Strength of will

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Сегодня я не курил. Видел несколько раз, как курили люди, и был спокоен и хладнокровен, как труп. Наслаждаюсь вполне своей свободой от табака. Мне нравится, что я не курю, что идут дни, которые сплетаются в недели, надеюсь, что превратятся недели в месяцы. Курение так и не снилось. Я точно также железобетонно убежден, что никогда уже курить не буду. Я курил - это проходит где-то так внутри по полю сознания.

Внутри ощущаю не хилую такую ненависть к курению, меня душит реальная такая злость, начинает иногда трясти, когда думаю о папиросах. Сколько же лет я потратил, чтобы пристрелить эту гниду, как крепко она меня держала за горло. Сколько усилий пришлось вбухать, чтобы победить какую-то дрянь. Я в ярости стал бывать. Никаких же плюсов даже не было в сигаретах, ходил вечно отравленный и уставший. Буквально сам травил себя и еще платил деньги за это. Вот на кой ляд мне это было нужно?

Это просто немыслимое число часов было вбухано в курение. Ты такой весь привязанный был к сигаретам. Зависимость в мозгу говорила - кури - и я шел делать это, ну, как чистый зомби. Я был раздавлен курением, ощущал себя бессильным и жалким. Все мои попытки курить бросить оказывались неудачными. Я приобрел синдром выученной беспомощности. А как можно было иначе относиться, когда не было просвета никакого? Это все не могло не сказываться на других сторонах жизни. Если против сигареты ты такой слабак, то как можно было добиться чего-то более серьезного?

Я продолжаю работать против сигарет. Иду по тропе, которая буквально на глазах превращается в шоссе свободы. Происходит пересмотр курения во всех аспектах моего существования. Все, что раньше было ассоциировано с курением, пересматривается, переоценивается. Любая мелочь, курящий, фото, видео табачного дыма работает не на то, чтобы вернуться в дымные объятия, а на то, чтобы освободиться. Это мне напоминает, что я творил, когда бултыхался в клубах дыма. И какое правильное решение принял, что не буду больше там никогда. Теперь это все триггеры не курения, а триггеры свободы. Они напоминают мне о цели - больше никогда не курить. Как же это правильно - не спариваться больше с сигаретами.

Сегодня гнида вообще заткнулась внутри и даже там, в темноте, не сучила своими лапками. Куда девалась эта падла? Почему она не выходит на честный бой, ну пусть попробует заставить меня покурить. Убедит, как охренительно втягивать дым внутрь. Но она молчит, трусливо поджав хвост. Где эти 24 года непрерывного практически стажа, где же она, почему не пытается меня вернуть под свое крыло? Потому что я сильнее. А она, лишившись ресурса, уже ничего и не может.

Завтра, буду надеяться, что курить не буду также.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Спал эти пару дней минимум по 8 часов. А вот по шагам всего 5-6 тысяч. Эти дни не работал, поэтому так и мало их. Плюс осваиваю навык подсчета калорий. И продолжаю получать удовольствие от жизни, этакий спокойный и ровный кайф, покой, ощущение тихой радости. Счастье не в сигаретах, счастье во мне. Я реально стал больше получать удовольствия, а как могло быть иначе? Я же не травлю больше себя.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Я взял у одного психиатра прикольную технику, которую пришлось пару лет внедрять в свою жизнь. Ведь, всегда есть разница между понимать и делать, не так ли?


Там смысл очень простой. Ты должен качаться на тяге к наркотику, как на волнах. Твой мозг заливает желание курить, а ты расслабляешься в этом состоянии и позволяешь быть всему тому, что открывается после отказа. Твоя цель пройти этот прилив желания и наблюдать, как эти волны тяги доходят всегда до высшей точки, а тяга никогда не имеет безграничной мощи, а тотально ограничена работой мозга. Ты всегда доходишь до апогея, а потом тяга начинает в обязательном порядке падать вниз и ты путешествуешь по ней, как будто тебя опускают и поднимают волны.

Это просто потрясающая техника. В ней сама суть победы над любой зависимостью. Это развитый навык обуздания тяги. Ты не сражаешься напрямую с желанием, а впускаешь его в себя, накладывается жесткое табу на отвлечение, нельзя отжиматься и делать любую подобную дурь, которую часто советуют на этом форуме. Отвлечение - тоже техника, но о ней позже напишу. Здесь нельзя уводить внимание в сторону от своего желания. Никаких мыслей о победе. Тут нужна полная пассивность, чтобы больше не испытывать страх перед влечением, а чтобы учиться быть в нем. Если начать это практиковать, то быстро становится видно наглядно на собственном опыте, что вот тяга доходит до определенного пика и вот на этом экстремуме ты оказываешься в состоянии выбора. Или пройти все, что там было заперто под курением или поддаться этому желанию. Если ты выбираешь поддаться, то тяга отступает, мозг получает желаемое, но зависимость укрепляется и тяга в следующий раз усиливается, потому что мозг теперь понимает, что нужно просто начать еще сильнее желать, чтобы получить важное для него.

Если ты проходишь тягу без поддакивания ей, то она начинает стихать. Она будет еще какое-то время вспыхивать и порой крайне сильно, но у тебя в руках появляется конкретный инструмент, что делать и как быть. Это буквально тренировки. Это навык, умение. Это набор нейронных связок, который ты включаешь в момент ощущения желания курить. Этому нужно учиться день за днем. И будут срывы и ты будешь неизбежно практически поддаваться тяге. Потому что твоя способность переносить тягу крайне слабая в первые дни, недели, месяцы. А желание очень интенсивное и крайне неприятное. Но тебе придется осваивать этот навык.

Автор называет его РАПИО. На самом деле эта техника присутствует в руководствах по когнитивно-поведенческой психотерапии. Не знаю, зачем автор выделил одну технику и на ней построил целую книгу. Но тем не менее можно ее порекомендовать.

1603516512922.png

Смысл в том, чтобы испытывать тягу, быть в ней и с ней. Наблюдать за собой отстранено и видеть, что выходит наружу и переживать все это. Когда ты тренируешься в РАПИО, ты получаешь навык совладения со своей зависимостью. Побочным эффектом этого является чувство власти над курением. Каждый раз, когда тебе удается проходить желание, мысли, чувства и не поддаваться своей страсти, то ты в какой-то момент понимаешь, что ты сильнее и ты больше не будешь курить определенно. Ибо на своем опыте видишь, что желание ослабевает, ты можешь его преодолевать, что ты овладел навыками гасить его. Это чувство власти над сигаретой. Это единственный путь к осознанной свободе. Твое бросание курить переходит из категории "мне повезло" в четкую, осознанную цель, в которой именно твои усилия дали тебе свободу. И это никакая не случайность, а явная закономерность.

1603518225528.png
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Сегодня не курил. Но день был странный, была запланирована встреча для секса. Которой я уже избегаю месяц. И, видимо, секс так крепко ассоциирован с курением, или он повышает уровень стресса, что по 10-бальной шкале желание было в районе 1-2 баллов. Ну, раньше это были жалкие мысли, а тут уже шла слабая тяга. Как раз аккурат, когда я написал пост про РАПИО. Было забавно чувствовать тягу и проживать ее.

Я ничего не делал особенно. Напомнил себе, конечно, что курить не буду. И занимался своими делами. Тяга была где-то часа 3 примерно. Я просто наблюдал за тем, как все это происходит, было любопытно. Понятное дело, что нужно было прожить и это. Это называется разрыв шаблона. Это триггерная тяга проживается без удовлетворения и со временем триггер больше не работает и происходит затухание желания курить.

Прекрасно понимаю, что еще эти связки между нейронами живы и пытаются вернуться к жизни. Они уже этими 4 неделями ослаблены сильно, поэтому тяга не обладает тотальной мощью. Но тут нужно набраться терпения и ждать пока без подкрепления эти связки окончательно исчезнут и заткнутся. И у меня практически исчез болевой синдром. Я стал есть, спать спокойно. По большому счету все сферы жизни стали такими, как будто я никогда не курил. Остается кашель, порой сильный, но это и классно.

А вот так психика окрепла, что означает, что желание курить больше не бьет из всех пушек. Я уже замечаю, что стараюсь достигнуть других целей. Ресурсы психики стали освобождаться от борьбы и подавления жажды к сигаретам. И их теперь стало вполне хватать, чтобы мочь двигаться в других направлениях. И мне это определенно нравится.

Завтра буду тоже пытаться не курить.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Вчера вечером ходил в Ленту и там заметил в самом уже магазине, что есть желание покурить. Я расслабился и позволил ему быть, а сам наблюдал за тем, как оно появилось, как попыталось склонить меня к курению. И минут через 10 оно прошло, а я дальше продолжил делать покупки. Кстати, в такие моменты ты на рациональном уровне не выключишь эту тягу. Здесь нужно просто переживать ее. Дожидаясь окончания. Я, конечно, четко знал, что курить не буду и был в состоянии ожидания этого влечения и оно уже который раз меня отпустило.

Сегодня я не курил и не собираюсь. На курящих мне в целом по барабану, самому мне это не хочется, у меня свои цели и их курение меня не касается. Мне кажется не слишком нормальным курить, кажется, что жизнь без сигаерты в любом случае явно лучше, чем с ней. Не очень разумно платить деньги за то, чтобы сократить свою жизнь на годы.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Сегодня я не курил. День прошел спокойно, тяги не было, толком даже мыслей не отмечал. Отношение к курению резко отрицательное. Я вот тут думал, что, если прекращу курить, то мои 80 000 плюс денег каждый год позволят покупать себе всю бытовую технику до конца моих дней. Это оказывается так выгодно - не курить. Это заводит не по-деццки, когда думаешь об этом. Странно: ты платишь сам деньги за убийство и отравление собственного организма. Оплаченный суицид. Звучит даже дико. Я вот больше попробую так не делать.

Мне доставляет кайф, что я чувствую теперь все запахи. Как будто в юность вернулся, когда все оттенки ощущаются, когда идешь-бредешь по улице. Идешь и тебе больше не нужно кормить червяка внутри. Это не может не радовать. Нравится, что в квартире нет запаха табака. Теперь тут запах освежителя воздуха обитает. Который нравится нереально.

Бывает кашель еще, плохой кашель, сухой, то есть легкие в процессе восстановления, что я творил с ними за 24 года стажа. Тут нужно несколько месяцев пока они придут в норму. Их усиление функции должно улучшить мое самочувствие. Я буду бодрее. Меньше стану уставать. Буду мониторить эту ситуацию. Надеюсь на улучшение самочувствия со временем.

Завтра также собираюсь не курить. Может, и получится.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
С 29 сентября мой вес уменьшился на 3 кг. Пока нет набора его. Этому явно способствует Никоретте. Ни Чампикс, ни Табекс таким похвастаться не могут. При приеме этих препаратов набор веса идет. Если судить по дневника в среднем. Это меня радует определенно. Хотя я и не боялся набора. Но неумолимый Пабмед говорит, что в среднем набирают 4-6 кг. У тех, кто склонен к ожирению. Я явно склонен. Но тут будем смотреть, когда начну постепенно отменять спрей, как поведет себя организм. Будет любопытно самому.

Стал считать калории. Каждый день сосредоточен на цели спать 8 часов. Настроение в целом стабильно хорошее. Жизнь радует, болевой синдром после отказа от папирос практически сошел на нет. Видимо, цепочки нейронные, которые рвались, давали такой синдром.

Многие не верят, но никотиновая зависимость - это чисто физическая зависимость. Она также реальна, как глаз, ухо, нос. И при отказе от нее ты буквально проходишь этап, сопоставимый с расставанием чем-то дорогим и близким. И болевой синдром вполне этим объясним. Время всемогущее способно зарастить раны. Но ослабленный синдром болевой не означает, что я полностью восстановился. Требуется еще время на это.

Приоритет на сегодня выглядит у меня так.

1. Контроль пищевого поведения.
2. Наведение порядка в жизни.
3. Работа по поддержанию отказа от сигарет.
4. 8-часовой сон.

Отказ от курения падает в списке приоритетов. Что закономерно. Но расслаблять булки рано, конечно. Враг еще силен, а я еще слаб достаточно. Я пока эту многоголовую гидру не прикончил. Все в процессе.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Сегодня не курил. Но днем был сильный стресс в один момент и сила воли отключилась временно. Тяга заметно выросла. Что говорит, что таки при бросании курить, человек подавляет желание курить. Когда мозг прекрасно купирует тягу, то не курится легко и просто, а вот если нет, то приходится мучиться с тягой покурить. Потом я успокоился и желание курить полностью прошло. Но я всегда держу руку на педали тормоз, чтобы не дать сигаретам ни одного шанса. И готов дать жесткий отпор своему мозгу. Который до сих пор в цепких лапах сигарет.

Иду дальше, собираюсь и завтра не курить.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Вчера исполнился ровно месяц, как я не курю, не считать если тот срыв. Сегодня тоже не курил, надеюсь, что и завтра не буду.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Сегодня не курил.

Не был в компаниях курящих, только чувствовал запах от них. Он был не фонтан, скажем прямо. Курить никто не соблазнял. Курильщики творят реальный суицид, хотя мне и пофиг на них, но я лично творил полную дичь по отношению к своим легким. В одной руке держишь сигарету бесконечную, а другой пытаешься делать разные вещи, курение столько времени ворует. Я не могу сказать, что стал испытывать какое-то отвращение к курению пока что. Но в целом отношусь негативно, не вижу никакого смысла, поэтому прикладываю усилия, чтобы никогда не курить. И мне бы хотелось, чтобы отношение стало более отрицательным, чтобы эмоциональная оценка курения стала в разы более негативной. Это будет меня защищать от случайных сигарет и слабых желаний.

Снов так и не видел до сих пор. Настроен не курить и завтра, хочу оставаться свободным и дальше. Буду дальше также поддерживать негативное отношение и даже усиливать его к сигаретам. Буду дальше прикладывать усилия, чтобы как можно дольше и больше не курить. Не вижу вообще даже одной причины, чтобы курить, ясно, что жизнь без табака определенно лучше.

Я достаточно спокойно не курю и мне не приходится прикладывать смертельных, неподъемных усилий. Достаточно легко в целом не курю. Но нужно быть всегда настороже, чтобы не расслабляться, еще слишком маленький стаж воздержания. Свобода от табака еще не стала фатальной и такой же естественной, как будто никогда не курю. Над этим я работаю только. В целом привычка каждый день ослабевает, а такой сильной потребности не замечаю я.

Завтра собираюсь также не курить.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Все это время я не курил. Сегодня был уже 41 день с отказа. И было уже два срыва. Первый срыв на 40 сигарет за 22 часа что ли. А второй срыв ровно неделю назад, когда я выкурил 8 сигарет, остальное выбросил. Я понимаю, что еще нужно дальше работать и усиливать свои анти курительные убеждения, работу также против папирос нужно продолжать. Буду это делать по мере своих скромных сил.

Я живое доказательство того тезиса, что любая зависимость есть выбор. Что человек сам решает, что ему делать после срыва. Продолжать курить дальше или тормознуть. Я выбираю каждый раз не копать дальше яму, а тормознуть. Пикантность ситуации еще в том, что у меня последняя стадия курения. То есть я запойный и курил одну за другой с 2008 года примерно. Дальше уже некуда падать. То есть у меня тяга длилась все время бодрствования. Это максимум зависимости, который может быть у человека. У меня давно не было никаких триггеров. Я проснулся - это мой триггер.

То есть любой срыв - а их уже было два -должен гарантированно заставлять меня курить на следующий день. Но это совсем не так. Я таки крепко держу руль самоконтроля в руках. Я таки крепко держу ногу на педали тормоз. И всегда могу вырубить на корню желание смолить. Так что одна сигарета или даже одна пачка гарантируют новый запой - этот тезис явно ложный.

При срыве я курю также сигарету за сигаретой. Ничего за этот короткий срок отказа не изменилось. Запойность не ушла. Я уже победил курение. Но отдельные срывы, видимо, еще будут. Но, буду работать дальше и постараюсь убрать их полностью.

Завтра я настроен точно также не курить.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Все это время я не курил. И вчера я не курил тоже. 52 дня без сигарет уже.
Курение мне кажется достаточно абсурдным и бессмысленным процессом, лишенным даже грамма положительных сторон. Одни минусы и полное отсутствие каких-либо плюсов.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Продолжаю дальше не курить, настроен быть и оставаться свободным и дальше. Мне нравится, что я дышу свободно и не трачу деньги на окуривание собственного организма. В моменты усталости и стресса сила воли ослабевает и тогда ловлю себя на мыслях покурить и даже легкой тяге. 59 дней - это очень мало, как я понимаю, с учетом еще срывов. Но мое решение больше никогда не курить останется актуальным до конца моих дней. Срыв будет означать помутнение мозгов.

Отношение к курению резко негативное, сигареты вызывают одну из самых прочных зависимостей, прямо или косвенно замешаны в куче всевозможных опухолей. Табак отравляет организм и делает его слабым. И для меня определенно курение является чем-то странным и противоестественным.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
77 дней без постоянного курения, с учетом срывов.

Я не могу пока сказать, что вышел на устойчивый отказ от сигарет в области тяги. Желания таки возникают еще иногда. Порой даже раздражающе сильные. Если я поддамся этим желаниям, то вновь подпитаю зависимость, а это мне совершенно не нужно. Поэтому приходится переживать эти приступы и не курить дальше. Настроенность точно такая же, как и прежде, чтобы не курить больше и дальше оставаться не курящим.

Нравится, что чувствую все запахи. Что не нужно тратить не маленькие деньги для меня на сигареты. Нравится, что могу время, которое освободилось, использовать на другие цели.
 

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.196
Реакции
63.270
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
77 дней без постоянного курения, с учетом срывов.

Я не могу пока сказать, что вышел на устойчивый отказ от сигарет в области тяги. Желания таки возникают еще иногда. Порой даже раздражающе сильные. Если я поддамся этим желаниям, то вновь подпитаю зависимость, а это мне совершенно не нужно. Поэтому приходится переживать эти приступы и не курить дальше. Настроенность точно такая же, как и прежде, чтобы не курить больше и дальше оставаться не курящим.

Нравится, что чувствую все запахи. Что не нужно тратить не маленькие деньги для меня на сигареты. Нравится, что могу время, которое освободилось, использовать на другие цели.
Молодец! Держись! Смотри сколько уже продержался. Смог ведь, значит и дальше сможешь.
 

Flint

Патриот
Сообщения
1.156
Реакции
1.390
Не курю с
28.09.2020
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.196
Реакции
63.270
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу