Авторский Тело - храм. Пришло время чистоты.

Tanya8

Оракул
Сообщения
3.028
Реакции
8.839
Не курю с
02.06.2016
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Мысли по поводу влияния того, кто курит со мной рядом.
Выход на искренность.
Уж сколько лет я мысленно обвиняла того, кто закуривает рядом со мной, что он виноват, он совратил меня, искусил. А я так старалась бросить. Он виноват, а я нет... просто сорвалась...

Самая первая моя сигарета - тонкая, женская ВОГ или что-то похожее. Угостила одногруппница. (До этого я попробовала что-то крепкое, типа явы, меня затошнило, потом я долго отмывала от себя вонь. Решила не курить и не курила до этой ВОГ)
С первым мужем я тоже, помню, жаловалась на то что он меня соблазняет, когда курит на балконе.
И сейчас периодически срываюсь, потому что муж курит.

Итого, получаем: кто-то всегда виноват в моем срыве. Не я... Только сейчас дошло. странно,что раньше не думала об этом. Хотя я и чувствую вину и ненависть к своей слабости, но подспудно проскакивает мысль "вооот... если бы не он, у меня бы не возникло желания закурить"
Но я же не одеваю его одежду? не ношу его обувь? Не делаю себе стрижку под машинку, как он?

А вот самый главный довод.
Лет 8 назад, употребляя свою последнюю бутылку пива, я поняла, что просто больше не хочу эту отраву поглощать. Просто НЕ ЛЕЗЕТ! и все. И СЛАВА БОГУ!!!!!!!!!
А меня так же "угощали" алкоголем, дома на праздниках, на банкетах в ресторанах. РОДИТЕЛИ наливали!!!!!!!! Родители!!!!!!!! Я не пила, когда рядом пили (как вспомню, что начинает болеть голова, затылок, какой дурной становлюсь - приступ тошноты и отвращения)
Я отказывалась даже на корпоративах, по-тихому наливая себе в стаканчик сок или воду. А никто мне не верил. Но мне было насрать. Я веселилась со всеми, и они думали, что я вру, говоря, что не пью.
В последний раз на банкете в ресторане мы налили себе по бокалу сока, а соседи сделали круглые глаза, сделав замечание: "А ты и чокаться будешь соком???"
Короче, мы, непьющие, не очень интересная компания для пьющих. Как и наоборот.
Но вот теперь пришла эта никотиновая зараза.

Так вот, "тот, близкий" курильщик, не соблазнял и не искушал меня намеренно. Это все проходило ЧЕРЕЗ него, благодаря МОИМ тараканам и непониманию.

ДЛЯ МЕНЯ ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО отказаться от курения вонюч-палочек.
И так же РЕАЛЬНО раскопать суть этой дьявольской лжи и обмана.
Укрепи меня, Отче!
 
Последнее редактирование:

Tanya8

Оракул
Сообщения
3.028
Реакции
8.839
Не курю с
02.06.2016
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
День 6
Чувствую, как будто рассеялся туман в моей энергетике.... ну почти-почти.
Мне кажется, вчера у меня произошел некий инсайт, после которого я ТЕЛОМ осознала, что реально не только могу спокойно не курить (так же как и не пить), но и чувствовать себя при этом бодрее, здоровее, яснее. И это - легко, без особого труда и самоподавления.
Из хорошего:
1. При резких подъемах, нагрузках - голова НЕ КРУЖИТСЯ.
2. Мысли ясные, аура очищается, я чувствую (при курении само ее наличие не ощущается почти)
3. Безразличие, спокойное безразличие к лежащей пачке. Только может быть интерес плана"неужели действительно все равно?".
4. Когда муж курит на кухне - чувствую едкий запах дыма и через пару минут начинается резь в глазах и стягивает голову. Ухожу. И он уходит - то в сортир, то в окно курит. Но, конечно, не всегда. Насильно заставлять его ничего делать не буду.
5. Еще чуть больше уважения к себе. Хотя есть подсознательный страх, что сорвусь, но для этого должны сложиться какие-то причины и пачка под рукой оказаться.... Мда, пачка всегда под рукой, так что задача стоит несколько сложнее... Боже, помоги, пожалуйста!
6. Вдохи получаются все глубже и полнее.
7. Появилась РАДОСТЬ. Такая тихая, светлая, спокойная.... Как будто я была наполнена жгучим дымом, а теперь - светом.....

Из плохого:
Ничего....
Разве что хочется какую-то штучку прикольную себе на подпись прицепить, но эксудо пока не хватает))
 
Последнее редактирование:

Tanya8

Оракул
Сообщения
3.028
Реакции
8.839
Не курю с
02.06.2016
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Немного ликбеза по теме.
Из Википедии:
Нарко́тик (от греч.ναρκωτικός — приводящий в оцепенение, греч.narcosis — ступор) — согласно определению ВОЗхимический агент, вызывающий ступор, кому или нечувствительность к боли.

Практически все наркотики прямо или косвенно нацелены на «систему поощрения» мозга, увеличивая в 5-10 раз поток нейромедиаторов типа дофамина и серотонина в постсинаптических нейронах[39][40][41]. Этинейромедиаторы вызывают чувство удовольствия, влияют на процессы мотивации и обучения. Они натурально вырабатываются в больших количествах во время позитивного по представлению человека опыта — типасекса, вкусной еды, приятных телесных ощущений, а также стимуляторов, ассоциированных с ними[42]. Нейробиологические опыты показали, что даже воспоминания о позитивном поощрении могут увеличить уровеньдофамина

Полинаркомания — это, как правило, пристрастие к преднамеренному комбинированию веществ, в результате чего усиливается их эффект[52] или сглаживаются побочные явления. Например, спидбол — сочетаниекрэка и героина, в котором тяжёлая депрессия после кратковременного подъёма от употребления крэка смягчается долговременным седативным действием героина[53].

Часто сочетание возникает непреднамеренно — случаи употребления кофе, сигарет, алкоголя, лекарств одновременно с запрещёнными психоактивными веществами также относятся к полинаркомании с соответствующими эффектами и опасностями.

Ступор (от лат.stupor «оцепенение, оглушённость») — в психиатрии один из видов двигательного расстройства, представляющий собой полную обездвиженность смутизмом и ослабленными реакциями на раздражение, в том числе болевое.

Седати́вный эффект (через фр.sédatif от лат.sedatio — успокоение) — вызванное лекарственными препаратами подавление сознания, при котором пациент отвечает на вербальные команды с легкой тактильной стимуляцией или без неё. Успокоительный и (при увеличении дозы) снотворный эффект.

И графики. "Найди себя на карте наркоманов"
графики видов.jpg
 

Tanya8

Оракул
Сообщения
3.028
Реакции
8.839
Не курю с
02.06.2016
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
6 день, вечер
Он при мне продолжает курить....
Вонючий дым режет глаза, реально кружится голова от дыма и подташнивает....
Хотела обсудить с ним текст по суду, принесла бумажку... и понимаю, что не могу находиться рядом, не могу дышать... мне хочется бежать, или раскрыть настежь окна, или самой выбежать поскорее на улицу...
Дым такой едкий.... Угарный газ начинает угнетать меня и я начинаю чувствовать отравление... организм отторгает яды...
Вот открыла окно, может, полегче будет...
А ведь я все это время не только дышала этим дерьмом, но и сама поглощала в огромных количествах...
Появляются мысли "мне никогда не изменить его.... я все время буду так мучаться" и жалость к себе....(((((
От вони некуда деваться... и от него нельзя рожать...
Одежда пропитывается гарью моментально....
вот дерьмо....
Завидую тем людям, которые могут сами регулировать - курить дома или не курить.
Перестал курить - почистил жилище - и вот все чистенькое и свежее...
А я.... сколько бы не чистила все поверхности, это бесполезно....
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Вам нужно решить проблему вторичного дыма. Он провоцирует курение и очень вреден. Вреден - пока не страшно, но он вам не дает отвыкнуть от курения :)
...Табачный дым более токсичен, чем выхлопные газы.

Противники мер контроля над табаком нередко ссылаются на большую токсичность выхлопных газов автомобилей по сравнению с табачным дымом.
Небольшое исследование, проведенное в Италии, показало, что табачный дым создает значительно большее загрязнение воздуха, чем выхлопы автомобилей.
...
Чтобы оценить концентрации токсичных веществ в воздухе паба, исследователи исходили из того, что в среднем паб посещают 80 человек и 30% из них выкуривают по две сигареты в час. Чтобы оценить кратность воздухообмена, исследователи обратились к ранее проведенным исследованиям, определившим, что в среднем воздух в пабах обменивается 2,5 раза в час. Разумеется, возможны и более высокие значения, однако, в данном случае интерес представляли именно средние значения. В этом случае концентрация загрязняющих веществ составила 1482 микрограмма компонентов табачного дыма на кубический метр. Затем для сравнения исследователи взяли данные о загрязненности атмосферного воздуха выхлопными газами. Спецификой этого вида загрязнения является то, что пиковые концентрации, когда, например, мимо проезжает автобус, сохраняются очень недолго, затем воздух обменивается. Станции слежения за загрязнением воздуха сообщили о средних концентрациях 37 мкг/м3 , а максимальных концентрациях – 127 мкг/м3 , что на порядок меньше концентраций загрязняющих веществ табачного дыма в ирландских пабах.
Аналогичное исследование было проведено в Бостоне перед введением запрета курения в барах этого города и после него. Оказалось, что после введения запрета курения качество воздуха в барах стало лучше, чем на прилегающих улицах. А до запрета концентрации вдыхаемых взвешенных частичек были в 20 раз больше, чем на улице, и в 5 раз больше, чем допускают стандарты безопасности труда. Уровни взвешенных полициклических ароматических углеводородов (которые повышают риск развития респираторных и прочих заболеваний) в барах были в 5 раз выше, чем в автомобильном туннеле в часы пик. До запрета порядка 90% загрязнения этими веществами определялось именно вторичным табачным дымом. При этом в барах работала вентиляция, но результаты исследований показали, что, в отличие от запрета курения, вентиляция не решает проблемы очистки воздуха до допустимых пределов. И такая ситуация является неизбежной, учитывая свойства табачного дыма...
 

Tanya8

Оракул
Сообщения
3.028
Реакции
8.839
Не курю с
02.06.2016
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вам нужно решить проблему вторичного дыма. Он провоцирует курение и очень вреден. Вреден - пока не страшно, но он вам не дает отвыкнуть от курения :)
Да, это верно, вы правы.
Но причина вторичного дыма - это курение мужчины, с которым я живу.
Балкона нет, на окнах - москитная сетка, в коридор он не выходит. Эгоистично, конечно, но я привыкла, пока курила - это все очень удобно - курить с чашечкой кофе прямо за столом, после еды, удобно расположившись, смотря тв, в тепле и т.п.....
Насчет бросания я созрела, а он нет. Он курит уже лет 20 или даже больше...
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Не решите проблему - будет сложно, а уж про вашего мужа я ваще молчу :cool:
 

Tanya8

Оракул
Сообщения
3.028
Реакции
8.839
Не курю с
02.06.2016
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не решите проблему - будет сложно, а уж про вашего мужа я ваще молчу :cool:
Да, опять вы в точку.
Собственно, из-за моей жизненной ситуации я здесь, на форуме.
Мы с ним общаемся 95% времени, я начала курить заново из-за его курения после долгого перерыва, срывалась несколько раз после "бросаний" из-за его курения. "Счетчики"-приложения в телефоне не особо помогают.
Оповещения о новостях на этом форуме - эффективнее. Возникает желание зайти, ответить, посмотреть что там нового.
А с ним не знаю, что делать... мне кажется невозможным сделать с ним что-либо в плане бросания курить. При этом он против того, чтобы курила я.
Думается, это может случиться только если только случится геноцид всех медведей...
Пока просто пассивно ухожу в другую комнату и закрываюсь.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Понимаете, попадающий вам с вторичным дымом никотин усиливает желание закурить, которое итак сильно. Этот вторичный никотин будет вас постоянно провоцировать. Может первые несколько дней он и наоборот - снизит тягу, но в принципе нужен отказ от всего, где есть хоть капелька никотина и дальнейшее ожидание прекращения тяги до разумных пределов. В последствии каждый попадающий в кровь никотин будет провоцировать желание закурить.
Стаж у вас не большой, скорее всего организм не сильно ответит на отказ болезнями, и при прекращении поступления никотина через годик, а может и раньше, состояние нормализуется и станет еще лучше в плане здоровья, переноса стрессов и т.п.
 

Tanya8

Оракул
Сообщения
3.028
Реакции
8.839
Не курю с
02.06.2016
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Понимаете, попадающий вам с вторичным дымом никотин усиливает желание закурить, которое итак сильно.
Еще как понимаю...
Пока этот вторичный дым больше вызывает тошноту и головную боль, глаза слезятся...
Хотя риск захотеть курить, конечно, есть, серьезный.
Но пока ситуация со вторичным дымом патовая.

нужен отказ от всего, где есть хоть капелька никотина
Но как же тогда насчет пластырей и таблеток с никотином, которыми предлагается лечить зависимость?
Мне кажется это обманом, однако людям помогает.... Плацебо?
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Мне кажется это обманом, однако людям помогает.... Плацебо?
Наверно как табекс, перестал лепить пластырь - накатило. Но все равно смысл - в отмене никотина и времени, прошедшем с этой отмены. С этой стороны безникотиновые препараты логичнее выглядят
У меня один друг бросил курить с вторичным дымом на работе и маленьким стажем. Он заболел, решил дома, пока болел, не курить, а потом, на работе, дышал вторичкой, и ничего, до сих пор у них там курят, а он - нет
 

Tanya8

Оракул
Сообщения
3.028
Реакции
8.839
Не курю с
02.06.2016
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Наверно как табекс, перестал лепить пластырь - накатило. Но все равно смысл - в отмене никотина и времени, прошедшем с этой отмены. С этой стороны безникотиновые препараты логичнее выглядят
У меня один друг бросил курить с вторичным дымом на работе и маленьким стажем. Он заболел, решил дома, пока болел, не курить, а потом, на работе, дышал вторичкой, и ничего, до сих пор у них там курят, а он - нет
Ну вот, слава Богу есть случаи бросания со вторичным дымом. Значит и у меня есть шанс.Я тоже заболела бронхитом и вложилась финансами в услуги стоматолога.Если снова закурю - вся работа псу под хвост.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Все зависит от мотивации. Лучше, конечно, без вторичного дыма, но попробуйте. Конечно с вашим мужем еще бы заняться, это же - классический случай
...В качестве клинической иллюстрации приведем следующее наблюдение. Обследуемый Н., 67 лет. Наследственность здоровая. Развивался нормально. Окончил с отличием строительный институт. Женат, имеет двух дочерей. Курит с 16 лет. До 18 лет, по его словам, «баловался», «мог курить, мог не курить». Курил только в компании, суточная «доза» не превышала 5 сигарет. Постепенно тяга к курению усиливалась.
С 18 лет начал курить систематически, количество выкуриваемых сигарет увеличилось до 30—40 штук в день. Толерантность к курению нарастала. В настоящее
время выкуривает в день 50—60 сигарет. Встает курить по ночам. Практически не расстается с сигаретой, прикуривая одну от другой.
Однажды пыталсябросить курить. В этот день с обследуемым творилось «что-то ужасное». Был возбужден, чрезвычайно раздражителен, потерял аппетит, отмечалась сильная потливость, дрожание рук, не спал ни одной минуты. Испытывал сильную тягу к табаку, то есть у него развился абстинентный синдром. В 4 часа ночи закурил и до утра выкурил 10 сигарет.
Когда у Н. кончаются сигареты, он очень волнуется и может в любую погоду идти за ними хотя бы за 5 км. Ушел с работы, где запретили курить в служебном помещении, заявив, что терпеть не может, чтобы не курить. Перешел на другую работу, где у него отдельный кабинет и открытая форточка. На даче всегда имеет запас сигарет и махорки, которые лежат в столе, в серванте, в сарае. Заявляет, что если «три-четыре дня не покурит, то жить не сможет — умрет».
В данном случае основной алкалоид табака — никотин сделался уже необходимым компонентом внутренней среды организма Н., почему уменьшение или временное прекращение курения вызывало у него резко выраженный абстинентный синдром в виде потливости, внутреннего беспокойства, повышенной раздражительности, бессонницы, резкого снижения или полного торможения такого безусловного рефлекса, как пищевой, полная утрата аппетита, снижение работоспособности, вплоть до резкого упадка сил.
13 июня 1982 года Н. почувствовал себя плохо, возникла давящая, тупая боль в верхней части груди. К нему была вызвана «Скорая помощь», которая прибыла через 15 минут...
 

Tanya8

Оракул
Сообщения
3.028
Реакции
8.839
Не курю с
02.06.2016
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А что было дальше с Н.? Умер?
 

Tanya8

Оракул
Сообщения
3.028
Реакции
8.839
Не курю с
02.06.2016
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А что было дальше с Н.? Умер в день вызова скорой?
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Состояние Н., несмотря на все предпринимаемые врачами меры, ухудшалось, и спустя 20 минут Н. скончался.
Причиной его смерти явилась острая сердечная недостаточность, наступившая вследствие атеросклероза венечных сосудов сердца, обусловивших обширный инфаркт.
Коронарный атеросклероз у Н. длительное время протекал бессистемно. Основной причиной развития у него этого заболевания послужило чрезмерное курение табака в течение многих лет...
 

Tanya8

Оракул
Сообщения
3.028
Реакции
8.839
Не курю с
02.06.2016
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Печально, но вполне закономерно. Знаете пословицу "коня можно подвести к водопою, но невозможно заставить пить"? Так и с ним...Кстати, я посчитала получше стаж его курения не "более 20 лет", а "более 30". Начал в 13, и без продыху до своих 46. Я офигела, когда посчитала... Его спасает то, что он много и активно занимался спортом... А я в его режиме если начинаю дымить - через пару недель уже разбитой себя чувствую, лежу пластом в облаке депрессивных мыслей..
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Последнее редактирование:

Tanya8

Оракул
Сообщения
3.028
Реакции
8.839
Не курю с
02.06.2016
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нужно бросать до 40

А некоторые считают, что курение забирает еще больше времени - до 15 лет
До 40 ему уже поздно, а мне не хочется дожидаться своих 40, чтобы бросить.Меня очень сильно напрягает сердцебиение, когда после некоторого периода некурения курю. И психологическое отвращение к самой себе из-за курения.
 

Tanya8

Оракул
Сообщения
3.028
Реакции
8.839
Не курю с
02.06.2016
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Продолжаю дневник.Отрубился интернет и я вышла пройтись вечером. За полчаса встретила человек 10 дымящих. Незнакомых. Компании по двое, по трое... Прислушиваюсь к своим ощущениям - отстраненное наблюдение, вижу как глупо они выглядят, суя короткие вонючие палки в рот и глядя на прохожих с таким характерным высокомерно-безэмоциональным любопытством, в глазах туман.Я тоже так выглядела.. Далее. Прохожие курильщики. Шлейф от едкого табака раздается на несколько десятков шагов. И от меня такой же смрад летел... А курящих на улицах так много..... Но слава Богу, внутри нет осуждения... я сочувствую им.... Им еще предстоит долгий и тернистый путь.Чувствую, конечно, дым, но слава Богу ощущаю только подташнивание.
..Далее... В подъезде лежит какая-то фигура из воздушных шаров. Наверное после свадьбы. Только сегодня мой нос уловил слабый запах резины шариков. Но все равно этого мало! Раньше я могла чувствовать еще более слабые и тонкие запахи. На работе удивлялись, как я по запаху определяла кто заходил в кабинет... И вот все выжгла....
.Еще голос пострадал... Мы раньше пели под гитару, в караоке, а сегодня оказалось, что высокие и низкие ноты голос не осиливает...Боже, прости.... губила то, что не создавала....Чтобы петь и вытягивать, уж точно нужен полный отказ от табака. Еще неделю назад я хрипела и голос был грубый ..."прокуренный". Сейчас для говорения восстановился, а для пения к сожалению нет.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу