Табачный кризис в России в 1990-ые годы

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.246
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В 1990 году страну накрыл табачный кризис. В табачках давали по 1–2 блока в руки, в магазинах сметали с полок заплесневевшую "Яву 100", к нам в деревню с Погарской фабрики привозили неразрезанную "Астру" — макаронины длинной до метра.

табачный кризис в россии в 90-ые.jpg


Табачный кризис, как и продовольственный, был вызван, по мнению многих, искусственно — чтобы показать, до чего Горбачев довёл страну.

Николай Рыжков, в 1985–1990 гг. – председатель Совета Министров СССР, в телевизионной программе «СССР. Крах империи» (7–я серия), показанной 11 декабря 2011 года (канал НТВ) рассказывает, как в стране искусственно создавался этот табачный голод: «Мне звонит Горбачев и говорит: «Вот у меня Ельцин, ты не можешь зайти ко мне?» Я пришёл. А я уже знал, что творится. Несколько дней чуть ли не бунты происходили. Я говорю: «Михаил Сергеевич, а почему вы меня спрашиваете? Вон рядом с вами Борис Николаевич, вот с него и спросите.

Борис Николаевич, я, может, ошибусь, 28 фабрик табачных. Из них 26 остановили на ремонт в один день. Так чего спрашиваете?

Тот (т.е. Горбачев): «Борис Николаевич, на каком основании вы приняли решение остановить практически полностью табачную промышленность республики. Зачем вы это сделали?»


На фотографии — очередь в табачную палатку у метро Новокузнецкая, 25 августа 1990 года, ©Владимир Сергиенко.
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.437
Реакции
240.013
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Макаронин не помню, а вот талоны на сигареты в 1991 году были, но их еще и отоварить было сложно:facepalm:
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.246
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я помню как мужики закупались блоками, и очереди за сигаретами по утрам. До драк дело доходило. Помню потому, что помогал бабушке работать в киоске. Туда и стояла очередь :)
 

Хавронья

Титан
Сообщения
17.747
Реакции
65.269
Не курю с
28.02.2017
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
У цыган брали. По талонам тоже, но талонных явно не хватало, мы все в семье курили, кроме бабки: мама, папа, я.
 

natalimal

Пророк
Сообщения
8.285
Реакции
25.991
Не курю с
13.11.2016
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Помню эти аццкие очереди((( Еще и все равно уже было, за чем стоять, лишь бы оно в рот влезало и дымилось(((. Брали Беломор, затыкали мундштук ваткой, курили....противно.... Пока моему не надоело, и он не организовал торговлю сигаретами Лаки Страйк... ну, тогда всякий-разный бизнес легко организовывался))).
 
Последнее редактирование:

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.360
Реакции
3.611
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я хорошо помню это время, в то время учился в универе в Челябинске. Проходил практику на заводе. Нам там махорку давали. Прям ссыпали горкой на стол и мы сидели цигарки крутили. Был у нас в бригаде, бывший зек, он очень ловко скручивал эти цигарки). После смены выходим на остановку и как то очень долго ждали троллейбуса, а потом смотрим издалека толпа появилась. Многотысячная толпа. Мы сразу забежали в дом, напротив остановки. Толпа подошла к остановке и стала крушить киоск, потом подожгли его. У нас прямо глаза на лоб полезли. Что за фигня, война началась что ли или революция какая. Потом когда шли в общагу видели перевернутые троллейбусы, трамваи. В общаге и узнали про табачный бунт. На следующий день мы пошли грабить магазины и табачную фабрику. Говорили что табака нету, врали. Склады были под завязку наполнены сигаретами. Бунт продолжался несколько дней. Весело было.
 

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Табак с деревни сосед привёз - поделился. Когда увидел, что я листья ободрал, а стебли выкинул - чуть не убил.
 

Демьян

V.I.P
Сообщения
5.405
Реакции
23.663
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Талонов на сигареты не помню, но скорее всего они были. А вот макаронины и давки за сигаретами в очередях помню. Еще помню, что вместо "исчезнувших" наших и болгарских сигарет в продаже появилось много всяких разных югославских. Я их блоками покупал и дома всегда лежало штук 6-8, так что проблемы особой у меня с сигаретами не было.
 
У

Удалённый пользователь 35379

У меня тоже не было проблем с сигаретами,я тогда курила мало,и работала в центре.До работы в палатке на Лубянской площади всегда были сигареты,правда к обеду уже кончалисьПотом помню коммерческие ларьки и поштучные продажи сигарет.С моей зарплатой можно было позволить себе купить 2-3 сигаретки "Салем" в месяц:)Нравились они мне тогда,ментоловых советских вроде не было.
 

NataFin

Продвинутый
Сообщения
220
Реакции
299
Лет курения
25
Я начинала курить с болгарских сигарет. Советские были дороже и хуже.
Потом начались перебои и приходилось курить даже Беломор и Приму. От них возникала горечь во рту и горле, но всё равно курили. Сама не знаю зачем. Вероятно была уже привычка.
Потом появились такие вкусные и дорогие. Мне очень нравились Картьер. Или как то так назывались.
 

Ромcя 1971

Гордость форума
Сообщения
2.666
Реакции
2.877
Не курю с
14.10.2018
Лет курения
35
Метод
Вейп
Было время...."меченый" патриот доживает внезапно в германии, "поверженной" в войне стране...без стены......
В колхоз взял сиги...мтквари, первый год такая у меня и кликуха из-за них была)))) Потом внезапно "немец"))))
а "бычки" в банках таки продавали на базаре)))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу