Самодисциплина Стодневка психической саморегуляции 2 - 18.04.22 / 26.07.22

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Отчёт 5 из 14
Пробую заниматься с цветом. Очень давно со мной занимался какой-то терапевт и нужно было в состоянии расслабы представлять себе цвет и от этого отталкивались "лечение". Но сколько я ни старалась - ничего не видела, темно и всё. А вот сейчас я вижу цвет! Но он пока меняется. Нет стабильности.
Круто)
Вооот, может как раз хаотичная смена цветов, о которой я писал выше :3
Один из видов помех, с опытом стабильность появится.
Ещё бывает калейдоскоп.
Терапевт сначала должен был, конечно, научить расслабляться настолько, чтобы такие штуки стали в принципе возможными. В целом методы у него странные))

Ещё некоторое время нужно закрепить цвет. А потом можно идти дальше)
 

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
20.980
Реакции
69.335
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Круто)
Вооот, может как раз хаотичная смена цветов, о которой я писал выше :3
Один из видов помех, с опытом стабильность появится.
Ещё бывает калейдоскоп.
Терапевт сначала должен был, конечно, научить расслабляться настолько, чтобы такие штуки стали в принципе возможными. В целом методы у него странные))

Ещё некоторое время нужно закрепить цвет. А потом можно идти дальше)
Ок)
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Итоговая медалька за базовый аутотренинг.
Желающим, когда закрепят цветной экран.

медальки.jpg


Изменил нимногъ концепт.
Теперь на главном плане буква пси. А над ней корона попроще, чтобы было лучше видно в миниатюре.
Но, как водится, два элемента на медальке это слишком много :3 и какой-то из них будет хромать (если не оба).
До этого корона была внятная, а навершие в виде пси было не понятным.
Теперь наоборот, видно пси (или подсвечник :3), а корона не понятная (какой-то адидас :3)
Прочие медальки за продвинутый аутотренинг и, например, визуализацию, сделаю, когда доживём до этих свершений))
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.027
Реакции
31.661
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Желающим, когда закрепят цветной экран.
Отчёт 5 (он же и шестой) из 14 :oops:
Нет экрана, нет одного цвета. Всё меняется, всё объёмно и разноцветно, всё пульсирует, вибрирует, яркие звёзды, белые или ярко синие, точка носится по этому всему, как вихри на Юпитере. Хотя вроде мозг должен понимать, что от него требуется. Единственный закреплённый цвет и экран красно-оранжевый, это когда сквозь закрытые веки смотришь на солнце. Такое ощущение, что не могу выбрать какой мне цвет под веками нужен)))
А вот расслабляюсь очень быстро. Стала замечать что примерно такое же состояние получается когда читаю, смотрю документалку, желаю чему-то научится и присвоить информацию. Сплю по восемь часов, такого не было много лет, в мае обычно получалось максимум 6.30. Отлично себя чувствую.
Большое спасибо за тренинг :kiss:
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Отчёт 5 (он же и шестой) из 14 :oops:
Нет экрана, нет одного цвета. Всё меняется, всё объёмно и разноцветно, всё пульсирует, вибрирует, яркие звёзды, белые или ярко синие, точка носится по этому всему, как вихри на Юпитере. Хотя вроде мозг должен понимать, что от него требуется. Единственный закреплённый цвет и экран красно-оранжевый, это когда сквозь закрытые веки смотришь на солнце. Такое ощущение, что не могу выбрать какой мне цвет под веками нужен)))
А вот расслабляюсь очень быстро. Стала замечать что примерно такое же состояние получается когда читаю, смотрю документалку, желаю чему-то научится и присвоить информацию. Сплю по восемь часов, такого не было много лет, в мае обычно получалось максимум 6.30. Отлично себя чувствую.
Большое спасибо за тренинг :kiss:
Ога, хорошо, не за что.
Не торопись...
или учитывая 20 недель тренировок :3
наберись ещё терпения)
цвет устаканится
но ты, конечно, должна пробовать выбрать какой-то цвет
а не ожидать, что бессознательное выдаст тебе какой-то уникальный цвет)
закрепляется тот, который пробуем воображать
несколько штук можно пробовать менять
просто смотреть на калейдоскоп с шумами и ждать чуда не надо)
 

*Золотая Рыбка*

Мастер Вариантов
V.I.P
Сообщения
16.027
Реакции
31.661
Не курю с
15.06.2015
Лет курения
27
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
цвет устаканится
но ты, конечно, должна пробовать выбрать какой-то цвет
а не ожидать, что бессознательное выдаст тебе какой-то уникальный цвет)
закрепляется тот, который пробуем воображать
несколько штук можно пробовать менять
просто смотреть на калейдоскоп с шумами и ждать чуда не надо)
Так я по разному пробую
Сначала пыталась представлять какой-то определённый цвет, яркий, тёмный, светлый, тусклый. Потом пыталась вычленить тот которого больше в калейдоскопе. Потом просто серый, чёрный, белый. Просто смотреть как оно развивается, конечно интересно, там космос, созвездия и туманности с газовыми облаками, а буйства цвета всё больше)))Цветные листы и цвет на экране не выход, слетает в другой в момент, пытаясь удержать в динамике возвращается калейдоскоп. Короче очень уж я тревожная для статики :rolleyes:
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Так я по разному пробую
Сначала пыталась представлять какой-то определённый цвет, яркий, тёмный, светлый, тусклый. Потом пыталась вычленить тот которого больше в калейдоскопе. Потом просто серый, чёрный, белый. Просто смотреть как оно развивается, конечно интересно, там космос, созвездия и туманности с газовыми облаками, а буйства цвета всё больше)))Цветные листы и цвет на экране не выход, слетает в другой в момент, пытаясь удержать в динамике возвращается калейдоскоп. Короче очень уж я тревожная для статики :rolleyes:
Понял, хорошо. Просто периодически пробуй как делала. Не обязательно во всё поле зрения сразу, если что.
 

Алёна909

💚
Команда форума
V.I.P
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
20.980
Реакции
69.335
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
22
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Отчёт 6 из 14
Интересно с цветом, мне кажется, я определилась с приоритетным, он, да, не во весь экран, но он выделяется из общего калейдоскопа постепенно)
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Отчёт 6 из 14
Интересно с цветом, мне кажется, я определилась с приоритетным, он, да, не во весь экран, но он выделяется из общего калейдоскопа постепенно)
Интересно, что у вас "всех" калейдоскоп)
Я вообще думал, что это редкая штука.
А в основном искажённый цвет с шумами бывает.
 

margosha2031

Гордость форума
Сообщения
2.118
Реакции
5.329
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Калейдоскоп, когда слишком перевозбужден. Когда спокоен - цвет просто расплывается и пропадает (чернеет) областями.

Пробовала вместо цвета затестить тепло-холод в разных руках, а потом поменять местами. Сразу получилось. Так что вернулась к цветам, с ними сложнее, поэтому интересней.
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Калейдоскоп, когда слишком перевозбужден. Когда спокоен - цвет просто расплывается и пропадает (чернеет) областями.

Пробовала вместо цвета затестить тепло-холод в разных руках, а потом поменять местами. Сразу получилось. Так что вернулась к цветам, с ними сложнее, поэтому интересней.
Ога, у всех калейдоскоп)
Ну, всё, я думаю, для тебя базовый аутотренинг завершён.
Согласно условным тестам))
Медальку ты не хотчешь, а я не знай как раздавать, так что тут тоже порядок :3

Дальше продвинутый.
Смена тонизация-релаксация на повышение тонизации в основном, иногда дни чистой релаксации с макс углублением.
И ещё иногда повышение концентрации через точку на цвете, до впечатления "слияния сознания с цветом".
Цвет добивай.

Визуализация виртуальной реальности как доп плюшка.
Можешь попробовать перед сном визуализировать место, в которое хочешь попасть во сне. И погружаться в сон с намерением там оказаться. Мозг во сне выстроит это место макс реалистичным и будет сам поддерживать. Думаю, что тоже нужна некоторая сноровка, просто мир там реалистичнее и стабильнее, фактически как наш реальный. Тогда как без сна на чистой визуализации он стабилен только пока достаточно концентрации, слишком гибкий под воображение (во сне нельзя или сложно изменить исходные установки), реалистичность высокая, но не полная.
Потом можешь правила менять или другие локации/миры создавать. Загрузка так же через визуализацию.
 

margosha2031

Гордость форума
Сообщения
2.118
Реакции
5.329
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Ога, у всех калейдоскоп)
Ну, всё, я думаю, для тебя базовый аутотренинг завершён.
Согласно условным тестам))
Медальку ты не хотчешь, а я не знай как раздавать, так что тут тоже порядок :3

Дальше продвинутый.
Смена тонизация-релаксация на повышение тонизации в основном, иногда дни чистой релаксации с макс углублением.
И ещё иногда повышение концентрации через точку на цвете, до впечатления "слияния сознания с цветом".
Цвет добивай.

Визуализация виртуальной реальности как доп плюшка.
Можешь попробовать перед сном визуализировать место, в которое хочешь попасть во сне. И погружаться в сон с намерением там оказаться. Мозг во сне выстроит это место макс реалистичным и будет сам поддерживать. Думаю, что тоже нужна некоторая сноровка, просто мир там реалистичнее и стабильнее, фактически как наш реальный. Тогда как без сна на чистой визуализации он стабилен только пока достаточно концентрации, слишком гибкий под воображение (во сне нельзя или сложно изменить исходные установки), реалистичность высокая, но не полная.
Потом можешь правила менять или другие локации/миры создавать. Загрузка так же через визуализацию.
Мне нужен режим.
Если примерно так:
2 раза в неделю полная релаксация, остальные 5 дней - с бесякой (начинать с неприятных телесных ощущений, правильно?)
Цвет в конце каждой тренировки
Так пойдет?
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Мне нужен режим.
Если примерно так:
2 раза в неделю полная релаксация, остальные 5 дней - с бесякой (начинать с неприятных телесных ощущений, правильно?)
Цвет в конце каждой тренировки
Так пойдет?
Режим примерный в методичке тоже описан.
Он как для любых спортивных тренировок.
Один-два дня нагрузки (бесяка), следующий день отдых (макс расслаба).
Цвет можно в конце каждой, да. Когда будет возможность цвет+точка, то 1 раз в неделю на 40 минут макс концентрации.
Начинать нужно не с неприятных, а с возбуждающих.
Тонкая разница, неприятное тоже возбуждает, но возбуждающее всё же более целевое))
В примере холодная вода. Например, не нужно представлять, что по телу бегает сколопендра)
С другой стороны, кто-то панически боится высоты. А её как раз проще всего ассоциировать с возбуждением.
Тут либо на что-то заменить, либо прорабатывать заодно страх высоты понемногу.
Это в любом случае ассоциативные образы, они должны помочь выйти на симптомы возбуждения.
Нужно наращивать состояние возбуждения.
Напоминаю, что наращивание нового уровня происходит только после эффективного стряхивания текущего уровня.
 

margosha2031

Гордость форума
Сообщения
2.118
Реакции
5.329
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Режим примерный в методичке тоже описан.
Он как для любых спортивных тренировок.
Один-два дня нагрузки (бесяка), следующий день отдых (макс расслаба).
Цвет можно в конце каждой, да. Когда будет возможность цвет+точка, то 1 раз в неделю на 40 минут макс концентрации.
Начинать нужно не с неприятных, а с возбуждающих.
Тонкая разница, неприятное тоже возбуждает, но возбуждающее всё же более целевое))
В примере холодная вода. Например, не нужно представлять, что по телу бегает сколопендра)
С другой стороны, кто-то панически боится высоты. А её как раз проще всего ассоциировать с возбуждением.
Тут либо на что-то заменить, либо прорабатывать заодно страх высоты понемногу.
Это в любом случае ассоциативные образы, они должны помочь выйти на симптомы возбуждения.
Нужно наращивать состояние возбуждения.
Напоминаю, что наращивание нового уровня происходит только после эффективного стряхивания текущего уровня.
Спасибо!
В точку
Паническая боязнь высоты)
Кстати, пробовала такую тему:
Живу на 5 этаже. Когда, лёжа в кровати, представляю, что дом исчезает (или наружная стена), а я остаюсь - пипец как страшно.
Тогда пробую в таких вот условиях продвигать идею, что весь мир дружелюбный на любой высоте, и я везде дома. Пока плохо получается. Представить то получается, но трудно выйти из состояния сильного страха, успокоить сердцебиение и т.д.
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Спасибо!
В точку
Паническая боязнь высоты)
Кстати, пробовала такую тему:
Живу на 5 этаже. Когда, лёжа в кровати, представляю, что дом исчезает (или наружная стена), а я остаюсь - пипец как страшно.
Тогда пробую в таких вот условиях продвигать идею, что весь мир дружелюбный на любой высоте, и я везде дома. Пока плохо получается. Представить то получается, но трудно выйти из состояния сильного страха, успокоить сердцебиение и т.д.
Слишком упоротые образы имхо))
Почему нельзя вообразить обычный взгляд через край здания разной высоты. Начиная с 1-2 ух этажей.
По-моему проще ближе к реальным ситуациям образы подстраивать, а то так недалеко до философских абстракций))
Но может тебе так проще, мне вот одно время было проще представить, что я лёжа вылетаю из окна как если бы меня инопланетяне похищали)) Чем воображать, что я стою на краю какого-то рандомного здания или даже подхожу к краю. Типа я же лежу с закрытыми глазами, всё логично и тп)
В остальном нормально будет если выкинет, нет необходимости сохранять погружение, оставаясь в возбуждённом состоянии.
Смысл как раз в том, чтобы вылететь в обычное состояние возбуждённой, а потом заново расслабляться.
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Спасибо!
В точку
Паническая боязнь высоты)
Кстати, пробовала такую тему:
Живу на 5 этаже. Когда, лёжа в кровати, представляю, что дом исчезает (или наружная стена), а я остаюсь - пипец как страшно.
Тогда пробую в таких вот условиях продвигать идею, что весь мир дружелюбный на любой высоте, и я везде дома. Пока плохо получается. Представить то получается, но трудно выйти из состояния сильного страха, успокоить сердцебиение и т.д.
Зобыл.
Итак, ближе к реалу. По напряжению выше поныл)) А про расслабу забыл.
Расслабление аналогично, без "дружелюбных идей"))
Ну, или ладно, можно с ними, если так проще начинать.
Просто следует понимать, что они тут чисто костыли.
Я об этом буду говорить, чтобы у людей не возникало впечатление, что им нужно какой-то особый образ продумать, чтобы успокоиться. Нет, просто нужно расслабиться как обычно. Если что, то убавить возбуждение. Повышать только когда получится успокоиться.
Такие дела)
 

margosha2031

Гордость форума
Сообщения
2.118
Реакции
5.329
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Слишком упоротые образы имхо))
Почему нельзя вообразить обычный взгляд через край здания разной высоты. Начиная с 1-2 ух этажей.
По-моему проще ближе к реальным ситуациям образы подстраивать, а то так недалеко до философских абстракций))
Но может тебе так проще, мне вот одно время было проще представить, что я лёжа вылетаю из окна как если бы меня инопланетяне похищали)) Чем воображать, что я стою на краю какого-то рандомного здания или даже подхожу к краю. Типа я же лежу с закрытыми глазами, всё логично и тп)
В остальном нормально будет если выкинет, нет необходимости сохранять погружение, оставаясь в возбуждённом состоянии.
Смысл как раз в том, чтобы вылететь в обычное состояние возбуждённой, а потом заново расслабляться.
Когда реально на 5 этаже лежишь, конечно проще представить, чем смотреть с воображаемой крыши))

А у тебя тоже такое с высотой есть/было?
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Когда реально на 5 этаже лежишь, конечно проще представить, чем смотреть с воображаемой крыши))

А у тебя тоже такое с высотой есть/было?
Я не особо люблю высоту, да)) Но не до паники.
Однако мне хватало "импульса", чтобы по аналогии себя взвинтить.
Я на самом деле не знаю точного состояния, там много оттенков может быть. Больше на интуиции идёшь.
Перечислил все симптомы, какие в голову пришли, в методичке.
Я лично старался, чтобы возбуждение не было похоже на негативное, когда подташнивает или кишечник хочет освободиться)) У меня больше "выпрыгивания сердца из груди".
Всё остальное думаю, можно научиться по аналогии контролировать будет, если что. Симптомов и оттенков очень много, а вот нервная система одна. Научишься на неё влиять, тогда на всё остальное влиять будет намного проще. А то, что уже отработал, вообще будет автоматически контролироваться с опытом даже без состояния саморегуляции. Но им удобно себя страховать.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу