100-дневка без алкоголя архив Сухой Закон- 54: Про100непьём

Опрос: Куда я пойду дальше?


  • Всего проголосовало
    19
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Жень Шень

Педро, Педро, Педро, Педро Пе!
V.I.P
Сообщения
59.205
Реакции
132.037
Лет курения
0
А я не читала войну и мир. И преступление и наказание не читала. И вообще много очень из фундаментальной классики не читала. Наша учительница считала, что до этого надо дорасти, если нет активного желания, то не мучила. Всё читали в кратком изложении или смотрели фильмы на уроках - тот же тихий Дон мы смотрели. Рассуждали потом над нравственными проблемами и без познаний о том, сколько раз Пьер полюбил и любил ли вообще Элен.
И знаете, сейчас мне 31 и вот сейчас я с удовольствием почитаю Анну Каренину и Тихий Дон)
А до войны и мира до сих пор не доросла)
 

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»
Позвольте вклиниться в вашу интеллектуальную беседу. Роман этот читал будучи двадцатилетним юношей, но послевкусие осталось. Мне запомнился момент, когда у Воланда спрашивали о судьбе Мастера, он сказал - ему нужен покой.
То есть я тогда считал мысль Булгакова как - Мастер заслуживает своего человеческого счастья. Не Божественного вечного, а именно сиюмитного человеческого. Потому что он выбрал не свет, а покой.
Тогда такие ощущения возникли у меня при прочтении. Сейчас, спустя 17 лет, уверен, интерпретировал бы многое по другому. И это понятно, ведь не случайно говорят об этой книге - роман на века.
Свет - это Знание. А Мастер не заслужил Знания, он заслужил покой (имхо)). Он давно отказался от поиска истины.
 

Жень Шень

Педро, Педро, Педро, Педро Пе!
V.I.P
Сообщения
59.205
Реакции
132.037
Лет курения
0

Ёжикツ︎

На форуме с 2016
V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
21.835
Реакции
33.569
Не курю с
05.03.2021
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Маленький принц по сути глюк лётчика, который не дал ему погибнуть в пустыне.
Маленький принц - это летчик. )
 

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»
Позвольте вклиниться в вашу интеллектуальную беседу. Роман этот читал будучи двадцатилетним юношей, но послевкусие осталось. Мне запомнился момент, когда у Воланда спрашивали о судьбе Мастера, он сказал - ему нужен покой.
То есть я тогда считал мысль Булгакова как - Мастер заслуживает своего человеческого счастья. Не Божественного вечного, а именно сиюмитного человеческого. Потому что он выбрал не свет, а покой.
Тогда такие ощущения возникли у меня при прочтении. Сейчас, спустя 17 лет, уверен, интерпретировал бы многое по другому. И это понятно, ведь не случайно говорят об этой книге - роман на века.
Мастер ничего не выбирал. К Воланду пришел Левий Матвей и попросил даровать Мастеру покой. На что Воланд ворчливо говорит:"Что же вы его не возьмете к себе в свет?" И ему отвечают:"Он не заслужил свет, он заслужил покой".
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.069
Реакции
107.022
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Уже и читать не хочется " Мастера и Маргариту " после таких комментариев. ) Или как раз надо прочитать.
 

Ёжикツ︎

На форуме с 2016
V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
21.835
Реакции
33.569
Не курю с
05.03.2021
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»
Уже и читать не хочется " Мастера и Маргариту " после таких комментариев. ) Или как раз надо прочитать.
Не,не,не. Мы же шутим.Просто Мастер вообще плохо прописан и выглядит несколько слабым на фоне других сильных образов . Наверное Булгакову трудно было объективно описывать себя. Лично я вижу его и в Мастере и в Пилате. Булгаков говоритм, намекая на Пилата :"наивысшим грехом я считаю трусость". Учитывая времена, в которые жил писатель, возможно, ему тоже приходилось о чем-то молчать. Негласно участвовать в вытаптывании талантливых, но "неудобных" авторов. В общем много у меня мыслей на этот счет, лучше почитай)
 

Ёжикツ︎

На форуме с 2016
V.I.P
Капитан новой цели
Сообщения
21.835
Реакции
33.569
Не курю с
05.03.2021
Лет курения
9
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Селена13

Властелин
Сообщения
48.069
Реакции
107.022
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Не,не,не. Мы же шутим.Просто Мастер вообще плохо прописан и выглядит несколько слабым на фоне других сильных образов . Наверное Булгакову трудно было объективно описывать себя. Лично я вижу его и в Мастере и в Пилате. Булгаков говоритм, намекая на Пилата :"наивысшим грехом я считаю трусость". Учитывая времена, в которые жил писатель, возможно, ему тоже приходилось о чем-то молчать. Негласно участвовать в вытаптывании талантливых, но "неудобных" авторов. В общем много у меня мыслей на этот счет, лучше почитай)
Знаешь, какие то черты человека можно увидеть ни в одном , в нескольких, или почти в каждом. Вот ведь ещё говорят, что если тебя другой бесит , то потому, что в нём ты видешь свои черты , которые тебе не нравятся. Почитаю обязательно .
 
Сообщения
554
Реакции
2.062
Не курю с
27.12.2015
Лет курения
16
Дневник
Читать »»
Ещё вспомнилось, что Мастер писал роман о Понтий Пилате. И наверное не случайно. Пилат в последний момент смалодушничал и позволил решать судьбу Иешуа народу, и Мастер в своих проявлениях был похож на него, по течению шел, а потому не достоин света. Так, что-то я раздухорился под вечер)

Возвращаю себе привычную роль ди-джея, и под финал этого жаркого дня в эфир запускаю нестареющего Стивена Тайлера и его Aerosmith)
Вот полезная, я бы даже сказал, необходимая вещь форум) на дворе 32 градуса тепла и мысли о холодном пиве как-то предательски начали завоёвывать пространство в моей кучерявой голове) Но пока прочитал пару страничек форума, пока порылся в любимых аудио-записях... Во-первых - попустило! Во-вторых - смотрю на время и понимаю, что в магазин переться уже лень)

На самом деле обратил внимание на радостную для себя тенденцию. Если перебороть желание прибухнуть, то через минут 15-20 оно будто бы само улетучивается. Приятная плюшечка)

Итак, вернусь к Аеросмит. Здесь все просто, и этим прекрасно. Классический мелодичный рокешник, который приятно слушать когда вы
А) Влюбились
Б) Разлюбились
В) И не думали о любви)
Итак, в эфире прозвучит песня Hole in my soul. Вот специально нарыл малоизвестную песню, ибо не "crazy", "cryin" или "Армагеддоном" единым, понеслась:
 

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»
Знаешь, какие то черты человека можно увидеть ни в одном , в нескольких, или почти в каждом. Вот ведь ещё говорят, что если тебя другой бесит , то потому, что в нём ты видешь свои черты , которые тебе не нравятся. Почитаю обязательно .
Видишь то, что не принимаешь в себе) Как только проработает в себе, то в другом эти черты станут безразличны.
Вообще-то, всегда считалось, что гордыня самый страшный грех. Мать всех пороков. Но вот Булгаков,возможно, настолько винил себя в мнимой трусости,что это отразилось на его здоровье (психосоматика). И нашло свое отражение в романе. Хотя считать, что вот твой грех - самый грешный в мире, блин - тоже гордыня.)))
 

Жень Шень

Педро, Педро, Педро, Педро Пе!
V.I.P
Сообщения
59.205
Реакции
132.037
Лет курения
0
Ещё вспомнилось, что Мастер писал роман о Понтий Пилате. И наверное не случайно. Пилат в последний момент смалодушничал и позволил решать судьбу Иешуа народу, и Мастер в своих проявлениях был похож на него, по течению шел, а потому не достоин света. Так, что-то я раздухорился под вечер)

Возвращаю себе привычную роль ди-джея, и под финал этого жаркого дня в эфир запускаю нестареющего Стивена Тайлера и его Aerosmith)
Вот полезная, я бы даже сказал, необходимая вещь форум) на дворе 32 градуса тепла и мысли о холодном пиве как-то предательски начали завоёвывать пространство в моей кучерявой голове) Но пока прочитал пару страничек форума, пока порылся в любимых аудио-записях... Во-первых - попустило! Во-вторых - смотрю на время и понимаю, что в магазин переться уже лень)

На самом деле обратил внимание на радостную для себя тенденцию. Если перебороть желание прибухнуть, то через минут 15-20 оно будто бы само улетучивается. Приятная плюшечка)

Итак, вернусь к Аеросмит. Здесь все просто, и этим прекрасно. Классический мелодичный рокешник, который приятно слушать когда вы
А) Влюбились
Б) Разлюбились
В) И не думали о любви)
Итак, в эфире прозвучит песня Hole in my soul. Вот специально нарыл малоизвестную песню, ибо не "crazy", "cryin" или "Армагеддоном" единым, понеслась:
Обожаю. Ди-джей, а у тебя нет своего плейлиста на Яндекс. Музыке? Я б послушала, вкусы очень схожи
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.069
Реакции
107.022
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ещё вспомнилось, что Мастер писал роман о Понтий Пилате. И наверное не случайно. Пилат в последний момент смалодушничал и позволил решать судьбу Иешуа народу, и Мастер в своих проявлениях был похож на него, по течению шел, а потому не достоин света. Так, что-то я раздухорился под вечер)
Ну мы там не были и не знаем как было на самом деле. Пусть бросит камень тот , кто безгрешен. Слышала немного другую историю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Похожие темы

Ответы
36K
Просмотры
737K
Назад
Сверху Снизу