Вброс "Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор"

Загадки Шурале

Лесное чудище
Сообщения
14.180
Реакции
37.740
Ничо нечитал в ветке, поэтому отвечу сразу.

А какая она в настоящем? Суррогад худших западных версий?)
Какая есть. Выбирать не приходится.

Вы не можете ЗНАТЬ в какой культуре будет жить воспитуемый. Просто в силу её динамизма. Время полураспада актуального знания, примерно 30лет.
Я знаю, в какой культуре он живет сейчас. А потом он сам решит, адаптироваться ли ему к изменениям, или адаптировать окружающую культуру к своим представлениям. Или бежать.
 

Zero

ИНХ
Самозабаненные
Сообщения
2.218
Реакции
3.384
Метод
Иглоукалывание
Литература со временем тоже становится раритетной.
С каким временем? КАКАЯ литература? Вы тройку пятёрку авторов треплете, а со времени "Илиады" их - миллионы)
Сами вы понимаете что несёте?
Дешёвый набор мещанского чтива конечно не работает против столь же "разнообразного" набора по ТВ, просто потому что видео для вашего мозга - дешевле.
Обьясню. Чтение - почти всегда диалог, размышление, осознание. С выводами или без, это уж как хватает развития и мощности этого самого мозга. Но шанс - есть))
А видео всегда воспринимаецца некритично. Потому что если вы видите что падает дерево - думать нельзя! Иначе не выживешь. Оно сразу вливается в ганглий почти не требуя ресурсов. Экономно) Мечта всех рекламщиков!.. Всех манипуляторов. И гордость всех гномеков, ганглии которых теперь совершенно протестуют против всякой попытки думать критично, и длинней чем в СМС...
Но чёрт побери, это вовсе не прогресс))) Кто вам сказал что вы получаете преимущество, получая возможность комфортно недумать?
 

Zero

ИНХ
Самозабаненные
Сообщения
2.218
Реакции
3.384
Метод
Иглоукалывание
Выбирать не приходится.
По моему скромному мнению, Именно выбор обуславливает культурный набор. Иначе это пивная масскультура под присмотром ТВ. А не воспитание...
А потом он сам решит, адаптироваться ли ему к изменениям, или адаптировать окружающую культуру к своим представлениям.
2е - Пепец, задача..
В этом есть какая то презупция превосходства. Типо - не стоите вы все, такого охуэнного меня... Не?
И дезертирская выгода какая то...
Вообще, если вопрос хоть иногда ставят так, хочется помахать, и всё. Не мучайсо, типо..))
... Ну, дай ему тов. Сутба - принять Своё решение. ))
 
Последнее редактирование:

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Огромная просьба, вы дискутируйте, но культурно. Не нужно говорить собеседнику ,,что ты несёшь,, и т.п. А то наказывать начну)
 

AlexNoSmoke

Пророк
Сообщения
7.376
Реакции
22.599
Не курю с
14.05.2017
Лет курения
27
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
А если я говорю, что советский телевизор устарел и ему место на помойке или музее, я унижаю создателей телевизора? Вовсе нет. Просто у всего есть свой срок годности. Литература со временем тоже становится раритетной.

Раритет - редкая и ценная вещь.
Согласен, что "Слово о полку Игореве" - раритет. И "История государства Российского" Карамзина - тоже. ;)

Не надо передергивать мои слова. И да, я росла на голливудских мультиках и фильмах. Классика не часть лично моей культурной матрицы.
Это заметно, поверьте.

Докинза, Хокинга и Митио Каку почитайте))
Я читал Хокинга "Краткая история времени" - интересно. Но и Жюля Верна в детстве читал тоже с интересом, а это классика.

Читала, писала сочинение и осуждаю, имею право на свое мнение.
Замечательно. Учить человека иметь свое мнение на любые вопросы - главная задача всех хороших книг. :)

П.с. художку я вообще почти не читаю, только в аудиоформате и в маршрутке.
Б.Гейтс "Дорога в будущее" - это образовательная книга, или просто беллетристика? ;)
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
Ну если человек живет в заброшенной деревне. Один. Или на необитаемом острове с самого детства, то возможно классика и хорошее пособие по правилам жизни.
Во времена Шекспира сожжение ведьм было нормой. Когда писались Евгений Онегин, ВиМ и т.д. в норме было рабство, еще женщин особо за людей-то не считали, так, инкубатор и приставка к кухне. Это такую культуру вы считаете достойной для воспитания? ну-ну... Не лучше ли читать хорошую современную литературу? Вопрос риторический.
В принципе мне глубоко плевать на Толстого, Достоевского, ровно как и на Чарли Чаплина. Просто в школе меня не заставляли смотреть фильмы 20-30-ых годов (Классика же!!!), а вот читать Достоевского и писать сочинение по его "шедевру" приходилось.
Вот такая я дикая и бескультурная выросла без чтения классики.
В художественных произведениях раскрываются характеры героев на фоне исторических событий. К рабству и культуре не имеет никакого отношения.
 

Zero

ИНХ
Самозабаненные
Сообщения
2.218
Реакции
3.384
Метод
Иглоукалывание
Не нужно говорить собеседнику ,,что ты несёшь,, и т.п. А то наказывать начну)
Хорошо, соре.
Жена, между прочим, через 3 года сбежала от него.
У моего знакомого жена в Италию уехала. Хорошо и весело жить. Книг у него было немного, а вот дочка была.. Недавно бывшая приезжала однако, плакалась, но дочь сказала што эту блядину она видеть не хотит. Он - тем более. И при чём тут нелюбовь жены к чтению, казалось бы?
Ну если человек живет в заброшенной деревне. Один. Или на необитаемом острове с самого детства
\вздыхает\
Я собственно вот што хотел сказать. Важное)
Один человек почти двадцать лет писал книгу. Писал, переписывал, сомневался, проверял, писал снова. 20 лет.
Другой человек эту книгу прочёл. За два дня. Или за неделю, не помню. Т. е - человек, за два дня, получил 20 ЛЕТ чужого, субьективного опыта, пропустил его через себя и сделал СВОИМ.
Так становятся людьми. С детской азбуки. С "мамамылараму".. И примерно так работает оно. Когда ты читаешь, ты выпиваешь БОЧКИ опыта других людей, и получить их иначе не хватило бы никаких жизней. Поэтому книгам нет альтернативы, меняется только носитель и способ. Конечно можно выпендриватся что ты "само себя сделало", но только подобное мантро неубедительно звучит уже даже от Агафьи Лыковой, чего уж говорить о менагерах среднего звена)))
А о классике - вкусовщина какаято)) Хотя про обязалофку, гдето согласен. )) Всекому плоду нужно созреть дать.. \подымаит палец\
 

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
И книги из Саудовской Аравии будут знатно отличаться от творений европейцев. И историю какого-нибудь саудита я вряд ли стану читать. Неинтересно подобное, сорян.
Вы либо утрачиваете начало и суть диспута,либо намеренно уводите его в сторону
Ок,давайте вспомним с чего все начиналось:
Вы: онегин "не добавляет ума!".
Я(подумала,ну может автор мелковат,не тот масштаб): ну есть же всякие данте и шекспир
Вы: "эта культура тоже фу,потому что в те времена там теток жгли на кострах/они не имели никаких прав/были кухонным приложением"
Я: "при чем тут это,и сегодня есть такие страны - СА"
Вы : " я произведения СА читать не буду,не интересно".
Я вам о книгах, вы мне про какие-то отвлеченные темы типа инквизиции,средневековье и тд..Это не аргументы совсем.Вас никто не призывает ничего читать,неужели это не очевидно?
Тююю, а разве не советское общество прославляло классиков? Как раз тогда и доставали по большому дефициту книги. У меня дедушка двоюродный собирал коллекцию книг, считая их сокровищем. К своей жене он понятно как обращался. Жена, между прочим, через 3 года сбежала от него.
Ну вот)))Опыт вашего родственника - это ну очень ценная информация,но в данном случае напрашивается вопрос "к чему она?"
Если вам не очевидно,то поясню-постсовок был приведен в пример,как ментально близкое пространство со схожей культурой и языком.Классику прославлять не надо,она просто была есть и будет,вне зависимости от прославления или отторжения ее конкретными людьми.Культурный багаж мировой литературы обширен и ему не одна сотня лет.Совка уж нет, а книги есть..
Просто у всего есть свой срок годности. Литература со временем тоже становится раритетной.
Позвольте просить: эту глубокую мысль вы у Хокинга почерпнули?
Не надо передергивать мои слова.
И не думала даже,особенно в свете личной трагедии вашего родственника)
А если я говорю, что советский телевизор устарел и ему место на помойке или музее, я унижаю создателей телевизора? Вовсе нет.
А зачем вы сравниваете телевизор с Шекспиром?
Кто решает,где место литературе?Судьи кто?
И да, я росла на голливудских мультиках и фильмах.
Это ну очень ценная информацияХотя,она многое поясняет,да.
Что смотрели?
И кстати вас колонизация америки не возмущает?А то вы там выше обеспокоились инквизицией и правами женщин во времена Шекпира.
Классика не часть лично моей культурной матрицы.
Это я уже поняла))Но речь идет :
а) не только о вас ( вы частный случай, в масштабах страны это статистическая погрешность),речь шла о ценностно-культурной матрице российкого общества,частью которого вы являетесь.
б) речь идет о книгочтении как таковом.Классика,или художественная литература не суть.
Докинза, Хокинга и Митио Каку почитайте))
Удовлетворите мое любопытство: как можно понимать о чем пишет/говорит Митио Каку,если школьное сочинение по литературе оставило неизгладимую рану в душе на всю жизнь?
Ой, а про этих дамочек можно не говорить.
Почему это? Потому что вас заставили Джен Эйр прочитать, и вы сделали это без особой охоты?
Сейчас бы ту же Джейн Эйр назвали махровой Мэри Сью
Хм...странный сравнительный оборот.Вот вы читаете книги/слушаете книги,которые по-вашему вам "прибавляют ума".Стало быть вы человек умный, умеющий анализировать,делать логические выводы и заключения.Эти выводы у вас от книг тех авторов,что вы выше перечислили?
И кстати,сейчас мы видим экранизации романов сестер Бронте.При участии знаменитых актеров.
Читала, писала сочинение и осуждаю, имею право на свое мнение.
Безусловно имеете.Кстати,для справки, все в школе писали сочинения, некоторые по 2-м литературам.Это не уникальный опыт.
Я тоже не фанат достоевского, а есть еще маяковский,блок,северянин,кольцов и тд...Но это ваше культурное наследие,такое какое оно есть,и если его осуждают/принижают/нивелируют собственные граждане,что будет потом? Будете жить как у Хаксли , в "Дивном новом мире"?
художку я вообще почти не читаю, только в аудиоформате и в маршрутке.
Что слушаете,из последнего?
 

Joys

Ветеран
Сообщения
1.950
Реакции
4.024
Не курю с
10.01.2019
Лет курения
21
Метод
Табекс
Я читал Хокинга "Краткая история времени" - интересно. Но и Жюля Верна в детстве читал тоже с интересом, а это классика.
Неоднократно экранизиованная:)И майн рида и фенимора купера и многое другое все читали в детстве))
А я вот закончила контракт на фараоне,император мира и механического орфея осталась пара страниц:cool:
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.390
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25

Anton10

Самозабаненные
Сообщения
1.724
Реакции
5.244
Не курю с
18.11.2016
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Интроверты правят миром(с)
упр миром.jpg
:)
 

Загадки Шурале

Лесное чудище
Сообщения
14.180
Реакции
37.740
\вздыхает\
Я собственно вот што хотел сказать. Важное)
Один человек почти двадцать лет писал книгу. Писал, переписывал, сомневался, проверял, писал снова. 20 лет.
Другой человек эту книгу прочёл. За два дня. Или за неделю, не помню. Т. е - человек, за два дня, получил 20 ЛЕТ чужого, субьективного опыта, пропустил его через себя и сделал СВОИМ.
\подымаит палец\
\опускает глаза\
как это можно за два дня получить 20 лет чужого опыта? Это читатель сам себя обманывает.
Пусть читатель возьмет книгу альпиниста Месснера "Хрустальный горизонт" о восхождениях на Эверест и прочитает.
Станет он от этого альпинистом? Я бы ему даже на Эльбрус не советовал бы лезть...

Так становятся людьми.
\отрицательно мотаит башкой\
Людьми становятся не так. Только личный опыт, синяки, шишки, награды, радости и минуты отчаяния.
 

Zero

ИНХ
Самозабаненные
Сообщения
2.218
Реакции
3.384
Метод
Иглоукалывание
Людьми становятся не так. Только личный опыт, синяки, шишки, награды, радости и минуты отчаяния.
Отвага и слабоумие, да, слышал про такое. Вот даже что бы бросить курить иногда нужно примерить на себя не один личный опыт переданный по интернету...
Пусть читатель возьмет книгу альпиниста Месснера "Хрустальный горизонт" о восхождениях на Эверест и прочитает.
Думаю он тогда очень сильно и убедительно поймёт что он не альпинист.
Станет он от этого альпинистом?
Необязательно. Он может станет лётчиком или подводником, или геологом. В любом случае он будет иметь опыт преодоления.
Ненужно утрировать так уж буквально.

ЗЫ.
как это можно за два дня получить 20 лет чужого опыта?
Попрбуйте почитать Дарвина. Он писал свою книгу 20 лет. Его опыт без преувеличения до сих пор работает для всего человечества как базовый постулат.
Даже просто прочесть его биографию - это получить наслаждение и уникальный опыт общения с чистым, пытливым, честным предельно умом Человека.
Вы не станете от этого биологом и Чарльзом, да. Но книги не для этого и писаны))
 
Последнее редактирование:

Загадки Шурале

Лесное чудище
Сообщения
14.180
Реакции
37.740
Необязательно. Он может станет лётчиком или подводником, или геологом. В любом случае он будет иметь опыт преодоления.
Ненужно утрировать так уж буквально.

Он будет гораздо больше иметь опыта преодоления, если вообще ничего читать не будет, а наденет кроссовки и выйдет на паркран
 

Zero

ИНХ
Самозабаненные
Сообщения
2.218
Реакции
3.384
Метод
Иглоукалывание
Он будет гораздо больше иметь опыта преодоления, если вообще ничего читать не будет, а наденет кроссовки и выйдет на паркран
В качестве чистого эксперимента, обратитесь к судьбе братьев мужчин Агафьи Лыковой например. Все условия (кроме кроссовок) исполнены. Минима книг, минима опыта за пределами пешего перехода и максима тупого движа ради жрать.
Но вот паркрайнеров из них невышло, ога.
А вот если бы они ходил в школу и знали о мире больше чем из одной древней книги, то шансы сильно бы возрастали. Примерно пропорционально прочитанному\выпитому опыту.
 

Загадки Шурале

Лесное чудище
Сообщения
14.180
Реакции
37.740
Попрбуйте почитать Дарвина. Он писал свою книгу 20 лет. Его опыт без преувеличения до сих пор работает для всего человечества как базовый постулат.
Даже просто прочесть его биографию - это получить наслаждение и уникальный опыт общения с чистым, пытливым, честным предельно умом Человека.
Вы не станете от этого биологом и Чарльзом, да. Но книги не для этого и писаны))

Я не читал Дарвина вообще, но его опыт все равно воспринимаю как базовый постулат. Потому что об этом мне рассказали в школе и растолковали, чем его теория более истинна по сравнению с конкурирующими теориями.
 
Реакции: Zero

Zero

ИНХ
Самозабаненные
Сообщения
2.218
Реакции
3.384
Метод
Иглоукалывание
Таёжные отшельники. Нашумевшая в 90х история одной семьи... Ну можно не углублятся, я прибегнул тут к утрированию, хотя доведение ситуации до абсурда, часто позволяет её точнее понять.. Так вот.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу