Образ жизни Сто дней финансовой грамотности-11 Карта желаний

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
И добрый день всем :wavespin:

Сегодня про жилье с утра

Новых собственников жилья могут обязать оплачивать долги за ЖКУ экс-владельцев

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Ассоциация "ЖКХ и городская среда" направила в Минстрой РФ законопроект, обязывающий новых собственников квартир выплачивать долги за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) предыдущих владельцев. Об этом сообщает газета "Известия" в среду.

Часто после смены собственника управляющие компании не могут найти бывшего владельца, поэтому долги за ЖКУ постоянно увеличиваются.

Сейчас при продаже квартиры долги за капремонт переходят к новому владельцу, а остальная задолженность - коммунальные услуги, управление, содержание и текущий ремонт, остается за старым собственником. Ассоциация "ЖКХ и городская среда" предлагает при смене собственника также передавать задолженности за ЖКУ, управление, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Соответствующий законопроект ассоциация направила в Минстрой, поясняет газета, ссылаясь на документ.

"Поправки простимулируют покупателей квартир запрашивать у продавцов справки об отсутствии долгов", - уточнил изданию заместитель генерального директора ассоциации "ЖКХ и городская среда" Дмитрий Гордеев. Если долг есть, то приобретатель будет заинтересован в том, чтобы он был погашен, добавил он.

Как я понимаю, жилищники отчаялись (или им просто лень) выбивать долги с прошлых владельцев и хотят повесить это на новых владельцев. В планах теперь покупателям надо еще будет и за справками следить и требовать скидку. Перевожу на русский язык: "Нам самим неохота с долгами разбираться, вы уж сами порешайте".

И вторая новость из этого же источника:

ЦБ допускает возможность предоставления "зеленой" ипотеки на "вторичку"

В Банке России отметили, что критериями для оценки жилья могут выступать экологичность используемых материалов, утилизации отходов и озеленение окружающей территории

"Безусловно, требует проработки вопрос отнесения вторичного жилья к классу "зеленого". Это может быть сделано как в рамках обеспечения его реконструкции, так и в рамках его оценки и признания соответствующим стандартам "зеленого" строительства", - сказали в пресс-службе, отвечая на вопрос, может ли вторичное жилье претендовать на получение статуса "зеленого".

Ранее в феврале стало известно, что Банк России в текущем году намерен провести эксперимент по "зеленой" ипотеке.

Комментируя механизм будущего инструмента, в банке отметили, что речь идет, прежде всего, о предоставлении заемного финансирования на строительство, реконструкцию и приобретение объектов недвижимости, соответствующих стандартам "зеленого" строительства. При этом энергоэффективность не будет единственным критерием для оценки жилья.

"В качестве компонентов "зеленого" объекта недвижимости могут также выступать такие критерии, как экологичность используемых материалов, системы водоотведения, утилизации отходов, благоустройство и озеленение окружающей территории и так далее", - сказали в ЦБ РФ.

О "зеленом" финансировании
"Зеленое" финансирование предполагает предоставление на проект денежных средств при условии улучшения окружающей среды, смягчения последствий изменения климата и более эффективного использования ресурсов.

В середине июля 2020 года ВЭБ.РФ подготовил и разместил первую версию методических рекомендаций по "зеленому" финансированию. Тогда в ВЭБ отмечали, что рекомендации определяют архитектуру национальной системы "зеленых" финансов, в которой проекты, позитивно влияющие на окружающую среду, смогут получать от рынка, государства и институтов развития финансирование на более выгодных условиях.

В ноябре 2020 года правительство России утвердило ВЭБ.РФ в качестве методического центра в области "зеленого" финансирования.

В переводе на русский язык: "нам очень понравилось раздавать ипотеку и давайте еще кому-нибудь дадим, а то очередь из желающих иссякает"
 

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Афина

**⛵
V.I.P
Сообщения
27.100
Реакции
53.461
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Серега Гиви

#психоЗЛО#
Сообщения
32.884
Реакции
61.471
Не курю с
04.09.2018
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Афина

**⛵
V.I.P
Сообщения
27.100
Реакции
53.461
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
В табличке отметилась)
Коплю на телефон, но он мне нужен сейчас :D
20210329_160807.jpg
 

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
У меня эта неделя без доходов, соответственно и без плюса в табличке.
@Любовь Фетисова
Люба, сумму накопленную на начало стодневки моно тратить? Просто я 5 своих 20-к, которые были, малому отдала - нужно было на ремонт мотомашинки. Основное накопление за стодневку своих 900 не трогала. Если это считается, что потратила - тогда я дальше факультативно
 

Лучезарная

Капитан новой цели
На взлет
Сообщения
38.057
Реакции
70.469
Не курю с
18.03.2024
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
У меня эта неделя без доходов, соответственно и без плюса в табличке.
@Любовь Фетисова
Люба, сумму накопленную на начало стодневки моно тратить? Просто я 5 своих 20-к, которые были, малому отдала - нужно было на ремонт мотомашинки. Основное накопление за стодневку своих 900 не трогала. Если это считается, что потратила - тогда я дальше факультативно
Привет, думаю что можно :) главное не тратить накопленное во время стодневки
 

Vitaliya

Властелин
Сообщения
49.513
Реакции
135.434
Не курю с
04.11.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Лучезарная

Капитан новой цели
На взлет
Сообщения
38.057
Реакции
70.469
Не курю с
18.03.2024
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу