Бег Стодневка по бегу-19

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.724
Реакции
46.096
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Окультуриваться надо!(с)
Нннння!
IMG_20201121_115718.jpg
IMG_20201121_114452.jpg
...
 

I believe

Капитан новой цели
Сообщения
9.778
Реакции
45.257
Не курю с
05.04.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Полар сгенерировал мне программу тренировок.
Но что-то там сплошной всё изи джоб :D: лёгкие пробежки на низком пульсе по полчаса. Мне мало:D. Ладно, буду заниматься, как велИт.
Дополню палками.
 

I believe

Капитан новой цели
Сообщения
9.778
Реакции
45.257
Не курю с
05.04.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Из паблика БЕГ в вк
Как не простудиться после зимних пробежек
🏃‍♂
🏃‍♀
❄
❄
❄


6cf0510afdbb963a4f12e6ee2671b7f8_16148.jpg

✅
Чего лучше не делать.
Есть мнение, что бегать зимой следует с закрытым ртом. Это заблуждение.
Нужно дышать ртом, чтобы получать достаточное количество кислорода.
Просто начинать пробежки следует не в минусовую температуру, а около нуля, чтобы дать дыхательной системе привыкнуть.
При сильных минусовых температурах можно использовать баф. Но не заматываться им целиком, а оставлять какое-то пространство — воздушную подушку, за счет которой у рта будет собираться согретый воздух.

✅
Как обезопасить себя от переохлаждения
Собираясь на пробежку, мысленно прибавляйте к температуре за окном десять градусов. Именно так вы будете ощущать погоду, когда организм разогреется. В начале тренировки вам будет свежо. Не волнуйтесь, вы быстро согреетесь. Если же вы перегрузите себя одеждой, то быстро вспотеете, а это уже чревато переохлаждением. При этом планируйте свой маршрут так, чтобы по окончании пробежки сразу же зайти в теплое помещение и не оставаться на улице в мокрой одежде без движения. По возможности выбирайте маршрут без большого количества светофоров.

✅
Правило трех слоев
Есть простые правила экипировки для бега в холодное время. Все, конечно, зависит от того, насколько будет холодно, но принцип один.
Первым слоем должно быть термобелье, задача которого — быстро отводить влагу от тела.
Вторым может быть флис или жилетка. Функция третьего слоя — защита от ветра. Это может быть легкая ветровка, если речь идет о температуре +5/-5, а в случае, если мы говорим о январских -10 и ниже, — куртка потеплее с виндстоппером (технология защиты от ветра). На ноги можно надеть, в зависимости от температуры, тайтсы или термобелье и тайтсы с виндстоппером. Советую покупать экипировку в магазинах, специализирующихся на лыжной одежде, — там выбор и качество вещей для занятий на улице на порядок лучше, чем в обычных спортивных магазинах.
Если вы озадачились выбором кроссовок, подойдут любые нейтральные модели (без супинаторов) с рифленой подошвой, желательно без гортекса. С ним обувь очень жесткая, что приводит к излишней изоляции стопы, а это нежелательно. Я категорически против железных шипов — они разбивают ноги. Не берите кроссовки с перепадом между носком и пяткой выше 6 мм, чтобы не слишком нагружать стопы.
Почему не стоит пренебрегать горячим душем
Если бежать под дождем или снегом, то не имеет смысла бояться, что ноги будут промокать, — это практически неизбежно. Главное, не оставаться на улице без движения. Лучше всего будет принять горячий душ или ванну после пробежки. Это к тому же поможет мышцам расслабиться после нагрузки. В холодное время года я советую своим ученикам принимать поливитамины и омегу-3.
Не стоит забывать, что бег на свежем воздухе приводит к лучшему насыщению кислородом, а следовательно — к чистой голове и здоровому сну. Бонусом к улучшению иммунитета идет хорошее самочувствие и защита от стрессов.

⚠
Соблюдайте нехитрые правила
⚠


⃣
одевайтесь по погоде, вам не должно быть ни жарко, ни холодно. Когда вы только выходите на улицу, лучше всего чувствовать прохладу. Если вам сразу тепло, лучше вернуться и переодеться;

⃣
Выбирайте правильную обувь
Вероятность получить травму зимой резко возрастает. Устойчивость тела становится более низкой, нежели в теплую погоду. Надевать на пробежку рекомендуется исключительно качественные кроссовки, подошва которых не «задубеет» и не потрескается от мороза. Важно обращать внимание и на амортизацию приобретаемой пары обуви.
Кроссовки не должны плотно сидеть на ноге, а быть на полтора или даже два размера больше. Это гарантирует наличие прослойки воздуха, заполняющей собой свободное пространство. Она будет сохранять тепло, не давать ногам мерзнуть. Если обувь куплена точно по размеру, ноги могут промерзать.

⃣
Сосредотачивайтесь только на беге
Пробежка для многих становится поводом погрузиться в раздумья. И если летом, весной или осенью подобная отрешенность никак не отражается на безопасности, то зимой отсутствие внимания к процессу движения становится опасным.
Задумавшись, бегун может поскользнуться и упасть, получить растяжение или травму. На подъемах, поворотах, спусках нужно быть предельно внимательными. Это особо опасные участки, преодолевая которые можно потерять равновесие.

⃣
Забудьте о рекордах
Зима является не лучшим временем по постановке целей на повышение выносливости либо скорости. Эти задачи следует оставить до теплой погоды. Пробежки в холодное время года направлены на оздоровление организма, поддержания общего тонуса и формы. Нет необходимости уделять повышенного внимания скорости и темпу. Лучше сосредоточиться на самом процессе. Скользкое покрытие и обилие одежды так или иначе не смогут помочь улучшить результаты.
Привычную периодичность тренировок сменяют на более умеренную. На это есть веские причины. Зимний бег нагружает организм гораздо больше, требует повышенных затрат энергии. Усталость и утомляемость наступают быстрей, чем это происходит в теплую погоду. Не стоит устраивать длительных марафонов. Продолжительное нахождение на морозе негативно отражается на здоровье и может быть опасно.

⃣
Дышите носом
Это достаточно сложно, но обязательно. Постоянно дышать только через нос невозможно, поэтому периодически вбирать ртом воздух допускается. Однако делать это нужно как можно реже. Идеальной «дыхательной системой» считается та, когда бегун вдыхает носом, а выдыхает ртом. Иначе можно просто застудить бронхи либо легкие. Чтобы этого не произошло, воздух через рот должен попадать крайне редко.

⃣
заканчивайте пробежку рядом с домом, офисом или хотя бы у машины. После тренировки вы не должны в течение долгого времени находиться на улице;

⃣
вернувшись домой, как можно быстрее переоденьтесь и выпейте что-нибудь горячее;

⃣
если вы приболели, лучше пропустить тренировку или сделать ОФП дома.

⃣
Правильно подбирайте наушники

Вакуумные наушники отлично подходят для пробежек в теплое время года, но не в мороз. Изделия из резины в минусовую температуру дубеют, что негативно отражается на ушах, может вызвать проблемы в будущем. Есть, конечно, наушники, которые никак не давят на ушные раковины, становятся дополнительной защитой от холода. Подобным изделиям и следует отдавать предпочтение.

⃣
⃣
Обязательно грейтесь после каждой пробежки
Соблюсти это условие позволяет правильное планирование маршрута. Он должен заканчиваться неподалеку от дома либо кафе. Главное, чтобы после пробежки, можно было отогреться в теплом и уютном помещении, выпив чашечку горячего чая либо кофе.

⃣
⃣
Не бегайте при проблемах со здоровьем
Малейшее подозрение на грипп или простуду должно стать поводом отказа от очередной пробежки. Зимний бег противопоказан людям, имеющим некоторые хронические заболевания. Следовательно, заниматься спортом на морозе можно только тем, кто не имеет проблем со здоровьем.

⃣
⃣
Не отправляйтесь на пробежку в сильный мороз
Оптимальная температура, рекомендованная для пробежки, составляет не ниже минус двадцати градусов. Не рекомендуется отправляться бегать при метели и снегопаде. Когда за окном настоящий мороз или разыгралась снежная буря, лучше отсидеться дома.
 

Mar’ay

Исследователь
Сообщения
628
Реакции
975
Всем привет! У меня тут история такая приключилась. Хотела увеличить нагрузку, утром и вечером походить. Утром удалось, а вот вечер как-то не задался. В общем, пока готовила ужин, думала, что после готовки пойду, а есть сама это не буду (картошка с мясом жареная))))...короче говоря, началась метель, мне как-то взгрустнулось и я налопалась картошки( и метель закончилась...в общем, сейчас пойду ходить-бродить))))
 

I believe

Капитан новой цели
Сообщения
9.778
Реакции
45.257
Не курю с
05.04.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@volukaba_aas, ты 19го прошел 6,21 км, а в отчёте - 6 км. А в другой день вместо пройденных 8,72 в таблицу только 8 занес! @Сенсей, ты 18-го пробежал 7,39 км, а в отчёте- 7. Есть другие такие отчёты у вас и у других. Чё за скромность, я не поняла
142.gif
? Так мы 12 тыщ (наша общая цель) никогда не наберём! Таблица считает расстояние до сотых. Так и заносим. Ну или хотя бы десятые пишите. Это всех касается
12.png
!

Всем доброго времени суток!
Отчёт за 19.01. Бег - 3км
Посмотреть вложение 1347680
Лена, этот бег в отчёт почему-то не попал.
Я занесла.

В остальном у всех всё хорошо в табличке, вроде ))
 

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
@volukaba_aas, ты 19го прошел 6,21 км, а в отчёте - 6 км. А в другой день вместо пройденных 8,72 в таблицу только 8 занес! @Сенсей, ты 18-го пробежал 7,39 км, а в отчёте- 7. Есть другие такие отчёты у вас и у других. Чё за скромность, я не поняла
142.gif
? Так мы 12 тыщ никогда не наберём! Таблица считает расстояние до сотых. Так и заносим. Ну или хотя бы десятые пишите. Это всех касается
12.png
!


Лена, этот бег в отчёт почему-то не попал.
Я занесла.

В остальном у всех всё хорошо в табличке, вроде ))
Я всегда округляю до целого в меньшую сторону.
 

I believe

Капитан новой цели
Сообщения
9.778
Реакции
45.257
Не курю с
05.04.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет! У меня тут история такая приключилась. Хотела увеличить нагрузку, утром и вечером походить. Утром удалось, а вот вечер как-то не задался. В общем, пока готовила ужин, думала, что после готовки пойду, а есть сама это не буду (картошка с мясом жареная))))...короче говоря, началась метель, мне как-то взгрустнулось и я налопалась картошки( и метель закончилась...в общем, сейчас пойду ходить-бродить))))
Конечно, надо же энергию из картошечки переработать! :D
Ты с Дальнего Востока, Мария, да? Раз у тебя вечер уже.
 

I believe

Капитан новой цели
Сообщения
9.778
Реакции
45.257
Не курю с
05.04.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Mar’ay

Исследователь
Сообщения
628
Реакции
975

Селена13

Властелин
Сообщения
48.797
Реакции
109.156
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Kashkamalashka

Гордость форума
Сообщения
2.020
Реакции
4.529
Не курю с
23.11.2020
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
Доброго дня.
Отчёт 22.01. ходьба. Местами снега по колено- еле ползла)))
 

Вложения

  • Screenshot_2021-01-22-13-42-53-311_com.runtastic.android.jpg
    Screenshot_2021-01-22-13-42-53-311_com.runtastic.android.jpg
    228,3 KB · Просмотры: 18
  • IMG_20210122_135100.jpg
    IMG_20210122_135100.jpg
    1,7 MB · Просмотры: 19

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
21.087
Реакции
69.688
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Добрый вечер!
Отчёт за 22.01.21.
1611325255784.png
холодно сегодня очень -38 и ветер...:cold: а ночью будет -43... :cold: :cold: а завтра -45... :eek:
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу