Бег Стодневка по бегу - 17

NSSerg

Капитан новой цели
Сообщения
2.038
Реакции
10.940
Не курю с
19.04.2016
Лет курения
26
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Это называется не спринт а перетрен. Уменьши объёмы, дай мышцам привыкнуть к нагрузкам.
Что называется перетрен? Вчерашняя крепатура? Она никак со спринтом не связана. Или травмы при спринте? Объемы спринтерские дает мне тренер - профессионал. Естественно в этом я буду слушать только его. Но, повторюсь - спринта без травм не бывает. Потому что спринт - это максимальная скорость, максимальная нагрузка.
Перетрена у меня естественно никакого нет и близко. Пульс покоя 41, отличный сон, и никакой усталости. А крепатура была вызвана длинной пробежкой. Одной пробежкой.

Ну и насчет профилактики крепатуры, процитирую:
Единственная научно доказанная возможность предотвращения выраженных симптомов мышечной болезненности заключается в тщательной разминке. Этот способ не предотвращает мышечную болезненность, но ослабляет ее симптомы. Растягивание мышц никоим образом не влияет ни на возникновение, ни на лечение данного состояния.
...
Хотя в практике используются различные методы для ускорения восстановления мышц, до сих пор ни один из них не проявил себя как эффективный метод профилактики и лечения отставленной мышечной болезненности. Единственным эффективным способом профилактики является тщательная разминка.
Источник: http://sportwiki.to/Крепатура
 
Последнее редактирование:

I believe

Капитан новой цели
Сообщения
9.778
Реакции
45.257
Не курю с
05.04.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так воздухом холодным же дышать буду - горло застужу?
Я бегала в минус 25, ничего не застудила). Вообще не чувствуется низкая t.
Главное - финишировать в тепле и всё.
 

I believe

Капитан новой цели
Сообщения
9.778
Реакции
45.257
Не курю с
05.04.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

I believe

Капитан новой цели
Сообщения
9.778
Реакции
45.257
Не курю с
05.04.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Marisabel95

Оракул
Сообщения
3.212
Реакции
15.327
Не курю с
15.03.2022
Лет курения
37

Marisabel95

Оракул
Сообщения
3.212
Реакции
15.327
Не курю с
15.03.2022
Лет курения
37
Привет всем
Отчет за 06.07 - бег - 7,25 км
Screenshot_2020-07-06-20-10-38-787_com.strava.jpg
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.790
Реакции
62.212
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»
Я бы хотел прояснить термины, которые мы используем, чтобы мы могли друг друга лучше понять.
Итак, после после неправильно завершённой тренировки возникает крепатура - из клетки не выведены метаболиты
"Интенсивная или непривычная нагрузка может привести к различным повреждениям мышц. Одним из последствий мышечного повреждения является отставленная мышечная болезненность (крепатура), которая в англоязычной литературе обозначается термином delayed onset muscle soreness (DOMS). Как правило, мышечная болезненность появляется через 6-12 ч после нагрузки. При очень сильной отставленной мышечной болезненности пик болевых ощущений наступает через 48-72 ч после нагрузки. Как правило, через 5-7 дней болевые симптомы исчезают (Armstrong, 1990)."(С)

После двух- трёх суток боль уходит, но забитость остаётся, мышца недееспособна на 100 процентов.
Если забитость продолжается достаточно долго, она переходит в зажатость. Именно она приводит к травмам и именно её я имел ввиду, когда писал про крепатуру. Потому что это один и тот же процесс в разных фазах. Свежую крепатуру не надо тянуть, ей достаточно разминки, массажа, бани......но когда она превратилась в зажатость ------- только растяжка. Массаж и баня разогреют свежие мышцы, но с зажатой они ничего не сделают. Только растяжка и проколы триггеров. Сейчас будет сноска на вменяемую статью, когда будете читать, вспомните ту девушку в жёлто-чёрной майке из Миссусуги, я научился определять зажатые мышцы по рисунку бега......так вот .....один из редких случаев, когда нет зажатых волокон!
>А здесь статья.<
 

I believe

Капитан новой цели
Сообщения
9.778
Реакции
45.257
Не курю с
05.04.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я бы хотел прояснить термины, которые мы используем, чтобы мы могли друг друга лучше понять.
Итак, после после неправильно завершённой тренировки возникает крепатура - из клетки не выведены метаболиты
"Интенсивная или непривычная нагрузка может привести к различным повреждениям мышц. Одним из последствий мышечного повреждения является отставленная мышечная болезненность (крепатура), которая в англоязычной литературе обозначается термином delayed onset muscle soreness (DOMS). Как правило, мышечная болезненность появляется через 6-12 ч после нагрузки. При очень сильной отставленной мышечной болезненности пик болевых ощущений наступает через 48-72 ч после нагрузки. Как правило, через 5-7 дней болевые симптомы исчезают (Armstrong, 1990)."(С)

После двух- трёх суток боль уходит, но забитость остаётся, мышца недееспособна на 100 процентов.
Если забитость продолжается достаточно долго, она переходит в зажатость. Именно она приводит к травмам и именно её я имел ввиду, когда писал про крепатуру. Потому что это один и тот же процесс в разных фазах. Свежую крепатуру не надо тянуть, ей достаточно разминки, массажа, бани......но когда она превратилась в зажатость ------- только растяжка. Массаж и баня разогреют свежие мышцы, но с зажатой они ничего не сделают. Только растяжка и проколы триггеров. Сейчас будет сноска на вменяемую статью, когда будете читать, вспомните ту девушку в жёлто-чёрной майке из Миссусуги, я научился определять зажатые мышцы по рисунку бега......так вот .....один из редких случаев, когда нет зажатых волокон!
>А здесь статья.<
Спасибо!
Ой, что-то мне так к массажисту захотелось или к мануальщику хорошему.
 

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.790
Реакции
62.212
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»

MrNobody

Демиург
Сообщения
22.790
Реакции
62.212
Не курю с
20.11.2014
Лет курения
46
Метод
Геннадий Шичко
Дневник
Читать »»

Alex2020

Оракул
Сообщения
3.804
Реакции
9.372
Не курю с
08.03.2020
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добрый вечер Итоги недели 22-28 июня:
Первые среди мужчин:
1) @ВоваНТ -73.33 км.
2) @игоряшкаNS-60.26
3) @NSSerg-52.27 км.
Первые среди женщин:
1) @Lady Death -68.18 км.
2) @Marisabel95-59.07км.
3) @I believe-51.6км.
Поздравляю победителей))).Огромное спасибо Сергею @NSSerg за работу с таблицами.
Спасибо за подсчеты. Поздравляю победителей!!!
Выздоравливай скорей!
Спасибо 😊
Выздоравливай).Ждем тут.
Спасибо)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу