Сила воли Выпей отвары трав.

Марти

Продвинутый
Сообщения
180
Реакции
139
Не курю с
07.03.2016
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
а ну и с неделей тебя!!! то ессь с 8 днями:thumbsup: ты чудо что такое
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я в Питере , если что, и так же приехала с чемоданами за авантюрами)) если чего, сигнализируй, знаю варианты бюджетного жилья, сама два месяца намыкалась с этим, как волк, ну и вообще по другим вопросам :D
спасибо. жильё работодатель обещал казённое:) с одной стороны хорошо, а с другой может оказаться, что спать придётся в облаке дыма))) я через такое уже проходил, когда достаётся койка на втором ярусе, десять человек курят одну за одной, так что лампочку еле видно, хотя до неё рукой тянуться не надо.
 
И

Илья Александрович

ты тверд как шанкр или мягок как фиг пойми что?!
Если тверд то иди, мы тебя поддержим!
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Обещанный отчёт за первую неделю.

Где-то лет 5 назад искал в сети книгу Карра по совету коллеги. Просматривая сайты, попал в блог к человеку, который написал то, что сегодня, насколько я понимаю, говорят многие. Хоть убей, не помню фамилию автора, но суть, вкратце, передам. Начиналась статья с критики книги Аллана Карра, чем мне и запомнилась: «Не знаю, как вас, - пишет автор, - а меня бесконечное повторение бессмысленных фраз чрезвычайно утомили, не впечатлили и ни к чему не привели. Это не для русского пытливого ума. Я решил подойти к проблеме научно и выяснить за счёт чего, как и возможно ли, легко бросить курить». Далее было изложено довольно большое исследование, в котором автор пришёл к выводу, что вся проблема бросания упирается в гормон допамин. Далее автор пишет, что бросил-таки курить, довольно легко, просто повышая уровень допамина естественными способами. И перечислил их. Способы просты и всем известны – всё, что вызывает радость и счастье даёт нам допамин, а значит помогает пережить синдром отмены. Тогда я подумал, что за чушь собачья, какие там ещё допамины-шмопамины, какое там счастье, бросать курить – это пытка, знает каждый, кто пробовал. Именно так я и «бросал» бессчетное количество раз, скрипя зубами, свернувшись калачом, зажмурив глаза, считая бесконечные секунды. Иногда меня хватало на сутки, иногда на пару часов. Потом я стал придумывать метод. Сначала, как положено, собирал и читал всё, что только можно, о способах бросания. Прошёл через никоретте (остались на память два пластыря и одна жвачка), «табекс» (лежит последняя пластинка в шкафу с таблетками), А. Карра начал и тут же бросил на пол страницы, хотел было кодироваться, но знающие люди отговорили – дорого, опасно, а главное бесполезно. Потом как-то меня посетила мысль: « Зачем мне чужие методы? Кто лучше меня знает меня самого, мой организм, мои слабости и силу? Может быть, метод заключается в том, чтобы разработать метод?» Для начала нужно было изучить врага. Во-первых, удивляло обстоятельство, почему никотин не относится к наркотическим веществам, хотя явно вызывает привыкание? Как так, все понимают, что никотин вызывает привыкание, является причиной многих заболеваний, но при этом свободно продаётся и наркотиком не считается. Так я думал, пока не удосужился прочесть в википедии, что наркотиками называют только опиаты. Точнее для всего мира наркотики – это опиаты, и только в России наркотиком может быть, как петрушка, так и героин, но только не никотин. В общем, я сделал для себя вывод, что никотин – это психоактивное вещество, а не наркотик и стал читать про его действие на организм, где, буквально с первых строк, увидел слово допамин, которое отправило меня в прошлое,к той самой статье в блоге, которая показалась мне абсурдом. Googleничего не дал. Точнее дать-то он дал, но всё не то. Зря я не сохранил на диск ту статью. Но основную концепцию я помнил. Поэтому решил что почитаю, полистаю, дополню своим опытом и вперёд к свободе от табака. Насколько трудно или легко достанется свобода, я больше не переживал, почему вообще должно быть легко? Двадцать пять лет, каждый день, через каждые полчаса я принимал психотропное вещество, а теперь хочу выпить таблеточку и навсегда об этом забыть? Хочу, но, как говорится хотеть не вредно.
Вот пара ссылок, по которым можно получить достаточно информации по допамину (дофамину) и никотину.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/905716

http://www.epochtimes.ru/content/view/17488/5/ (эту ссылку особенно рекомендую там просто и интересно)
Дофамин это и гормон и нейромедиатор, который участвует в огромном количестве реакций в головном мозге. Кроме того, что он делает нас счастливыми, награждая за труд во благо организма, он ещё активирует и тормозит целый ряд реакций, которые составляют львиную долю нашего я. От дофамина зависит будем ли мы шизофрениками или нет, будем ли жирными или нет, вырастем высокими или нет, он отвечает за пролактин, который, в свою очередь, отвечает за размножение, агрессия – тоже зависит от допамина и много, много, много что ещё от него зависит. Никотин вытесняет допамин, как нейромедиатор, подсаживая нас на зависимость навечно! В отличие от других веществ, которые увеличивают выработку допамина или его обратный захват, никотин строит новые цепи для электрических мозговых импульсов. Мне кажется, что никотин – самый опасный химпрепарат. Именно с него начинается употребление всех остальных наркотических и психотропных препаратов. А что мы слышим часто? Не так страшен никотин, как смола. Смола вредна, безусловно, но никотин – это просто убийца. И бросая с никотиновыми пластырями, таблетками, жвачками, элсигаретами мы ничего не меняем в организме. Это обман и жульничество. Пока вы принимаете никотин – вы упрочняете и увеличиваете количество никотиновых связей. Когда приходит момент отказаться от пластыря – у вас будет тот же синдром отмены, что и в первый день отказа от сигарет. Этот абзац написан для тех, кому было лень идти по ссылкам, я просто кратко передал содержание))

После того, как я установил основного врага, я стал думать над приёмами борьбы с ним. Самое главное – стимулировать хорошее настроение любыми способами, не забывать о том, что настроение зависит от окружения очень сильно, поэтому ни в коем случае не общаться подолгу с нытиками, жалобщиками на судьбу и весь мир. Теперь, когда мне звонят друзья, привыкшие, что я их персональная жилетка, я их сильно разочаровываю, коротким сочувствием и прощанием, но что делать, возможно, позже через годик, я снова смогу слушать их жалобы на мир без ущерба для себя, а пока нельзя позволять плакаться ни себе ни другим. Далее, я перестал переживать из-за вспышек агрессии. Агрессия – это один из способов получить пресловутый допамин, вот и всё. Нельзя привыкать быть агрессивным, чтобы это не стало чертой характера, но и до паники переживать из-за этого тоже не стоит, особенно если агрессия ответная.

Классной идеей было использовать медитацию с возвращением в прошлое и переписыванием памяти, которое я описал выше в комментах, перед решающим часом отказа от табака. Очень важно, первые дни иметь возможность для отдыха, лучше если это будут выходные или праздники. Представьте свой мозг, как компьютер. Допаминовые рецепторы – разъёмы шин. Вы бросили вчера в 2200, в стали в 9 утра имея перерыв 11часов некурения, никотиновые пути больше не работают, а допаминовые окислились напрочь из-за долгого простоя в 20 лет. Ваш цп просто не грузит ничего потому, что данные не поступают)) BIOS вроде загрузился, а вот с операционкой беда. Пописать и то проблема. Раньше вы выкуривали спросонья пару сигарет, а то и больше, чтобы всё пришло в норму, а теперь всё. Нету. Поэтому первые дни лучше проводить вне работы, не за рулём, лучше за городом.

Вот собсна весь мой отчёт по первой неделе, который я обещал выложить пару дней назад, но не мог, так мой любимая дочь гостит у меня на выходных и я не могу отказать ей в разгроме белок, котиков, и прочих зверушек во флешках (те я был без компа).

Да, вот ещё, в прошлый раз (в октябре) была проблема с курящими на улице. Был случай, что я чуть не сорвался. Поэтому в этот раз я накачал себе фильмов и сериалов из конца 90х, где герои просто сигарету изо рта не вынимают и смотрел их, вырабатывая равнодушие к виду курящих. Как ни странно помогло.
Накатов не было, проблем со здоровьем, как в первый раз, когда у меня шла кровь из носа и дёсен тоже не было. Было недомогание, но я повторял себе: "Тебе плохо не потому, что ты не куришь два дня, а потому, что ты курил двадцать два года. Теперь ты выздоравливаешь, надо потерпеть".
 
И

Илья Александрович

Слоник
просто не срывайся
чуть позже я тебе расскажу что может помочь, только дай барин сроку
у меня 2 ночи, завтра оформлю свою мысль
 

Diskordiya

Пророк
Сообщения
9.982
Реакции
14.205
Не курю с
03.02.2016
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
съел банку оливок)
Slonik, Какая прелесть! Давай по шашлычку!
9b35825530253de0.jpg
 

Diskordiya

Пророк
Сообщения
9.982
Реакции
14.205
Не курю с
03.02.2016
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
слюнки потекли :) холодно ещё шашлыки делать. пусть хоть снег начнёт таять
А у нас +12 сегодня! Очень хорошо, уже тепло! Slonik, у тебя завтра десяточка! Как себя чувствуешь?
 

Марти

Продвинутый
Сообщения
180
Реакции
139
Не курю с
07.03.2016
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Никотин вытесняет допамин, как нейромедиатор, подсаживая нас на зависимость навечно!
:eek: да вроде ж восстанавливается выработка допамина через 3 мес-6 мес? или чиво теперь всю жизнь киснуть?
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
:eek: да вроде ж восстанавливается выработка допамина через 3 мес-6 мес? или чиво теперь всю жизнь киснуть?
восстанавливается. но дело ведь не только в допамине, как гормоне, но и допамине, как нейромедиаторе. есть мнение, что по этой причине люди могут снова стать курильщиками через 5 или 10 лет после того, как бросили. Марти, возможно то, что я пишу не соответствует истине, ведь я не учёный нейробиолог, я лишь пользуюсь тем, что могу прочесть в интернете, но мой личный опыт и сознание говорит мне, что какая-то доля истины в моих умозаключениях есть. Возможно, через год, я прочту это всё и не поверю, что это написано мной. Но сейчас я думаю именно так. У меня тут был ещё один дневник, назывался "свободу слоникам", я там в третьем лице часто писал)) Вот кусочек текста, который я туда собирался выложить и не выложил.
...Во-первых, раньше он полагал, что бросить курить, значит не хотеть курить. Со временем он понял, что думать так – ошибка. Когда-то давно Слоник разговаривал с одним человеком бросившим курить. Слоник забыл его имя. Этот человек рассказал, что курил много лет с раннего детства. Курил много, в основном «Приму» без фильтра. Дошло до того, что он просыпался по три раза за ночь, чтобы выкурить сигарету, пачка и пепельница были рядом с кроватью на тумбочке. Он понял, что так дальше нельзя, обратился к врачам и смог бросить. Вот что этот человек сказал Слонику помимо всего прочего: «Я не курю уже десять лет, но когда вижу, как кто-то курит, у меня такое чувство, что я бросил не десять лет назад, а вчера». Этот разговор всплыл в памяти Слоника спустя много лет для того, чтобы он смог осознать следующее: отказаться от табака - не значит навсегда избавится от желания курить. И, в самом деле, даже у людей, которые не сделали ни одной затяжки в жизни, и то, иногда, возникает желание попробовать, что говорить о тех, кто курил много лет больше двадцати сигарет в день. Можно избавится от зависимости, но избавится от желания, нет. Ты будешь хотеть этого всегда, как героинщик дозу, алкоголик стопку. Нужно просто научиться жить с этим, бороться до конца дней с пагубным желанием...
Человек меняется постоянно. Сейчас то, что я писал тогда кажется мне смешным.
 

Марти

Продвинутый
Сообщения
180
Реакции
139
Не курю с
07.03.2016
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сейчас то, что я писал тогда кажется мне смешным.
а теперь какова твоя точка зрения? думаешь, хотелка все-таки уймется?
мне на данном этапе тот кусочек текста приятен и удобен, потому что ждать, когда я расхочу курить мне невыносимо, и гораздо проще смириться и знать, что никогда. И жить с этим. Потому что пока я жду, я маюсь.
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
а теперь какова твоя точка зрения? думаешь, хотелка все-таки уймется?
с этим кусочком я пока согласен, но это далеко не всё, что я тогда писал для себя. я ведь выкладываю не всё, что пишу, иначе тут бы для других места не осталось;)
 

Марти

Продвинутый
Сообщения
180
Реакции
139
Не курю с
07.03.2016
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Slonik, выкладывай УСЕ! а народ уже сам опеределится, кому не надо, тот пусь не читает)) нам надо))
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А у нас +12 сегодня! Очень хорошо, уже тепло! Slonik, у тебя завтра десяточка! Как себя чувствуешь?
у меня счётчик немного запаздывает :) прошла уже 10чка. Сегодня случилось страшное. Проснулся и первым делом собрался идти курить. Те я вообще забыл, что бросил))) Может просто не совсем проснулся.
Но было неприятно, когда вдруг вспомнил, что не курю. Неприятно себя не контролировать.
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я ТАК И ЗНАЛ!!!:stomp: Вот что хотите говорите! Шайтан :devil:реален! Только стоило сказать друзьям, что еду в Питер на заработки, как всё обломилось! Я был в бешенстве! Хотел пнуть чемодан изо всех сил, но потом вспомнил поговорку моего тестя: "лучше всю свою гадючесть на работу направляй", - что по научному значит сублимируй. Кроме как в уборку пылесосом, сублимировать было не во что. Теперь вот успокоился немного. Но ещё не до конца.
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
съел пол баночки сгущёнки. хочется поблевать.
 

Марья Михална

ВоЛшЕбНыЙ ЁжИк
Сообщения
6.014
Реакции
14.554
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
съел пол баночки сгущёнки. хочется поблевать
От сгущенки??????:eek: не может такого быть! Это же СГУЩЕНКА!! Сгущеночка!! (ну если только она вареная - тогда может:D)
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу