Сто дней финансовой грамотности-8 Код богатства Старт 3 февраля

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лучезарная

Капитан новой цели
Сообщения
38.257
Реакции
70.763
Не курю с
18.03.2024
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я наверное замарожу свой шкатулочный актив до определённости с работы:unsure:
@Любовь Фетисова, ты ж меня не выгонишь? Я по 10 рублей в день буду откладывать :D
главное не трать:D как там говорят .... копейка рубль бережет, так что откладывай по 10 руб. ;)
 

Girnyi kot

Последний солдат великой империи
Сообщения
5.107
Реакции
17.445
Не курю с
05.10.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Прывет всем! Народ, хау ваши ду?
(В смысле: чо каво?) :cool:
Чет в последнее время тут немноголюдно... :unsure: Штурмуем супермаркеты? :starwars:
Так, блин, у меня вопрос. Даже два. К нашим инвесторам.
1. На рынке облигаций сейчас очень заманчиво.
И я не говорю про бумаги, выпущенные под 100500% годовых хозяином соседней арбузной точки Мамедом.
Речь про ОФЗ, которые торгуются сейчас с дисконтом менее 94-95% от номинала, что в сумме с их установленным купоном в итоге дает очень неплохой процент годовых (от 8 и более). В случае с корпоративными и субфедеральными бумагами - все еще вкуснее.
Кто шо имеет на эту тему сказать/посоветовать?
2. Где-то читал, или кто-то сказал, или это слухи и происки врагов, но знаю, что чтоб с ОФЗ поиметь купон в полном объеме, надо владети этими ОФЗ не менее трех лет.
а. Так ли это?
б. Это правило касается каждого случая покупки ОФЗ, даже выпущенных давно (более трех лет назад), или только свежих размещаемых выпусков ОФЗ, а после трех лет с момента размещения - хоть трава не расти: торгуй, дари, воруй - купон будет начисляться исправно, и никто его не отнимет?
Всем прывет! :wavespin:

bef9493dd53b34468599ea91ef67400b.gif


:devil: :devil: :devil: Вызываю дух @Угрюмый нелюдим
Игорь, интересует твое мнение по вопросу выше :cool:
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Всем прывет! :wavespin:

Посмотреть вложение 1149915

:devil: :devil: :devil: Вызываю дух @Угрюмый нелюдим
Игорь, интересует твое мнение по вопросу выше :cool:
Привет)

Так как я не являюсь инвестиционным консультантом, то советовать, что купить, я не могу. Да и не хочется разделять ответственность (даже моральную) в случае чего-то нехорошего с облигациями (а атмосфера вокруг беременна разным, в том числе и предчувствием нехорошего).

Теперь по самой сути. Название "купон" пошло еще от времен, когда он был бумажный и отрывался от основной бумаги для предъявления к оплате. Соответственно, у кого была бумага на момент выплаты купона, тот его и мог предъявить. На бирже аналогично. Можно купить облигацию за неделю до выплаты купона, получить его и продать её дальше (или держать - как дуще угодно). Здесь есть одно важное "Но". Смотрим на режим торгов. Если в режиме Т0, то бумага переходит в тот же день, если в режиме Т+1, то на следующий рабочий. Ну и так далее. Сам купонный доход равномерно "размазан" на срок выплаты, т.е., если выплата раз в полгода и купонный доход условные 40 рублей, то ежедневно "капает" 40/182=0.22 рубля в день за каждый день владения. И из этого складывается НКД - накопленный купонный доход. Продавец продает облигацию по выставленной цене + НКД + проценты биржи/брокера/депозитария, покупатель, соответственно, платит то же самое.
Наверное, пример будет нагляднее. Не является рекомендацией, исключительно для примера ОФЗ-ПД 26225
https://www.moex.com/ru/issue.aspx?code=SU26225RMFS1
Номинал 1000 рублей, цена на "сейчас" 922, НКД - 22,64, дата выплаты купона - 27.05.2020 , размер купона - 36,15 из расчета постоянной доходности в 7.25% годовых и выплаты раз в 182 дня.
Т.е. сейчас её можно купить за 922+22,64 = 944,64 и получить с нее 36,15 27 мая этого года. Сколько она будет стоить в этот день - неизвестно, но 10 мая 2034 года её можно вернуть государству за 1000 рублей.

Здесь и ответ на второй вопрос - нужно ли владеть бумагами три года для получения дохода? Нет, не нужно. Три года владения бумагами - это цифра из оптимизации налогообложения.

Про налогообложения я вроде бы уже что-то говорил в этой теме. Если нет, то вечером тогда уж
 

Girnyi kot

Последний солдат великой империи
Сообщения
5.107
Реакции
17.445
Не курю с
05.10.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет)
Наверное, пример будет нагляднее. Не является рекомендацией, исключительно для примера ОФЗ-ПД 26225
https://www.moex.com/ru/issue.aspx?code=SU26225RMFS1
Номинал 1000 рублей, цена на "сейчас" 922, НКД - 22,64, дата выплаты купона - 27.05.2020 , размер купона - 36,15 из расчета постоянной доходности в 7.25% годовых и выплаты раз в 182 дня.
Т.е. сейчас её можно купить за 922+22,64 = 944,64 и получить с нее 36,15 27 мая этого года. Сколько она будет стоить в этот день - неизвестно, но 10 мая 2034 года её можно вернуть государству за 1000 рублей.

Здесь и ответ на второй вопрос - нужно ли владеть бумагами три года для получения дохода? Нет, не нужно. Три года владения бумагами - это цифра из оптимизации налогообложения.

Про налогообложения я вроде бы уже что-то говорил в этой теме. Если нет, то вечером тогда уж
Ну арифметику расчета доходности я-то уже в целом освоил :cool:
Кстати, как раз к 26225 приглядываюсь. И к 26230. И к 46020, но она - с амортизацией долга, надо будет почитать. А то календарь выплат у нее красивый, а вот когда будет происходить собственно амортизация - непонятно.

:rolleyes: Но вот что связано с облигациями и сроком три года? Почему эти три года у меня в голове сидят? :(
 

Василий К.

Доктор Ливси
Капитан новой цели
Сообщения
8.608
Реакции
22.830
Не курю с
11.10.2020
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну арифметику расчета доходности я-то уже в целом освоил :cool:
Кстати, как раз к 26225 приглядываюсь. И к 26230. И к 46020, но она - с амортизацией долга, надо будет почитать. А то календарь выплат у нее красивый, а вот когда будет происходить собственно амортизация - непонятно.

:rolleyes: Но вот что связано с облигациями и сроком три года? Почему эти три года у меня в голове сидят? :(
Привет, по моему налоговый вычет получишь если продержишь их более 3-х лет.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Ну арифметику расчета доходности я-то уже в целом освоил :cool:
Кстати, как раз к 26225 приглядываюсь. И к 26230. И к 46020, но она - с амортизацией долга, надо будет почитать. А то календарь выплат у нее красивый, а вот когда будет происходить собственно амортизация - непонятно.

:rolleyes: Но вот что связано с облигациями и сроком три года? Почему эти три года у меня в голове сидят? :(

Может быть это у тебя в голове сидит? ;)
1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;
Или еще какой пункт отсюда?
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2b69106f66601ba5b58aaeb82395674581c66c20/
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Привет, по моему налоговый вычет получишь если продержишь их более 3-х лет.
И да, и нет.
Налоговый вычет с индивидуального инвестиционного счета (ИИС) можно получать уже на следующий год после его открытия. Но ИИС открывается на счет не менее трех лет. Если закрыть ИИС раньше, то придется вернуть полученные вычеты + пени
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Ну арифметику расчета доходности я-то уже в целом освоил :cool:
Кстати, как раз к 26225 приглядываюсь. И к 26230. И к 46020, но она - с амортизацией долга, надо будет почитать. А то календарь выплат у нее красивый, а вот когда будет происходить собственно амортизация - непонятно.

:rolleyes: Но вот что связано с облигациями и сроком три года? Почему эти три года у меня в голове сидят? :(
В 2035 году у 46020 амортизация.
https://www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQOB&code=SU46020RMFS2#/bond_4
Смотри на графики выплаты купонов
 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.739
Лет курения
30
Дневник
Читать »»

Василий К.

Доктор Ливси
Капитан новой цели
Сообщения
8.608
Реакции
22.830
Не курю с
11.10.2020
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Girnyi kot

Последний солдат великой империи
Сообщения
5.107
Реакции
17.445
Не курю с
05.10.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В 2035 году у 46020 амортизация.
https://www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQOB&code=SU46020RMFS2#/bond_4
Смотри на графики выплаты купонов
То есть, если я правильно понял, в течении 35 и 36 годов параллельно с выплатой купона будет осуществляться погашение (выплата) основного тела облигации в несколько приемов, правильно?
Думаю, что если она еще подешевеет процентов так на 6-10, то можно переложиться в нее - будет на старости лет хорошая прибавка к пэнсиону. А то, что такие облиги одни из не очень ликвидных - так и фиг с ним. Если просто держать до погашения, то без разницы.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
То есть, если я правильно понял, в течении 35 и 36 годов параллельно с выплатой купона будет осуществляться погашение (выплата) основного тела облигации в несколько приемов, правильно?
Думаю, что если она еще подешевеет процентов так на 6-10, то можно переложиться в нее - будет на старости лет хорошая прибавка к пэнсиону. А то, что такие облиги одни из не очень ликвидных - так и фиг с ним. Если просто держать до погашения, то без разницы.
Да, в течении последних 4-х выплат ты будешь получать 25% от номинала (250 рублей) и, соответственно, будет уменьшаться купон, т.к. он обозначен в процентах к номиналу.
В принципе так и работают АД (адские) облигации с амортизируемой доходностью.
Причем необязательно амортизация должна быть в последние выплаты. Может и посередине срока. В проспектах выпуска все описано.

А ликвидность, надежность и доходность связаны подвешенным треугольником (мне так объясняли).
 

Girnyi kot

Последний солдат великой империи
Сообщения
5.107
Реакции
17.445
Не курю с
05.10.2017
Лет курения
29
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем доброутро!
Закинул в копилку очередной взнос с утра пораньше.
Пока не началось :frantics:

Снимок.PNG
 

Лучезарная

Капитан новой цели
Сообщения
38.257
Реакции
70.763
Не курю с
18.03.2024
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
<Dasha>: Почему в школе не учат покупать доллары по чуть-чуть каждый месяц, чтобы быть готовым к такой фигне :(
<Woddy>: каждый месяц надо хотя бы 10% полученых денег вкладывать во что-нибудь)
<Dasha>: Вот и говорю, почему в школе этому не учат. Зато знаем что мох растёт на Северной стороне
<Woddy>: может быть, через полгода тебе и это пригодится
@Башорг
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу