Страх бросить курить навсегда, как с ним бороться

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Страх бросить курить - по моему мнению, это весьма важная тема. Ведь с ней сталкивается большинство курильщиков. Возможно даже все курильщики так или иначе проходят через него. Просто кто-то замечает, кто-то нет. Кто-то легко преодолевает свой страх, а кто-то годами бьется с ним, боясь сделать решительный шаг.

Страх отказа от сигарет.jpg


Стоит только курильщику подумать о том, что нужно/хочется бросить курить, как перед ним встают плотной стеной ряды страхов:
  1. Страх оказаться без поддержки в нужный момент
  2. Страх свободного времени
  3. Страх мучений
  4. Страх неудачи
  5. Страх бросить курить перед праздниками
  6. Страх отказа от сигарет в новый год
  7. Страх начать
  8. Страх отказа от чего-то важного
  9. Страх потери концентрации
  10. Страх, что зависимость никуда не уйдет
  11. Страх постоянных мыслей, что хочу курить
  12. Страх праздников и вечеринок, особенно с алкоголем
  13. Страх незавершенности любого дела
  14. Страх, что не справлюсь
  15. Страх, что будет мучительно плохо
  16. Страх остаться без перекуров
  17. Страх отпуска, как его пережить, когда все вокруг курят?
  18. Страх набрать лишний вес (поправиться)
  19. Страх свободного времени, не знаю, чем себя занять
  20. Страх находиться в курящей компании
  21. Страх вернуться ко старому сорвавшись
  22. Страх сорваться и потерять самоуважение
  23. Страх скуки после отказа
  24. Страх в чем-то потерять себя
  25. Страх, что отвыкание будет длиться вечно
  26. Страх закурить, если выпью алкоголь
  27. Страх никогда не бросить курить
  28. Страх услышать внутреннюю пустоту

И что чем больше вы будете думать о страхе, тем больше и страшнее он будет казаться вам. Ну а если вас не обделили интеллектом и соответсвенно воображением, то это вообще труба. Страх может оказаться просто невероятных размеров.

И вот здесь важно понять две вещи. Боятся все. Абсолютно. И в этом нет ничего постыдного. И если вы будете спотыкаться о страх, будете бояться разобраться с ним, вы так никогда и не бросите курить. И даже если у вас получиться бросить, со временем вы все равно начнете заново - это дело времени. Страх сделает свое дело.

И медитацией здесь делу не поможешь. Моральный онанизм может только навредить делу. Не нужно думать о розовой обезьяне :)

А теперь о том как можно преодолеть страх жизни без сигарет.

Боитесь отказаться без поддержки? Оказывайтесь, и вы поймете, что все не так страшно как казалось. Боитесь свободного времени, организуйте его, и вы поймете, что вам есть чем его занять. И так везде.

Страх отказа от сигарет можно преодолеть только попытками, действиями. Уговорами вы себе не поможете. Только усугубите дело. Пухнут уши? Пусть пухнут. Пухнут раз, пухнут два, на третий раз они опухнут уже слабее. На четвертый раз еще слабее, и так везде.

Важно не избегать страха, а пропускать сквозь себя, прочувствовать его. И тогда в следующий раз он будет слабее.

Именно по-этому я не вижу никаких проблем в том, что люди срываются и начинают заново. Ведь таким образом они накапливают опыт, и следующие попытки даются им проще предыдущих.

Как бросить курить без страха:


P.S. Не нужно бояться бояться :)
 
Последнее редактирование:

K@tj@

Ещё та бросальщица
V.I.P
Сообщения
8.023
Реакции
14.263
Не курю с
15.09.2017
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У меня был ещё какой страх.Я даже не представляла ,как можно жить без сигареты!Мне все говорили,что это не возможно!А сейчас я могу сказать,что ещё как Возможно избавиться от этой зависимости!!!!!
 
Сообщения
2
Реакции
1
Привет всем. Самый великий страх это конечно же №4.... Нет 100% уверенности в успехе, это и отбивает охоту бросить курить. Как то бросал, не курил 4 месяца... Закурил... Сначала было хорошо, а теперь сигарета опять убивает меня, опять появились грудные боли.
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Перечитал самый верхний пост, и удивился. Неужели это я написал :)
 

Nataly

Старожил
Сообщения
461
Реакции
283
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А я пришла к мнению о том, что перестать курить сложно больше не из-за физической тяги, а из-за психологии(собственный мозг мешает)
 

Sladost

Вредина
V.I.P
Сообщения
7.744
Реакции
6.911
Не курю с
23.05.2011
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Nataly, да, на самом деле только из-за этого
 

Nataly

Старожил
Сообщения
461
Реакции
283
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хах....не говори гоп, пока не перепрыгнул!!!!!!Вчера думала, что все кончено.........сегодня такой накат со мною приключился!!!!!!Просто непередаваемый........вот сейчас уже прошел, хотя наверно мне помогло как раз таки то, что вчера тут хвасталась.........вообще остановили только те восспоминания неудавшихся попыток, когда закуриваешь......голова начинает кружиться, тело млеет.....во рту бяка.......и думаешь, ну и за чем ты это сделала?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу