Стивен Кинг

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Первую книгу Кинга я украла.
Это был роман "Бессонница".
И большая половина моей коллекции Кинга - украдены.
Моей первой книгой у Кинга было "Оно"
Посмотрела фильм недавно - ну фигня же. А роман реально сильный. И толстый, что тоже для меня немаловажно.
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
долгая прогулка
Ага. И зелёная миля ещё, и сердца в атлантиде.
Ой, да я у него всё обожала, пока помоложе была. Сейчас что-то расхотелось его читать, повзрослела, наверное.
 

Crazy Fan

Идущий на Эверест!
Сообщения
6.425
Реакции
17.212
Не курю с
02.07.2018
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Иногда фильмы,снятые по его книгам, лучше получались.
 

Natalis

Пророк
Сообщения
7.320
Реакции
26.443
Не курю с
12.03.2017
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Стивен Кинг – один из самых известных и читаемых современных писателей. «Король» ужасов, он сам долгое время боролся со страшным кошмаром – алкоголизмом.
Писатель не зря так много своих романов посвятил описанию того, как разумный, мыслящий и добрый человек незаметно для себя и окружающих превращается в чудовище. Стивен Кинг и сам провел пятнадцать лет своей жизни в режиме чудовища.

Его биография была идеальна: бывший труженик прачечной благодаря своему яркому воображению и страстной жажде писательства добился всего, о чем только мог мечтать человек. К тридцати годам он популярный писатель, его книги приносят огромные деньги. Творчество дается ему легко. У него есть страстно любимая, безукоризненная жена Табита — с красивыми ногами, верным сердцем и умной головой. Двое очаровательных детишек, мальчик и девочка. Уютный дом с прекрасным кабинетом…

И так хорошо от всего этого было Стивену Кингу, что он превратился в алкоголика. Тихого, спокойного алкоголика, который уходил с утра в кабинет, прихватив с собой упаковку пива, и выходил оттуда, оставив за собой десять написанных страниц романа и столько же пустых банок.

В своей биографии «Как писать книги» Кинг назвал этот период «медитацией на горящей крыше». По вечерам в гостиной он пил коньяк. С утра в ванной — зубные эликсиры на спирту с приятным вкусом мяты. Кроме того, он пристрастился к кокаину... В результате этого нездорового пристрастия часы нечеловеческой энергии сменялись долгими унылыми периодами апатии. И тут на помощь приходили антидепрессанты. Иногда у Стивена терялись из жизни целые сутки, иногда — недели.

Писал он по-прежнему блестяще: знаменитые романы «Томминокеры», «Куджо», «Мизери» созданы в самом разгаре его алкогольно-наркотической одиссеи. Тем не менее писатель сам чувствовал, что висит над пропастью. Страх и вина теперь главные герои почти каждого его произведения.

В 1985 году Табита сказала Стивену, что если он немедленно не бросит пить, то может выметаться из дома, потому что она не готова сама смотреть и показывать детям, как их папа верной дорогой идет к самоуничтожению. Кинг знает, что слово у Табиты никогда не расходится с делом. Он вымаливает две недели на раздумье — и бросает пить.

С тех пор Стивен не прикасается ни к алкоголю, ни к наркотикам. Он говорит, что ему невероятно повезло, раз он сумел спастись, и что до сих пор он иногда просыпается со слезами радости от сознания того, что по-прежнему свободен. Хотя и понимает, что чудовище всегда ждет своего часа за углом. Кто-кто, а Стивен Кинг все знает о привычках чудовищ.
Гений против употребления
1947 Вскоре после рождения Стивена отец испарился из жизни его матери. Ей пришлось самой решать вечные вопросы типа «Кто виноват?» и «Где достать деньги на лечение ушей Стиви?».

1964 Стивен приносит в школу собственноручно сделанную газету «Новости из помойки». Там, в частности, рассказывается о том, как директор школы зарезал свинью, чтобы вставить себе в ноздри ее глазные яблоки. Скандал кое-как удается замять.

1966 Школьником Кинг работает на красильной фабрике, собирая деньги на колледж. В его родном штате Коннектикут алкоголь запрещено продавать лицам моложе 21 года, но с экскурсией Стивен едет в штат Нью-Йорк, где его можно купить уже с 18 лет. Он напивается, зарекается пить и напивается снова.

1969 Учится в Университете штата Мэн по специальности «английская литература». Влюбляется в свою однокашницу Табиту Спрюс, спустя год женится на ней. Брак не распался до сих пор.

1970—1980 Стивен много и плодотворно работает. Один за другим выпускает в свет бестселлеры: «Кэрри», «Мертвая зона», «Сияние», «Мизери». За работой всегда пьет, в основном пиво.

1980—1984 К алкоголю добавляется кокаин, также Стивен поглощает целыми упаковками валиум и ксанакс. Пишет роман «Томминокеры», в котором образно описывает, как алкоголь («злобные инопланетяне») подчиняет себе мозг человека.

1985 Табита ставит мужу ультиматум, и Стивен бросает пить.

1999 После тяжелейшей аварии Стивен во время анестезии видит красочную галлюцинацию — как он сидит и пьет мартини.

2016 По-прежнему является самым продаваемым писателем Америки. И по-прежнему не пьет.
Спасибо большое за статью ! Кинг мой любимый писатель.
Вот некоторые мои любимые, собственно ручно выписаные цитаты:
1. Песнь Сюзанны.
- Отдает безумием, не так ли? Но писательство - и есть занятие безумцев.

2. Колдун и кристалл.
Пожалуйста, помоги нам выбраться отсюда, взмолилась Сюзанна Богу, в которого уже не верила. Во что-то она продолжала верить, но с того момента как очнулась на берегу Западного моря, ее концепция потустороннего мира претерпела значительные изменения.

3. Баллада о гибкой пуле.
-"Рассказ публиковался? - спросил молодой писатель.
- Нет, но не потому, что автор сошел с ума и покончил с собой. Он так и не попал в печать потому, что сошел с ума и чуть не покончил с собой редактор."

4. Эдди заподозрил, что пиво начало действовать, и задался вопросом: а не алкоголик ли писатель? С уверенностью утверждать он не мог, слишком недавно они познакомились, но некоторые признаки Эдди все же отмечал. Запас знаний по английскому языку и литературе он вынес из школы небольшой, но хорошо помнил, как кто-то из учителей сказал, что многие писатели - большие любители выпить. Хемингуэй, Фолкнер, Фицджеральд, автор "Ворона". Да, писатели любили выпить.
 

Natalis

Пророк
Сообщения
7.320
Реакции
26.443
Не курю с
12.03.2017
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Кэрри

Ангел_В_Кедах
Самозабаненные
Сообщения
16.821
Реакции
43.443
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Он дева по гороскопу, у них у всех такой взгляд ...
Не соглашусь, у моего бывшего свёкра (дева) взгляд нормальный )))
У меня асцендент в деве, взгляд тяжёлый, но не такой )
 
Последнее редактирование:

Моника М

Пророк
Сообщения
5.994
Реакции
15.816
Не курю с
22.08.2014
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Моника М

Пророк
Сообщения
5.994
Реакции
15.816
Не курю с
22.08.2014
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вселенная Кинга.
Его книги живут самостоятельно, как экосистемы.
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Я Кинга в подростковом возрасте много читала. Сейчас с лета читаю цикл "Черная башня" (з книги), мне пока все нравится. Возможно писатель на любителя, но так про любого автора можно сказать. Кому-то нравится, кому-то нет.
 

Vita.Minka

Да
Сообщения
66.309
Реакции
119.564
Лет курения
25
Метод
Вейп
с тех пор как Кинг завязал, его книги стали унылым говном:(
Патамушта это не он пишет. А разные люди под его псевдонимом. Роман дорожные работы совсем на Кинга не похож
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Патамушта это не он пишет. А разные люди под его псевдонимом. Роман дорожные работы совсем на Кинга не похож
Я как читала Черную башню он писал всю жизнь по листочкам. И первую книгу много раз переписывал и она переиздавалась. Мне кажется это понятно или писать в студенчестве какие-то черновики или уже когда взрослый.
 

Vita.Minka

Да
Сообщения
66.309
Реакции
119.564
Лет курения
25
Метод
Вейп
Я как читала Черную башню он писал всю жизнь по листочкам. И первую книгу много раз переписывал и она переиздавалась. Мне кажется это понятно или писать в студенчестве какие-то черновики или уже когда взрослый.
Мне башня не пошла. Я на кладбище животных сижу плотно. Перечитываю постоянно, сейчас жду фильм)
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Мне башня не пошла. Я на кладбище животных сижу плотно. Перечитываю постоянно, сейчас жду фильм)
У меня так получилось, что я её не с первой книги начала читать.
Если бы начала со Стрелка тоже ещё не известно как бы пошло.
 

Моника М

Пророк
Сообщения
5.994
Реакции
15.816
Не курю с
22.08.2014
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Мне башня не пошла. Я на кладбище животных сижу плотно. Перечитываю постоянно, сейчас жду фильм)
О да...есть что-то в этом романе, что тянет постоянно. Что хочешь вновь, и вновь погрузиться а эту атмосферу.
Приехать в новый дом, посидеть поздним вечером с Джадом Крендаллом. Потом ясным теплым, душистым днём, идти по тропинке к кладбищу домашних животных.
А потом ночью шагать через валежник, наступать босыми ступнями на сухие ветки, которые со звуком выстрела - ломаются.
Стоя на горе, вглядываться в холодное мерцание звёзд и мельтишащиеся огоньки над болотом.
Да, эта книга и меня держит.
 

Flying Dutchman

Авторитетная личность
Сообщения
989
Реакции
3.624
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
О да...есть что-то в этом романе, что тянет постоянно. Что хочешь вновь, и вновь погрузиться а эту атмосферу.
Приехать в новый дом, посидеть поздним вечером с Джадом Крендаллом. Потом ясным теплым, душистым днём, идти по тропинке к кладбищу домашних животных.
А потом ночью шагать через валежник, наступать босыми ступнями на сухие ветки, которые со звуком выстрела - ломаются.
Стоя на горе, вглядываться в холодное мерцание звёзд и мельтишащиеся огоньки над болотом.
Да, эта книга и меня держит.
Такое описание, что даже прочитать захотелось.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу