Вброс "Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор"

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
Пусть читатель возьмет книгу альпиниста Месснера "Хрустальный горизонт" о восхождениях на Эверест и прочитает.
Станет он от этого альпинистом? Я бы ему даже на Эльбрус не советовал бы лезть...
Если книгу использовать как пособие для начинающего альпиниста, то лучше, конечно, обратиться к инструктору.
Подозреваю, книга не об этом. Так же, как и рассказ Лондона или про Мересьева - не инструкции по выживанию в лесу.
 

Загадки Шурале

Лесное чудище
Сообщения
14.180
Реакции
37.740
Если книгу использовать как пособие для начинающего альпиниста, то лучше, конечно, обратиться к инструктору.
Подозреваю, книга не об этом. Так же, как и рассказ Лондона или про Мересьева - не инструкции по выживанию в лесу.
Конечно, не об этом. Книга - это не инструмент передачи опыта. Может быть, инструмент передачи эмоций или их генерирования, если это художественная литература, и инструмент передачи знания или убеждение в их истинности - если это учебник. Именно такую мысль я и хочу донести до уважаемого Лесника, который утверждает, что книга передает опыт.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.390
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
В книгах можно найти опыт, он встречается, но это не совсем инструмент передачи :)
 

Zero

ИНХ
Самозабаненные
Сообщения
2.218
Реакции
3.384
Метод
Иглоукалывание
который утверждает, что книга передает опыт.
"Опыт — это знания, навыки и умения, которые человек или какое-либо сообщество людей приобрели в процессе жизни, практической деятельности в той или иной области."
Классическое определение включающее в себя и знания. Например знающий лётчик и опытный лётчик - нетождественные характеристики. Вторая - более ёмкая и включает в себя свойство первой.. Ну примерно вот так...
Книги изначально только и делают что передают опыт. Великих Мастеров, Мудрецов, Поэтов, Учёных... В самой основе самых топовых религий - лежит Книга. А в книге - опыт как ненадо и как нужно жить. Вот и всё..
 
Последнее редактирование:

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Конечно, не об этом. Книга - это не инструмент передачи опыта. Может быть, инструмент передачи эмоций или их генерирования, если это художественная литература, и инструмент передачи знания или убеждение в их истинности - если это учебник. Именно такую мысль я и хочу донести до уважаемого Лесника, который утверждает, что книга передает опыт.
Именно опыт и передает. В том числе и в первую очередь.
Опыт в широком смысле, как совокупность знаний, убеждений, переживаний, эмоций. А не только физических навыков, профессиональных владений, мастерства и умения, и.т.д.
 

Загадки Шурале

Лесное чудище
Сообщения
14.180
Реакции
37.740
"Опыт — это знания, навыки и умения, которые человек или какое-либо сообщество людей приобрели в процессе жизни, практической деятельности в той или иной области."
Классическое определение включающее в себя и знания. Например знающий лётчик и опытный лётчик - нетождественные характеристики. Вторая - более ёмкая и включает в себя свойство первой.. Ну примерно вот так...
Книги изначально только и делают что передают опыт. Великих Мастеров, Мудрецов, Поэтов, Учёных... В самой основе самых топовых религий - лежит Книга. А в книге - опыт как ненадо и как нужно жить. Вот и всё..
Именно опыт и передает. В том числе и в первую очередь.
Опыт в широком смысле, как совокупность знаний, убеждений, переживаний, эмоций. А не только физических навыков, профессиональных владений, мастерства и умения, и.т.д.
Так из ваших определений следует, что книга не передает опыт. В широком смысле. Лишь некоторые составляющие. А то, что она передает, можно получить и другим путем, книга в условиях XXI века - не единственный путь.
 

Zero

ИНХ
Самозабаненные
Сообщения
2.218
Реакции
3.384
Метод
Иглоукалывание
Так из ваших определений следует, что книга не передает опыт. В широком смысле. Лишь некоторые составляющие.
Не следует. Как раз в широком смысле. Хотя конечно можно трактовать и локально и практично - утилитарно, но я имел в виду именно самое широкое значение.
Например что даёт читателю выдуманный "Маленький принц"? Ничего. Кроме уникального человеческого опыта жить, чувствовать и беречь жизнь. Это не поможет нам сделать табурет, но это поможет нам понимать ответственность за тех кого мы приручили...
ИМХО канеш))
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.390
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Из инета удалили книжку про ремонт танков и строительство их из тракторов на одесском заводе во времена ВОВ, оставив только первую часть - про войнушку на танках
Это не поможет нам сделать табурет, но это поможет нам понимать
Направленность мыслей разного рода мошенников, стремящихся монополизировать тайные знания :)
 
Реакции: Zero

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
Реакции: Zero

Загадки Шурале

Лесное чудище
Сообщения
14.180
Реакции
37.740
Каким? Фильм может только сюжет передать. Рассуждения можно только прочитать.
Например, радиопостановка. А в фильмах бывает голос за кадром. Например, все прекрасно понимают мотивацию и эмоции Штирлица, хотя книгу про него практически никто не читал.
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Каким? Фильм может только сюжет передать. Рассуждения можно только прочитать.
Ты про опыт? Я часто смотрю ролики, как пересадить орхидеи или сделать комод своими руками, к примеру. Мне так проще понять, что к чему. По схемам в книге, я не бы не сориентировалась. А если что то исторические брать, опять же, к примеру, то да, лучше книга.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.390
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
И вот сидят и распускаю слухи по инету что мол мужики после 30 или 40 не мужики, в утиль, а вот молодые восходящие звезды бизнеса, управления и т.п. ... Остальных продать на мыло, у кого нет жипа и т.п.
И вдруг мы узнаем, что эти инетные типажи ... удаляют истории про то, как старые слесаря (деды по сути) на Январке в 41 передавали опыт и сами участвовали в подборе марок стали для производства поршневых колец, искали и проверяли броневую сталь для обшивки тракторов и т.п.
И старый баян из этой же темы :giggle:

...взгляды таких людей по многим причинам считались устаревшими и неуместными в этой (второй) "новой эре". Во-первых, что очень важно, практически все эти успешные инвесторы были молодыми 30-40-летними людьми, чей опыт работы на фондовом рынке ограничивался рамками длительного "медвежьего" рынка 1948-1968 годов. Во-вторых, они часто действовали так, словно исходили из того, что "хорошие инвестиции" — это только те акции, для которых прогнозируется хороший рост курса на протяжении следующих нескольких месяцев. Это привело к крупным вложениям в акции новых компаний, цена которых абсолютно не соответствовала их капиталу или полученной прибыли.
...
В изданной в конце 1969 года книге The Money Managers были описаны 19 финансистов, "являющихся лучшими в бизнесе, связанном с управлением миллиардами, принадлежащими другим людям". Дальше в выводах говорится о том, что "они молоды... некоторые из них зарабатывают свыше миллиона долларов в год... они представляют собой новое финансовое поколение... все они очарованы фондовым рынком... они обладают особыми профессиональными навыками для того, чтобы стать победителями".

Очень хорошее представление об их достижениях дает анализ результатов деятельности возглавляемых ими инвестиционных фондов. Такой анализ может быть проделан для двенадцати из девятнадцати инвестиционных управляющих, описанных в книге. Их деятельность была успешной в 1966 году и просто превосходной в 1967 году. В 1968 году в целом их результаты были все еще хорошими, хотя показатели отдельных управляющих ухудшились. В 1969 году все они понесли убытки, и только один из них смог немного превзойти уровень фондового индекса Standard Poor's. В 1970 году ситуация еще больше ухудшилась.

Мы описали эту картину для того, чтобы глубже понять мораль, которая лучше всего может быть выражена с помощью старой французской пословицы: Чем больше перемен, тем больше все остается по-старому. Яркие энергичные личности— обычно довольно молодые — с незапамятных времен обещали...


:D
Ой, засада какая думаете вы. Вот что за прохвосты, а скорее всего это они, повисли у меня на хвостах :giggle:
 

Zero

ИНХ
Самозабаненные
Сообщения
2.218
Реакции
3.384
Метод
Иглоукалывание
а скорее всего это они, повисли у меня на хвостах :giggle:
\тихонько передаёт парабелум\
Держись, дорогой дружищще! Держись)))))
ЗЫ.Штобы по настояшему делать простые вещи или совершать воистину простые поступки необходимо преодолеть, понять, научится и уметь столько, что многим может и целой жизни не хватит.
В отличии от умения давать «умные» советы. Ога)
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
Например, радиопостановка. А в фильмах бывает голос за кадром. Например, все прекрасно понимают мотивацию и эмоции Штирлица, хотя книгу про него практически никто не читал.
Голос за кадром используют в крайних случаях, когда уже надо связать воедино, иначе ничего не поймешь. Он же всю главу тебе не будет пересказывать.
 
Реакции: Zero

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
Ты про опыт? Я часто смотрю ролики, как пересадить орхидеи или сделать комод своими руками, к примеру. Мне так проще понять, что к чему. По схемам в книге, я не бы не сориентировалась. А если что то исторические брать, опять же, к примеру, то да, лучше книга.
Такое-то, наверно, все ютубе смотрят:)
 

Загадки Шурале

Лесное чудище
Сообщения
14.180
Реакции
37.740
Не следует. Как раз в широком смысле. Хотя конечно можно трактовать и локально и практично - утилитарно, но я имел в виду именно самое широкое значение.
Например что даёт читателю выдуманный "Маленький принц"? Ничего. Кроме уникального человеческого опыта жить, чувствовать и беречь жизнь. Это не поможет нам сделать табурет, но это поможет нам понимать ответственность за тех кого мы приручили...
ИМХО канеш))
Без "Маленького принца" мы не способны понимать ответственность за тех, кого мы приручили?
 

Загадки Шурале

Лесное чудище
Сообщения
14.180
Реакции
37.740
необходимо преодолеть, понять, научится и уметь столько, что многим может и целой жизни не хватит.
Именно! А не прочитать уйму книг и думать, что теперь все в ажуре
 
Реакции: Zero

Zero

ИНХ
Самозабаненные
Сообщения
2.218
Реакции
3.384
Метод
Иглоукалывание
Без "Маленького принца" мы не способны понимать ответственность за тех, кого мы приручили?
В том числе.
Именно! А не прочитать уйму книг и думать, что теперь все в ажуре
Ненужно утрировать)
Давайте от обратного. Через пару поколений из пары: "Робинзон - Пятница" на необитаемом острове образуецца маленькое племя очень умных обезьян, или очень тупых людей. Если нет накопления и самовоспроизводства опыта (например борьба за еду отнимает время разговоров и. т. д.) то регрессия и очень быстрый конец почти гарантированы. В мире НЕТ опыта выживания групп детей. Даже если там есть женщины. Поговорка джентльменов - "кроме женщин и детей" на диком западе как раз и означала их почти однозначную гибель, когда убиты мужчины племени. Т. е - если нет механизма воспроизводства опыта (накопление хранение передача) то НИКАКАЯ цивилизация невозможна. Если сейчас у любого вида на Земле появится навык записывать, хранить и делится опытом это будет прямо означать что человеческой цивилизации брошен вызов. Опасный вызов.
Робинзон во втором поколении - тупой дикарь не потому что жил в пещере и ел из тыквы, а потому что не мог бы позволить себе читать и учится. И тот мир о котором может быть грезил его отец, был бы ему уже совершенно похеру...
Так думаю...
 

ogurez

Пророк
Сообщения
9.998
Реакции
24.413
Дневник
Читать »»
Без "Маленького принца" мы не способны понимать ответственность за тех, кого мы приручили?
Понять и прочувствовать -разные вещи. Читали бы побольше Экзюпери и Томпсона, было бы поменьше восторженных отзывов о цирке белых медведей с намордниками из колючей проволки и турЫстов, желающих сфотографироваться с обезьянками, чье место в лесу, а не на площади.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.390
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу