Техника Освобождения от негативных эмоций

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Radamira

Патриот
Сообщения
1.429
Реакции
3.136
Не курю с
09.03.2018
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Вижу, тема моя заглохла так же быстро, как и началась))

Как и обещала - выкладываю подробную инструкцию по применению Техники Освобождения для тех, кто намерен испробовать её самостоятельно.

1. Сначала нужно определиться с тем, какую свою проблему вы хотите решить. Это может быть практически любая тема, за исключением, быть может, физического заболевания.

Для наглядности я приведу в пример какую-нибудь собственную проблему, которая имеется в настоящее время, и разберу её прямо в ходе этой инструкции. Что актуально для меня сейчас? Да вот хотя бы то, что тема моя на этом форуме не движется, активность вроде бы сначала была, а сейчас всё затихло, и мне кажется, что меня постигнет неудача.

Ниже все практические примеры будут выделены синим цветом, а основные пункты инструкции - красным, чтобы вам было проще ориентироваться.

Думаю, это вполне хороший случай для разбора. Что делаем прежде всего? Сами себе рассказываем, что нас волнует и беспокоит, причем делаем это ВСЛУХ. Это обязательное условие - вся работа по технике ведется вслух. Это условие вовсе не случайно, оно обоснованно.

Дело в том, что вербализация помогает нам гораздо более четко очертить проблему, лучше осознать основные её моменты. Пока мы размышляем "про себя" - все нужные для работы над собой подробности - словно расплывчато витают где-то на полубессознательном уровне. А озвучивание закрепляет их, делает гораздо более "осязаемыми" и понятными.

Вы должны словно сами себе "стать психологом". Представьте, что перед вами - самый лучший в мире и лучше всех знающий вас психолог, и это ВЫ - и сами себе же и расскажите всю ситуацию, откройтесь полностью.

Озвучиваю свою проблему. Для меня очень важно, чтобы моя деятельность была нужна людям. Сейчас так вышло, что я сделала перерыв в своей группе до осени, и параллельно занялась продвижением Техники на форуме Некурим.ру. Буквально пару недель назад у меня было достаточно проработчиков, и я довольно активно и продуктивно проводила сеансы, а сейчас я закончила работу с большей частью из них (один только остался, и мы достаточно успешно работаем, если сделает мне отзыв - опубликую здесь), и в моих делах повисла большая пустая пауза. И вдруг я обнаруживаю, что в этой паузе меня накрывает легкий депресснячок и уныние, неверие в свои силы. Не скажу, что состояние очень сильное, но все-таки дает о себе знать.

Надо отметить, что у меня теперь и проблем-то серьезных нет, основные из них я все решила, и время от времени уже "выслеживаю" и "ликвидирую" вот такие неясные состояния, которые вроде бы и не очень беспокоят, но я считаю, что они тоже должны быть проработаны. Кашу маслом не испортишь - вот с такой позиции я к этому подхожу.

Так, проблема рассказана - теперь приступаем к следующему пункту.
2. ЗАПИСЫВАЕМ все основные неприятные эмоции, которые мы испытываем в связи с этой ситуацией. Записать их очень важно, потому что в начале вашей практики по этой технике вы должны видеть, ЧТО БЫЛО - а потом сравнить с тем, ЧТО СТАЛО.

По этой же причине необходимо каждой эмоции присвоить балл по 10-балльной шкале, где 0 - нет эмоции, а 10 - очень интенсивная эмоция. В конце работы вы просмотрите свои баллы и выставите их по-новой, и обнаружите, что интенсивность их значительно снизилась, либо исчезла совсем.

Перечисляю свои эмоции, записываю, выставляю баллы. Опустошенность (4), ненужность (3), уныние (2), убежденность в своей неудаче на форуме (7), сомнения в успешности своей деятельности как психолога вообще (3), разочарованность в слабой активности в моей теме (4). Примерно так.

3. Теперь берем одну из этих эмоций и начинаем с ней работать. По своему опыту вижу, что надо начинать с самой интенсивной, болезненной и неприятной. Если проработать именно её - часть из перечисленных эмоций может исчезнуть автоматически, и даже не придется за них браться.

Маленькое отступление, ради того, чтобы объяснить - зачем вообще прорабатывать эти эмоции и избавляться от них. Дело в том, что (я уже упоминала об этом ранее, но еще раз заострюсь, ибо это важно) наши сомнения, неверие в себя, как в моем случае, либо любые отрицательные эмоции, которые мы испытываем - они МЕШАЮТ найти верный выход из сложной и проблемной ситуации. Они сильно оттягивают на себя нашу энергию, пожирают её, и отнимают наши силы, которые могли бы пойти на успешное разрешение проблемы.

Если же уменьшить их интенсивность, либо вообще снизить её до нуля - мы становимся способны предпринять самые правильные и адекватные действия для того, чтобы получить желаемое. Вот представьте, что моё уныние и убежденность в своей неудаче будут продолжать и дальше подтачивать мою веру в себя. Что я сделаю, наиболее вероятно? Просто сдамся, даже не дав себе попытки на победу. А что, если шансы все-таки есть, и они высоки? Что, если я просто возомнила себе иллюзорный провал? Если так, то своим отказом от действий я просто-напросто сама лишаю себя всяких возможностей. Это первый минус. Второй минус в том, что отступив в этот раз - я еще больше усугубляю свои сомнения, и готовлю себе почву для следующего провала)) И так может нарасти такой снежный ком, что я уже с ним не справлюсь, он станет сильнее меня.

И даже если шансы у меня и вправду невелики, и я в конечном счете не добьюсь своей промежуточной цели - все равно мне нужно убрать свои сомнения и неверие в свои силы, потому что оставив их при себе - я не смогу адекватно принять неудачу, я превращусь в человека, который не умеет достойно проигрывать, а это уже путь к глобальной неуспешности, в рамках всей жизни.

Кстати, применительно к отказу от курения это тоже очень актуально, ведь часто наши попытки бросить курить состоят именно из череды успехов и неудач, и если мы с каждой неудачей будем "кормить волка" поражения и разочарования, то в конечном счете он и победит. Так вот, Техника Освобождения отнимает пищу у "волка неудачи", и отдает её "волку Победы". При помощи неё сыт и накормлен будет именно тот волк, который способен сделать вас счастливее и успешнее.

Ну, поехали - прорабатываем мою самую интенсивную эмоцию - убежденность в своей неудаче на форуме.

4. Проработка заключается в построении логической цепочки, и троекратного повторения вслух каждого её пункта, начиная его словами "Я принимаю".

"Я принимаю убежденность в своей неудаче на форуме" (три раза)

Тут многие посмеялись над идеей троекратного повторения, но это совершенно зря, уверяю вас. Я считаю, что смеется хорошо тот, кто сначала испробовал на себе, и почувствовал результат. А кто этого не сделал - смеется безосновательно. Потому настоятельно рекомендую ПРОСТО СДЕЛАТЬ это, без ненужных предубеждений. Увидите сами, какая у вас будет реакция. У некоторых моих проработчиков иногда доходит до того, что их просто "ломает" - такое сильное сопротивление идет на произнесение фразы, "колбасит" очень ощутимо. Но если все-таки произнести - происходит мощная реакция освобождения, сопровождаемая облегчением и легкой эйфорией.

Дальше нужно строить цепочку, исходя из простой логики: "А почему мне это так неприятно, что меня в этом пугает, каковы нежелательные последствия от этого для меня?" Примерно такие вопросы себе нужно задавать.

Я спрашиваю - почему неудача на форуме - это плохо для меня? Потому что это будет означать, что я неспособна заинтересовать людей, что им вообще не нужна техника, которую я предлагаю, она не востребована, и получается, не востребована и я как специалист (пусть даже и потенциальный пока, неважно). Теперь выделяем из этих рассуждений самый основной и болезненный момент. У меня это моя невостребованность как психолога.

"Я принимаю свою невостребованность как психолога" (здесь у меня довольно ощутимая болезненная реакция на эти слова - значит, эта тема очень важна для меня)
Опять себя спрашиваю - почему это плохо? Ну, видимо потому, что если я буду как психолог невостребована - я не смогу заниматься этой деятельностью, она никому не будет нужна. Ни денег мне за нее платить не захотят, ни даже бесплатно со мной заниматься)) Не буду же я за всеми бегать и на аркане тащить к себе на сеансы.
Выделяем основной болезненный момент. (Кстати, тему денег я уже себе очень основательно "подчистила", и теперь меня сложно задеть такими вещами). Самое неприятное - то, что я фактически не смогу работать психологом. А если учесть, что я уже очень серьезно настроена, потому что эту сферу четко определила для себя как область самореализации - то крушение планов и надежд будет означать для меня невозможность реализовать себя в принципе. Очень важная для меня тема (самореализация).

"Я принимаю невозможность реализовать себя"(ух, тут очень неприятное чувство в солнечном сплетении)

Чем это плохо? Ой, это не просто плохо, это ужасно. Это равносильно потере смысла жизни. Да, у меня конечно же есть еще и другие смыслы, разные занятия, разные отношения, но все они, если сравнить их по значимости, ощутимо проигрывают по сравнению с этим занятием. На равных - если только семейные отношения.

"Я принимаю потерю смысла жизни" (а вот тут где-то над макушкой ощущения, и в солнечном сплетении сохраняется дискомфорт)

Вот тут цепочка практически подошла к концу (это только у меня так быстро - длительная практика сказывается, а ваша цепочка может состоять и из 20, и из 30 и более пунктов, и даже может долго водить вас кругами). Сейчас я расскажу об окончании каждой цепочки, как правильно её завершить. Это ключевой момент, потому что в большинстве случаев именно он дает основную разрядку. Бывает, что разрядка происходит и на середине цепочки, но чаще - в самом конце.

Как вообще понять, что цепочка закончилась? Это происходит в тот момент, когда вы логически подходите к глобальной ценности. В основном их три - Любовь, Свобода, Наслаждение. Это не принципиально, вы можете и свои ценности подставить - Счастье, Радость, и тому подобное - то, что является одной из самых важных, главных и ценных вещей в вашей жизни.

У меня получилась потеря смысла жизни, и теперь мне надо определить, какие именно высшие ценности заключает в себе тот смысл жизни, который мне придает моя работа психологом? И прислушавшись к себе внимательно - я понимаю, что все три основные ценности затронуты. Любовь - как поток изнутри, который я отдаю, который невозможно сдержать, который требует творческого излияния, созидания и отдачи прежде всего. Свобода - как наличие возможностей самопроявления. Ведь если у меня отнять возможность работать психологом - моя Свобода будет явно ограничена, я не смогу уже делать тот выбор, который хотела бы. И обязательно Наслаждение, как удовлетворенность плодами своего труда.

Таким образом, теряя тот смысл жизни, который придает мне работа психолога, я фактически словно теряю все ТРИ высшие ценности (вот почему это было так неприятно), и теперь в завершение цепочки мне нужно принять потерю каждой из них.

4. Принимаем потерю высшей ценности.

"Я принимаю потерю Любви" (на этой фразе у меня явственные ощущения в области сердца)

"Я принимаю потерю Свободы" (здесь словно все тело заковывает в кокон, и начинаются "рыдающие" спазмы)

"Я принимаю потерю Наслаждения" (тут дискомфорт спускается на уровень живота)

5. Принимаем ИЛЛЮЗИЮ потери высшей ценности.

А заметили ли вы в предыдущем абзаце слово СЛОВНО? Это слово там появилось не случайно, оно говорит об одной очень важной вещи. Нам только КАЖЕТСЯ, что мы все эти ценности теряем, их потерять на самом деле НЕВОЗМОЖНО. Это вопрос отдельный, я пока не хочу загромождать пост, потому что разъяснение его может занять большой объем, и лучше я расскажу об этом подробнее как нибудь потом, немного позже.

И именно поэтому моими завершающими фразами будут вот какие:

"Я принимаю ИЛЛЮЗИЮ потери Любви"

"Я принимаю ИЛЛЮЗИЮ потери Свободы"

"Я принимаю ИЛЛЮЗИЮ потери Наслаждения"

Не забываем, что все фразы повторяются трижды!

Ну вот, я повторила все фразы, и у меня устанавливается пока что состояние "лёгкой пустоты". Эта пустота обычно обозначает, что первоначальная эмоция проработалась, и произошла её разрядка. Это состояние часто сопровождается исчезновением мыслей, вы словно впадаете в лёгкий ненавязчивый транс.

Пока не буду оценивать эмоцию в баллах - подожду некоторое время. Имеет смысл оценивать по прошествии суток, у всех по-разному происходит осознание изменений. Насколько я вижу - само изменение мгновенно, и об этом говорят именно эти состояния легкости и пустотности, но восприятие его немного затягивается.

---

Вот, прошло около 16 часов, и я уже могу оценить свое отношение к вопросу. "Убежденность в своей неудаче на форуме". Сейчас у меня эта фраза вызывает ухмылку. Если оценивать в баллах - то это будет где-то в районе баллов 3, не больше. При этом я не отметаю вариант вероятной неудачи, он вполне закономерно продолжает находиться в поле моего зрения. Однако теперь мое отношение к нему несколько поменялось - это не причинит мне таких неприятных ощущений, и не лишит меня сил для дальнейших попыток по достижению цели. Я считаю, что именно так и должно быть.

Я там писала список сопутствующих эмоций (опустошенность, ненужность, уныние, сомнения, разочарованность), и оценивая их интенсивность в данный момент, я понимаю, что она также значительно снизилась. Отсюда делаю вывод, что основные "завязки" лежали как раз в сфере негативной убеждённости, а раз её получилось практически устранить, то и последствия её почти исчезли. Поэтому их я прорабатывать не буду - нет такой необходимости.

А вам же я рекомендую все-таки проработать всё, что записано - и по каждой эмоции выстроить соответствующую цепочку. И уже потом оценивать свои результаты.

Если результатов СОВСЕМ нет - значит, где-то в процессе построения цепочки вы пошли неправильным путем. Тогда имеет смысл написать мне в тему - какая цепочка у вас получилась, а я объясню - в каком месте ошибка. Для этого лучше всего ЗАПИСЫВАТЬ все пункты цепочки, чтобы нам с вами потом было легче понять друг друга.

Кстати говоря, ваши цепочки могут заканчиваться лишь ОДНОЙ из этих ценностей, не обязательно все они затрагиваются. Ваша задача - быть с самим собой предельно честным, и анализировать - какая именно ценность здесь фигурирует. Возможно, сразу всё не получится, нужна определенная практика, чтобы вы научились быстро определять такие вещи. Но всё достижимо, кому нужна подсказка - спрашивайте, я всё буду рассказывать и объяснять.

---

В следующих постах я расскажу подробнее о высших ценностях, что они вообще собой для нас представляют, и какие окончания цепочек к каким ценностям приводят. Не забывайте о том, что в данной технике все очень ИНДИВИДУАЛЬНО, и самое главное - прислушиваться к себе, а не мыслить по стандартным шаблонам, принятым обществом.
 

Radamira

Патриот
Сообщения
1.429
Реакции
3.136
Не курю с
09.03.2018
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
надо несколько раз проработать-с первого раза не пошло
 

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А так кроме меня тебя никто тут уже читать не станет.
Полагаю, что читающих зевак, вроде меня, в этой теме достаточно. С вышеизложенным согласна, неудачная подача. И упоминание о деньгах и много букв.
 

Radamira

Патриот
Сообщения
1.429
Реакции
3.136
Не курю с
09.03.2018
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это что? Предложение руки и сердца? :wub:
и квадратные метры в квартире ring.jpg
 

Milaya

Сильная
Сообщения
569
Реакции
1.879
Не курю с
10.09.2018
Лет курения
4
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Волка

Танцующая с волками
V.I.P
Сообщения
31.671
Реакции
69.280
Не курю с
05.07.2019
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
На восьмой странице ссылка стоит. Тест смил. Иди туда. Вернешься другим человеком
мля, и на эту поебистику я потратила столько времени? Чтобы узнать, что самое большое по шкале "женственность интересов"?)
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
мля, и на эту поебистику я потратила столько времени? Чтобы узнать, что самое большое по шкале "женственность интересов"?)
Ну так тебя никто не заставлял, сама попросила. Интерпретируют весь профиль в совокупности, а не отдельные шкалы. И как любой серьезной методике - ей учатся. Долго, нудно, со всеми зачетами и экзаменами.
 

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я согласна. Назначьте, пожалуйста, время.
Я сижу дома, поэтому могу практически в любое время. Уж лучше давайте наоборот - вы опишите, какие примерно часы и дни вам удобно, а вот конкретный день уже назначу я.
 

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу