Бег Стодневка по бегу-19

NSSerg

Капитан новой цели
Сообщения
2.035
Реакции
10.915
Не курю с
19.04.2016
Лет курения
26
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Отчет 1 марта 2021, понедельник. Бег 9,92 км. Восстановительная.
Отчет 2 марта 2021, вторник. Бег 9,92 км. Восстановительная.
1AB60E52-E79D-422B-9D69-9111F9755BB7.jpeg25F6139D-2AEE-41BB-8BDF-8D54CEC8B48E.jpeg
 

I believe

Капитан новой цели
Сообщения
9.778
Реакции
45.256
Не курю с
05.04.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

I believe

Капитан новой цели
Сообщения
9.778
Реакции
45.256
Не курю с
05.04.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
РУБРИКА: Новичкам на заметку, а для бывалых - "повторенье - мать ученья!" :D

7 основных беговых тренировок, о которых должен знать каждый бегун

1538710_original.jpg


Чем отличается прогрессивный бег от темпового, что такое фартлек, как правильно выполнять интервалы, а также другая полезная информация об основных видах бега.
Если вы хотите прогрессировать и улучшать свои результаты, то простое наращивание беговых объемов это далеко не самый лучший вариант. Для этих целей, кроме цикличности нагрузок, правильного питания и восстановления, следует применять в своей подготовке различные типы беговых тренировок. Ниже приведены основные из них.

Восстановительный бег
Восстановительный бег – это бег на относительно короткие дистанции, выполненный в легком темпе. Несмотря на распространенную теорию о том, что он призван способствовать восстановлению после тяжелой тренировки, основная польза такого бега – это улучшение вашей физической формы за счет того, что организм привыкает работать в состоянии усталости. Выполняйте восстановительный бег на следующий день после тяжелых и интенсивных занятий. Он должен проводиться в таком темпе и на такие расстояния, чтобы это не повлияло на вашу производительность к следующей основной тренировке. Пример: 6 км в легком темпе.
Продолжительный бег
Этот вариант тренировки строит выносливость и силу, а также приучает тело бороться с наступающей усталостью. Существует несколько причин, почему длительный бег является одним из важнейших в подготовке бегунов на длинные дистанции:
Повышение уровня VO2мах за счет увеличения ударного объема сердца, а так же количества и размеров капилляров;
Увеличение запасов гликогена. Кроме того тело привыкает расходовать жиры в качестве топлива для энергии;
Увеличение количества и размеров митохондрий, основного источника энергии в клетках;
Выработка психологической устойчивости к постоянной нагрузке во время преодоления длинных дистанций;
Возможность проверить экипировку и варианты питания перед предстоящими соревнованиями.
Какова должна быть продолжительность такого бега? Многие эксперты сходятся во мнении, что длительный бег должен составлять от 20 до 30 процентов вашего еженедельного километража. (К примеру, если в неделю вы набегаете 60км, то смело можете выполнить пробежку в 12-18 км). Пример: 10 км в умеренном темпе.
Прогрессивный бег
Прогрессивный бег начинается с легкого темпа с постепенным ускорением в течение всей дистанции с таким расчетом, что последние 3-5 минут вы бежите в пороговом темпе. Для повышения результатов рекомендуется увеличивать расстояние, а не темп. Любители могут выполнять по 3-5 км такого бега в конце несложной тренировки, более подготовленные спортсмены - 7-10 км. Преимуществами прогрессивного бега является то, что он повышает общую выносливость и подготавливает тело к более серьезным нагрузкам. Пример: 5-8 км в умеренном темпе+1,5 км в темпе марафона+1,5 км в темпе полумарафона.
Фартлек
Фартлек представляет собой преодоление отрезков разной интенсивности и продолжительности. Другими словами, вы периодически совершаете спринтерские рывки, после чего снова возвращаетесь к легкому бегу. Если ваша цель развить скоростные качества, то для этого лучше выполнять ускорения длительностью 15-30 с, последующими 60-120с бега трусцой. Скоростные отрезки продолжительностью 1-3 мин с 1 мин легкого бега прекрасно подойдут для развития специальной и/или скоростной выносливости, а также повышения ПАНО. Пример: 6км в умеренном темпе с отрезками 10 по1 мин в темпе 5км с 1 мин легкого бега между ними.
Бег в гору
Бег в гору включает в работу большое количество мышечных волокон, тем самым развивая силу и мощность ног. Также среди плюсов следует отметить увеличение мышечной выносливости за счет улучшения нервно-мышечных реакций и повышение аэробных возможностей организма. В исследовании, опубликованном в 2015 году в International Journal of Sports Physiology and Performance, группа бегунов выполняла в течение 6 недель высокоинтенсивные отрезки в гору. По окончанию срока им удалось не только улучшить свою беговую экономичность, но и стать на 2 процента быстрее при преодолении 5км дистанции. Для проведения таких сессий лучше всего подойдет пологий холм с наклоном 4-6 градусов. Бег в гору чаще всего применяется в конце периода построения базовой выносливости, в качестве относительно безопасного способа введения в программу более тяжелых и сложных тренировок с высокой интенсивностью. Пример: 3км бега трусцой+10Х45с бега в гору с 2мин бега трусцой между повторениями+3км бега трусцой.
Темповой (пороговый) бег
Это бег также известен как бег на уровне лактатного порога или пороговый бег. Во время таких тренировок темп должен ощущаться как «комфортно тяжелый» и составлять 83-87 процента от вашего VO2max, или 88-92 процента от максимальной ЧСС. В зависимости от индивидуальных возможностей и физической формы спортсмена, это будет самый быстрый темп, который бегун может поддерживать в течение 20-60 минут. Во время темпового бега, лактат и ионы водорода - побочные продукты метаболизма - закисляют мышцы, что в конечном итоге приводит к наступлению усталости. Чем сильнее вы тренируетесь, тем выше поднимаете свой «порог» за счет снижения уровня выработки лактата и ускорения его нейтрализации. В результате этого вы можете бежать дольше и быстрее. Пороговый бег применяется для повышения выносливости и увеличения периода времени, в течение которого вы можете поддерживать относительно быстрый темп. Пример: 1,5 км в легком темпе +6км в пороговом темпе+1,5км в легком темпе.
Интервальный бег (Отрезки)
Интервальные тренировки это преодоление отрезков в околопороговом или пороговом темпе, которые чередуются с легким бегом или временем на восстановление. Такой формат позволяет бегуну выполнить запланированные объемы быстрого бега за одно занятие, так как преодоление этого же расстояния с такой высокой интенсивностью без разбивки приведет к быстрому истощению и утомлению спортсмена. Главные преимущества интервального бега заключаются в улучшении техники бега, беговой экономичности, выносливости, нейромышечных связей, повышении психологической устойчивости к тяжелым нагрузкам. Интервальные сессии обычно делят на две категории - короткие или длинные отрезки - и чаще всего проводятся на стадионе (манеже). Длинные интервалы - промежутки от 600 до 1200 метров, которые выполняются в темпе 5км гонки и чередуются с бегом трусцой. Они являются отличным способом постепенного повышения производительности бегуна и его устойчивости к усталости во время высокоинтенсивных нагрузок. Пример:1,5км бега трусцой+5Х1000м в темпе гонки на 5км чередуя с 400м бега трусцой+1,5км бега трусцой. Короткие интервалы представляют собой отрезки от 100 до 400 м, которые выполняются в темпе преодоления 1500м или даже быстрее. Бегуны на длинные дистанции обычно использует более короткие и быстрые интервалы в начале тренировочного цикла, чтобы увеличить свою чистую скорость, а затем переходят к более длинным для развития скоростной выносливости. Пример: 1,5км легкого бега+10Х300м в темпе гонки на 1,5км чередуя с 200м легкого бега+1,5км легкого бега.
Источник: паблик Бег в кайф 2.0 в ВК
 

I believe

Капитан новой цели
Сообщения
9.778
Реакции
45.256
Не курю с
05.04.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Как далеко вы пойдёте сегодня?
День можно считать физически активным, если шагомер показывает 10 000 шагов. Но почему именно 10 тысяч, сколько это будет по времени и километражу, а главное – как и где набрать такое количество?
Все эти и другие вопросы подробно рассмотрели в новой статье
419.png
:
hodba-dlya-pohudeniya.jpg
 

Kashkamalashka

Гордость форума
Сообщения
2.020
Реакции
4.529
Не курю с
23.11.2020
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Добрый день. Сегодня в приложении что то случилось и маршрут не отобразился. Только км.
Такой отчёт будет принят? Если нет, тогда буду стих сочинять))
 

Вложения

  • Screenshot_2021-03-03-09-13-49-205_com.runtastic.android.jpg
    Screenshot_2021-03-03-09-13-49-205_com.runtastic.android.jpg
    88,5 KB · Просмотры: 9

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу