Самодисциплина Стодневка психической саморегуляции 2 - 18.04.22 / 26.07.22

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Отчёт
Да нет никакого отчёта, один раз только позанималась.
Дело в том, что всю неделю пришлось ухаживать за психически больной подругой.
Прикол в том, что ее надо было расслабить хоть как-то. Там такие симптомы: тревога, страх, постоянные движения. И сидеть не сидится, и не лежится, и не спится.
Короче треш.
Ну и я понимаю, что начать ей затирать про нашу тему ей не в тему сейчас вообще, когда человек справиться с собой не может.
Но стало интересно, может есть что-то для таких случаев крайнего возбуждения?
Я ее расслабляла массажем и через действия. Работало неплохо, но недолго.
Во-первых, к врачу её надо отправить.
А всё остальное советовать можно. Но я думаю ей будет плевать.
Иначе бы давно чем-то подобным попробовала заниматься и читала всё что надо, вплоть до спец лит-ры, раз её так кроет.
Но как мне подсказывает опыт попыток просвещения люди обычно хотят страдать и ныть.
Можешь попробовать, конечно.
Как обычно начать можно с костылей из 1-ой стодневки.
Следующие подходы подразумевают использование вспомогательных аспектов. Которые с опытом необходимо будет самим исключить из тренировок, чтобы тренировки проходили полностью самостоятельно.

Главный подход это вспомогательные аудио по аутотренингу или аутогенным тренировкам.
Примеры по ссылкам
В ютубе и сети их навалом, на вкус и цвет.
Ложитесь, включаете, слушаете диктора и расслабляетесь с его помощью.
Можно проводить все тренировки с диктором, а потом постепенно самим.
Например, одну тренировку самостоятельно на выходных, остальные с диктором.
И так далее уменьшать количество тренировок с диктором.

Можете сделать свою аудио запись.
Для этого нужно, чтобы кто-нибудь зачитал приятным для вас голосом текст аутотренинга на диктофон.
Текст из примеров, которые вам понравились.
Затем нужно найти приятную мелодию или звуки на фон.
В сети есть сервисы со звуками для медитации (природные или городские шумы).
В сети есть онлайн редакторы аудио.
Нужно будет свести два трека онлайн: голос и фоновые звуки.

Можно оставить только мелодию фонового типа без голоса диктора. Главное, чтобы она не была навязчивой и была спокойной. Навязчивая или активная мелодия может бодрить мозг и тренировка потеряет смысл, превратившись в простой отдых под музыку.
Приятную, раскрепощающую, активную музыку лучше слушать перед тренировкой.
Как альтернативу музыке можно использовать беруши или шумоподавляющие наушники.
В обоих случаях придётся проводить расслабление самому по инструкциям.

Следующий по степени важности вспомогательный аспект это техника тренировки внима-ния из метакогнитивной терапии.
Она используется в психотерапии для профилактики тревожных расстройств.
И сама по себе очень хорошо подходит для подготовки к самостоятельному аутотренингу.
Ссылка на единственное достаточное упражнение
Поступайте с ней по аналогии с аудио по аутотренингу выше.

Аудио-аутотренинг и тренировку внимания можно разбавить или дополнить т.н. ASMR.
В ютубе его тоже навалом.
В нашем случае, к сожалению, оно может быть часто эротизировано, обычно девушками. Но если постараться, то можно найти видео без эротизма.
Паттернов ASMR очень много и они индивидуальны. Не поленитесь поискать лучшие.
Включаете, что понравится и слушаете хоть лёжа с закрытыми глазами, хоть сидя с откры-тыми перед ноутом или с телефоном.
Полезно будет в итоге лечь и попытаться расслабиться, обращая внимание на тяжесть тела.

Главное, я не рекомендую использовать т.н. «аудионаркотики или саблиминалы».
И прочие аудио стимуляторы, которые звучат как техногенные шумы.
Суть не в их мнимом вреде, а в их бесполезности.
В их описании заявляется, что они влияют на волновую активность мозга.
И могут погрузить в необычные состояния, в том числе сильного расслабления или транса.
Но такое влияние не доказано научно, и даже научно опровергнуто.
Если кому-то нравятся такие техногенные звуки, то можно использовать их только как фон для тренировки или голоса диктора аутотренинга. Они безопасны.

Также можно использовать вспомогательные вещества внутрь или в виде ароматных рас-творов, масел, паров, свечей. Также полезно проветривать помещение перед тренировкой.
- растительные настои (или чай): мята, ромашка, лаванда, валерьяна, пустырник, боярыш-ник и т.п.
- можно, конечно, попробовать и фарму без рецепта, типа глицина и т.п.
- в крайнем случае можно использовать алкоголь, несколько миллилитров на пустой желу-док, но его действие быстро прекращается с последующими тренировками, требуя повы-шения дозы, а это чревато.
Принимаете, ложитесь и наблюдаете за ощущениями расслабления.
Желательно обсудить применение веществ с врачом.
Их удобно совмещать с желанием отдохнуть, усталостью или сонливостью.
Можно совместить все подходы, лишь бы не уснуть в процессе.
Дневной перерыв на сон это хорошо, но это не тренировка.

Я рекомендую выполнять эксперименты на тяжесть и тепло из раздела развёрнутой справ-ки. Проводите их как можно чаще каждый день, а также прямо перед тренировкой.

Отдельно необходимо упомянуть подход с помощью сеанса гипноза.
Опыт переживания состояния гипноза, наведённого гипнотерапевтом с медицинским об-разованием позволяет проще освоить самогипноз, то есть аутотренинг или ключ. Ещё лучше, ес-ли сеансов будет несколько и их цель будет именно упрощение освоения самогипноза. В таком случае гипнотерапевт сможет поставить т.н. вспомогательный якорь на самостоя-тельные тренировки. Это эффективно, но есть, конечно, и ощутимая трудность.
Трудность с гипнозом заключается в том, что нужно найти компетентного профессионала и это стоит дорого. Поэтому эта заметка обособлена.

Вне контекста расслабления как спец навыка также можно предлагать: ванны, сауны, мас-сажи, акупунктуру, камеры сенсорной депривации, прогулки/пробежки по живописным ме-стам, расслабление на контрасте с напряжением после интенсивной физической трениров-ки, раскрепощающую гимнастику или растяжку, наблюдение за игрушками на концентра-цию внимания типа Колыбели Ньютона, медитации, йогу, тайцзыцюань, цигун, и тп.
Всё что приятно сосредотачивает внимание, расслабляет или раскрепощает.
Просто по возможности лучше акцентировать внимание на ощущениях расслабления в те-ле.
Чтобы они лучше запоминались, и с опытом переросли в самостоятельный навык.
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Кстати, насчёт моих трень.
Звук удерживать во внимании очень легко.
Я начала учить свое сознание цвету через звук. Каждой ноте соответствует цвет. Ну вот звучит у меня в голове звук и я думаю про этот цвет. Надеюсь, что со временем мозг эту ассоциацию запомнит, и я нормально увижу эти цвета.
Интересный подход)
 

margosha2031

Гордость форума
Сообщения
2.118
Реакции
5.329
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Во-первых, к врачу её надо отправить.
А всё остальное советовать можно. Но я думаю ей будет плевать.
Иначе бы давно чем-то подобным попробовала заниматься и читала всё что надо, вплоть до спец лит-ры, раз её так кроет.
Но как мне подсказывает опыт попыток просвещения люди обычно хотят страдать и ныть.
Можешь попробовать, конечно.
Как обычно начать можно с костылей из 1-ой стодневки.
Следующие подходы подразумевают использование вспомогательных аспектов. Которые с опытом необходимо будет самим исключить из тренировок, чтобы тренировки проходили полностью самостоятельно.

Главный подход это вспомогательные аудио по аутотренингу или аутогенным тренировкам.
Примеры по ссылкам
В ютубе и сети их навалом, на вкус и цвет.
Ложитесь, включаете, слушаете диктора и расслабляетесь с его помощью.
Можно проводить все тренировки с диктором, а потом постепенно самим.
Например, одну тренировку самостоятельно на выходных, остальные с диктором.
И так далее уменьшать количество тренировок с диктором.

Можете сделать свою аудио запись.
Для этого нужно, чтобы кто-нибудь зачитал приятным для вас голосом текст аутотренинга на диктофон.
Текст из примеров, которые вам понравились.
Затем нужно найти приятную мелодию или звуки на фон.
В сети есть сервисы со звуками для медитации (природные или городские шумы).
В сети есть онлайн редакторы аудио.
Нужно будет свести два трека онлайн: голос и фоновые звуки.

Можно оставить только мелодию фонового типа без голоса диктора. Главное, чтобы она не была навязчивой и была спокойной. Навязчивая или активная мелодия может бодрить мозг и тренировка потеряет смысл, превратившись в простой отдых под музыку.
Приятную, раскрепощающую, активную музыку лучше слушать перед тренировкой.
Как альтернативу музыке можно использовать беруши или шумоподавляющие наушники.
В обоих случаях придётся проводить расслабление самому по инструкциям.

Следующий по степени важности вспомогательный аспект это техника тренировки внима-ния из метакогнитивной терапии.
Она используется в психотерапии для профилактики тревожных расстройств.
И сама по себе очень хорошо подходит для подготовки к самостоятельному аутотренингу.
Ссылка на единственное достаточное упражнение
Поступайте с ней по аналогии с аудио по аутотренингу выше.

Аудио-аутотренинг и тренировку внимания можно разбавить или дополнить т.н. ASMR.
В ютубе его тоже навалом.
В нашем случае, к сожалению, оно может быть часто эротизировано, обычно девушками. Но если постараться, то можно найти видео без эротизма.
Паттернов ASMR очень много и они индивидуальны. Не поленитесь поискать лучшие.
Включаете, что понравится и слушаете хоть лёжа с закрытыми глазами, хоть сидя с откры-тыми перед ноутом или с телефоном.
Полезно будет в итоге лечь и попытаться расслабиться, обращая внимание на тяжесть тела.

Главное, я не рекомендую использовать т.н. «аудионаркотики или саблиминалы».
И прочие аудио стимуляторы, которые звучат как техногенные шумы.
Суть не в их мнимом вреде, а в их бесполезности.
В их описании заявляется, что они влияют на волновую активность мозга.
И могут погрузить в необычные состояния, в том числе сильного расслабления или транса.
Но такое влияние не доказано научно, и даже научно опровергнуто.
Если кому-то нравятся такие техногенные звуки, то можно использовать их только как фон для тренировки или голоса диктора аутотренинга. Они безопасны.

Также можно использовать вспомогательные вещества внутрь или в виде ароматных рас-творов, масел, паров, свечей. Также полезно проветривать помещение перед тренировкой.
- растительные настои (или чай): мята, ромашка, лаванда, валерьяна, пустырник, боярыш-ник и т.п.
- можно, конечно, попробовать и фарму без рецепта, типа глицина и т.п.
- в крайнем случае можно использовать алкоголь, несколько миллилитров на пустой желу-док, но его действие быстро прекращается с последующими тренировками, требуя повы-шения дозы, а это чревато.
Принимаете, ложитесь и наблюдаете за ощущениями расслабления.
Желательно обсудить применение веществ с врачом.
Их удобно совмещать с желанием отдохнуть, усталостью или сонливостью.
Можно совместить все подходы, лишь бы не уснуть в процессе.
Дневной перерыв на сон это хорошо, но это не тренировка.

Я рекомендую выполнять эксперименты на тяжесть и тепло из раздела развёрнутой справ-ки. Проводите их как можно чаще каждый день, а также прямо перед тренировкой.

Отдельно необходимо упомянуть подход с помощью сеанса гипноза.
Опыт переживания состояния гипноза, наведённого гипнотерапевтом с медицинским об-разованием позволяет проще освоить самогипноз, то есть аутотренинг или ключ. Ещё лучше, ес-ли сеансов будет несколько и их цель будет именно упрощение освоения самогипноза. В таком случае гипнотерапевт сможет поставить т.н. вспомогательный якорь на самостоя-тельные тренировки. Это эффективно, но есть, конечно, и ощутимая трудность.
Трудность с гипнозом заключается в том, что нужно найти компетентного профессионала и это стоит дорого. Поэтому эта заметка обособлена.

Вне контекста расслабления как спец навыка также можно предлагать: ванны, сауны, мас-сажи, акупунктуру, камеры сенсорной депривации, прогулки/пробежки по живописным ме-стам, расслабление на контрасте с напряжением после интенсивной физической трениров-ки, раскрепощающую гимнастику или растяжку, наблюдение за игрушками на концентра-цию внимания типа Колыбели Ньютона, медитации, йогу, тайцзыцюань, цигун, и тп.
Всё что приятно сосредотачивает внимание, расслабляет или раскрепощает.
Просто по возможности лучше акцентировать внимание на ощущениях расслабления в те-ле.
Чтобы они лучше запоминались, и с опытом переросли в самостоятельный навык.
Да она только что из психушки
Просто у нас врачи чуть-чуть подержали, таблеток выписали и на выход.
Да и практики расслабления она в ремиссии практиковала разные долго достаточно.
Но когда обострение - сложно всё.
Да, здесь болезнь. Все по другому.

Если вспомнить эту неделю, все таки получается, что я практиковала в реальных условиях. Пока с ней сидела расслаблялась. Массаж делала - уходила в тактильные ощущения с головой. Короче, работают наши трени. Раньше бы я психовала в подобной ситуации.
 
Последнее редактирование:

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Да она только что из психушки
Просто у нас врачи чуть-чуть подержали, таблеток выписали и на выход.
Да и практики расслабления она в ремиссии практиковала разные долго достаточно.
Но когда обострение - сложно всё.
Да, здесь болезнь. Все по другому.

Если вспомнить эту неделю, все таки получается, что я практиковала в реальных условиях. Пока с ней сидела расслаблялась. Массаж делала - уходила в тактильные ощущения с головой. Короче, работают наши трени. Раньше бы я психовала в подобной ситуации.
Окай, быканул не разобравшись в ситуации, виноват.
Если там сложная боляка, то плохо.
Как бы там ни было, если она умеет в расслабление, а разучиться невозможно. То предложи ей освоить спортивную программу, может будет меньше штормить. Можешь её прям сюда тащить. Но я ничего не знаю наверняка.
К тому же если у неё шизофрения, то ей нельзя ни медитировать, ничего.
Однако я точно знаю, что в острые моменты расслабиться невозможно без спортивных навыков.
По-хорошему, ей нужно фарму норм подобрать на периоды обострений. Нормальные врачи людей с биполяркой с того света вытаскивают, нужно просто не лениться и искать их. Ориентироваться на доказательную медицину, как я уже много раз говорил.

Короче можно предложить костыль в виде спортивной модификации.
В остальном доказательная медицина, поддерживающая фарма.

Если тебе тренировки помогают переживать кризисы, то это хорошо. Дальше будет лучше.
 

margosha2031

Гордость форума
Сообщения
2.118
Реакции
5.329
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Окай, быканул не разобравшись в ситуации, виноват.
Да не, в основном то ты прав
Короче можно предложить костыль в виде спортивной модификации.
Да, вот по ощущениям и кажется, что надо что-то подобное

Похоже на биполярное
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Да не, в основном то ты прав

Да, вот по ощущениям и кажется, что надо что-то подобное

Похоже на биполярное
Ну, когда крыша протекает, периодически ныть и капризничать, кидаться обидками, пассивно агрессовать, остро реагировать и тп и тд это в каком-то смысле норма))) Другое дело, что надо с этим что-то делать.
Я помню себя неадекватом (нравится думать, что по большей части это в прошлом :3)
Или, например, за Лоной замечаю острую реакцию иногда))
Но мы стараемся это преодолеть.
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Так для архива, тем, кому нравится читать всё подряд))
В предыдущем посте про техники тренировок, где описывал свой подход я немного слукавил.
Ну, во-первых, там не хватает описания "воображаемых потоков энергии", которые я тоже юзал.
Мне просто было лень пересказывать этот аспект, я либо писал об этом раньше, либо кому-то ЛС.
Во-вторых, я писал, что не встречал в официальных методичках по аутотренингу такой инфы.
Но начинал-то я с восточных (китайских) техник "биоэнергетики". А там есть такая вещь как "микрокосмическая орбита", просто траектория на теле. И так уж получается, что похожие ощущения учишься водить по ней похожим образом. А я просто использовал "настроенный под себя" способ убирать так зажимы перед тренировкой уже аутотренинга. В качестве своеобразной разминки, похожей на психомышечную тренировку или прогрессивную релаксацию по сути. Я таким образом только раскрепощался. А для углубления расслабления всё равно используется классика.
В конце концов, всё это по большей части ерунда для справки, которая может быть кому-нибудь понравится.
Для тренировок достаточно классики аутотренинга. Я даже отошёл от темы Ключа Алиева и необычных техник самогипноза или аутотренинга (типа перегрузки внимания или каталепсии). А уж мои извраты тем более никакого особого развития не дадут. Я склоняюсь больше к тому, что это моя индивидуальная привычка с "китайских времён". Начинал бы я иначе, привычная база была бы другой.
 

Лона

Гуру
Сообщения
11.542
Реакции
24.211
Не курю с
24.01.2020
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я помню себя неадекватом (нравится думать, что по большей части это в прошлом :3)
Или, например, за Лоной замечаю острую реакцию иногда))
Но мы стараемся это преодолеть.
Чо сразу Лона?
Я чо одна такая на всём форуме?
И вообще ......

gif-funny-work-48.gif
 
Последнее редактирование:

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
20.925
Реакции
69.124
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну, когда крыша протекает, периодически ныть и капризничать, кидаться обидками, пассивно агрессовать, остро реагировать и тп и тд это в каком-то смысле норма))) Другое дело, что надо с этим что-то делать.
Я помню себя неадекватом (нравится думать, что по большей части это в прошлом :3)
Или, например, за Лоной замечаю острую реакцию иногда))
Но мы стараемся это преодолеть.
Я сейчас тоже остро на все реагирую, стала социофобом, считаю, что это весеннее обострение) всё пройдёт)
 

Лона

Гуру
Сообщения
11.542
Реакции
24.211
Не курю с
24.01.2020
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Я сейчас тоже остро на все реагирую, стала социофобом, считаю, что это весеннее обострение) всё пройдёт)
Я людей видить не могу! Вот они мне ни чего не сделали а мне уже убить их хочется!
angry-mad.gif
 

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
20.925
Реакции
69.124
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Лона

Гуру
Сообщения
11.542
Реакции
24.211
Не курю с
24.01.2020
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

margosha2031

Гордость форума
Сообщения
2.118
Реакции
5.329
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Так я тоже, вчера были на набережной, праздничное настроение, всё нарядные такие, а я их всех ненавижу! Все бесят
Воо. И я тоже так же.
Боже мой, девчонки. Вам просто надо время наедине с собой побыть. Это отлично лечит мизантропию.
Признай в себе интроверта, и дай ему то, что он хочет
 

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
20.925
Реакции
69.124
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Боже мой, девчонки. Вам просто надо время наедине с собой побыть. Это отлично лечит мизантропию.
Признай в себе интроверта, и дай ему то, что он хочет
Я своего интроверта признала 50 лет назад)))
 

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
20.925
Реакции
69.124
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Боже мой, девчонки. Вам просто надо время наедине с собой побыть. Это отлично лечит мизантропию.
Признай в себе интроверта, и дай ему то, что он хочет
Если бы всё было так просто)
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
3 неделя из 14 закончилась
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.011
Реакции
31.634
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ну и я понимаю, что начать ей затирать про нашу тему ей не в тему сейчас вообще, когда человек справиться с собой не может.
Раньше надо было. У меня май месяц мании, сейчас тьфу-тьфу всё в норме сплю 7-8 часов, практически не просыпаясь, а если уж и проснусь так сразу засыпаю, узнав только время. Научилась останавливать поток сознания, стала намного спокойней.
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.011
Реакции
31.634
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Если бы всё было так просто)
Всё ещё проще! :D Всех люблю, потому как люблю себя в первую очередь, а другие живите как хотите, уважаю и ценю ваш выбор, но я вижу всех как, лучшие копии самих себя, могу распознать как далеко человек находится на данный момент. Только не злитесь на меня, когда жалобы расцениваю как просьбы о помощи.
Научилась всё рассматривать до уровня когда это реально правильно, как становится понятна правота всё успокаивается и становится ясным и совсем не страшным и непонятным.
Извините, если что у меня в голове май :thumbsup:
Я свою биполярку обожаю, если начну об этом говорить в таком ключе, опять бан схлопочу :(
Если что кому, есть личка :676866858:
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.011
Реакции
31.634
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
3 неделя из 14 закончилась
Да!
Отчёт 3 из 14
Я прочитала методичку практически до конца :oops: Вместо цвета, космические туманности, у меня не получается экран, всё очень объёмное, просто мозг не понимает как это плоское может быть. Возбуждение-холодность, прикольные ощущения как волны :D
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу