Стараюсь бросить курить после 40 лет стажа

Не курю с
29 Апр 2022
Способ отказа
Сила воли

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Настраиваю себя, что это уже навсегда как расплата за 40 лет совместной жизни с сигаретой и придется жить, стараясь не обращать внимания на эту хрень
Игорь, привет и браво тебе!
Хочу прокомментировать выделенную цитату. Не надо настраивать себя ни на какой негатив вроде «навсегда как расплата». Тот самый, как ты его называешь, подонок внутри тебя обязательно это «запомнит». Убеди себя в обратном, теперь у тебя, некурящего, будет только позитив. Некие трудности в переходный период не в счёт.
 

Игорь Ли

Пророк
Сообщения
5.139
Реакции
14.174
Не курю с
29.04.2022
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Игорь, привет и браво тебе!
Хочу прокомментировать выделенную цитату. Не надо настраивать себя ни на какой негатив вроде «навсегда как расплата». Тот самый, как ты его называешь, подонок внутри тебя обязательно это «запомнит». Убеди себя в обратном, теперь у тебя, некурящего, будет только позитив. Некие трудности в переходный период не в счёт.
@Toivo Тойво, спасибо! Пока не ощущаю ничего положительного. Надеюсь, что придет со временем и тогда начну радоваться. А сейчас хочу стараться даже и не думать о курении. Потому что, может быть, чем больше думаешь, тем больше вероятность, что сигарета вернется. Не знаю...
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Пока не ощущаю ничего положительного.
Это естественно, ты как врач это понимаешь. А ещё в ближайшие дни, не обязательно, но вероятно, возможно будет ещё хуже. Но это не на всю жизнь, это пройдёт, когда организм адаптируется к новой жизни - это ты тоже понимаешь.
 

Игорь Ли

Пророк
Сообщения
5.139
Реакции
14.174
Не курю с
29.04.2022
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это естественно, ты как врач это понимаешь. А ещё в ближайшие дни, не обязательно, но вероятно, возможно будет ещё хуже. Но это не на всю жизнь, это пройдёт, когда организм адаптируется к новой жизни - это ты тоже понимаешь.
Тойво, я не врач) Это у меня жена детская медсестра. Будет хуже или лучше, мне уже все равно)) Главное, что не курю и об этом лучше не думать. А в организме болячек много, все время что-то болит. Одной болячкой больше, одной меньше, это не меняет среднюю температуру по больнице.
 

Игорь Ли

Пророк
Сообщения
5.139
Реакции
14.174
Не курю с
29.04.2022
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Забыл написать в отчете:
Была цель, программа минимум - сэкономить тысячу рублей на сигаретах. Я ее достиг. Следующая цель, увидеть, сколько будет сэкономлено за месяц и порадоваться за себя. И, кстати, меня приводит в ступор цифра - количество смолы. Если за пять дней набежало "полкило", то сколько будет за месяц!!!
 

Игорь Ли

Пророк
Сообщения
5.139
Реакции
14.174
Не курю с
29.04.2022
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сегодня первый день на работе после первомая. Переживал, как будет на работе. Периодически издеваюсь над своим организмом.) Раньше с одним коллегой уже 10 лет выходили на улицу курить. А сегодня я сам инициирую выходы на улицу, он курит, а я слежу за своим организмом. Первый раз было дико, как это? Он курит, а я?))) А последний "перекур" даже нигде и не дрогнуло/ не пукнуло. Сам этому удивился, посидели, поговорили и уже на рабочем месте осознал, что не было позыва закурить.))
 

Tuma

Хорошенькая главная
V.I.P за Игровую
Сообщения
41.320
Реакции
86.530
Не курю с
01.10.2021
Лет курения
21
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сегодня первый день на работе после первомая. Переживал, как будет на работе. Периодически издеваюсь над своим организмом.) Раньше с одним коллегой уже 10 лет выходили на улицу курить. А сегодня я сам инициирую выходы на улицу, он курит, а я слежу за своим организмом. Первый раз было дико, как это? Он курит, а я?))) А последний "перекур" даже нигде и не дрогнуло/ не пукнуло. Сам этому удивился, посидели, поговорили и уже на рабочем месте осознал, что не было позыва закурить.))
Вырабатывается новая привычка. Но будь осторожен.не теряй бдительность
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Игорь, не забывай, что
👇👇👇
Никотин умеет ждать.

Он парень коварный, по идее, должен сейчас сменить тактику, начнет уговаривать тебя и притворяться твоим "другом".
Ну а ты - будь готов к встрече и к тому, чтобы послать его далеко и надолго.
Он, хоть и коварный, но - трусливый.
Уйдёт сразу, адрес знает)
😊
 

Игорь Ли

Пророк
Сообщения
5.139
Реакции
14.174
Не курю с
29.04.2022
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Игорь, не забывай, что
👇👇👇
Никотин умеет ждать.

Он парень коварный, по идее, должен сейчас сменить тактику, начнет уговаривать тебя и притворяться твоим "другом".
Ну а ты - будь готов к встрече и к тому, чтобы послать его далеко и надолго.
Он, хоть и коварный, но - трусливый.
Уйдёт сразу, адрес знает)
😊
Да, читаю дневник Пушистого кота. Там он все красочно и подробно описал. И о сигаретах тоже. На самом деле они изменились. Стала сплошная химия и, может быть, это и есть основная причина такой сильной ломки, именно ломки. Почему то я сейчас думая о сигарете, представляю ее ядом, колбочкой, наполненной смесью разных ядов и меня начинает трясти от НЕЖЕЛАНИЯ брать эту колбочку в рот. Возможно это от того, что у меня диабет и я вынужден все делить на полезно\неполезно, можно\неможно )) И, если как пишет Пушистый Кот, из сигарет производитель сделал наркотик, тогда все встает на свои места, в том числе и внезапное возвращение желания закурить в такой жесткой форме. Это, блин, ненормально! Тогда и относиться к этому надо тоже жестко. Это уже не игрушки. "Захочу - начну, захочу - брошу." У меня три дня как в тумане были, я ничего не помню. Первый день спасался тем, что пил успокоительное и старался спать. Думаю, что это выручило. На второй день смог справиться только успокоением себя, что смог выдержать один день, смогу и второй. Вообще, первые дни думаю, что была истерика или типа того. Форум очень помогает, есть возможность высказаться. Но хоть про колбочку и написал, а желание курить не исчезло. Просто оно трансформировалось в тупой постоянно ноющий комок где-то внутри легких. Приходится с этим мириться.
 
Последнее редактирование:

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да, читаю дневник Пушистого кота. Там он все красочно и подробно описал. И о сигаретах тоже. На самом деле они изменились. Стала сплошная химия и, может быть, это и есть основная причина такой сильной ломки, именно ломки. Почему то я сейчас думая о сигарете, представляю ее ядом, колбочкой, наполненной смесью разных ядов и меня начинает трясти от НЕЖЕЛАНИЯ брать эту колбочку в рот. Возможно это от того, что у меня диабет и я вынужден все делить на полезно\неполезно, можно\неможно )) И, если как пишет Пушистый Кот, из сигарет производитель сделал наркотик, тогда все встает на свои места, в том числе и внезапное возвращение желания закурить в такой жесткой форме. Это, блин, ненормально! Тогда и относиться к этому надо тоже жестко. Это уже не игрушки. "Захочу - начну, захочу - брошу." У меня три дня как в тумане были, я ничего не помню. Первый день спасался тем, что пил успокоительное и старался спать. Думаю, что это выручило. На второй день смог справиться только успокоением себя, что смог выдержать один день, смогу и второй. Вообще, первые дни думаю, что была истерика или типа того. Форум очень помогает, есть возможность высказаться.
Как с аппетитом, Игорь?
Я, когда бросила, набрала 20 кг, ела, как говорится - всё, что не приколочено, успокаивая себя тем, что "сначала надо разобраться с одним врагом, а потом и за другого браться".
На самом деле это было неправильно.
Надо было лопать не булочки с шоколадками, а что-то полезное и некалорийное. Я потом эти 20 кг два года скидывала.
А у тебя диабет. Поджелудочная работает на износ. Не утруждай ее. Береги. И прежде чем что-то съесть, делай поправку на своё заболевание.
 

Игорь Ли

Пророк
Сообщения
5.139
Реакции
14.174
Не курю с
29.04.2022
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Как с аппетитом, Игорь?
Я, когда бросила, набрала 20 кг, ела, как говорится - всё, что не приколочено, успокаивая себя тем, что "сначала надо разобраться с одним врагом, а потом и за другого браться".
На самом деле это было неправильно.
Надо было лопать не булочки с шоколадками, а что-то полезное и некалорийное. Я потом эти 20 кг два года скидывала.
А у тебя диабет. Поджелудочная работает на износ. Не утруждай ее. Береги. И прежде чем что-то съесть, делай поправку на своё заболевание.
@FANTA Я не подменяю курение конфетами, семечками и прочее. Просто тупо не курю. Когда-то бросал и заменил семечками, орехами, чем еще и в итоге набрал вес. Ну его нафиг)))
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@FANTA Я не подменяю курение конфетами, семечками и прочее. Просто тупо не курю. Когда-то бросал и заменил семечками, орехами, чем еще и в итоге набрал вес. Ну его нафиг)))
Так и я не подменяла)
Я просто ела всё подряд.
Этому есть логичное объяснение.
Поскольку никотин, встраиваясь во все наши обменные процессы, постепенно подавил дофамин, который вырабатывался организмом, а впоследствии и заменил его. А при отмене дофамина (гормона удовольствия) у человека начинаются перепады настроения и всевозможные неврозы и т.п.
Но организм все предусмотрел, и 30% дофамина спрятал в желудок.
вот поэтому и хочется есть все подряд, получая (бессознательно) норму дофамина и удовольствие от еды.
И - здравствуй, лишний вес!
Зато нервы в порядке)
😋
 

Игорь Ли

Пророк
Сообщения
5.139
Реакции
14.174
Не курю с
29.04.2022
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Тойво, нет, конечно, не обидел)) Ну что ты, дорогой, что же тут обидного. После окончания школы была дилемма, или поступать в Институт связи или, если не получится, то в медучилище. Думал или идти на ТВ работать или врачом на судно.
 

HomaDoma

Боевая хомячиха
V.I.P
Сообщения
2.527
Реакции
9.496
Не курю с
12.05.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Краткий отчет о проведенных 5-и днях без сигареты.
Первый день даже и вспоминать не хочется. Внутри как-будто кто-то или что-то орало с требованием закурить практически непрерывно. Более менее отпустило к концу третьего дня. Сейчас острое желание курить переродилось в постоянное, где-то в глубине организма появился спазм ноющий. Настраиваю себя, что это уже навсегда как расплата за 40 лет совместной жизни с сигаретой и придется жить, стараясь не обращать внимания на эту хрень. Когда она, подлая, пытается вылезти наружу, то я начинаю думать "ну покурю я сейчас, и станет опять плохо. а после большого перерыва мне станет очень плохо." И как-то это помогает справиться. Раньше проводил такие эксперименты над собой. Особенно явственно было с первой утренней сигаретой. После выкуривания которой сам себе задавал вопрос - "ну что, тебе легче стало?", тут же следовало обещание бросить курить, о котором забывалось спустя час.
Также за эти пять дней сознательно подверг себя испытанию на алкоголь+не курить. Пока употреблял, было нормально, только на балкон бегал дышать свежим воздухом вместо курева. Настолько сильна сила привычки, автоматически поднимая и заставляя идти на балкон. Я этому не сопротивлялся, только не курил, а с силой вдыхал воздух. Зато на утро началось "мама дорогая"! Курить хотелось аж до слез, до судорог в скулах. Вылечилось принятием сперва пива, а затем глубоким сном. Это очень помогло!
Итог:
бросить курить можно и нужно. Если раньше в какие-то моменты думал, что сигарета это друг, то сейчас, ощущая, как она подорвала здоровье, понял - сигарета это враг!!!
Но, самое главное!!!!
Не надо БРОСАТЬ курить, надо ПРОСТО НЕ КУРИТЬ. В первом случае это героическая борьба, и не факт, что я буду победителем. Во втором случае это просто процесс жизни. Взял ластик и стер функцию курения из своей жизни. А в это пустое место вписать, что мне будет хреново, если я закурю. Самое главное, не поддаться на провокацию подонка внутри себя, шепчущего об одной, всего одной маленькой сигаретке, от которой всем будет хорошо. Надо просто послать эту тварь к Ёдреной матери и сказать - "хочется? перехочется!"
Вот, собственно, что хотелось написать. Спасибо, что прочитали!
Зашла в тему. А тут такой жизнеутверждающий пост.
Это серьёзная заявка на победу. Бросать курить - как из плена выбираться. И все дальше, и дальше из клетки убегать. На свободу. На которой и не был никогда в сознательном возрасте. Сначала страшно, а потом круто))))

Я рада очень этому отчёту и 5и бездымным дням. Они сложные, но ооочень важные.
Так держать!!!!
 

HomaDoma

Боевая хомячиха
V.I.P
Сообщения
2.527
Реакции
9.496
Не курю с
12.05.2018
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сегодня первый день на работе после первомая. Переживал, как будет на работе. Периодически издеваюсь над своим организмом.) Раньше с одним коллегой уже 10 лет выходили на улицу курить. А сегодня я сам инициирую выходы на улицу, он курит, а я слежу за своим организмом. Первый раз было дико, как это? Он курит, а я?))) А последний "перекур" даже нигде и не дрогнуло/ не пукнуло. Сам этому удивился, посидели, поговорили и уже на рабочем месте осознал, что не было позыва закурить.))
Я с одним товарищем ещё месяца три на автомате на перекур ходила. Не каждый час. Но раз в день или раз в неделю.
Чаще сама по себе круги наворачивала. Дело весной и летом было, на улицу выходила. Так безопаснее. Вот на круги я ходила часто. Раз в час в первый месяц точно
 

Игорь Ли

Пророк
Сообщения
5.139
Реакции
14.174
Не курю с
29.04.2022
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Зашла в тему. А тут такой жизнеутверждающий пост.
Это серьёзная заявка на победу. Бросать курить - как из плена выбираться. И все дальше, и дальше из клетки убегать. На свободу. На которой и не был никогда в сознательном возрасте. Сначала страшно, а потом круто))))

Я рада очень этому отчёту и 5и бездымным дням. Они сложные, но ооочень важные.
Так держать!!!!
@HomaDoma Спасибо большое, Катя!
 

Игорь Ли

Пророк
Сообщения
5.139
Реакции
14.174
Не курю с
29.04.2022
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я с одним товарищем ещё месяца три на автомате на перекур ходила. Не каждый час. Но раз в день или раз в неделю.
Чаще сама по себе круги наворачивала. Дело весной и летом было, на улицу выходила. Так безопаснее. Вот на круги я ходила часто. Раз в час в первый месяц точно
Это привычка, которую лучше не нарушать, но не курить при этом. Мне доставляло удовольствие поговорить про жизнь с адекватным человеком. Что и сегодня тоже делали, только он курил, а я нет. Привычки долголетние лучше не ломать, хотя бы первое время. Я так думаю)
 

Игорь Ли

Пророк
Сообщения
5.139
Реакции
14.174
Не курю с
29.04.2022
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Накатывает, сволочь, накатывает. Так и шепчет, змей, покурить одну, ничего не будет. Ох, зараза, аж лёгкие болят от желания. Пойду чай заварю, потом отпишусь. Надо перетерпеть, а то как-то резко скрутило(((
 

Игорь Ли

Пророк
Сообщения
5.139
Реакции
14.174
Не курю с
29.04.2022
Лет курения
40
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сходил на балкон, подышал, подумал. Я серьёзно начал курить в 17 лет, сейчас 57. Максимум на сколько я бросал, это пару раз по месяцу. Некурящей жизни и не видел. Вот продышался, отписался и легче стало. Спасибо форуму!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу