Образ жизни Сто дней финансовой грамотности-11 Карта желаний

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Amelinda

ʕᵔᴥᵔʔ
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
2.334
Реакции
9.614
Как это - ноль? :eek:
А непредвиденные расходы, "подушка безопасности" и прочие умные слова?

Накапливать можно постоянно.
Даже банальные 10% от зарплаты по сути многое не решают в семейном бюджете и их смело можно инвестировать в будущее.
Правда для этого нужно сначала проанализировать свои расходы.
Табличка в статье в подарок ;)
Комментарии к ней тоже полезные
Ага, учимся потихоньку. Спасибо за ссылку)
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
О бы мне такой умной быть :)
Почаще пиши что-нибудь о денежных потоках, анализе расходов. Меня это мотивирует :giggle:
Да я вообще-то не финансист совсем и даже с тройкой по бухучету (которую мне еле-еле поставили) :D
Впрочем, бухгалтерия в повседневной жизни решает не так и много, а на предприятии вообще ничего не решает, лишь считает деньги. И то не свои.

Здесь вопрос нужно поставить более глубже - а что мы хотим добиться в этой жизни? Что должны поменять в ней, чтобы достичь желаемого? И отталкиваясь от этого ставить цели и искать способы решения поставленных задач.

Как говорил Джек Ма ( основатель Alibaba Group):
Бедных людей удовлетворить труднее всего.
Дайте им что-то бесплатно, они решат, что это ловушка.

Предложите сделать небольшую инвестицию. Ответят, что много не заработать.
Предложите вложиться по-крупному. Ответят, что у них нет денег.
Предложите попробовать новые темы. Ответят, что у них нет опыта.
Предложите традиционный бизнес. Ответят, что это тяжело.
Предложите новую бизнес-модель. Ответят, что это пирамида.
Предложите открыть магазин. Ответят, что нет свободы.
Предложите начать новый бизнес. Ответят, что нет доказательств того, что новый бизнес пойдет.

Они имеют нечто общее: любят запрашивать Google, слушаться друзей, таких же безнадежных, как и они сами; они пребывают в раздумьях больше, чем профессор университета, а делают меньше, чем слепой.

Просто спросите их, что они могут?
Они не ответят вам
 

Лучезарная

Капитан новой цели
На взлет
Сообщения
38.060
Реакции
70.473
Не курю с
18.03.2024
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
О бы мне такой умной быть :)
Почаще пиши что-нибудь о денежных потоках, анализе расходов. Меня это мотивирует :giggle:
а ты расходы анализируешь? я табличку веду, до копейки знаю куда денежки уходят:oops:
 

Афина

**⛵
V.I.P
Сообщения
27.100
Реакции
53.461
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
а ты расходы анализируешь? я табличку веду, до копейки знаю куда денежки уходят:oops:
Нет не веду и никогда не вела. Живу по принципу один раз живем :giggle: конечно с головой трачу, анализирую, но частенько непредвиденные покупки. Вот например мне срочно захотелось купить кофейник, который капуччино варит и я купила его. А ещё мне нравится делать подарки и жалко многих :D Например, одноклассник спивается, вылавливает меня в магазине и денег просит :( всегда давала 50 центов, евро, два... В итоге мне это надоело и я сказала, пошли куплю продукты,а денег не дам. Он отказался, сказал здоровье поправить только надо :giggle:
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»

Лучезарная

Капитан новой цели
На взлет
Сообщения
38.060
Реакции
70.473
Не курю с
18.03.2024
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нет не веду и никогда не вела. Живу по принципу один раз живем :giggle: конечно с головой трачу, анализирую, но частенько непредвиденные покупки. Вот например мне срочно захотелось купить кофейник, который капуччино варит и я купила его. А ещё мне нравится делать подарки и жалко многих :D Например, одноклассник спивается, вылавливает меня в магазине и денег просит :( всегда давала 50 центов, евро, два... В итоге мне это надоело и я сказала, пошли куплю продукты,а денег не дам. Он отказался, сказал здоровье поправить только надо :giggle:
я раньше не вела, к концу месяца сидела и не могла понять куда я дела деньги? табличка помогла научиться распределять бюджет, да и частично от ненужных трат избавилась
 

Афина

**⛵
V.I.P
Сообщения
27.100
Реакции
53.461
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Лучезарная

Капитан новой цели
На взлет
Сообщения
38.060
Реакции
70.473
Не курю с
18.03.2024
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Лучезарная

Капитан новой цели
На взлет
Сообщения
38.060
Реакции
70.473
Не курю с
18.03.2024
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Афина

**⛵
V.I.P
Сообщения
27.100
Реакции
53.461
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Лучезарная

Капитан новой цели
На взлет
Сообщения
38.060
Реакции
70.473
Не курю с
18.03.2024
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Да надо уже наконец, а то трындец какой-то. Дебет с кредетом не сходятся :giggle: Люб, а что за табличка или как-то это все произвольно пишется?
я делалаю в экселе помесячно табличку, доходы + расходы и итого по каждой категории, мне кажется что тут каждый рисует как ему удобно :)
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
я еще заношу планируемые покупки:oops:
У меня отдельная таблица расходов.

Планирование - это я отношу к бюджету. Расход же - это расход и можно лишь записать его, деньги все равно потрачены. Больше для анализа. Хотя через примерно полгода-год уже "устаканивается" таблица и становятся понятными основные статьи и траты.
 

Лучезарная

Капитан новой цели
На взлет
Сообщения
38.060
Реакции
70.473
Не курю с
18.03.2024
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
У меня отдельная таблица расходов.

Планирование - это я отношу к бюджету. Расход же - это расход и можно лишь записать его, деньги все равно потрачены. Больше для анализа. Хотя через примерно полгода-год уже "устаканивается" таблица и становятся понятными основные статьи и траты.
мне в одной кучке удобнее :)
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
мне в одной кучке удобнее :)
Когда планы на пару пятилеток вперед, то в одной таблице неудобно ;)

Вообще же, я к расходам отношусь спокойно, зная, сколько я могу выделить на разные статьи - питание, одежда, ЖКХ, подарки и прочее. Истратил - это уже истратил. Значит было принято решение и выполнено. Если же чего-то не хватает для осуществления планов, то нужно увеличивать доход. Ибо "невозможно накопить на квартиру, покупая туалетную бумагу по акции". Совсем глупых расходов у меня нет, если получается потратить меньше среднего по месяцу, перебрасываю в инвестиционную составляющую. Получилось больше - ну значит так получилось, значит были причины. Весь остаток же отгружаю в плановые накопления. О планах, конечно же, не скажу ;)
 

Лучезарная

Капитан новой цели
На взлет
Сообщения
38.060
Реакции
70.473
Не курю с
18.03.2024
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Когда планы на пару пятилеток вперед, то в одной таблице неудобно ;)

Вообще же, я к расходам отношусь спокойно, зная, сколько я могу выделить на разные статьи - питание, одежда, ЖКХ, подарки и прочее. Истратил - это уже истратил. Значит было принято решение и выполнено. Если же чего-то не хватает для осуществления планов, то нужно увеличивать доход. Ибо "невозможно накопить на квартиру, покупая туалетную бумагу по акции". Совсем глупых расходов у меня нет, если получается потратить меньше среднего по месяцу, перебрасываю в инвестиционную составляющую. Получилось больше - ну значит так получилось, значит были причины. Весь остаток же отгружаю в плановые накопления. О планах, конечно же, не скажу ;)
я еще до такого уровня не дошла :unsure: обычно план на месяц делаю
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»

Димон1992

Агрессор
Сообщения
11.483
Реакции
8.774
Лет курения
14
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я немного про отчёт в виде % не понял... Посчитать конечно не составит проблем, но можно без них?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу