Мифы и факты Стресс и алкоголь

Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Что такое стресс?
Стресс и негативные эмоции составляют неотъемлемую часть повседневной жизни, и так же естественны, как и позитивные чувства. Человек не должен быть всегда в хорошем настроении, совершенно нормально время от времени быть напряжённым, грустным, уставшим или несчастным. Стресс — это реакция тела, которая помогает нам справиться с различными изменениями и ситуациями, взять себя в руки и реагировать.
Стресс может быть спровоцирован неожиданными переменами в повседневной жизни, напряжённой атмосферой вокруг, одиночеством, неподходящими условиями в быту или на работе, беспокойством за себя или своих близких, слишком напряжённой физической или умственной работой, тяжёлым заболеванием или болезнью близких, травмой, постоянной усталостью, утомленностью и другими подобными ситуациями. Стресс может мотивировать и стимулировать, но, становясь слишком сильным, также становиться препятствием и оказывать плохое влияние на самочувствие и здоровье. Слишком сильный постоянный стресс при отсутствии регулярных расслаблений слишком истощает организм и может привести к серьёзным проблемам, таким как, выгорание, тревожные расстройства, расстройства сна и депрессия.

Предшествовать стрессу или сопутствовать ему могут такие неприятные чувства как беспокойство и убегание от проблем, чувство одиночества, ощущение страха или тревоги, подавленность, негативные мысли, расстройства коммуникации, бессонница, усталость и пр. Спектр испытываемых нами чувств определяет то, как мы себя чувствуем.

Краткосрочное снижение уровня стресса в долгосрочной перспективе не помогает

Для краткосрочного снижения уровня стресса и улучшения самочувствия некоторые люди привыкли употреблять алкоголь. Алкоголь может временно притупить негативное отношение к ситуацию, но вместе с тем, сила его воздействия со временем потихоньку снижается и поэтому, для достижения того же уровня ощущений, приходится увеличивать его количество. Это обусловлено воздействием алкоголя на мозг. При употреблении алкоголя начинают закрепляться негативные последствия — настроение становится только хуже, и появляются проблемы со сном. Голова уже не работает так хорошо, как раньше, человек постоянно чувствует себя уставшим и раздражённым, начинают усугубляться проблемы на работе и в личной жизни. Казалось бы, для снижения уровня стресса необходимо снова употребить алкоголь. Употребившему алкоголь человеку трудно найти решение для провоцирующей возникновение стресса ситуации, и его уровень продолжает расти, что, в свою очередь, вызвано употреблением алкоголя.

iStock-936251990-1024x683.jpg


Заботы и проблемы

Поскольку выпивая, Вы не решаете фактические проблемы, они, наоборот, они накапливаются и растут еще быстрее, чем в начале. В связи с этим когда человек трезвеет, растут напряжение и тревожные мысли. Также окружающие люди злятся из-за нерешенных проблем — это вызывает депрессию и чувство вины, а также еще большее желание убежать от проблем.

Одиночество

Контакт с другими помогает установить доверительные и глубокие отношения, для создания которых нужно потрудиться. Употребление алкоголя не решает проблему одиночества, и на следующий день человек может почувствовать себя еще хуже. Пьянство может привести к разрыву отношений, а это ведет к еще большему одиночеству.

Депрессия и негативные мысли

Может показаться, что алкоголь является удобным способом оттолкнуть негативные мысли. Гораздо сложнее может быть поднять настроение другими способами — общаться с друзьями или заниматься хобби. Когда алкоголь замещает все другие поднимающие настроения действия, жизнь потихоньку становится все более пустой и удручающей.

Если к депрессии приводит отсутствие веры в себя, то для ее повышения нужно проверить свои силы — попробовать различные занятия, чтобы испытать ощущение успеха. Употребление алкоголя — это пассивное занятие, а в похмелье многое остается не сделанным, что только усугубляет мысль «я ни с чем не справляюсь».

При чрезмерном употреблении алкоголя может возникнуть чувство вины и стыда, которые еще больше усиливают депрессию. Возникает желание перед употреблением спрятаться от других, доверие в отношениях страдает.

Тревожность в общении

Поскольку алкоголь подавляет работу центра контроля в мозгу, человек чувствует себя смелее, ведет себя более свободно. Поскольку мышление замедляется, возникает меньше копания в том, «что другие обо мне подумают», ощущение стыда и неловкости уменьшаются.

Но поскольку в ситуациях, вызывающих тревожность, человек всегда хватается за спасительный стакан и напивается, он не тренируется на различных коммуникативных ситуациях, не учится справляться в различных ситуациях. Поэтому вера в себя уменьшается, а тревожность в общении со временем наоборот растет.

Также на пьяную голову можно реализовать свои страхи — вести себя неподобающим образом, оставить о себе плохое впечатление.

Нарушение сна

Хотя алкоголь может ускорить процесс засыпания, качество сна в эту ночь будет хуже, сон будет более поверхностным и прерывистым. На следующий день усталость будет еще больше.

Так может возникнуть заколдованный круг — вечером Вы укладываетесь при помощи алкоголя, но качество сна будет все падать, а усталость расти. Алкоголь постепенно будет все больше выводить нервную систему из равновесия, нарушение сна будет усугубляться.

Усталость

Иногда усталость вследствие употребления алкоголя называется «постоянным похмельем». Если восприимчивость Вашего организма к алкоголю растет, Вы можете не понимать четко, что у Вас похмелье, но Ваш день все равно будет сонным и неэнергичным.

Яйцо или курица?

Проблемы с алкоголем и многие проблемы с душевным психическим здоровьем тесно связаны между собой.

В большинстве случаев сложно установить, что возникло раньше, стресс, депрессия и повышенная тревожность или проблемы с алкоголем. Может быть так, что вначале были сложные эмоции, которые человек начал «исцелять» алкоголем, а затем возникла зависимость. Но может быть и наоборот — частое употребление алкоголя повредило мозг, и человек стал уязвимее, что привело к депрессии или тревожности.

Употребление алкоголя «помогает» мгновенно убрать негативные эмоции и беспокойные мысли, заглушая и делая мышление более инертным. Алкоголь является депрессантом для мозга, поэтому позитивные мысли потихоньку начинают заменяться негативными. Из средства, которое вначале работало, алкоголь превращается в то, что усугубляет плохое самочувствие.

«Излечивая» себя подобным образом, человек не учится справляться в сложных ситуациях. Вера в себя снижается, а страх и неуверенность все растут.

Действие алкоголя на мозг

Алкоголь влияет на систему вознаграждений и мотивации в мозге. Он вызывает оживление, потому что в мозге высвобождается допамин, обладающий активизирующим действием. Также он вызывает ощущение приятности и удовольствия, поскольку высвобождаются эндогенные опиоиды. В то же время мышление становится тупее и замедленнее благодаря высвобождению глютамата и нейромедиаторов GABA. Способность к контролю эмоций снижается, усиливаются плохие чувства, поскольку повреждается серотониновая система. Поэтому и говорят, что алкоголь является депрессантом, поскольку он повышает стресс, депрессию и тревожность. Это происходит и в том случае, если зависимость еще не сформировалась.

iStock-937894966-1024x576.jpg


Чтобы в мозгу естественным образом высвободились вещества, вызывающие удовольствие, нужно постараться. Например, хорошие чувства вызывает изучение чего-то интересного, пребывание в приятной компании, спортивная тренировка. А алкоголь позволяет испытать эти приятные чувства без какого-либо напряжения, поэтому и возникает желание снова и снова испытать их в комфортной обстановке.

Долговременное употребление может привести к зависимости. Организм настолько привыкает к алкоголю, что он требуется все время, а количество только растет. Метаболизм мозга значительно изменяется, в структурах мозга начинают проявляться постоянные изменения. Благодаря этому возникает постоянная грызущая тяга выпить алкоголь. Эмоциональная система становится значительно негативнее, начинает хуже работать. Мозг становится более уязвим, а вероятность возникновения депрессии, повышенной тревожности и проблем со сном значительно растет.

Следите, чтобы алкоголь не влиял на Ваше эмоциональное равновесие

iStock-175590369-1024x683.jpg

Источник
 

Я познаю дзен

таков путь(с))
Сообщения
4.903
Реакции
10.284
Сообщения
1.037
Реакции
2.390
Не курю с
05.06.2022
Лет курения
25
Прочитал, - и выпить захотелось :)
 

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.360
Реакции
3.611
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
так то всё верно...алкоголь не решает проблему, а только усугубляет. вообще алко-Зло...это аксиома.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Ответы
30
Просмотры
2K
"Трезвая жизнь" (12 и более месяцев) Мое
Ответы
10
Просмотры
632
"Трезвая жизнь" (12 и более месяцев) Passion for alcohol.
Ответы
9
Просмотры
690
Назад
Сверху Снизу