Субатрофические изменения мозга

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Сегодня прошел МРТ мозга. И это трагедия, ребята...... Оказалось, что у меня субатрофические изменения в лобно-теменных долях обеих гемисфер головного мозга!!! У меня атрофируются лобно-теменные доли!!! Это значит, что я превращаюсь то ли в животное, то ли в робота. Ведь лобные доли, это то, что делает меня человеком! Это значит, что я теряю контроль над своей жизнью! Это ужас какой-то(((((( За что??? Я ведь и курил не много и пил не много((( И травм не было. И со здоровьем всегда было в порядке. Только много времени провожу в сети. Но думаю много, мозги часто хорошо загружены. И вот - удар! Хочется сорваться, наплевать на все, раз уж так все само по себе разрушается - без причины, вот же что страшно! И пить и курить и колоться начать(((((

Я читал книгу Амена "Измени свой мозг - изменится и тело" и Нормана "Пластичность мозга". В обеих книгах указывается, как психологические изменения приводят к структурным изменениям в мозгу. Не говоря уже о питании и прочем. В связи с этим вопрос: можно ли какими-нибудь психологическими и интеллектуальными практиками обратить вспять субатрофические изменения в лобно-теменных долях мозга? А так же, что приводило к подобным изменениям? По поводу моего курения и употребления алкоголя написано в моих дневниках на первых страницах. Ничего сверхбольшого. Травм не было. Заболеваний тяжее гриппа не было (осложнений тоже не было). Работа малоподвижная за компьютером. Много времени провожу в сети (если это может быть причиной)
 

Novikov

Начинающий
Сообщения
99
Реакции
277
Эндрю, возраст который Вы указали в профиле реальный или вымышленный? Это первое МРТ-исследование за Вашу жизнь? Каковы были показания (симптомы) для проведения МРТ?
 
Реакции: Rusi

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Возраст реальный. МРТ второй. Первый делал давно, лет 10 назад, по вопросу, есть ли внутричерепное давление. Вообще-то сказали, что якобы есть... Хотя ничего не чувствовал. Больше вроде ничего не сказали... Не могу найти тот снимок и диагноз.

Симптомов вроде бы особых нет. Но. Вроде немного снизились мыслительные способности. Работоспособность (в умственной сфере) явно снизилась. Снизилась способность к планированию. К регулярным умственным нагрузкам. Иногда работаю и втягиваюсь. В другие разы само воспоминание об этом вызывает отвращение... Всегда думающий и сдержанный, стал более импульсивным. Много времени провожу в интернете. Почти не двигаюсь.
 

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Из киниги "Измени свой мозг - изменится и тело"
Уилли
Уилли относится к тому типу людей, которые едва ли не с каждым легко находят общий язык. Он был отличником в школе, получил стипендию на обучение в колледже, и в целом его будущее представлялось довольно радужным — пока он не ударился головой о приборную доску, когда врезался на машине в дорожное ограждение. Несмотря на легкую заторможенность, на следующий день Уилли, казалось, чувствовал себя вполне нормально. Три месяца спустя он попал в новое ДТП — ему пришлось резко вывернуть руль, чтобы не сбить выбежавшую на проезжую часть собаку. В тот раз он так сильно ударился головой о ветровое стекло, что его забрали в больницу. Осмотрев его, врачи сказали, что Уилли не о чем беспокоиться. Он получил всего лишь легкое сотрясение мозга. Тем не менее в течение нескольких месяцев после той аварии Уилли обнаружил, что «легкое сотрясение мозга» сильно осложнило его жизнь. При том, что он всегда был добрым и дружелюбным, теперь самые незначительные мелочи выводили его из себя. Стал меняться его характер. Если прежде он был спокойным и терпеливым, то теперь становился вспыльчивым. Если раньше был добрым, то теперь он почти все время пребывал в раздраженном состоянии. Его раздражительность и вспышки привели к отчуждению в отношениях с семьей и друзьями.
Основным раздражителем стал для Уилли сосед по комнате и, как ни странно, еда. Необъяснимым образом изменился его аппетит. Всего за три месяца он набрал 35 кг и все время чувствовал голод. Он съедал до крошки всю еду, которая была в доме. Когда его сосед попросил Уилли есть только то, что он покупает сам, Уилли решил, что его лишают необходимого питания, а сам сосед хочет ему зла. Его захлестнули негативные, параноидальные мысли об «этом человеке, который хочет вырвать у меня кусок изо рта». В его сознании существовал единственный способ защититься от врага — ударить первым. Как-то раз он взял разделочный нож и топор для разделки мясных туш и встал у двери, поджидая того, кто раньше был ему другом. «Он должен был моментально исчезнуть, раствориться», — позже рассказывал мне Уилли.
В то же время, несмотря на то что сознание Уилли было поражено паранойей, часть его оставалась здоровой. Он увидел себя как бы сверху, как он караулит под дверью, сжимая в руках эти жуткие орудия. Он понял, что не контролирует себя и что необходимо что-то сделать, прежде чем будет слишком поздно. Уилли подошел к телефону и позвонил приятелю, который дал ему мой номер. Так он сумел предотвратить страшный кризис.
Уилли рассказал мне о двух ДТП и о том, как резко изменился его характер. Я немедленно назначил SPECT. Результаты подтвердили мои опасения. В двух областях обнаружилась повышенная активность — они работали с большой перегрузкой. Одна находилась в левой височной доле, где нарушение функций часто связано с паранойей и насилием. Другая располагалась в верхней средней части фронтальных долей (поясная зона) в той части мозга, которая отвечает за переключение внимания с одного объекта на другой. Когда гиперактивность наблюдается в этой зоне, человек не может переключиться, и мысль его начинает двигаться по спирали. Как только я увидел снимки мозга Уилли, то сразу понял, чем были вызваны все изменения: паранойя, вспыльчивость и негативные мысли о соседе по комнате, от которых он никак не мог отделаться.

<< ... Стремление к конфликтам
Многие, страдающие СДВ, бессознательно ищут ссоры, так как это стимулирует их ПК (Префронтальная кора - Лобные доли). Они делают это безотчетно. Они не собираются ссориться. Они отрицают, что поступают таким образом. И тем не менее они ищут ссоры. Относительный недостаток активности и стимуляции ПК требует новой активности. Гиперактивность, беспокойность, напевание и бормотание — наиболее распространенные формы самостимуляции. Другой способ, которым, по моим наблюдениям, пользуются люди с СДВ, чтобы «включить мозги», — поиск конфликта. Если им удается ввести родителей или супруга в состояние эмоционального напряжения, заставить их на себя орать, это помогает им повысить активность в лобных долях и чувствовать себя лучше. Повторяю, это не сознательные действия. Однако, похоже, что у людей, страдающих СДВ, такой способ нередко вызывает привыкание.
У меня был пациент, который имел обыкновение дома затаиться за углом и ждать, когда мимо пойдет ею жена. Тогда он выскакивал из своего укрытия и пугал ее. Ему нравилось, что от ее криков у него повышалась энергетика. Правда, к несчастью для его жены, от постоянных внезапных испугов у нее развилась сердечная аритмия. Среди моих пациентов были многочисленные взрослые и дети с СДВ, получавшие дополнительный заряд энергии, когда мучили или дразнили своих домашних питомцев.
Родители детей с СДВ часто говорят, что их чада отлично умеют выводить их из себя. Одна женщина рассказывала мне, что каждое утро, просыпаясь, она дает себе обещание, что не станет кричать на своего восьмилетнего сына. Тем не менее, прежде чем он уходит в школу, они успевают поскандалить не меньше трех раз, после чего у обоих ужасно портится настроение. После того как я объяснил ей, что таким образом ребенок безотчетно ищет способа стимулировать ПК, она прекратила на него кричать. Когда родители прекращают обеспечивать негативную стимуляцию (криками, битьем, нотациями и т. д.), негативное поведение таких детей идет на убыль. Всякий раз, когда вы испытываете желание накричать на такого ребенка, остановитесь и обратитесь к нему самым тихим голосом. Таким образом вы ломаете его привычку к скандалам и снижаете собственное артериальное давление.
У страдающих СДВ есть еще один способ стимулировать собственную ПК — беспокоиться и фокусироваться на проблемах. При эмоциональной встряске, вызванной таким волнением, выделяются химические вещества стресса, которые поддерживают активность мозга. Мне довелось лечить женщину с депрессией и СДВ. Каждый раз она начинала нашу очередную встречу с заявления, что желает покончить с собой. Она заметила, что эти слова вызывают у меня беспокойство, и, казалось, получала удовольствие, рассказывая мне в пугающих подробностях, как она это сделает. Послушав ее в течение года, я наконец понял, что на самом деле она не собиралась кончать жизнь самоубийством, а просто использовала мою реакцию как способ стимулировать собственный мозг. Узнав ее получше, как-то раз я сказал ей: «Хватит говорить о самоубийстве. Я не верю, что вы сможете убить себя. Вы любите своих четверых детей, и я не верю, что когда-нибудь вы сможете их оставить. Мне кажется, эти разговоры нужны вам, чтобы держать себя в тонусе. Вы можете не отдавать себе в этом отчета, но ваш синдром заставляет вас играть в игру „Найдем себе проблему“. Это лишает вас всякой радости, которую вы могли бы получать от жизни». Сначала она страшно на меня обиделась (еще один повод для конфликта, сказал я ей), но в целом она достаточно доверяла мне, чтобы попробовать адекватно оценить свое поведение. Теперь целью наших психотерапевтических занятий стало снизить ее потребность в скандалах.
Такие способы самостимуляции, как гнев, эмоциональные встряски и отрицательные эмоции, связаны с одной серьезной проблемой: они причиняют серьезный вред иммунной системе. Высокий уровень адреналина, образующийся в результате конфликтного поведения, снижает эффективность иммунной системы и повышает склонность к заболеваниям. Я неоднократно убеждался в этом, наблюдая связь между СДВ с хроническими инфекционными заболеваниями и фибромиалгией, хронической болью в мышцах, обусловленной, как полагают, нарушениями иммунитета.
Как уже отмечалось, многие люди с СДВ находятся в состоянии постоянного конфликта с одним или несколькими наиболее уязвимыми людьми, вступающими с ними в словесные перепалки. Часто матери детей с СДВ рассказывают мне, что порой испытывают желание убежать из дома. Для них невыносимо постоянное состояние ссоры с собственным ребенком. Многие дети и взрослые с СДВ нередко без повода оскорбляют окружающих, «пострадавшие» отдаляются от них, а это в конечном итоге приводит к их изоляции. В школе такие люди бывают «шутами», на работе — записными остряками. В литературе по нейропсихиатрии существует термин «Witzelsucht», которым обозначают «пристрастие к дурным шуткам». Впервые этот термин был использован в отношении пациентов с опухолями фронтальных долей мозга, чаще всего располагавшихся с правой стороны.

Негативные высказывания человека с нарушениями в префронтальной коре:
«Я же опоздал всего на полчаса. Что ты так расстраиваешься из-за этого?»
«Хочешь проверить чековую книжку, сама этим и занимайся!»
«Потом сделаю».
«Мне трудно тебя слушать».
«Давай говори. Я могу слушать тебя, пока смотрю телевизор и читаю книгу».
«Я не умею выражать свои чувства».
«Когда я пытаюсь выразить, что я чувствую, мои мозги отключаются».
«Я же не собирался с ней спать» (потратить так много, обижать тебя там, в гостях, говорить обидное и т. д.).
«Я не могу сидеть на одном месте».
«Меня раздражает этот звук».
«Я так сильно отвлекаюсь» (когда слушаю, во время секса, во время игры и т. д.).
«Я хочу, чтобы ты ответил сейчас!»
«Хочу это сейчас!»
«Я сама себе противна! Я опять в сотый раз сделала эту ошибку».

Что говорят о людях с нарушениями в префронтальной коре их партнеры:
«Он импульсивен».
«Она не дает говорить и перебивает».
«Он не обращает на меня внимания».

«Она не дает мне договорить. Она утверждает, что, как только мысль приходит к ней в голову, она должна ее высказать, иначе она забудет».
«Ночью он может спать только с включенным вентилятором. Меня это бесит».
«Она часто видит проблемы там, где их нет».
«Он перечит всему, что бы я ни сказала».
«Во время секса она постоянно думает о чем-то другом».
«Он дразнит наших животных. Меня это очень злит».
«Она не может сидеть на одном месте».
«Он постоянно откладывает на потом и не заканчивает работу».
«Она постоянно опаздывает и потом мечется, делая все в последнюю минуту».

Вы спросите, при чем тут моя проблема? СДВ (синдром дефицита внимания) тоже связан с пониженной активностью части лобных долей - "префронтальной коры". Жирным я выделил утверждения, которые либо характерны мне, либо близки. И в общем-то, уже довольно давно.
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.704
Реакции
46.030
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Это значит, что я превращаюсь то ли в животное, то ли в робота.
Прочитал. Два раза. Внимательно.
Примерил на себя, на коллег, на родственников - как колготки "троечка", почти всем впору!
Вывод: в Козельск, жывотные! Всем стадом, табуном, отарой! Короче - за мною и алга! :D
 
Последнее редактирование:

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
)))))))
мне уже наговорили, что ничего страшного. И что если бы не МРТ, то подобные вещи и не диагностировались бы. Да и вообще это норма.
А для себя я ввёл ряд положительных изменений. И в плане здорового образа жизни. И в плане физической активности. И всё такое. А потом через полгодика опять отмониторю.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу