Стыдно курить

Планирую бросить курить
3 Июн 2020
Способ отказа
Сила воли

Moonflower

Продвинутый
Сообщения
198
Реакции
387
Не курю с
07.06.2020
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Впереди три дня выходных, можно выдыхать. Морально сложная выдалась неделька. Завал на работе: никто не хочет брать ответственность за свои косяки, генеральный как цепи сорвался, придумывает отчёты, которые нафиг никому не сдались, только время отнимают и производительность снижают – вот что значит работать с самодуром. Вместо того, чтобы радоваться сокращённому дню, я ещё и переработала. Я же не могу сделать абы как, мне же надо идеаааально, чертов перфекционизм. Мозг невзначай напомнил про сигарету: "ну, выкури одну, легче же станет. Ты и так молодец, столько дней продержалась. Надо себя вознаградить". Вот тут я думать забыла про все эти отчёты. В голове уже выстроился маршрут до ближайшего магазина и я пыталась посчитать время, которое будет затрачено на всё про всё. Хочу встать и понимаю, что не могу: пятая точка крепко сидит на стуле и не думает двигаться с места и отвечает мозгу: "А мне лень". Боже, это был единственный день, когда я была благодарна лени и заодно со своей 🍑
 
Последнее редактирование:

Moonflower

Продвинутый
Сообщения
198
Реакции
387
Не курю с
07.06.2020
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А ещё мне приснился мистический сон 🤔 Как будто нас со старой школьной подругой пригласили в загородной дом, как в книге "Дом странных детей мисс Перегрин". Кто читал, поймет, что я имею в виду. Там собралась компания из родственников. Не понимаю, почему нас пригласили, потому что мы никакого отношения к ним не имели. Нам выделили отдельную комнату, мы начали раскладывать свои вещи. Не успели мы освоиться, объявили ужин. Был шикарный ужин в теплой семейное обстановке. К нам было поистине дружеское отношение. Нам давали понять, что мы очень важные для них гости, общались с нами, пытались вовлечь в беседу. Но они казались какими-то чудаковатыми. Надо сказать, такой прием произвел на меня приятное впечатление. Я полностью начала им доверять. Затем включили проигрыватель и все начали танцевать друг с другом посреди комнаты. Я начала замечать, что они начали шептаться и загадочно смотреть на нас. Потом мать семейства предложили двум молодым людям из числа родственников пригласить нас на танец. И тут до нас доходит, что нас пытаются свести друг с другом. Школьная подруга взбунтовалась, типо, она сюда не для этого приехала и начала вызывать такси. И тут начинается самое интересное. Эти родственники извиняются, говорят нам, что это не то, о чем мы подумали. Я оказываюсь одна среди них, потому что подруга сидит в такси и ждёт, пока я соберу сумки и мы вместе уедем. Надо сказать, у меня были с собой две дорожные сумки, при чем с вещами, которые в принципе в поездку не возмешь. Я уже в комнате, вещи раскиданы на кровати, я собираю их с мыслями: "И вообще зачем я взяла органайзер для косметики?" 🤔 В воздухе витает ощущение мистики. Я отчётливо понимаю, что должно произойти что-то ещё. Я резко оказываюсь на улице у такси, закидываю одну сумку и прошу ещё подождать, потому что мне надо вернуться за другой сумкой. Бегу обратно в дом, захожу и вижу, что это не дом вовсе, а конюшня. И конюх там молодой человек, который пытался к одной из нас клеиться. Одет в старую, сильно потрепанную одежду. Он улыбается мне как маньяк (бррр), но делает вид, что мы не знакомы. Я в панике начинаю искать сумку в конюшне. Подумать только: этого дома нет, это конюшня, я ищу сумку (интересно, что такого важного там было), бегаю из загона в загон, лошади на меня фыркают. В отчаянии я решаюсь уйти без сумки и уже у такси меня догоняет мать семейства и говорит, что это была просто декорация. Я снова в этом доме. Пахнет новозом, значит конюшня была на самом деле, но не понимаю, как они все это провернули, ведь дом выглядит как прежде. Все семейство там, снова эти загадочные улыбки на их лицах и две девушки (жены сыновей) курят сигареты. В этот момент я отчётливо ощущаю пачку сигарет в кармане своей куртки 😮 Почему-то пытаюсь эту пачку запрятать глубже в карман с мыслью: "потом покурю". Я снова в комнате в отчаянной попытке собрать сумку. Что интересно, я так аккуратно сложила вещи, ещё удивилась, что у себя дома так компактно не могу их уместить 💡 Почему то решила стырить у них мыло. Подумала, от них не убудет. Но они это запалили и незаметно вытащили из моей сумки. Там мать семейства такая женщина, что он нее ничего не скроешь, я сразу поняла, что это она меня спалила 😁 Заиграла музыка так хорошо мне знакомая. Оказалось, что это будильник на телефоне и я проснулась. Пыталась понять, что происходит. Было такое странное ощущения, сердце выпрыгивало из груди 😨 Я даже толком описать не могу. Примерно такие чувства я ощутила во время прочтения серии книг "Дом странных детей мисс Перегрин". Я долга думала об этом сне после пробуждения, пыталась понять, почему он мне приснился. И когда уже решила просто забить, вспомнила о той пачке сигарет. Интересно устроен наш мозг. Даже во сне не даёт забыть об этой гадости. Расскажите, какие сны вам снились, когда бросали/бросили курить?

P.S. Описала этот сон здесь, чтобы по происшествии времени была возможность перечитать. Думаю, это будет интересно...
 
Последнее редактирование:

Suzukovod

Продвинутый
Сообщения
125
Реакции
328
Не курю с
08.06.2020
Лет курения
35
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Привет. Случайно оказался в твоем дневнике. Точнее совсем не случайно. Запутался. Короче, в группе где марафон 30 дней без курения мы с тобой в одной команде и там голосуют за название команды. Ты единственная проголосовала за название, которое предложил я. Причем название дурацкое, было предложено мною спонтанно, даже я сам проголосовал в последующем за другие предложения. Ну мне стало интересно, кто это отдал свой голос за мое предложение. Так я казался здесь. А пишу я сейчас по другому поводу. Оказалось, что ты не куришь всего на один день дольше меня, так что мы почти на одной дистанции. Я бросил курить впервые в жизни (ну и в последний разумеется) после 35 лет курения. Выяснилось, что это совсем не трудно. Намного труднее справиться с последствиями такого решения и объяснить своему организму, что всё - лафа кончилась. Теперь мы будем жить по другому.
Сегодня уехал на дачу, на три дня. Тут оказалось еще сложнее. Почти все время находишься на свежем воздухе, вне помещений и поэтому накатов значительно больше чем когда сидишь дома или на работе в офисе.
Я живу в Казани, а ты из какого города?
В любом случае надо держаться. Это я тебе как бы говорю, потому что себя я выбор сделал и решение принял. У меня в дневнике есть мои сопли по этому поводу. Можешь почитать если интересно. Пока.
 

Moonflower

Продвинутый
Сообщения
198
Реакции
387
Не курю с
07.06.2020
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет. Случайно оказался в твоем дневнике. Точнее совсем не случайно. Запутался. Короче, в группе где марафон 30 дней без курения мы с тобой в одной команде и там голосуют за название команды. Ты единственная проголосовала за название, которое предложил я. Причем название дурацкое, было предложено мною спонтанно, даже я сам проголосовал в последующем за другие предложения. Ну мне стало интересно, кто это отдал свой голос за мое предложение. Так я казался здесь. А пишу я сейчас по другому поводу. Оказалось, что ты не куришь всего на один день дольше меня, так что мы почти на одной дистанции. Я бросил курить впервые в жизни (ну и в последний разумеется) после 35 лет курения. Выяснилось, что это совсем не трудно. Намного труднее справиться с последствиями такого решения и объяснить своему организму, что всё - лафа кончилась. Теперь мы будем жить по другому.
Сегодня уехал на дачу, на три дня. Тут оказалось еще сложнее. Почти все время находишься на свежем воздухе, вне помещений и поэтому накатов значительно больше чем когда сидишь дома или на работе в офисе.
Я живу в Казани, а ты из какого города?
В любом случае надо держаться. Это я тебе как бы говорю, потому что себя я выбор сделал и решение принял. У меня в дневнике есть мои сопли по этому поводу. Можешь почитать если интересно. Пока.

Классно, что не куришь, так держать 👍 А мы с тобой практически соседи, я из Йошкар-Олы.
Тоже решила для себя не возвращаться к сигаретам, потому что это замкнутый круг. Маленькими шагами идём к своей цели. С бросанием курить у меня начали возникать грандиозные планы на жизнь, как будто возродилась из пепла, жизнь заиграла другими красками. А до того временами накатывала апатия, лень и неимоверная усталость. Успехов тебе ;) А я прямо сейчас почитаю твой дневник...
 

Suzukovod

Продвинутый
Сообщения
125
Реакции
328
Не курю с
08.06.2020
Лет курения
35
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Привет. Зря , конечно, ты закурила, но ничего страшного - бросишь опять и на всегда. Только не превращай привычку курить в привычку бросать курить. Я тут подумал, а может зря ты скрываешь от своего парня, что куришь. Может надо наоборот - полностью раскрыться? Может как раз он и есть тот человек, который поможет тебе?
Давай не пропадай только, соседка :)
 

Виктория Геннадиевна

Добрейшей души человек
Сообщения
7.198
Реакции
17.548
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Когда начинает накрывать во время безделья, начинай читать книгу.
Говорят, зачитываешься и отпускает, но на себе не пробывал)))
это же еще надо найти такую книгу, которая затянет(
 

sb

Старожил
Сообщения
370
Реакции
811
Лет курения
11
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Классно, что не куришь, так держать 👍 А мы с тобой практически соседи, я из Йошкар-Олы.
Тоже решила для себя не возвращаться к сигаретам, потому что это замкнутый круг. Маленькими шагами идём к своей цели. С бросанием курить у меня начали возникать грандиозные планы на жизнь, как будто возродилась из пепла, жизнь заиграла другими красками. А до того временами накатывала апатия, лень и неимоверная усталость. Успехов тебе ;) А я прямо сейчас почитаю твой дневник...

ой, я увидела у тебя новый счетчик!
Лунный цветочек, я в тебя верю! :)
 

Moonflower

Продвинутый
Сообщения
198
Реакции
387
Не курю с
07.06.2020
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

sb

Старожил
Сообщения
370
Реакции
811
Лет курения
11
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
К Лемье и через не могу, если уж прижало :)
...К счастью, можно кое-что сделать, чтобы преодолеть истощение и нарастить волевой резерв. Мышечная модель не только помогает нам понять, почему мы терпим неудачу, когда устаем, но и показывает, как натренировать самоконтроль. Для начала мы обсудим, почему сила воли иссякает. А потом поучимся выносливости у спортсменов: они регулярно действуют через «не могу»...
...наблюдения привели Баумайстера к занимательной гипотезе: самоконтроль похож на мышцу. После упражнений он устает. Если вы не даете отдыха мышце, вы можете совершенно лишиться сил, как спортсмен, который доводит себя до изнеможения. После того как было выдвинуто это предположение, дюжины экспериментов в лаборатории Баумайстера и других исследователей подтвердили идею, что сила воли – ограниченный ресурс.
...
Мышечная модель одновременно ободряет и огорчает. Приятно знать, что не каждая волевая ошибка – результат врожденной неполноценности: порой это знак, что мы просто перестарались. Но хотя факт, что не стоит ждать от себя совершенства, весьма утешает, он же указывает на серьезные проблемы. Раз сила воли ограничена, выходит, наши самые важные цели обречены на провал?
...
И хотя мозг – это не мышца, а совсем другой орган, он устает от повторяющихся действий. Нейробиологи обнаружили, что с каждым использованием силы воли система самоконтроля в мозге замедляется. Так же как могут отказать ноги уставшего бегуна, ваш мозг, похоже, лишается сил. Самоконтроль – энергозатратная задача для мозга, а наши внутренние энергетические запасы ограничены: в конце концов, не поставим же мы себе капельницу с глюкозой в префронтальную кору.
...
Оказывается, ваш мозг тоже бывает скрягой. В любой момент времени человеческий мозг располагает крайне небольшим запасом энергии. Он может накапливать ее в своих клетках, но по большей части он зависит от притока глюкозы, которая циркулирует в крови. Особые клетки мозга постоянно следят за наличием доступной энергии. Когда мозг замечает, что ее уровень падает, он слегка нервничает. Что если энергии не хватит? Как и банки, он может решить: хватит тратить, надо копить силы. И он начинает экономить энергию, чтобы не истратить все запасы. Что он урезает в первую очередь? Самоконтроль, одну из самых энергозатратных задач...
... — Да, было плохо. Многие умерли. Но я выжил. Я был спортсмен и это помогло!...

Лейтенант Эрвин Х., семь нашивок за ранения на восточном фронте.
Mario_Lemieux01.jpg


Марио Лемье (владелец клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз») курил по полторы пачки сигарет в день. В конце концов он поборол эту вредную привычку, возможно, из-за болезни Ходжкина, разновидности рака
...Сезон 1989/90
Именно в этом сезоне у Лемье начались сильные боли в спине. Порой они были настолько острыми, что, приходя в раздевалку, Марио не мог нормально раздеться, он стоя спускал на пол расстегнутую одежду и выходил из неё, а кто-то помогал ему её подобрать. Во время матча он подолгу отдыхал у бортика после смены, прежде чем сесть на скамейку. И, тем не менее, превозмогая боль, Лемье играл лучше всех в лиге.
...
Врачи диагностировали у Лемье смещение дисков в позвоночнике. 11 июля 1990 года Марио была сделана первая операция на позвоночнике. И, хотя врачи признали её успешной, от боли она не избавила. Более того, выяснилось, что во время операции в рану была занесена редкая инфекция. Марио оказался на несколько месяцев прикован к больничной койке. Учитывая все те несчастья, что обрушились на голову форварда, в прессе поползли слухи, что Лемье может завершить карьеру. Ему в тот момент было всего 25 лет.
...
Команда вновь попала в плей-офф. Лемье пропустил первую игру первой серии против «Вашингтон Кэпиталз», опять сказались боли в спине. Во второй игре Марио вернулся на площадку и в следующих 6 играх набрал 17 очков. Любопытно, что «Пингвины» проигрывали по ходу серии 3-1, но сумели вырвать победу в седьмом матче. Во втором матче полуфинала конференции игрок «Нью-Йорк Рейнджерс» нанес Лемье сильнейший удар клюшкой по руке и сломал ему запястье. Даже в случае победы «Пингвинов» в серии дальнейшие участие Марио в плей-офф оказалось под вопросом. Но Лемье совершил практически невозможное и вернулся на лед всего через пять игр, во второй игре финальной серии конференции. После этого «Пингвины» не проиграли в плей-офф ни одного матча и заслуженно завоевали Кубок Стэнли во второй раз.
...
Сезон 1992/93
С самого начала сезона «Пингвины» взяли высокий темп. Целью был третий подряд кубок Стэнли. Лемье вновь был великолепен, набирая в среднем почти три очка за игру. Такая результативность позволяла ему превзойти по итогам сезона казавшиеся вечными рекорды Уэйна Гретцки по количеству забитых шайб (92 в сезоне 1981/82) и количеству очков за сезон (215 в сезоне 1985/86). Но новому рекорду не суждено было случиться.
В январе 1993 года в результате медицинского обследования у Лемье обнаружили болезнь Ходжкина, разновидность рака. Под угрозой оказалась не только карьера хоккеиста, но и его жизнь. Для лечения требовался продолжительный курс лучевой терапии.
Но Лемье вернулся на лед спустя всего два месяца. За время его отсутствия «Пингвины» успели утратить своё лидерство в турнирной таблице, а самого Марио в споре бомбардиров потеснил Пэт Лафонтейн, опередивший Лемье к тому моменту на 12 очков. 2 марта 1993 года Марио вернулся в строй в матче против «Филадельфии Флаерз», извечных соперников «Пингвинов». Он прилетел на игру непосредственно из госпиталя, где ему в тот день провели последний сеанс лучевой терапии. Несмотря на рекомендации врачей, Лемье вышел на лед и сначала забросил шайбу, а потом отдал голевую передачу. После окончания матча зрители, пришедшие в «Ваковия Центр», устроили продолжительную овацию, приветствуя мужественного спортсмена...
Помните, есть только одна попытка без всяких срывов. Всего лишь одна сигаретка должна быть исключена. Срывы подрывают волю и приводят к бесплодным повторным попыткам- мучениям-срывам. Привел силы в порядок и все - вперед и никаких сигарет :thumbsup:
 
Сообщения
13.168
Реакции
20.546
Не курю с
15.01.2020
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо :) Мне бы самой в себя поверить, а то немного раскисла после срыва...
Привет, читаю твой дневник и вспоминаю себя. Хочу тебе совет дать, когда накрывает попробуй считалочки детские в голове повторять, отвлекает. Ещё пока их учишь, тоже голова о другом думает, не о сигаретах. А так ты большая молодец, борешься))) Удачи тебе!!!

IMG_20200622_200623.jpg
 

Moonflower

Продвинутый
Сообщения
198
Реакции
387
Не курю с
07.06.2020
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
29.06.2020.

Итак, новая попытка бросить курить. Нет, нет так. Новая попытка избавиться от рабства и стать свободной.

Почему я сорвалась? Из-за стресса на работе. Конечно же эта сигарета не принесла удовольствия или успокоения, только стресса прибавила. Не буду описывать, как я себя терзала мыслями, какими словами ругала и как упала перед самой же собой - я перестала себя уважать. Каждая выкуренная сигарета была противнее предыдущей, но я продолжала курить и думать, что я ничтожество. В мыслях крутилась мысль: я никогда не смогу бросить курить, потому что я безвольное существо, не способное взять себя в руки. Затем была книга "Бросаем курить за два вечера" Тима Ливингбука и я, действительно, прочитала ее за два вечера. Я не бросила курить дочитав книгу, как советовал автор. Я продолжала травиться. В голове крутились мысли из книги и каждая сигарета проходила через своеобразный фильтр, который установился после ее прочтения. И тут я поняла, что зря включила ее в список бесполезных книг. Следом была книга "Терапия настроения" Дэвида Бернса. Хотя эта книга не входит в список книг, рекомендованных для бросающих курить, но я считаю, что она может помочь контролировать перепады настроения во время отказа от курения, после и вообще всегда. Ночью 27 июня под раскаты грома я выкурила последнюю сигарету. Я не хочу вести учет времени без сигарет. Не хочу вообще помнить и думать о своем рабстве. Я просто хочу быть свободной, здоровой и счастливой.
 

1.Елена

Мышковна🐁
V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
51.783
Реакции
108.731
Не курю с
20.11.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Выпала из жизни на несколько дней. Кто помнит, меня в пятницу пригласили на бокал вина. Так вот, вина не было, потому что мы не нашли штопор. Могли бы открыть и без него, но мы не стали. В итоге мы испекли пиццу, заварили ароматный чай и принялись делиться новостями. Все бы ничего, но не обошлось без сигарет. Я морально была к этому готова, знала, что я не смогу устоять. Мы проговорили до 7 утра. К этому времени было скурено достаточно много сигарет, что разболелась голова. Я уехала домой, проспала целый день. В семь часов вечера покурила ещё одну сигарету, от которой меня просто затошнило. И вот тут я поняла, что больше не хочу ощущать вкус и запах сигарет. Выбросила все, что напоминало о курении: сами сигареты, зажигалку, пепельницу. Проветрила квартиру, кинула в стирку одежду, приняла ванну и решила, что с этого момента начинается новая жизнь...
@Moonflower Не расстраивайтеся, не у всех получается с первого раза бросить) Первое время лучше отказаться от компаний)
 

Moonflower

Продвинутый
Сообщения
198
Реакции
387
Не курю с
07.06.2020
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
30.06.2020

Как я чувствую себя на сегодняшний день? Вполне нормально. Прошли головные боли и утром стала легче просыпаться. Нет запаха от одежды и волос, в квартире пахнет пионами и лесными ягодами. Замечаю, что заглушаю тягу с помощью сладкого. Решила не ругать себя за это: позволяю небольшую поблажку. Есть усталость и не желание что-либо делать. Не знаю, является ли это побочным эффектом бросания курить или я, действительно, просто устала. Решила, что буду больше проводить времени на свежем воздухе, наслаждаться летними днями, красотой природы. Пока не буду предпринимать кардинальных изменений в жизни. Дам возможность организму и мозгу спокойно адаптироваться под состояние некурения.
 
Сообщения
13.168
Реакции
20.546
Не курю с
15.01.2020
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
30.06.2020

Как я чувствую себя на сегодняшний день? Вполне нормально. Прошли головные боли и утром стала легче просыпаться. Нет запаха от одежды и волос, в квартире пахнет пионами и лесными ягодами. Замечаю, что заглушаю тягу с помощью сладкого. Решила не ругать себя за это: позволяю небольшую поблажку. Есть усталость и не желание что-либо делать. Не знаю, является ли это побочным эффектом бросания курить или я, действительно, просто устала. Решила, что буду больше проводить времени на свежем воздухе, наслаждаться летними днями, красотой природы. Пока не буду предпринимать кардинальных изменений в жизни. Дам возможность организму и мозгу спокойно адаптироваться под состояние некурения.
Так хочется тебя поддержать. Держись, не сдавайся. Тебе, для настроения 😊
IMG_20200623_141523.jpg
 

Moonflower

Продвинутый
Сообщения
198
Реакции
387
Не курю с
07.06.2020
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Так хочется тебя поддержать. Держись, не сдавайся. Тебе, для настроения 😊Посмотреть вложение 1224231
Спасибо :) Мне важна поддержка. Только форум и спасает, потому что в реальной жизни не с кем поделиться своими ощущениями, т.к. в принципе мало кто знает о том, что я курила.
 

Moonflower

Продвинутый
Сообщения
198
Реакции
387
Не курю с
07.06.2020
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
03.07.2020

Наши эмоции - это результат наших мыслей, поэтому стараюсь мыслить только позитивно.

Боже мой, как паршиво я себя вела вторник: я строила из себя жертву и манипулировала своим молодым человеком. Он смотрел на меня и не понимал, что происходит. Да я и сама не могу объяснить, что это было. Моя реакция на какую-то мелочь чуть не привела к разрыву отношений. Неужели, это эмоциональные качели и причина тому - бросание курить? У меня просто нет другого объяснения.
***
В целом, я кайфую от своего физического состояния: организм стал бодрее, ушли усталость и сонливость. Я хочу правильнее питаться: больше овощей, фруктов и ягод. Хочется больше пить обычной питьевой воды. Кажется, что даже тяга к сладкому начала ослабевать.
***
Я начала планировать свои дни: надо же куда-то направлять вновь возникшую энергию. Жаль, до сих пор закрыт тренажерный зал. Запланировала встречу с подругой: устроим пикник в ромашковом поле. Розовое вино и клубника - вот то, чего мне хватает для полнейшего счастья.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу