот список затесываются страхи сорваться, поправиться, что не получится и тд. Но обычно… Обычно… Обычно… :)

Прежде чем мы продолжим, остановитесь на минуту и сравните картинку с текущей жизнью. От чего конкретно вы готовы отказаться, чтобы получить НОВУЮ ЖИЗНЬ? Отказаться в ближайший день.

И тогда все встает на свои места.

Пугает сама картинка жизни без зависимостей, а разные страхи – это по большей части просто отмазки, чтобы не бросать. Чтобы найти убедительную причину, почему вы не должны отказаться от сигарет.

На самом деле (скорее всего):

🔹Нет понимания, чего вы на самом деле хотите.
🔹Вы придумали слишком идеальную картинку, глянцевую, нереальную.
🔹Нет понимания, зачем вам такая жизнь.
🔹Нет готовности отказаться от бонусов курения.
🔹Ну, или, нет готовности к новой жизни.

И это меняет многое.

Это перемещает фокус внимания со страхов, а точнее с отмазок на цель. С проблемы на цель. Со страхов на действие.

Безусловно, в рамках 2000 символов всего не распишешь. Но думаю, что направление понятно.

Если обобщенно, достаточно понять, что вы получите бросив курить, и начнется нормальное, мотивирующее движение к жизни без сигарет. Без страданий в духе – я держусь уже 6 месяцев, 2 недели, 28 дней и 16 часов.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv
А знаете ли вы, что изменится в вашей жизни после отказа от курения/алкоголя?

Чтобы куда-то придти, нужно знать, куда ты идешь.

Цель должна быть визуализирована.

Нам часто кажется, что мы ее видим и четко знаем. Но на деле оказывается обратное.

Давайте попробуем пофантазировать и нарисовать картинку будущего без зависимостей, чтобы она вас радовала и не напрягала.

Вот прямо здесь, в комментариях.

Почему это важно?

Это кратно увеличивает шансы бросить. Вы будете ясно представлять, к чему идете и куда придёте.

Это как с любой целью. Если вы понимаете чего на самом деле хотите, вероятность ее достижения повышается.

Если же нет цели, то ни один ветер вам не будет попутным.

❗Пишите в комментариях, как изменится ваша жизнь после отказа от курения/алкоголя.

П.С. Почему важно именно писать, а не думать в голове? Мозг должен именно "увидеть" картину на бумаге, и связать это с действием. Писать - это уже действовать.

П.П.С. Это не просто мои наблюдения. Пост навеян наблюдением за уже бросившими марафонцами. В начале марафона все горели желанием откладывать невыкуренные деньги. По факту, это делают единицы.

Оказалось, многие просто не знают ДЛЯ ЧЕГО копить. Пришлось дать им ещё одно задание. Они тоже писали цель - "на что я коплю?". Кто-то вспомнил, что давно хотел пройти курсы фотографии, кто--то будет оплачивать курс косметолога в рамках наведения красоты к НГ. У них появилась цель и дополнительная мотивация.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv
Как не закурить на длительных сроках? Часть первая.

Друзья, ваши предложения к «Стратегии отказа от курения» в большинстве случаев были про срывы. Поэтому решил затронуть этот вопрос подробнее.

Сегодня расскажу вкратце, а завтра выложу один из подмодулей Стратегии, который появился благодаря вашим предложениям. За что вам отдельное спасибо 🙂

Поехали.

Срыв – это не одномоментное действие. Это ВСЕГДА ПРОЦЕСС. Имеющий начало и конец. Следовательно:

🔅 Есть предвестники, говорящие нам о начале процесса.
Это чувства, мысли, события в жизни, которые буквально звонят в колокола, предупреждая вас о возможном срыве.

🔅 Процессом можно управлять.
Управление процессом – это понимание структуры срыва, и контроль над его протеканием.

Знание всего перечисленного меняет многое. После отказа от курения вы:

🔸 Понимаете, что с вами происходит.
🔸 Понимаете, что можно сделать в случае непредвиденных ситуаций.
🔸 Спадает тревога и напряжение, их становится меньше.

Результат: Вы не сорвались.

В отличие от обычного отказа здесь ВЫ управляете своей жизнью, а не зависимость управляет ВАМИ. Не забывайте: тот факт, что вы не курите сигареты, не говорит о том, что вы стали независимы. Скорее всего вы все еще зависимы, просто не курите.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv
Бросаете курить, но срываетесь? Модуль срывов поможет не сорваться.

Завалили директ вопросами по модулю срывов. Не все поняли, да и я сложно донес, как им пользоваться. Разложу по полочкам. ⠀
См. карусель. И качайте модуль по ссылке у меня в профиле.

Как обычно думают про срывы? Стресс/алкоголь/скука.. и… привет сигарета. ⠀
Стресс, алкоголь и тд–лишь катализаторы срыва. Дело не в них.

Срыв–это ВСЕГДА процесс. С началом и концом. Он начинается задолго до стресса. ⠀
Возьмем, к примеру, срыв под алкоголь (я не про бокал вина, скорее «гулянку»). Положа руку на сердце, вы действительно верите, что счастливый человек будет бухать? Нет. Он может выпить, но не более. ЕМУ ЭТОГО НЕ НУЖНО.

Значит, в жизни происходит что-то не то. Что-то "не нравится", тяготит, едва уловимо гнетет и напрягает. В принципе, все хорошо, но... есть желание выпить. Получается, чего-то вы не видите или не хотите видеть (привет, защиты).

Что происходит:
🔸Заполнение пустоты. Раньше курили, сейчас пьете. Жизнь не наполнена - была и осталась.
🔸Избегание важного для себя. Избегание жизни.
🔸Отсутствие спорта, хобби, интересов. Тухнешь в собственном болоте.
🔸Личная причина. Но тут у каждого свое. Примеры я были ранее.

Это ваш ОБРАЗ ЖИЗНИ. Он ведет к депрессивным мыслям (ОБРАЗ МЫСЛЕЙ). Вам плохо, но вы не замечаете этого. Появляется тревога. Усиливается напряжение, и вот вы уже ДЕРЖИТЕСЬ и пытаетесь НЕ СОРВАТЬСЯ.

Хотя могли бы заметить опасный момент заранее. По предвестникам срывов(см. модуль). Если не хотите сорваться, достаточно обращать на них внимание. И собираться, понимая, на каком ЭТАПЕ СРЫВА находитесь.

О чем все это говорит? Грамотный отказ курения – это ВСЕГДА про изменения в комплексе. А не про просто «не курить». Здесь вам в помощь «Стратегия отказа». На ней вы можете комплексно подойти к вопросу отказа. Проработав свои причины, благодаря которым курите и срываетесь.

Уже скачали модуль?
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv
Контролировать или отпускать эмоции?

Спасибо за ваши ответы. Именно они и породили этот пост 🙂

Друзья, вопрос. А что мы обычно контролируем? Нечто норовистое и опасное, НЕСУЩЕЕ ОПАСНОСТЬ. Чуть не доглядишь, и ты уже рвешь и мечешь. Доконтролировались.

Шучу 🙂

В САМОконтроле нет ничего плохого, пока он не перешел в ПОДАВЛЕНИЕ:

🔸Постоянный прессинг эмоций.
🔸На подавление уходит очень много сил и энергии.
🔸Блокируются неудобные эмоции. По аналогии с переполненным шкафом. Рано или поздно дверца откроется и вас завалит вещами 🙂 Ну и, привет, соматика.

Про подавление, к слову, некоторые писали в директ: Гасить в себе эмоции изо всех сил. Я бы поубивал/а многих, если бы не гасил/а.

ОТПУСКАТЬ?

А*ля дзен 🙂 Сидишь себе на солнышке, и смотришь за проплывающими мимо эмоциями. О, радость пролетела. А вот и тучка гнева.

Но про что эти эмоции? Ведь эмоции – это всегда «симптом» чего-то происходящего с вами.

Кому-то подходит такой вариант. Но я считаю, что это уже высший пилотаж уровня Будды. Тем, кто пока Буддой не стал, ниже мой вариант 🙂 🔽

УПРАВЛЯТЬ?

Здесь, речь про понимание – что именно стоит за конкретной эмоцией. Про что она?

Вот мы говорим с подругой о работе. И меня это жутко БЕСИТ. ⠀
ОТПУСТИ я эту эмоцию - никогда не пойму, почему так реагирую? Начни ПОДАВЛЯТЬ - гнев начнет копиться, и здравствуй ссора.

Управление - оно про: Что такого задевает подруга своими словами? Какой мой таракан поднимает в этот момент голову?

Вот начальник слишком требователен к вам. Отпустите эмоцию – будет продолжать требовать. Начнете подавлять – возненавидите/уволитесь. А вот управлениеприведет к тому, что вы, возможно, увидите:

🔹Вы ленитесь.
🔹Не справляетесь с работой.
🔹Даете повод такому отношению к вам своей моделью поведения.
🔹Не нашли способ отреагирования.
🔹И тд.

Многое из этого признать ой как сложно. И это про управление.

В общем. Я считаю, что управление - это про понимание того, что именно стоит за конкретной эмоцией. И управление + адекватный самоконтроль + отпускание творят чудеса.

Согласны? Нужны упражнения для управления эмоциями? 😉
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
  • knyazev.sv
    Что часто стоит на пути к счастью?

    Гордыня и стремление к независимости.

    Когда мы отвергаем предложение о помощи, это далеко не всегда говорит о силе, скорее, наоборот.

    Это про слабость и страхи, которые скрываются за гордыней.

    16 лет назад мне предлагали открыть и возглавить в Болгарии представительство одной организации. За мной бегали год. ГОД! Я все отказывался.

    Незаменимых нет. Замена нашлась. Сейчас у замены европейское гражданство, хороший бизнес и тд.

    16 лет назад мне нужна была помощь. Я знал это. Я буквально «кричал» об этом своей невербаликой. И мне предлагали. Но я был горд.

    Ведь принять(просить) помощь, это расписаться в собственной несостоятельности. Для гордеца, естественно. Я же такой умный. Думал я. Я справлюсь сам, говорил я вслух.

    Справляюсь уже много лет :))) (это был горький смех, закадровый) И каждый раз, когда надо просить о помощи, вспоминаю этот случай.

    Бывало в жизни подобное? 🙂

    P.S. Навеяно девушкой на каблуках таскающей тяжеленные коробки.
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv
Требуйте подтверждение собственной точки зрения!

Хотел написать как лозунг из советской России. В духе: Требуйте крабов в магазинах Наркомрыбпром. Получилось? :)

В общем, есть такая тема, называется когнитивные искажения. Например, confirmation bias (Склонность к подтверждению своей точки зрения). Штука опасна тем, что с ней ты не учишься, не узнаешь ничего нового.

⭐Как сие искажение работает?

Мы читаем, слушаем, смотрим... и выбираем те крупицы информации, которые подтверждают наше мнение.

Например, мы верим, что зеленый, и в процессе поступления информации отбрасываем любые факты, которые не согласуются с этим мнением. Мало того, всегда находятся доказательства, помогающие нам утвердиться в зелёном цвете 🍅.

Все, что не отвечает "собственному" представлению о жизни, то отбрасывается, высмеивается, забывается. То априори неверно.

Взять, например, нежелание использовать лекарственные препараты от курения:

Я хочу бросить сам. Да, будет тяжело, но не приемлю я эти таблетки, думает курильщик. Читает комментарии, статьи и всячески ищет подтверждение своих слов - что лучше без лекарств.

Годы идут, самостоятельный отказ продолжается. Зато сам. Да и звучит гордо, вспоминая вчерашний пост.

Годы жизни уходят на веру в то, чего самом деле нет. На удобные иллюзии, которые приводят к продолжению курения.

Мне кажется, что задача человека, который хочет развиваться, засунуть куда подальше свои иллюзии, развесить уши и постараться искать не то, что ХОЧЕШЬ услышать, а то, что ХОТЯТ сказать. Это очень непросто, но полезно.

Да, будут ошибки, но зато будет и развитие.

Откликается?
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv
Добавляем пост в закладки, и курение будет вам до лампочки 💡 :)

Событие 👉 Реакция.

Лампочка загорелась 👉 Собака Павлова хочет есть.

Курим так же. Событие 👉 Сигарета.

Стресс, перерыв, обед, перед сном. Это все наши лампочки, и сигарета – привычная реакция на них.

😤 Что-то неприятное сказали? Стресс.
🤬 В метро затоптали? Стресс.
🤯 Начальник не в духе? Стресс.

В такие моменты, даже мыслительные процессы толком не протекают – рука самурая со скоростью света летит за мечом (сигаретой). Лампочка же загорелась, надо реагировать.

Но точно ли это стресс? Или это мы так решили? Ведь мы реагируем на наше ВОСПРИЯТИЕ события, а воспринимать мы можем по-разному.

Сегодня начальник то еще животное, а завтра вполне себе человек.

❗️Чей делать-то с этим, дохтур?

Понаблюдайте за собой, и обратите внимание на восприятие событий. Стрессовых или просто ярких, в ответ на которые вам хочется курить. Они точно про стресс? И если да, как ВЫ САМИ ЕГО (стресс) ДЕЛАЕТЕ?

Это поможет вам не реагировать на 💡

P.S. Ну ведь у каждого были моменты, когда мы понимали – сам придумал, сам страдаешь? :)
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv
Надеетесь ли вы бросить курить? 🤔 Сильно надеетесь?

Не заостряя внимание на правдивости цитаты, просто прочтем. И подумаем.

Алиса: Как можно победить, утратив всякую надежду?

Шляпа: Сначала ты теряешь всякую надежду, а потом всё складывается как нельзя лучше.

Алиса: Однако надежда умирает последней.

Шляпа: Хахахаа, вырвись из плена собственных шаблонов. Думаешь, за пределами надежды существует лишь облом? В действительности, только лишившись последней надежды, ты можешь стать по-настоящему свободной. Тебя ничто больше не держит, тебе становится всё равно, и ты получаешь наконец возможность сосредоточиться на мыслях о том, что следует делать, а не о том, что теперь будет. Поэтому, когда умирает надежда, знай — всё ещё только начинается, и поступи иначе.

Алиса: Поступить иначе по отношению к чему?

Шляпа: Не имеет значения. К чему угодно… К себе, например. Надежда есть следствие привычки — смертельной инерции сохранения состояния. Убей надежду!!!

P.S.Когда вы произносите «НАДЕЮСЬ», вы вверяете себя обстоятельствам. Ваше благополучие зависит от лучшего способа бросить курить, умного психолога, 95% способа отказа... Но не от вас.

Мы ждем, надеемся и верим, что найдется тот способ, близкий и родной нам способ, который поможет именно нам. Ждем даже там, где надежды уже не осталось. Упорно продолжаем поднимать ее на ноги, встряхиваем и ЖДЕМ.

Ждем там, где просто нужно действовать.

Убьем надежду? 🙂
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv
Скукотень – это тень от скуки 🙂 Как тут не закурить?

Давайте разбираться (по сурьезному чтобы), почему скука – сильнейший катализатор желания покурить, пожрать, выпить?

Я не буду рассматривать физиологию, так как она здесь, на мой взгляд, не особо важна. Онли психология, онли хардкор.

В общем, три причины - почему во время скуки хочется курить. Поехали.

Давайте немного окунемся в детство. Вспомните свое состояние на нелюбимых уроках. Или в театре. Или в тех местах, куда вас тащили за шкирку родители.

Вам было скучно. Серо, уныло, мрачно и по-осеннему.

Потому что ВЫ ЖИЛИ НЕ ТАК, КАК ХОТЕЛИ. Жили по чужим правилам. Не по своим.

Это и есть первая причина, почему хочется курить. Протест, раздражение, печаль, подавленность и прочие неприятные чувства вызывают желание как-то справиться с ними. Вот мы и курим. Нам часто запрещают проявлять подобные чувства, вот мы и маскируем их под скукой.

Вторая причина исходит из первой. А чего я СЕЙЧАС хочу? Если нет ответа на этот вопрос, пустота начинает заполняться самым очевидным – табачным дымом.

То есть человек не очень хорошо СЛЫШИТ СЕБЯ и свои потребности. И пользуется простейшим способом их отреагирования – курением.

Помните состояние, когда ничего не хочется, когда мир кажется серым и унылым? Когда все настолько обрыдло, что… ничего не хочется делать. Эдакая гипертрофированная скука.

Это третья причина. Здесь скука выступает очень удобным прикрытием, пеленой другим чувствам. Скорее всего, вам в такие моменты плохо, горько, тяжело, беспомощность, злость.. По определенным причинам вы не хотите видеть этого. Отсюда и скука, как удобное и допустимое прикрытие остальных чувств.

Все это тяжелое и неприятное состояние. Которое маскируется под удобным названием «скука». И естественно, поэтому во время скуки так сильно хочется курить.

Ну как, откликается? 🙂
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
    • knyazev.sv
      Как же меня ломает 🤯 без сигарет. Яростно добавляем в закладки, это полезно.

      Будем коротки. Как Левитан.

      Ломает не потому, что никотиновая абстиненция. Она практически не ощущается. Так, легкое сосущее чувство.

      Ломает потому, что фокус на:

      🔸 Потере друга бывшего с нами многие годы.
      🔸 Невозможности побыть наедине собой с сигаретой.
      🔸 Невозможности удовлетворить потребность покурить.
      🔸 Ну и тд.

      Вдобавок, мы фокусируемся на своем желании покурить.

      Мы рассматриваем его со всем сторон. Ждем его. Ищем. И естественно находим. И когда находим, удовлетворенно вздыхаем – наконец-то мы его нашли.

      Ну а дальше дело техники.

      Мы начинаем страдать и жалеть себя. Нам плохо без сигареты. Нам хочется выйти и покурить. ДАЙТЕ СИГАРЕТУ – вопят ваши нейроны! Нам плохо как ребенку не получившему свою конфетку.

      Вот она, ломка во всей своей красе. Достучались, доискались.

      ШО ДЕЛАТЬ-ТО С ЭТИМ?

      Да все просто:

      1️⃣ Не ищите ломку. Не зовите лихо.
      2️⃣ Сместите фокус внимания с утраты на цель отказа. Вы же ради чего-то бросаете, верно? А не просто потому, что вредно?

      Все это поможет избежать инстинкта Павлова – «гав-гав, балкон, счастье, курить» 🙂

      Меняем фокус? 🙂
  • Посмотреть все комментарии (23)
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv
Оппана! Чей-то курить 🚬 захотелось. Это к дождю? ☔️

В наше переменчивое время возможно всё 🙂 Но скорее всего, желание появилось потому, что вы сейчас О ЧЕМ-ТО думали.

1️⃣ Мысли о чем-то (как правило, речь идет про негативные мысли, но бывает и про ярко-позитивные).

🔻

2️⃣ В ответ на мысли появились определенные эмоции.

🔻

3️⃣ Появилось желание закурить.

Например:

1️⃣ Подумалось курильщику, что задерживает важный отчет... О том, что придется не спать ночами, делать его.

2️⃣ В ответ на эти мысли прилетает порция раздражения, тревоги и печали.

3️⃣ И вот уже рука тянется к сигарете. Хочется закурить неприятные мысли и эмоции.

Ну, или так:

1️⃣ Конец рабочего дня, курильщик в восторге думает: «Швободу попугаям!»

2️⃣ Чувствуется подъем, счастье, наконец-то можно выбраться из душного офиса.

3️⃣ И психика требует сигарету. Да-да! Требует. Потому что положительные эмоции - это тоже стресс. И организм требует сигарету, чтобы утихомирить поднимающуюся бурю. (Никотин нормализует все эти процессы)

В большинстве случаев подобное отслеживается на раз-два. Но что делать в том случае, если вы захотели курить, и не заметили при этом никаких мыслей?

Ноу проблем, дамы и господа.

Откатите мысли на несколько минут назад, и вот она, «негативная/ярко-позитивная» мыслишка, повлекшая за собой желание покурить.

Это упрощенная схема, конечно. Но она срабатывает в 100% случаев. Что для курения, что для других форм зависимостей.

ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Если начнете отслеживать мысли-катализаторы, то заметите: в большинстве случаев вам и курить-то особо не хочется. Срабатывает привычка и ритуал.

И тогда отказаться от сигарет будет гораздо проще 🙂
 

Zaйcom

Добрая фея
Команда форума
V.I.P
Старший модератор питания и спорта
Сообщения
44.529
Реакции
142.111
Не курю с
06.01.2018
Лет курения
20
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
knyazev.sv
БРОСИТЬ КУРИТЬ С ПОМОЩЬ ВУДУ!

Да и день сегодня особенный – Хеллоуин.

Миллионы курильщиков страдают от ужасного курения. Страдают и страдают. Остановиться не могут. Некурящим этого не понять.

Так зачем страдать? Воспользуйтесь вуду:

😡НЕ давите на себя. НЕ угрожайте страшными болезнями. НЕ вините за срывы и за курение. Все это будет работать на короткой дистанции и будет вызывать обратную негативную реакцию. Вспомните ребенка, который слышит вас только после криков. И с каждым годом докричаться до него становится все тяжелее и тяжелее. Тоже самое и здесь. Со временем вы привыкните к "своим" угрозам и давлению, и они не будут помогать.

⛹️‍♀️Начните вести активный образ жизни. Больше двигайтесь. Выходите из душного кабинета. Открывайте окна и проветривайте застоявшийся запах давно увядших надежд и привычных страхов. Выносите мусор из головы и дома. Активничайте как в детстве. У вас достаточно энергии для этого, чтобы вы не думали.

👌Читайте материалы об изменение образа мышления и жизни. Ставьте перед собой цели и двигайтесь к ним. Постоянно учитесь новому. Не останавливайтесь. И даже если сошли с дороги на обочину, НЕ вините себя, вставайте на дорогу и двигайтесь дальше.

❤️Обязательно! Поддерживайте себя в намерениях. Хвалите себя. Оценивайте ПОЗИТИВНО, а не НЕГАТИВНО. Вы не лох, не олень, не дура, не идиотка, вы - уникальная личность, которая когда-то запуталась. Сейчас вы пользуетесь вуду от курения, и значит идете верным путем.

И обязательно, обязательно перешлите это вуду другому человеку. Иначе оно не сработает! 🙂
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу