Справка Таблетки от повышенной кислотности желудка

jutakev

V.I.P
Сообщения
9.895
Реакции
15.990
Когда все домашние варианты избавления от ощущения кислоты во рту исчерпаны, а изжога и неприятный привкус достают в любое время дня, приходится в ход пускать более серьёзные методы. Медикаментозное лечение повышенной кислотности желудка — это единственный правильный подход к попытке устранить развивающиеся заболевания.

Есть ли лекарства, которые смогут спасти от таких проявлений? Из множества средств, улучшающих работу пищеварительной системы, какие препараты снижают кислотность желудка?


Как действуют препараты для снижения кислотности

Работа всех структур желудка заключается не только в переработке и усваивании пищи. Каждая железа этого органа включает несколько клеток с разнонаправленным действием.

  1. kislota-v-zhelydke.jpg
    Обкладочные клетки вырабатывают соляную кислоту, которая участвует в переработке и обеззараживании пищи.
  2. Главные клетки выделяют пепсин, влияющий на расщепление белков.
  3. Эндокринные и пилорические структуры желёз желудка усиливают образование кислоты и стимулируют моторику.
  4. Чтобы нейтрализовать избыток HCL образуется слизь в клетках.
Таблетки от повышенной кислотности желудка действуют по-разному. Основная роль в повышении кислотности принадлежит HCL. Поэтому чтобы уменьшить все симптомы, связанные с этим изменением, нужно в первую очередь тормозить работу обкладочных клеток или угнетать действие тех отделов, которые улучшают её выделение.

Ещё два механизма, нормализующих работу желёз желудка — можно увеличить количество слизи и связать уже выработанную кислоту.

Так, в общем, можно описать работу всех кислоторегулирующих лекарственных средств. При этом у каждой группы есть свои особенные методы воздействия на клетки желудка. Сейчас более подробно рассмотрим все группы препаратов.

Препараты, снижающие активность кислотовырабатывающих клеток

К препаратам, которые снижают активность кислотовырабатывающих клеток относятся:

Эти препараты предназначены для быстрого избавления от симптомов, связанных с повышенной кислотностью желудочного сока.

kislota-v-zhelydke-lekarstva.jpg
Антациды — вещества, уменьшающие кислотность благодаря некоторым свойствам.

  1. Они нейтрализуют лишнюю соляную кислоту и быстро избавляют от частого симптома повышенной кислотности — изжоги.
  2. Адсорбируют на себя все вредные вещества.
  3. Обволакивают слизистую оболочку желудка и начального отдела тонкого кишечника.
  4. Стимулируют выработку гидрокарбоната, благодаря которому увеличивается секреция слизи и уменьшается количество HCL.
Эта группа препаратов подразумевает множество лекарств, к которым относятся:

  • «Ренни»;
  • «Фосфалюгель»;
  • «Маалокс»;
  • «Альмагель» и многие другие.
Это всегда доступные вещества быстрого реагирования.

Другая группа препаратов – альгинаты тоже назначаются при повышенной кислотности. Это лекарства, нормализующие кислотность желудка. За счёт специфического строения (высокомолекулярный полисахарид) альгинаты образуют на поверхности желудка защитную плёнку. Как они помогают при повышенной кислотности?

  1. Адсорбируют на себя соляную кислоту и в связанном виде удаляют её.
  2. Защищают слизистую желудка от образования эрозий (дефекты в оболочке, полученные в результате воздействия HCL).
  3. Улучшают местный иммунитет из-за чего организм лучше справляется с избытком кислоты.
kislota-v-zhelydke-lechenie.jpg
К альгинатам относятся:

  • «Гевискон»;
  • «Ламиналь»;
  • альгинаты кальция и натрия.
Альгинаты практически не имеют противопоказаний и назначаются даже при беременности.

Эти две группы препаратов являются своеобразной «скорой помощью» желудку. Они действуют быстро и эффективно при повышении уровня кислоты.

Препараты, снижающие продукцию соляной кислоты
Что пить при изжоге из-за повышенной кислотности желудка? Чаще всего это симптом некоторых заболеваний пищеварительного тракта. В случае когда антациды не помогают и действуют всего несколько часов, врачи назначают лекарства, воздействующие непосредственно на клетки, продуцирующие кислоту. Это две группы веществ — блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и протонной помпы. Они отличаются по механизму работы.

  1. Представители первой группы («Ранитидин», «Фамотидин») подавляют образование HCL не напрямую, а посредством угнетения выработки гистамина, который стимулирует продукцию кислоты.
  2. Они снижают образование стимулированной кислоты, которая вырабатывается на вид, запах и при поступлении пищи в организм.
  3. Такие лекарства способствуют выработке слизи, уменьшающей агрессивное воздействие соляной кислоты на пищеварительную систему.
Ингибиторы протонной помпы действуют непосредственно на последний этап выделения кислоты. Это препараты, снижающие кислотность желудочного сока, и защищающие слизистую оболочку от её негативного эффекта. Примером таких лекарств является:

  • «Омепразол»;
  • «Эзомепразол»;
  • «Пантопразол».
Лечебных доз этих препаратов достаточно для заживления эрозий, язв и воспаления слизистой. При этом не вся кислота блокируется, а только та, которую не могут нейтрализовать собственные защитные силы организма.

Что в лечении нужно избегать
kislota-v-zhelydke-metody-lechenia.jpg
Любая из представленных групп лекарств имеет строгие показания и немало противопоказаний. Использование даже самых безобидных на первый взгляд может обернуться неприятностями. Поэтому при появлении изжоги и кислоты во рту не спешите заниматься самолечением. Правила, которые нужно соблюдать.

  1. Представителей каждой группы препаратов следует принимать только после назначения их врачом, который определит схему лечения заболевания в каждом конкретном случае.
  2. Такие лекарства при повышенной кислотности желудка, как антациды нельзя принимать длительным курсом более 10–14 дней (они нарушают водно-солевое равновесие в организме).
  3. При беременности препараты не используются за редким исключением, о чём необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.
  4. Детям до 14 лет некоторые группы противопоказаны.
Как помочь организму справиться с повышенной кислотностью желудка? Для лечения такого состояния есть немало веществ, способных контролировать работу желёз. Помощь этих средств неоценима при повышенной выработке соляной кислоты. Но любая терапия должна начинаться с обследования и общения с терапевтом, нельзя пренебрегать элементарными правилами безопасности.
 
Сообщения
1
Реакции
0
Сильнее и дольше всего (может на 5 минут позже, но не суть важно) мне помогают капсулы Рабепразол Северная Звезда.
 
Сообщения
1
Реакции
0
Да, с повышенной кислотностью более "профессионально" и более длительно справляются препараты рабепразола (Недорогой - Рабепразол-СЗ, дорогой - Париет). И тем самым, полностью устраняют симптомы, как боль и жжение в желудке, пищеводе, гортани.
 

Natalisa

Патриот
Сообщения
1.208
Реакции
2.644
Не курю с
09.07.2018
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Изжога из за потребления углеводов. (Мучное, сладости все, сахар, фрукты) Особенно жёстко изжога бушует когда едят эти углеводы с жирами и белками.
Можно провести небольшой эксперимент. На неделю две отказаться от быстрых углеводов. Сложные есть отдельно от белков и жиров. И посмотреть что будет с этой изжогой, болями забросами кислоты в пищевод.
Истиное повышение кислотности желудка не так уж часто распространено, каж кажется
Чаще наоборот...
Выводы такие----много инфы лопатила по этому вопросу, статистика и опыт близких и знакомых
 
Сообщения
1
Реакции
0
Да, с повышенной кислотностью более "профессионально" и более длительно справляются препараты рабепразола (Недорогой - Рабепразол-СЗ, дорогой - Париет). И тем самым, полностью устраняют симптомы, как боль и жжение в желудке, пищеводе, гортани.
Я давно уже на Париет не трачусь, потому что Рабепразол-СЗ проблему с повышенной кислотностью решает не хуже. Принимаю всего 3 капсулы в неделю.
 
Сообщения
1
Реакции
2
Наиболее "профессиональные" препараты от повышенной кислотности - ингибиторы протонной помпы (все, что заканчивается на -празол). Они условно разделены на 5 поколений. Где ИПП 1-го поколения - омепразол, а 5-го поколения - рабепразол. То есть по сравнению с предыдущими четырьмя (омепразол, эзомепразол, лансопразол, пантопразол) рабепразол разработан с учетом их недостатков. Первый препарат рабепразола - Париет - очень дорогой. Но есть и недорогие, и тоже отлично действующие: Рабепразол-СЗ уже привели в пример. Преимущество в том, что он быстрее действует, но намного дольше сохраняет свою более высокую эффективность, менее токсичен, а также совместим практически со всем лекарствами в отличие от некоторых своих предшественников.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу