Самодисциплина Стодневка глубокого расслабления в критической ситуации - аутотренинг и визуализация 1 - 20.12.21 / 29.03.22

Барселонкина

Тюмень - лучший город Земли 🐾
Сообщения
1.610
Реакции
3.807
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ОТЧЕТ 2
Тренируюсь регулярно, в среднем 2 раза в день по 20 мин, хотелось бы дольше, но приходится возвращаться в реальность, потому что дел куча и со временем их количество не уменьшается:(Пару раз тренировка длилась по 40-50 мин, хотя по внутренним ощущениям прошло минут 15-20, но я точно не спала (мне так кажется). Раздражающий меня внешний мир со своими шумами никуда не делся, пришлось использовать "костыли"- приятная музыка в наушниках (пение алтайских шаманов, если это важно). В руке появились ощущения лёгкой тяжести, это как пойти купаться в море, например, а потом резко выйти на берег, то несколько секунд ощущается тяжесть конечностей и всего тела, вот именно такое ощущение у меня в руке. Оно не стабильное, как будто волнами наплывает и откатывается, но оооочень медленно. Иногда рука теплеет, даже горячеет. Один раз почувствовала такие же ощущения лёгкой тяжести в кисти левой руки. Другой раз появилось ощущение, что рука (только предплечье и кисть) стала невероятно лёгкой и лежит на ноге, хотя реально она лежала вдоль тела, в итоге даже открыла глаза и проверила, она точно лежала на кровати, вдоль тела, но ощущения были абсолютно реальными. Иногда начинается покалывание в пальцах, всегда начинается с мезинца. Перед сном также расслабляюсь и легко засыпаю, даже перестала пить мелатонин. И ещё ремарка, всё это не работает под алкоголем (даже пиво), придётся завязывать🤭
 

Brosila

Наблюдатель
Сообщения
22
Реакции
17
Не курю с
06.10.2021
Лет курения
16
Метод
#некурим

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
ОТЧЕТ 2
Тренируюсь регулярно, в среднем 2 раза в день по 20 мин, хотелось бы дольше, но приходится возвращаться в реальность, потому что дел куча и со временем их количество не уменьшается:(Пару раз тренировка длилась по 40-50 мин, хотя по внутренним ощущениям прошло минут 15-20, но я точно не спала (мне так кажется). Раздражающий меня внешний мир со своими шумами никуда не делся, пришлось использовать "костыли"- приятная музыка в наушниках (пение алтайских шаманов, если это важно). В руке появились ощущения лёгкой тяжести, это как пойти купаться в море, например, а потом резко выйти на берег, то несколько секунд ощущается тяжесть конечностей и всего тела, вот именно такое ощущение у меня в руке. Оно не стабильное, как будто волнами наплывает и откатывается, но оооочень медленно. Иногда рука теплеет, даже горячеет. Один раз почувствовала такие же ощущения лёгкой тяжести в кисти левой руки. Другой раз появилось ощущение, что рука (только предплечье и кисть) стала невероятно лёгкой и лежит на ноге, хотя реально она лежала вдоль тела, в итоге даже открыла глаза и проверила, она точно лежала на кровати, вдоль тела, но ощущения были абсолютно реальными. Иногда начинается покалывание в пальцах, всегда начинается с мезинца. Перед сном также расслабляюсь и легко засыпаю, даже перестала пить мелатонин. И ещё ремарка, всё это не работает под алкоголем (даже пиво), придётся завязывать🤭
Музыка, да костыль. Но хорошо, что это костыль.
То есть это должна быть ненавязчивая спокойная музыка.
Иначе она может быть приятной, но бодрить мозг и от такого отдыха будет мало толка в тренировочном смысле))

Да, волнами приходящие ощущения это норм.
И то, что они слабые или кажущиеся это тоже норм.
С опытом станут ощутимее.
Горячие ощущения могут быть побочкой, если они приятные, то это хорошо.
Бывает и неприятный жар, проходит потом)

О про глюки с восприятием тела это всё весёлые побочки.
Побочек очень много все не перебрать)

Ну эта тема работает лучше, чем алко.
Состояние эйфории, раскрепощения и творческого потенциала можно словить лучше и глубже.
Я людей в этом плане вообще не понимаю.
Вот есть алко и проблемы, а вот медитация и то же самое состояние.
Но люди упарываются веществами.

юпд
обычно тренеры считают, что лучше заниматься почаще, чем подольше
но опытным рекомендуют научиться удерживать глубокое погружение в течение часа (с неприятными помехами на фоне)
так что иногда марафоны по длительности можно проводить, в выходные, например
но в целом на данном этапе думаю, будет лучше заниматься по 20 минут, но чаще)
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Можно участвовать ?
Нужно)))
Я тебя записал. У нас тут общение на форуме происходит на ты))
Могу на Вы, если Вам так будет удобнее)

Методичка закреплена в стартовом посте темы.
Скачивай, читай и двигайся по порядку, постепенно.
Каждую неделю пиши отчёт своими словами и с опытом тренировок всё будет нормально.

юпд
очень интересно будет наблюдать за твоим развитием в теме
 

Барселонкина

Тюмень - лучший город Земли 🐾
Сообщения
1.610
Реакции
3.807
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Музыка, да костыль. Но хорошо, что это костыль.
То есть это должна быть ненавязчивая спокойная музыка.
Иначе она может быть приятной, но бодрить мозг и от такого отдыха будет мало толка в тренировочном смысле))

Да, волнами приходящие ощущения это норм.
И то, что они слабые или кажущиеся это тоже норм.
С опытом станут ощутимее.
Горячие ощущения могут быть побочкой, если они приятные, то это хорошо.
Бывает и неприятный жар, проходит потом)

О про глюки с восприятием тела это всё весёлые побочки.
Побочек очень много все не перебрать)

Ну эта тема работает лучше, чем алко.
Состояние эйфории, раскрепощения и творческого потенциала можно словить лучше и глубже.
Я людей в этом плане вообще не понимаю.
Вот есть алко и проблемы, а вот медитация и то же самое состояние.
Но люди упарываются веществами.

юпд
обычно тренеры считают, что лучше заниматься почаще, чем подольше
но опытным рекомендуют научиться удерживать глубокое погружение в течение часа (с неприятными помехами на фоне)
так что иногда марафоны по длительности можно проводить, в выходные, например
но в целом на данном этапе думаю, будет лучше заниматься по 20 минут, но чаще)
Музыка помогает мне, на данном этапе точно, ну мне так кажется) Попробую ещё какую нибудь, может и правда качество тренировок повысится, надо проверить)
Пробовала потом и без музыки, но очень трудно мне сконцентрироваться, так трудно, что начинаю раздражаться. Не знаю как лучше поступить. Психика вроде устойчивая всегда была и все эти шумы раньше не замечала даже, а вот как начала пытаться расслабиться целенаправленно так нервяк какой то появился, любой шорох раздражает.
С алко, да, у меня проблемы. Борюсь. Не ожидала такой крутой альтернативы в виде аутотренинга, даже в том виде, в котором я уже смогла это ощутить, меня более чем устраивает!
Кстати, после длительных тренировок у меня заметно повышается настроение, а за счёт этого настроения появляется бодрость и дополнительная энергия) Но последую твоему совету и среди недели буду практиковать частые, но не длительные тренировки)
Вопрос: что такое юпд?)
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Музыка помогает мне, на данном этапе точно, ну мне так кажется) Попробую ещё какую нибудь, может и правда качество тренировок повысится, надо проверить)
Пробовала потом и без музыки, но очень трудно мне сконцентрироваться, так трудно, что начинаю раздражаться. Не знаю как лучше поступить. Психика вроде устойчивая всегда была и все эти шумы раньше не замечала даже, а вот как начала пытаться расслабиться целенаправленно так нервяк какой то появился, любой шорох раздражает.
С алко, да, у меня проблемы. Борюсь. Не ожидала такой крутой альтернативы в виде аутотренинга, даже в том виде, в котором я уже смогла это ощутить, меня более чем устраивает!
Кстати, после длительных тренировок у меня заметно повышается настроение, а за счёт этого настроения появляется бодрость и дополнительная энергия) Но последую твоему совету и среди недели буду практиковать частые, но не длительные тренировки)
Вопрос: что такое юпд?)
В будущем от музыки, возможно, придётся с трудом отказываться подобно тому, как люди слезают с препаратов))
В продвинутом аутотренинге у нас даже будет тема, когда нужно будет научиться удерживать погружение при раздражающих звуках)
Пока что это всё не страшно, костыль и костыль) Пусть будет.
Главное в теме концентрации понять, что нам не нужна идеальная концентрация. Мысли, нервяк, помехи никуда не денутся, мы концентрируемся на воображении поверх них. С опытом нервяк отступит.
Вот тут хорошо рассказывается как работать со вниманием



С опытом настроение будет повышаться даже после 5-10 минутных сеансов. Вообще настроение можно будет научиться задавать.
юпд это upd, сокращение от update, указывает яснее на то, что сообщение было дополнено)
С алко бороться не нужно, нужно только терпение и тренировки, но меня за такие слова тут могут вздёрнуть, от греха подальше совмещай борьбу с тренировками :3
Правда если алко мешают тренировкам, то, конечно, придётся это фиксить через силу воли, хнык)
Меня лично когда-то смущало больше, что тренировкам мешает синдром отмены, но тс-с-с :3
 

Барселонкина

Тюмень - лучший город Земли 🐾
Сообщения
1.610
Реакции
3.807
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В будущем от музыки, возможно, придётся с трудом отказываться подобно тому, как люди слезают с препаратов))
В продвинутом аутотренинге у нас даже будет тема, когда нужно будет научиться удерживать погружение при раздражающих звуках)
Пока что это всё не страшно, костыль и костыль) Пусть будет.
Главное в теме концентрации понять, что нам не нужна идеальная концентрация. Мысли, нервяк, помехи никуда не денутся, мы концентрируемся на воображении поверх них. С опытом нервяк отступит.
Вот тут хорошо рассказывается как работать со вниманием



С опытом настроение будет повышаться даже после 5-10 минутных сеансов. Вообще настроение можно будет научиться задавать.
юпд это upd, сокращение от update, указывает яснее на то, что сообщение было дополнено)
С алко бороться не нужно, нужно только терпение и тренировки, но меня за такие слова тут могут вздёрнуть, от греха подальше совмещай борьбу с тренировками :3
Правда если алко мешают тренировкам, то, конечно, придётся это фиксить через силу воли, хнык)
Меня лично когда-то смущало больше, что тренировкам мешает синдром отмены, но тс-с-с :3
Вот как ни странно, я ждала больших мук из за не пития) Но толи настрой уже был, а может и тренировки помогают, мне уже не важно) Целую неделю я не пила пиво (в нем моя проблема))) Но успела заметить, что пивас мне мешает очень сильно, поэтому он мне не нужен, тренировки, аутотренинг намного приятнее) Музыку пока оставлю, с ней заметнее результаты и душевное равновесие) И постараюсь не идиализировать свои ощущения, хотя это самое сложное для меня)
У тебя, наверное, уже глубокая ночь (это у меня позже всех заходит солнце, поэтому иногда забываю, что другим пора спать)))
Спокойной ночи, Вадим🙋
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Вот как ни странно, я ждала больших мук из за не пития) Но толи настрой уже был, а может и тренировки помогают, мне уже не важно) Целую неделю я не пила пиво (в нем моя проблема))) Но успела заметить, что пивас мне мешает очень сильно, поэтому он мне не нужен, тренировки, аутотренинг намного приятнее) Музыку пока оставлю, с ней заметнее результаты и душевное равновесие) И постараюсь не идиализировать свои ощущения, хотя это самое сложное для меня)
У тебя, наверное, уже глубокая ночь (это у меня позже всех заходит солнце, поэтому иногда забываю, что другим пора спать)))
Спокойной ночи, Вадим🙋
Для меня тоже было сложно не идеализировать свои ощущения и прочие процессы.
Из-за этого много дров наломал, особенно, когда тренеры настаивают на чёткости воображения, например, или концентрации. В итоге из-за аутотренинга я первое время напрягался. Там сложная цепочка событий была, которая привела меня к упрощению))
Ога, музыку можно оставить. Я, кстати, даже внесу её как один из костылей, а то там её нет в списке) Она только в связке с начиткой аутотренинга идёт.
Споки, Юля)
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.208
Реакции
82.841
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Отчёт 4
Делаю каждый день, но не всегда по 2 раза. Пытаюсь подавлять чувство голода и мысленно постройнеть. Не знаю насколько это поможет, но полтора кг скинула за эту неделю... :spin:
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Отчёт 4
Делаю каждый день, но не всегда по 2 раза. Пытаюсь подавлять чувство голода и мысленно постройнеть. Не знаю насколько это поможет, но полтора кг скинула за эту неделю... :spin:
Отлично)
Можно будет не всегда по 3 раза :3
Мысленно постройнеть это слишком абстрактный образ)) Но для теста можно попробовать.
Существуют и такие установки, они, по крайней мере, ориентируют психику на цель.
Вообще, рановато ещё управлять голодом. Но на самом деле степень силы контроля пропорциональна степени расслабления.
То есть и при несовершенном расслаблении установки имеют некоторую силу.
Желательно не подавлять голод, а ощущать сытость. Это более конкретное воображение.
А также равнодушие к нямкам. Они вызывают не столько голод, сколько некое желание заточить))
Равнодушие можно использовать ситуативно.
Главное всё равно следить за учётом калорий))) Но ладно, может, и так прокатит. Но если будет висяк, то придётся тактически разбираться с калориями)
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.266
Реакции
500.148
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Отчёт 4
Всё выполняю.
В последние два дня не смогла два раза, работала.
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Отчёт 4
Делаю каждый день, но не всегда по 2 раза. Пытаюсь подавлять чувство голода и мысленно постройнеть. Не знаю насколько это поможет, но полтора кг скинула за эту неделю... :spin:
Кстати, надо уточнить там сколько можно безопасно скидывать в неделю.
Чтобы организм не офигел от наглости хоста и не зарядил тому какого-нибудь вегетативного леща)
 

Лона

Гуру
Сообщения
11.542
Реакции
24.211
Не курю с
24.01.2020
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
ОТЧЁТ 4 из 14
Пробовала технику холодного лба. Пока получаеться только горячим его сделать. А ещё получилось на конец расслабиться и рука стала как боксёрская перчатка но очень сильная появилась боль.
 

Elika

Елика
Сообщения
2.527
Реакции
7.352
Не курю с
05.11.2021
Лет курения
25
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Отчет

Продолжаю делать 1 раз в день 20 минут. Пропустила 1 раз
По утрам конечно лучше всего, после тренировки - вместо шавасаны) И дома все спят, и тело чуть уже уставшее
Пока доделала до места, что успела прочесть - тепло во всем теле... Там еще была глава про ощущение рук итд, но я ее плохо запомнила... надо перечитать и прочитать новый кусок

Ввела прохладу лица
Ощущения тяжести супер получаются как и всегда, прохлада так себе, я умею чувствовать ее под носом когда дышу, распространять ощущение на все лицо или лоб, с переменным успехом. Но когда я этим занята, то руки сами теплеют и тело тоже. Вообщем хорошая помощь для того, чтобы все тело почувствовать теплым.

почему-то легче начинать мне чувствовать тепло с левой руки - я правша. С правой прям бесит... возможно правая устала быть всегда первой... или мозг бунтует
После тяжести когда перехожу на тепло, очень часто покалывания, они неприятные... Особенно когда в ноге( Но потом проходят...
тепло так себе еле еле - температуру пока не могу увеличить до скажем воды в ванной...

Начинаю привыкать вставлять в график дня эти 20 минут. Чаще и больше пока не буду, а то точно заброшу
Постараюсь прочесть методичку дальше... чтобы продолжить
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.012
Реакции
31.639
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Отчёт 4 из 14
Стараюсь заниматься два раза в день, добавила "встряску" ещё утром как проснусь( не думаю что можно считать третьим разом) . Перед сном получается 15-17 минут, днём 5-10 минут, утром три минуты расслабить, ощутить, постараться наполнить энергией. Днём не могу лечь и расслабиться, только сидя в кресле.
Вечером формула "в голове нет мыслей" очень помогает расслабиться и притормозить.
Технику холодного лба обязательно попробую.
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Отчет

Продолжаю делать 1 раз в день 20 минут. Пропустила 1 раз
По утрам конечно лучше всего, после тренировки - вместо шавасаны) И дома все спят, и тело чуть уже уставшее
Пока доделала до места, что успела прочесть - тепло во всем теле... Там еще была глава про ощущение рук итд, но я ее плохо запомнила... надо перечитать и прочитать новый кусок

Ввела прохладу лица
Ощущения тяжести супер получаются как и всегда, прохлада так себе, я умею чувствовать ее под носом когда дышу, распространять ощущение на все лицо или лоб, с переменным успехом. Но когда я этим занята, то руки сами теплеют и тело тоже. Вообщем хорошая помощь для того, чтобы все тело почувствовать теплым.

почему-то легче начинать мне чувствовать тепло с левой руки - я правша. С правой прям бесит... возможно правая устала быть всегда первой... или мозг бунтует
После тяжести когда перехожу на тепло, очень часто покалывания, они неприятные... Особенно когда в ноге( Но потом проходят...
тепло так себе еле еле - температуру пока не могу увеличить до скажем воды в ванной...

Начинаю привыкать вставлять в график дня эти 20 минут. Чаще и больше пока не буду, а то точно заброшу
Постараюсь прочесть методичку дальше... чтобы продолжить
Всё хорошо.
Привыкай постепенно по времени, это нормально.

Как обычно, главное воображать. Тело привыкает не сразу откликаться и удерживать наработанное.
Покалывания неприятные это побочки, с опытом вообще перестанут возникать как дискомфортные.
Сила ощущений тоже растёт с опытом.

Пока что схема такая, тело тяжёлое и тёплое, лоб прохладный.
Ощущения не обязательно должны быть сильные и равномерные.
Потом ощущения модифицируются в лёгкость, онемение, чуждость и пропажу руки.
Это может происходить фрагментированно.
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Отчёт 4 из 14
Стараюсь заниматься два раза в день, добавила "встряску" ещё утром как проснусь( не думаю что можно считать третьим разом) . Перед сном получается 15-17 минут, днём 5-10 минут, утром три минуты расслабить, ощутить, постараться наполнить энергией. Днём не могу лечь и расслабиться, только сидя в кресле.
Вечером формула "в голове нет мыслей" очень помогает расслабиться и притормозить.
Технику холодного лба обязательно попробую.
Очень хорошо.
Сидя с опытом все будут заниматься, это универсальная поза)))
Хорошо, что формула помогает. Раз помогает в какой-либо период, значит, с опытом будет помогать всегда.

Лоб прохладный))
Может тоже поможет стопануть мысли, посмотрим.
Холод может вызвать головняк.
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
ОТЧЁТ 4 из 14
Пробовала технику холодного лба. Пока получаеться только горячим его сделать. А ещё получилось на конец расслабиться и рука стала как боксёрская перчатка но очень сильная появилась боль.
Лоб прохладный, не холодный.
Это важно, даже если не получается ощущение прохлады, то его не нужно воображать интенсивным холодным, чтобы ощутить прохладу. Нужно воображать прохладу.
Горячим тоже не нужно, если будешь пробовать, то воображай тепло. Ориентируйся на комфорт.

То что получилось расслабить руку или кисть это хорошо, маленький прогресс означает полноценный с ростом опыта.

По поводу боли подробнее пожалуйста.
Физическая или какая-то другая?
Острая или тупая, насколько сильная.
Когда появляется во время тренировки или после.
Проходит ли сразу после тренировки или насколько задерживается.

Это неприятная побочка.
Можешь попробовать уменьшить время тренировок, но тренироваться почаще.
Можно 5-10 минут 4-6 раз в день.
Расскажешь про боль, может, ещё чего-нибудь добавлю.
Помощь спеца только в крайнем случае понадобится.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.012
Реакции
31.639
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Лоб прохладный))
Может тоже поможет стопануть мысли, посмотрим.
Холод может вызвать головняк.
Вчера перед сном попробовала, была изначально сильно уставшей. Прохладу как таковую с ноля не могу, помогло воспоминание "холодное полотенце", оно же через небольшое время теплеет, что помогает избежать переборов. Приятные ощущения, на пять минут добавила "холодная маска на глаза". Буду смотреть, что дальше :) Методичку пока не читаю, хочу отработать начало до автоматизма.
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Вчера перед сном попробовала, была изначально сильно уставшей. Прохладу как таковую с ноля не могу, помогло воспоминание "холодное полотенце", оно же через небольшое время теплеет, что помогает избежать переборов. Приятные ощущения, на пять минут добавила "холодная маска на глаза". Буду смотреть, что дальше :) Методичку пока не читаю, хочу отработать начало до автоматизма.
С холодом нужно быть аккуратным)
Но ладно, если проблем пока нет :3

Кстати, у тебя так и так получится вызвать перед глазами цветной экран.
Вообрази цвет приятный успокаивающий.
А по центру экрана кружок или точку другого приятного цвета.
Смотри на эту точку ненапряжённым, пассивным вниманием.
Это в тему концентрации внимания и отключения потоков мыслей и образов.
Формула всё та же)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу