Стыд и схемы из детства мешающие бросить пить

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
— Стыд и срам, — думал Николай. — Мало того, что делаю домашние задания психолога недостаточно хорошо, постоянно косячу с ними, так еще сорвался и забухал. Как теперь возвращаться в работу? У меня точно ничего не получится, я как всегда все порчу. Все бесполезно.

fe1ac0b1ede978c55083d.jpg

❗️Все имена вымышлены, любые совпадения случайны, образ Николая носит собирательный характер.

🥴 Поговорим о стыде и бессознательных моделях поведения, которые мешают избавиться от зависимости, лишнего веса, трудоголизма, перфекционизма и прочего-прочего.

Напомню, что стыд — это социальное чувство, призванное регулировать человеческое поведение. До определенного предела в нем нет ничего плохого, но когда стыд формируется на основе родительских посланий, например, это становится проблемой.

Стыд ставит под сомнение базовую идентичность человека. "Я ничтожество", "я отвратителен", "я ничего не стою", "я ни на что не способен", "я плохой" — так можно перевести чувство стыда.

Стыд — это всегда двойной удар. Мало того, что человек опустошен тем, что он плохой, так эта плохость еще и всем видна. Естественно, хочется провалиться сквозь землю. Потому что стыд аффективное чувство, относится к когорте непереносимых. Проще вынести страх, чем чувство стыда.⠀

Если у человека все в порядке с самооценкой, то чувство стыда не будет беспокоить его. Ведь он всегда сможет поддержать себя. Но если проседают оба пункта (самооценка и самоподдержка), тогда жизнь человека начинает выстраиваться по принципу "избегания попадания в стыд и плохость".

❗️Но в итоге получится, что все будет выстраиваться вокруг стыда и плохости.
Взять пример с Николаем. В силу социального окружения и родительских посланий "ты мог бы лучше, у тебя вечно что-то случается, херню сказал, недостаточно хорошо, стыдно таким быть" Николай решил для себя, что он "плох", что он неудачник, и что ему нужно много-много работать, чтобы стать "хорошим".

Часто, когда у Николая что-либо не получалось, он "проваливался" в свою "плохость", и ему становилось стыдно. У Николая развился страх совершить ошибку. Николай старался не ошибаться, старался испытывать стыд как можно реже.

Для Николая сама ситуация с недостаточно хорошо выполненными домашними заданиями и срывом подтверждает то, что он "плохой". Именно там проявляются отношения Николая с его родителями. Где с их стороны шел поток недовольства и критики.

Благодаря такому воспитанию Николай старался быть успешным в работе. Он хотел, чтобы его оценили, хвалили. Он хотел быть хорошим. Но каждый раз, доходя до определённого этапа, когда нужно было сделать решительный шаг, совершал ошибку (так как не выдерживал напряжения) и все приходилось начинать сначала. Тем самым он подтверждал свою плохость. Это стратегия, которая на виду.

Цена такого отношения к себе — алкоголизм.

Привычный способ человека справляться со стыдом — избегать его (провалиться сквозь землю), а не идти ему навстречу. Поэтому подавляющее большинство и уходит в бутылку. Что и делает Николай:

а) Он уходит из личной работы с психологом...

б) Уходит в бутылку.

Родительские послания Николаю и "ожидания", что психолог тоже будет думать плохое (как и родители) приводят к дальнейшему запою (и вот это самый важный момент).

Потому что в ходе работы у клиента включаются свои процессы по отношению к психологу. На психолога проецируются родительские фигуры клиента. А там, где родители, там и общение с ними. А где общение, там включаются схемы взаимодействия с родителями. Поэтому простое проговаривание схемы стыда в работе часто не помогает.

❗️ В итоге в работе с психологом начинают отыгрываться привычные схемы поведения Николая:⠀

👉 С одной стороны, Николай хотел, чтобы его любили. С другой стороны, он настолько сильно уставал от требований родителей, что порой начинал бунтовать, совершая "ошибку" за "ошибкой", чтобы они хоть на минуту, но отстали.

Вот и получается, что отыгрываемая в отношениях с психологом схема продолжает держать клиента в зависимости. Бессознательно Николай стремился совершить ошибку. А вот это уже основная стратегия, с которой и нужно работать.⠀

Поэтому важно:

1. Разбираться в своих чувствах.
2. Проговаривать свои чувства.

А психологу важно:

- Проговаривать, что происходит, и что видишь.
- Вовремя отслеживать возможность подобного срыва.
- Разбираться в переносах/контрпереносах/проективных идентификациях и тд.

Это одна из причин, почему я пошел учиться в Московский институт психоанализа. Ты можешь виртуозно работать с зависимостью, но чем виртуознее ты это делаешь, тем сложнее клиенты приходят к тебе. Но об этом в следующий раз.

P.S. Да, Николай вернулся в работу, и все сейчас хорошо.
 

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»
Как у Экзюпери: "Почему ты пьешь?" -"Потому что мне стыдно" - "А почему тебе стыдно?" - "Потому что я пью".
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу