100-дневка без алкоголя архив Сухой закон-29: Кристальные

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.375
Реакции
22.597
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Здесь дело не в клонах линукса или ещё чьих-то. Сама экономическая модель у них не очень, раз за 20 лет ничего не привлекли. А на одном энтузиазме в современном мире ИТ можно быть только в роли отстающих и догоняющих. Причем на много шагов отстающих.
Сама идея странна : "сделать как виндовз, но не виндовз". Поневоле придётся все время догонять. Зачем им это надо?
Они делают свободную систему. И за 20 лет продвинулись далеко, практически уже у финиша. А надо это все, потому что весь зоопарк виндовых программ надо на чем-то запускать. Вот если у тебя старая прога, которая не работает даже под ХР - где ты купишь лицензию на 98-ю винду? И где возьмешь железо, которое это поддерживает? А таких программ дофига, кстати. И управляют они станками и оборудованием, которые стоят очень дорого и будут использоваться еще много лет. И это лишь один из примеров. Ты же в курсе, что совместимость "сверху вниз" по версиям уже давно не полная, а архитектура x64 вообще ее порушила практически и скоро x86 даже в виде отдельной подсистемы отовсюду выпилят. Тут много что можно говорить, но суть в том, что ReactOS штука нужна и востребованная. Множеству магазинов, предприятий нужна бесплатная система и не нужен непонятный Линукс, который еще и ограниченно совместим с зоопарком виндовых программ. Ведь главная фишка Реакта в том, что они делают полную совместимость по API, значит все будет гарантировано работать без костылей.
 

GNOM917

Just do it !
Сообщения
12.336
Реакции
35.333
Не курю с
04.06.2018
Лет курения
0
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
главная фишка Реакта в том, что они делают полную совместимость по API, значит все будет гарантировано работать без костылей.
Если будет совместимость, то очень интересная система.
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.375
Реакции
22.597
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Они делают свободную систему. И за 20 лет продвинулись далеко, практически уже у финиша. А надо это все, потому что весь зоопарк виндовых программ надо на чем-то запускать. Вот если у тебя старая прога, которая не работает даже под ХР - где ты купишь лицензию на 98-ю винду? И где возьмешь железо, которое это поддерживает? А таких программ дофига, кстати. И управляют они станками и оборудованием, которые стоят очень дорого и будут использоваться еще много лет. И это лишь один из примеров. Ты же в курсе, что совместимость "сверху вниз" по версиям уже давно не полная, а архитектура x64 вообще ее порушила практически и скоро x86 даже в виде отдельной подсистемы отовсюду выпилят. Тут много что можно говорить, но суть в том, что ReactOS штука нужна и востребованная. Множеству магазинов, предприятий нужна бесплатная система и не нужен непонятный Линукс, который еще и ограниченно совместим с зоопарком виндовых программ. Ведь главная фишка Реакта в том, что они делают полную совместимость по API, значит все будет гарантировано работать без костылей.
Обычно старые и древние программы банально переписываются под новую реальность. Часто нет смысла держаться за откровенное барахло дцатилетней давности. Программное и аппаратное.
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.375
Реакции
22.597
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Обычно старые и древние программы банально переписываются под новую реальность. Часто нет смысла держаться за откровенное барахло дцатилетней давности. Программное и аппаратное.
Никто не будет переписывать ПО для оборудования, поверь. Если оно работает, то будет работать то, что есть. А новые программы, кстати, часто бывают хуже своих же старых версий. Например WinME vs Win98,Vista vs XP, Win8 vs Win7 и т.п.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Никто не будет переписывать ПО для оборудования, поверь. Если оно работает, то будет работать то, что есть. А новые программы, кстати, часто бывают хуже своих же старых версий. Например WinME vs Win98,Vista vs XP, Win8 vs Win7 и т.п.
Отнюдь.
Вопрос только в количестве затрачиваемых ресурсов. Что обходится быстрее, дешевле и т.д. - замена оборудования или написание нового ПО, то и делается.
А держаться за старое и обвинять переход с х86 на х64, это то же самое, что обвинять человечество в том, что оно пересело с лошадей на авто и самолёты. Архитектура х86 изживает своё и ничего страшногов том, что от неё рано или поздно откажутся окончательно, я не вижу. Часто нет смысла тащить с собой в новый дом керосиновую лампу только на основании того, что к ней привыкли и запас керосина до Третьей Мировой куплен. Проще выкинуть её (старое оборудование или ПО) и купить светодиодную лампу (новое оборудование или ПО).

А создатели РеактОС? Ничего они плохого не делают. Ковыряются себе в своём теплом ламповом мире и пытаются догнать улетающий вперёд прогресс. Им не мешает никто. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не забеременело водку не пило. Но и помогать им особого резона никто не видит, потому и на одном энтузиазме сидят. Был бы спрос на их продукцию, давно бы вложились в них кто-то серьёзные, а не только филантропы.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
В дополнение к вышесказанному. Лет так много назад я работал админом в налоговой. ПО на тот момент было уже устаревшим и я попал как раз на переход абсолютно новую платформу. С каким попаболем сталкивались при переходе - отдельная песня, НО! От досовского ПО на клиппере было уходить надо. Иначе бы до сих пор обычные люди в очередях стояли с кубометрами бумаг, а не отправляли xml-файлы для отчётности, как я скидываю сейчас свою 3-НДФЛ.

Точно такая же ситуация - постепенно выкидываем все старое и делаем абсолютно новое.
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.375
Реакции
22.597
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В дополнение к вышесказанному. Лет так много назад я работал админом в налоговой. ПО на тот момент было уже устаревшим и я попал как раз на переход абсолютно новую платформу. С каким попаболем сталкивались при переходе - отдельная песня, НО! От досовского ПО на клиппере было уходить надо. Иначе бы до сих пор обычные люди в очередях стояли с кубометрами бумаг, а не отправляли xml-файлы для отчётности, как я скидываю сейчас свою 3-НДФЛ.

Точно такая же ситуация - постепенно выкидываем все старое и делаем абсолютно новое.
Коллега, значит... про налоговую можешь не рассказывать. Я тоже там конвертацией занимался из досовской проги для новой. :)
Я не ретроград, просто новые решения не всегда лучше. Ты еще скажи, что ФИАС лучше, чем КЛАДР :)
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Коллега, значит... про налоговую можешь не рассказывать. Я тоже там конвертацией занимался из досовской проги для новой. :)
Я не ретроград, просто новые решения не всегда лучше. Ты еще скажи, что ФИАС лучше, чем КЛАДР :)
Я не знаю, что такое КЛАДР и ФИАС.
Сейчас работаю совершенно не в фискальной сфере, однако ...
Непосредственно у меня часто проще не тащить за собой багаж древности. И если новая версия ПО после тестов быстрее, функциональнее и надёжнее, но требует для установки 64-битную платформу, то мне проще в саппорт кинуть заявку на установку такой ОС, нежели пытаться всю жизнь прожить на Windows NT 4.0 SP6. Какая бы надёжная она не была для своего времени
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.375
Реакции
22.597
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Отнюдь.
А создатели РеактОС? Ничего они плохого не делают. Ковыряются себе в своём теплом ламповом мире и пытаются догнать улетающий вперёд прогресс.
Не пытаются. Они делают инструмент для решения проблем многих людей. И на самом деле, вопрос о "прогрессе" в ИТ - спорный. Если бы был реальный прогресс, как например в микропроцессорах, то все программы бы работали на 286 со скоростью Core i9, занимали места как на дискете и при этом требовали бы оперативки меньше, чем Спектрум. Вместо этого "прогресс" это когда редактор обычный текстовый имеет объем больше, чем вся старая операционка и требует под себя ресурсов в виде кучи памяти и высоскоростного процессора. При этом делает все абсолютно то же, что и его же версия, выпущенная 20 лет назад. Которая в разы меньше по требованиям. Если это в твоем понимании прогресс, то мне с тобой говорить больше не о чем. :)
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.375
Реакции
22.597
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Есть три главных требования инжиниринга: скорость разработки, качество разработки и эффективность решения. Сейчас остался один параметр - скорость. Все остальное принесено в жертву. Поэтому бесконечные обновления сырых глючных программ выпускаются, поэтому Agile так популярна. Главное конкурентов опередить, быстрее выпустить продукт в продакшен "а там дальше доделаем по ходу работы". В итоге имеем то, что имеем. :)
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Не пытаются. Они делают инструмент для решения проблем многих людей. И на самом деле, вопрос о "прогрессе" в ИТ - спорный. Если бы был реальный прогресс, как например в микропроцессорах, то все программы бы работали на 286 со скоростью Core i9, занимали места как на дискете и при этом требовали бы оперативки меньше, чем Спектрум. Вместо этого "прогресс" это когда редактор обычный текстовый имеет объем больше, чем вся старая операционка и требует под себя ресурсов в виде кучи памяти и высоскоростного процессора. При этом делает все абсолютно то же, что и его же версия, выпущенная 20 лет назад. Которая в разы меньше по требованиям. Если это в твоем понимании прогресс, то мне с тобой говорить больше не о чем. :)
Какой прогресс в процессоростроении? Закон Мура давно не работает, как по экономическим, так и по технологическим причинам. И если с технологическими все более-менее ясно, что невозможно бесконечно уменьшать размер техпроцесса или увеличивать количество ядер/потоков, в силу объективных причин то с экономической все гораздо интереснее. По сути дела долгое время рулил только Интел и особо не торопился (и так купят), то с выходом хотя бы последнего Райзена от АМД, зашевелились и они. Конкуренция, штука хитрая

Ну а насчёт текстовых процессоров? Кроме блокнота (очень маленького по сути) есть ещё множество альтернатив. Кажущаяся проблема огромных вордов (к примеру) - это лишь проблема людей, которые не умеют использовать всю функциональность купленного ПО и для написания служебной записки применяют такого монстра, используя его лишь на долю процента возможностей. Так это не проблема MS Office или Open Office, а лишь проблема неудачного выбора инструмента.

Касательно же малого размера ПО? Можно писать на ассемблере. Долго, дорого, не производительно. Зато размер небольшой. Минусы перевешивают плюсы и выбор очевиден
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.375
Реакции
22.597
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Какой прогресс в процессоростроении? Закон Мура давно не работает, как по экономическим, так и по технологическим причинам.
"Если бы автомобиль прогрессировал так же быстро, как компьютер, "Роллс-Ройс" стоил бы сейчас меньше доллара, а на литре бензина можно было бы проехать тысячу километров" (с) Б.Гейтс
Больше я с тобой не спорю на эту тему, т.к. понятие прогресса у тебя отсутствует. Замечу лишь, что неудачный выбор инструмента - это когда топором начинают копать землю, а лопатой - рубить дерево.
И да, на личном автобусе тоже можно ездить на работу. Но по затратам это неэффективно.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
"Если бы автомобиль прогрессировал так же быстро, как компьютер, "Роллс-Ройс" стоил бы сейчас меньше доллара, а на литре бензина можно было бы проехать тысячу километров" (с) Б.Гейтс
Больше я с тобой не спорю на эту тему, т.к. понятие прогресса у тебя отсутствует. Замечу лишь, что неудачный выбор инструмента - это когда топором начинают копать землю, а лопатой - рубить дерево.
Билл Гейтс много что говорил, но при этом создал свою империю и задал нынешний "стандарт-де-факто" для десктопных ОС, который пытается повторить и РеактОС.
Я тоже спорить не собираюсь насчёт этой системы и её ожиданий. Но за 20 лет её разработки можно было бы успеть зачать ребёнка, родить, выучить и даже встретить из армии. А не пытаться поддерживать керосиновые лампы, задерживая прогресс. Впрочем, они никого и не задерживают. Но и не прогрессируют, пытаясь повторить уже созданное
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
"Если бы автомобиль прогрессировал так же быстро, как компьютер, "Роллс-Ройс" стоил бы сейчас меньше доллара, а на литре бензина можно было бы проехать тысячу километров" (с) Б.Гейтс
Больше я с тобой не спорю на эту тему, т.к. понятие прогресса у тебя отсутствует. Замечу лишь, что неудачный выбор инструмента - это когда топором начинают копать землю, а лопатой - рубить дерево.
И да, на личном автобусе тоже можно ездить на работу. Но по затратам это неэффективно.
Проблема выбора инструмента - это лишь проблема пользователей.
Никто не мешает им пользоваться нужным или заказать себе лично топор или лопату под свои нужды. Даже если мир перешёл на бензопилы и экскаваторы, то выбор инструмента - лишь головная боль конечного пользователя. Несколько странно ругать "Катерпиллер" или Челябинский тракторный завод за то, что они не выпускают лопаты или топоры.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Ответы
36K
Просмотры
739K
Назад
Сверху Снизу