Йога Стодневка по Йоге 4

Alozouwa

Сообщения
2.404
Реакции
7.994
Не курю с
16.06.2017
Дневник
Читать »»
Величайший мастер Аюрведы мудрец Чарака так описывает оджас в своем труде: «Субстанция, находящаяся в сердце и излучающая белое, оранжевое или золотистое сияние называется оджас. Если оджас расходуется и тело остается без него, то организм разрушается и человек умирает. Оджас имеет цвет топленого масла, вкус меда и пахнет как свежий рис, с которого только что сняли шелуху. Как пчелы собирают мед с раскрывшихся цветов и плодов, так все органы человеческого тела собирают оджас для исполнения своих функций. Из сердца, как от корня, десять великих сосудов несут оджас по всему телу». Оджас — это очищенный продукт, получаемый после семи стадий метаболизма тканей (дхату). Он является основой жизненности иммунной системы.
Оджас — субстанция жизни

Оджас — жизненная энергия тела, эссенция всего пищеварительного процесса. Он является фактором, ответственным за иммунитет, за питание нефизической части жизни: чувств, разума и души. Оджас гармонизирует четыре аспекта человеческой жизни, координирует их и устанавливает их связь с космическим Разумом. Оджас, тонкая субстанция, питает физическое, эмоциональное и духовное тело. Она обеспечивает ту объединяющую субстанцию, которая соединяет воедино все аспекты бытия.

Он позволяет каждой клетке тела функционировать в постоянной и непосредственной связи с безграничной мудростью природы. Оджас оказывают общее омолаживающее действие на организм. В конечном итоге именно оджас позволяет пережить чувство глубокого единства с Жизнью, т.е. просветление, цель всех великих духовных учений всех веков.

Дословно, в переводе с санскрита слово «оджао обозначает «сила, мощь». Это одна из наиболее тонких энергий человека, одухотворяющих его сознание. Оджас бывает двух видов: тонкий, или высший оджас {пара оджас), и грубый оджас {апара оджас).

Пара оджас имеет наиболее тонкое строение и, как утверждается в древних текстах, он находится в сердце человека в количестве восьми капель. Он заставляет биться сердце живого существа и тем самым порождает память и саму жизнь. Этот оджас дает энергию энергоинформационной матрице души, которая управляет всеми грубыми и тонкими полями, из которых и состоит космическое творение, называемое человеком.

Апара оджас имеет относительно грубое квантовое строение и иногда бывает виден невооруженным глазом как аура. Чем чище человек, чем его образ мыслей возвышеннее, тем больше в нем аккумулируется оджаса. Кроме того, оджас аналогичен иммунитету — чем больше оджаса, тем выше защитные и регенерирующие силы организма и тем больше сопротивляемость болезням. Согласно наблюдениям древних мудрецов, мы рождаемся с небольшим запасом оджаса, который может увеличиваться или истощаться, в зависимости от того, получает он полезные или деструктивные переживания. Здоровая пища, приятные эмоции, благостные чувственные впечатления, восстанавливающие силы травы и творческое использование сексуальной энергии — все это способствует пополнению оджаса. Маниакальность и жесткость истощают оджас. Просто проявляйте по возможности больше сознательности в своем выборе, и вы увеличите оджас в своей жизни.

Величайший мастер Аюрведы мудрец Чарака так описывает оджас в своем труде: «Субстанция, находящаяся в сердце и излучающая белое, оранжевое или золотистое сияние называется оджас. Если оджас расходуется и тело остается без него, то организм разрушается и человек умирает. Оджас имеет цвет топленого масла, вкус меда и пахнет как свежий рис, с которого только что сняли шелуху. Как пчелы собирают мед с раскрывшихся цветов и плодов, так все органы человеческого тела собирают оджас для исполнения своих функций. Из сердца, как от корня, десять великих сосудов несут оджас по всему телу». Оджас — это очищенный продукт, получаемый после семи стадий метаболизма тканей (дхату). Он является основой жизненности иммунной системы.

Оджас представляет собой латентное состояние репродуктивной среды и обеспечивает репродуктивную силу и энергетически связан с репродуктивной жидкостью, семенем.

Оджас управляет репродуктивной функцией и накоплением энергетических резервов. Она доминирует в работе семенников, яичников и надпочечников. Большинство проблем с репродуктивной системой связано с оджасом. Оджас является сущностью семени. Оджас может истощаться из-за чрезмерного выделения репродуктивной жидкости. Это важно для мужчин, и на этом основано представление о том, что с возрастом уменьшение частоты эякуляции может повысить жизненные силы. Такое допущение основано отнюдь не на соображениях морали — оно исходит из закона сохранения энергии.

Находящийся в телах мужчин и женщин оджас дает жизненную силу и питание семени как до, так и после зачатия. Эта восхитительная субстанция есть сама жизнь, жизненная сила, свет, сияние здоровья, обнаруживаемое на коже детей. Оджас — дает семени силу для его путешествия, ведущего к оплодотворению.

Семя — это самое драгоценное вещество в человеческом организме. Компоненты репродуктивных клеток и жидкость, в которой они плавают, направляются от всех органов тела к репродуктивным железам по команде гипофиза мозга — контролера роста и воспроизведения.

Гипофиз и яичники играют активную роль в сборе и рассредоточении семени. Гипофиз регулирует высвобождение химикалий из различных органов человека и направляет их к яичкам и яичникам. Этот процесс происходит с использованием механизма гонадотропических гормонов.

Сознание не может принять рождение без участия семени. В плазме зародыша можно обнаружить все составляющие человеческого организма. Семя — это переносчик генов, архетипов и коллективного бессознательного. Это сущность воплощенного существа в микрокосмической форме.

Деятельность и условия, не находящиеся в гармонии с жизнью, расходуют оджас. Болезни, хроническое напряжение и саморазрушительное поведение вызывают отток оджаса с поверхности тела для промывания и питания находящихся глубоко внутри жизненно важных органов. В этих случаях блеск кожи исчезает и кожа становится сухой и бледной. То же самое происходит при чрезмерном увлечении сексом.

И еще повторим, потеря семени — это потеря оджаса, и это очень тяжелая нагрузка для тела. Оджас обновляет весь организм, а поэтому его значительная утрата вызывает утрату равновесия и болезнь. Таким же образом, оплодотворяющие клетки, извлеченные из каждого органа тела, образованы всеми химическими веществами организма в их чистейшем и совершеннейшем виде — и их потеря весьма тяжела для организма.

Обычно организм в избытке производит оджас (и мужское семя). Здесь кроется причина того, почему чрезмерная сексуальная активность вредна для мужчин. Мужской организм производит новое семя при каждом акте совокупления, в то время как женский рождается с фиксированным числом зародышевых клеток. Этот избыток оджаса дает жизненную силу всей нервной системе и по этой причине Аюрведа учит удерживать и контролировать расход семени. Слишком частые половые сношения понижают оджас — жизненную энергию тела — и делают человека слабым и восприимчивым к болезням.

Оджас привносит ощущение счастья и увеличивает осознанность, он управляет гормональной системой и является «топливом» самореализации. Сохранение оджас необходимо для внутреннего покоя и мира, уверенности в себе. Его истощение может привести к ослаблению иммунитета и к смерти. Поэтому аюрведические врачи считают ослабление оджаса у людей одной из причин распространение СПИДа. В так называемую группу риска входят чаще всего люди, которые бездумно расходуют и сжигают оджас, употребляя наркотики и предаваясь разврату.

Аюрведа уделяет столько внимания здоровому пищеварению не только потому, что оно является ключом к здоровью физического тела, но главным образом потому, что это необходимое условие для связывания всех частей жизни воедино с их основой. Любое нарушение в питании какой-либо ткани тела (дхату) вызывает сбой в питании всех последующих более тонких тканей. В результате этого не только образуется ама, но и уменьшается количество и ухудшается качество оджаса.

Источник: http://indianspices.ru/tridosha-stroenie-cheloveka/odzhas.html
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.661
Реакции
53.022
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Здравствуйте, друзья!

Сегодня занимался. Упор на растяжку. Пресс и планка.
Привет! Тоже вот только коврик собрала, отзанималась с удовольствием и плюс планка)))
 

Sergio2000

Гуру
Сообщения
11.815
Реакции
32.111
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Lesenok13

Гордость форума
Сообщения
2.608
Реакции
10.505
Лет курения
11
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет! Сегодня решилась попробовать другую йогу, 15-минутки пора усложнять:) Йога для снижения веса с Джиллиан Майклс-35 минут. Ух, тяжело, не знаю заставлю ли себя часто заниматься, но периодически планирую:). Ощущения через час после тренировки нравятся. Кто-то пробовал ее? Там три уровня, интересно узнать впечатления/результаты)
 

Alozouwa

Сообщения
2.404
Реакции
7.994
Не курю с
16.06.2017
Дневник
Читать »»
Привет! Сегодня решилась попробовать другую йогу, 15-минутки пора усложнять:) Йога для снижения веса с Джиллиан Майклс-35 минут. Ух, тяжело, не знаю заставлю ли себя часто заниматься, но периодически планирую:). Ощущения через час после тренировки нравятся. Кто-то пробовал ее? Там три уровня, интересно узнать впечатления/результаты)
Не нашел такого, ссылочку пожалуйста:cool:.
 

Sergio2000

Гуру
Сообщения
11.815
Реакции
32.111
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Здравствуйте, друзья !

Занимался сегодня, вчера и позавчера. Крепну потихоньку на йоге и плавании. Запретили мне гантели из-за локтя, но планку не брошу. Уже пристрастился:).
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.661
Реакции
53.022
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Здравствуйте, друзья !

Занимался сегодня, вчера и позавчера. Крепну потихоньку на йоге и плавании. Запретили мне гантели из-за локтя, но планку не брошу. Уже пристрастился:).
Привет! Мне тоже нравится планка, если не сделаю, чего не хватает, стараюсь не пропускать. Действительно, от йоги выносливость стала больше. Будем продолжать.
 

Sergio2000

Гуру
Сообщения
11.815
Реакции
32.111
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет! Мне тоже нравится планка, если не сделаю, чего не хватает, стараюсь не пропускать. Действительно, от йоги выносливость стала больше. Будем продолжать.

Привет, Светлана!
Конечно будем. Без занятий не очень. Повысилась не только выносливость. Удручает только дыхалка. По лестнице пробежишь и уже язык на плечо. Возможно, надо, чтобы времени больше прошло. А пока - на коврик:)
 

Sergio2000

Гуру
Сообщения
11.815
Реакции
32.111
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Здравствуйте, друзья!

Сегодня занимался. Плюс плавание. Никак не могу лишние килограммы убрать. Уже и кубики, наверное есть, но из-за жировой прослойки их не видно)))÷
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.661
Реакции
53.022
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет, Светлана!
Конечно будем. Без занятий не очень. Повысилась не только выносливость. Удручает только дыхалка. По лестнице пробежишь и уже язык на плечо. Возможно, надо, чтобы времени больше прошло. А пока - на коврик:)
А у меня дыхалка стала хорошо работать. Я раньше на сопку не могла подняться, останавливалась, отдыхала. А сейчас поднимаюсь без остановок. Наверное, время еще надо.
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.661
Реакции
53.022
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Здравствуйте, друзья!

Сегодня занимался. Плюс плавание. Никак не могу лишние килограммы убрать. Уже и кубики, наверное есть, но из-за жировой прослойки их не видно)))÷
Ох, уж эти килограммы лишние, тоже борюсь с ними, но пока без значительных успехов.
 

Magicus

Пророк
Сообщения
8.616
Реакции
32.253
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Alozouwa - Привет! Кэп, у меня такая ситуация. С понедельника перешел в кочевой образ жизни. Заниматься медитациями в любых условиях мне не привыкать... а вот с физическими упражнениями полный швах... Какие варианты:
1. Покинуть 100-дневку.
2. Изменить заявленное при зачислении на 30-минутную медитацию.
Что порекомендуешь?
 

Sergio2000

Гуру
Сообщения
11.815
Реакции
32.111
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А у меня дыхалка стала хорошо работать. Я раньше на сопку не могла подняться, останавливалась, отдыхала. А сейчас поднимаюсь без остановок. Наверное, время еще надо.

"А сейчас поднимаюсь без остановок". Это с каких пор? У меня чуть больше 3 месяцев без сигарет. У тебя почти на год больше. Поэтому и спрашиваю:facepalm:
 

Sergio2000

Гуру
Сообщения
11.815
Реакции
32.111
Не курю с
14.06.2019
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ох, уж эти килограммы лишние, тоже борюсь с ними, но пока без значительных успехов.

Только сегодня заметил улучшение в области пресса, как жирок уйдёт, так кубики и появятся. Косые уже с некоторых пор радуют глаз. Недаром древние греки статуями всё украшали. Культ тела мощный был.

'David'_by_Michelangelo_Fir_JBU002.jpg
 

Svet_VS

Капитан новой цели
Сообщения
12.661
Реакции
53.022
Не курю с
20.01.2019
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
"А сейчас поднимаюсь без остановок". Это с каких пор? У меня чуть больше 3 месяцев без сигарет. У тебя почти на год больше. Поэтому и спрашиваю:facepalm:
Я не могу точно сказать с каких пор, прошлым летом я еще задыхалась, зимой то не ходила, а в это лето уже на сопку поднимаюсь без одышки и остановки.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу