Вброс "Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор"

Загадки Шурале

Лесное чудище
Сообщения
14.180
Реакции
37.740
Ох, чую сейчас полетят камни.
Навеяло пафосными статусами в социальных сетях: "Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор". Хочется спросить - да с чего вы это взяли? Те, кто публикует эту ахинею, вряд ли имеют в виду действительно полезные книги - учебники иностранных языков, справочники по электротехнике, анатомия стретчинга, руководство по вязанию морских и альпинистских узлов и т.д. Те книги, авторов которых никто не запоминает, но которые стоят на полке и часто используются. Правда, память мне подкидывает имена Ландау и Лившица, а также Бьерна Страуструпа, но я с трудом их вспомнил, причем до конца так и не осилил. Поговорил с несколькими пафосными любителями книг - да, они имеют в виду классическую литературу, и считают, что это дает человеку какие-то преимущества. Какие, черт побери? Покажите мне человека, которого сделали счастливым или умелым Толстой и Достоевский! Я хочу его кое о чем расспросить! Разумеется, сам я все это читал, и Толстого, и Достоевского, и Чехова, и Островского, и Шекспира, Диккенса, Сент-Экзюпери, Голсуорси, Дюма, Гюго, и Песнь о Нибелунгах, и Незнайку на Луне, и Акутагаву
Рюноскэ, и Библию с Кораном. Задаюсь вопросом - зачем? Хотя от двух последних книг, надо сказать, все-таки есть польза - помогает понимать последователей этих книг.
По-моему, самая полезная книга, которую я читал в жизни - это была "Физика для малышей".
67971876_2807577522603819_7859095122892292096_n.jpg
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ох, чую сейчас полетят камни.
Навеяло пафосными статусами в социальных сетях: "Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор". Хочется спросить - да с чего вы это взяли? Те, кто публикует эту ахинею, вряд ли имеют в виду действительно полезные книги - учебники иностранных языков, справочники по электротехнике, анатомия стретчинга, руководство по вязанию морских и альпинистских узлов и т.д. Те книги, авторов которых никто не запоминает, но которые стоят на полке и часто используются. Правда, память мне подкидывает имена Ландау и Лившица, а также Бьерна Страуструпа, но я с трудом их вспомнил, причем до конца так и не осилил. Поговорил с несколькими пафосными любителями книг - да, они имеют в виду классическую литературу, и считают, что это дает человеку какие-то преимущества. Какие, черт побери? Покажите мне человека, которого сделали счастливым или умелым Толстой и Достоевский! Я хочу его кое о чем расспросить! Разумеется, сам я все это читал, и Толстого, и Достоевского, и Чехова, и Островского, и Шекспира, Диккенса, Сент-Экзюпери, Голсуорси, Дюма, Гюго, и Песнь о Нибелунгах, и Незнайку на Луне, и Акутагаву
Рюноскэ, и Библию с Кораном. Задаюсь вопросом - зачем? Хотя от двух последних книг, надо сказать, все-таки есть польза - помогает понимать последователей этих книг.
По-моему, самая полезная книга, которую я читал в жизни - это была "Физика для малышей".
Посмотреть вложение 976081
во, мне надо такую! где взять?)
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@Загадки Шурале, спасибо тебе за тему) ты мне придумал вопрос дня на завтра))

По поводу вышеизложенного, видимо имеется ввиду, что люди читающие книги, априори умнее тех, кто смотрит "Дом 2" например) А умные зарабатывают больше, если жопу оторвут от дивана, а глаза от книг) хотя тоже не всегда так
 

kinolapka

V.I.P
Сообщения
27.404
Реакции
51.026
Не курю с
06.03.2018
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ох, чую сейчас полетят камни.
Навеяло пафосными статусами в социальных сетях: "Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор". Хочется спросить - да с чего вы это взяли? Те, кто публикует эту ахинею, вряд ли имеют в виду действительно полезные книги - учебники иностранных языков, справочники по электротехнике, анатомия стретчинга, руководство по вязанию морских и альпинистских узлов и т.д. Те книги, авторов которых никто не запоминает, но которые стоят на полке и часто используются. Правда, память мне подкидывает имена Ландау и Лившица, а также Бьерна Страуструпа, но я с трудом их вспомнил, причем до конца так и не осилил. Поговорил с несколькими пафосными любителями книг - да, они имеют в виду классическую литературу, и считают, что это дает человеку какие-то преимущества. Какие, черт побери? Покажите мне человека, которого сделали счастливым или умелым Толстой и Достоевский! Я хочу его кое о чем расспросить! Разумеется, сам я все это читал, и Толстого, и Достоевского, и Чехова, и Островского, и Шекспира, Диккенса, Сент-Экзюпери, Голсуорси, Дюма, Гюго, и Песнь о Нибелунгах, и Незнайку на Луне, и Акутагаву
Рюноскэ, и Библию с Кораном. Задаюсь вопросом - зачем? Хотя от двух последних книг, надо сказать, все-таки есть польза - помогает понимать последователей этих книг.
По-моему, самая полезная книга, которую я читал в жизни - это была "Физика для малышей".
Посмотреть вложение 976081
в реалии я не увидела такой связи, даже скорее наоборот. Чем тупее человек, тем чаще выше он забирается и управляет "интеллектуалами". Вообще, руководит всеми хороший организатор от природы и кто не боится принимать решения под свою ответственность, а на чтение книг это никак не завязано.
 

Langolier

Пророк
Сообщения
7.397
Реакции
17.820
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
потому что телевизор формирует готовую картинку и не заставляет голову утруждаться. А при чтении книг мозг работает более активно, формируя ряды самостоятельно. Что, по текущим представлениям, способствует развитию новых нейронных связей. Разумеется, речь не идет о научных и научно-популярных программах, где видеоряд способствует уяснению материала.
 

Delightful_immoral

И животноводство
Капитан новой цели
Сообщения
6.477
Реакции
15.622
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Обычно люди, которые читают только "полезные" книги, просто мне лично до тошноты неприятны. И вообще не важно, кто главнее, кто умнее и кто прав.
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Обычно люди, которые читают только "полезные" книги, просто мне лично до тошноты неприятны. И вообще не важно, кто главнее, кто умнее и кто прав.
Ага, есть такое. Так с высока ляпнут, а вы читали Пруста?) А начнёшь объяснять, кто за кем наследует в порядке представления, паника в глазах) Думаешь, ну как так то, тут же как два пальца, но нет
 

kinolapka

V.I.P
Сообщения
27.404
Реакции
51.026
Не курю с
06.03.2018
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ага, есть такое. Так с высока ляпнут, а вы читали Пруста?) А начнёшь объяснять, кто за кем наследует в порядке представления, паника в глазах) Думаешь, ну как так то, тут же как два пальца, но нет
:Dну вот: практика показывает, что Пруст и Кафка в бытовой, реальной войне бесполезны)
 
Последнее редактирование:

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
:Dну вот: практика показывает, что Пруст и Кафка в бытовой, реальной войне бесполезен)
А физика для детей очень даже, чтобы простые вещи годные для жизни понять.
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ботаники моя слабость, сидишь такая, в библиотеке, нога за ногу, коленками светишь, а он хоть бы хны! Прям, сцуко, бесит) охотицо интересно жуть как)
 

kinolapka

V.I.P
Сообщения
27.404
Реакции
51.026
Не курю с
06.03.2018
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ботаники моя слабость, сидишь такая, в библиотеке, нога за ногу, коленками светишь, а он хоть бы хны! Прям, сцуко, бесит) охотицо интересно жуть как)
короче, любишь ты трудности :smoke:
 

Загадки Шурале

Лесное чудище
Сообщения
14.180
Реакции
37.740
Не, как раз для мну. Там картинки есть?)
картинок полно. вот здесь бери
 

cerega36rus

Старожил
Сообщения
375
Реакции
1.399
Не курю с
05.11.2017
Лет курения
25
Метод
Табекс
Думаю, что это не следует воспринимать буквально. Скорее всего имеется ввиду, что люди, которые занимаются саморазвитием, достигают больших результатов в жизни, чем те, которые каждый вечер пьют пиво перед телевизором.
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
При чём тут ваши Ландау и Достоевский, позвольте спросить?
Путин посоветовал детям читать Библию, Тору и Коран

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин посоветовал молодому поколению читать Библию, Тору и Коран
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу