Техника Освобождения от негативных эмоций

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Психология слишком сложная наука чтобы ей занимались психологи.

Перед нами два животных. Слон и муравей.
Есть ветер . Муравья унесет, слона нет. Делаем вывод, что слоном быть пижже и сообщаем об этом муравью. С обоснованием. С расчетами. Вот сила ветра, вот твоя масса, вот подъемный вектор движения, без вариантов - тебя унесет. Надо становится слоном. Логично? Логично. Проблема в том, что муравей слоном стать не сможет. При всем желании. Никак. Что б его не унесло ему нужно сменить обстановку. Уйти из под ветра. Спрятаться за камушек. Даже если ему говорят, что он прячется за камнем от проблем, не верит в себя, ставят в пример слона, предлагают за небольшую и вполне подъемную сумму прокачать хоббот.

Дальше можно много фантазировать. Но мне это уже неинтересно.
И кто ж тогда по-твоему должен психологией заниматься? Патологоанатомы? Посмертно, когда уже поменять ничего нельзя?

Я понимаю, что у тебя свое видение вопроса. Но мне-то твое видение прозрачно, а вот тебе мое почему-то нет. Я буду долго долбить тему, объясняя, что к чему - но наверное, это не стоит того. Видно, просто плохо объясняю. Но уж на слонах и муравьях точно не стоит параллели проводить. Потому что я никогда не собиралась предлагать муравью пришпандорить хобот. Странно, что во мне кто-то видит подобное желание.

Скорее я объясняю муравьям, пытающимся стать слонами, что они муравьи. Либо наоборот, слонам. Человек живет иллюзорными представлениями о мире. Моя техника всего лишь развеивает эти иллюзии.

Слава, ты вообще очень превратно меня понял. Если так здесь делают все - это совсем печально будет))
 

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
А откуда у него взялось мнение, что он чмо? Не извне ли? Или он родился чмошником?
Никто не может родиться чмошником. Им можно только стать под давлением извне (хотя каждый человек по разному воспримет давление - кто-то сможет сопротивляться, а кого-то искалечит сильно). Но смысл как раз в том, чтобы от давления этого освободиться - хотя бы позже, чем никогда. Если есть инструменты для этого, разве это не стоит сделать?
 
Сообщения
14.739
Реакции
30.302
Метод
Сила Воли
В нашем обществе еще сильны представления о никчемности психологов и их работе, что бы переломить наш менталитет - нужно больше, чем несколько туманных фраз, нужна конкретика. И тогда может быть... и то не факт.
 

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
В нашем обществе еще сильны представления о никчемности психологов и их работе, что бы переломить наш менталитет - нужно больше, чем несколько туманных фраз, нужна конкретика. И тогда может быть... и то не факт.
Понимаете, самое-то интересное заключается в том, что и Я САМА считаю подавляющее большинство психологических методов работы - вредительскими.

Поэтому меня очень возмущает, что меня гребут под ту же гребенку))) Моя методика в корне отличается, она скорее делает человека самим собой, нежели погоняет его под стандарты "туда ходи, сюда не ходи", "так нельзя делать, а так можно".
 

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
нужно больше, чем несколько туманных фраз, нужна конкретика.
А вот конкретика методики-то как раз здесь никого и не интересует. А если вы имеете в виду конкретные результаты - тогда скоро у меня уже будет отзыв от первого проработчика. Вот и будем делать выводы первоначальные.
 

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Алевтина, подача у вас очень слабая, нет дальнейшего интереса. У вас много прорех, вы нестройно отвечаете на вопросы, с самого начала "нет образования" и "увлекаюсь". У человека, незнакомого с психологией, даже это уже вызывает скепсис. А у практикующего психолога, имеющего базовые знания и опыт (и опыт не работы с "негативными эмоциями", а с тяжелыми психотравмами, а в моем случае и с психотическим уровнем), это все вообще вызывает снисходительную улыбку, потому что все рассуждения находятся на третьем логическом уровне (см. пирамиду Дилтса), ну потолок какие-то на четвертом, может быть. А работа с достаточной глубиной начинается с четвертого-пятого. И там уже неважно, какую конкретику вы будете давать, если изначально пласт, который вы поднимаете, слишком поверхностен. Ну метафорически, вы говорите о косметической работе с кожей, тогда как проблема лежит на уровне нарушений пищеварения, которые приводят к проблемам с кожей - вы можете не давать конкретику, как вы планируете работать с кожей, профессионалу очевидно, что любая конкретика здесь будет не о том. И отзывы у вас будут поначалу хорошие, потому что косметическая работа с кожей тоже приятна и дает эффект. Правда, зачастую временный, а потом корень дает новые побеги или в том же месте, или в паре других. В то же время, вы пока сами не наберете достаточного опыта, чтобы это понять, чтобы понаблюдать долгосрочную динамику результатов, вас никто не переубедит. Поэтому набирайте опыт, пусть даже и здесь. Ну по-другому никак. Все когда-то начинали. И что самое неприятное, все проходили через этапы шапкозакидательского спасения мира через "техники", разочарования, нежелания этим заниматься, поиск новых техник, выход на новый логический уровень, а в конечном итоге вообще отказ от линейных техник. Потому что техника - инструмент. А работает мастер, а не инструмент.
Благодарю за такой подробный разбор! Ну что сказать - возражать не стану. С учетом вашего образования и опыта - не мне тут вступать с вами в дискуссии))

Всё так - ни прибавить, ни отнять. И мастерами не сразу становятся. Хорошо, что ваш форум дал мне возможность пройти свой этап в становлении. Я постараюсь использовать этот шанс максимально плодотворно.
 

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@Алевтина Прохорова, и да, прекратите, пожалуйста, назойливую рекламу по дневникам и темам. Администратор дал вам возможность продвинуть свою тему на форуме, хотя изначально я ее закрыла, как рекламную. Не злоупотребляйте.
Если нельзя - естественно, прекращаю. Однако реклама - это разве не продвижение ПЛАТНЫХ услуг? Я же работаю бесплатно, и даже если кто-то захочет платить - деньги не собираюсь брать себе.

Вопрос. Каким образом мне МОЖНО продвигать свою тему? Дело в том, что я буду участвовать в предстоящей некурительной стодневке - и если мне даже там нельзя будет что-то делать - то у меня, получается, совсем связаны руки. Как решить это?
 

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
В этой теме (оповещение больше делать не будем, но если в ней будут писать, она будет постоянно маячить на первой странице), ну и так просто в разговорах. Целенаправленно спамить по темам ни к чему. Дело не в том, платно это или бесплатно, и вам никто не запрещает общаться на разные темы, в том числе эту. Но уже возникает впечатление навязывания. Просто поспокойнее и в контексте беседы, а не наобум и везде.
Спасибо большое! Всё поняла.

Так, к слову, раз уж мы так о психологии, такой энтузиазм рождает у меня вопрос, кому в своей личной истории вы хотели так помочь, что сейчас так ярко компенсируетесь.
Точно не могу сказать, но перечислю все значимые, на мой взгляд, причины.

Первое - до 34 лет я занималась только бухгалтерией, и мне это до жопоньки осточертело. Не моё это. Профукать полжизни на то, что не дает никакого удовлетворения - это не шутки. Мне осталось максимум лет 30 - и я хочу использовать это время с толком. Наверстываю упущенное.

Второе - с подросткового возраста интересуюсь психологией. Раньше это было просто в рамках увлечения, и я вообще не понимала, к чему меня тянет. Сейчас тяга оформилась в осознанное желание, у меня это получается, а сам процесс у меня рождает глубочайший интерес. Потом есть еще стремление помогать людям, сопровождающее меня всю жизнь. Не знаю, откуда это. Желание быть нужной что ли?

И третье, уже грустное. Мама у меня, когда ушла с любимой работы, начала потихоньку сходить с ума. Сначала редко, потом все чаще и чаще попадала в психиатрическую лечебницу. Она там так и умерла. Забрали домой только когда уже без сознания была. За месяц до смерти узнала меня, даже попрощалась. Видимо, уже тогда чувствовала, что всё.

Наверное, мама играет сильную роль в этой истории.
 

vbykov

.
Самозабаненные
Сообщения
35.372
Реакции
94.681
Дневник
Читать »»
И кто ж тогда по-твоему должен психологией заниматься? Патологоанатомы? Посмертно, когда уже поменять ничего нельзя?

Я понимаю, что у тебя свое видение вопроса. Но мне-то твое видение прозрачно, а вот тебе мое почему-то нет. Я буду долго долбить тему, объясняя, что к чему - но наверное, это не стоит того. Видно, просто плохо объясняю. Но уж на слонах и муравьях точно не стоит параллели проводить. Потому что я никогда не собиралась предлагать муравью пришпандорить хобот. Странно, что во мне кто-то видит подобное желание.

Скорее я объясняю муравьям, пытающимся стать слонами, что они муравьи. Либо наоборот, слонам. Человек живет иллюзорными представлениями о мире. Моя техника всего лишь развеивает эти иллюзии.

Слава, ты вообще очень превратно меня понял. Если так здесь делают все - это совсем печально будет))
Я всего лишь переделал цитату известного математика, когда к нему обратился энштйен :)
У бывшей тещи день рождение и так как в отличие от ее дочери у нас с ней полная любовь и взаимопонимание - я в щи.
Из твоего текста я понял, что в тебе кипит обида.
Алевтина, я тебе муравьями и слонами попытался объснить что внешние условия не менее важны чем внутренние и из этой диспозиции надо двигаться. Это был ответ на твой вопрос. То, что ты себе из этого навертела - это уже вопрос к тебе. Но мне на него отвечать не надо. Я не психолог.
 

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непросто все это. К сожалению, именно такие истории и рождают хороших специалистов. Я сейчас, может, и позволяю себе где-то высказываться свысока, но тем не менее, вы не глупы, и у вас в базе есть сильное стремление к помогающей профессии, замешанное на личной истории. Начальный энтузиазм, пусть и несколько невротичный, здесь тоже, как ни странно, на пользу. Двигайтесь за своим живым интересом, но послеживайте со стороны. Дальше посмотрите, как будет меняться ваше отношение к профессии и ее нюансам со временем.
Благодарю вас! Буду стараться смотреть со стороны, в этом мнение окружающих мне очень помогает.
 

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Из твоего текста я понял, что в тебе кипит обида.
Обида - это детская эмоция. Ты ж мне не мама и не папа, чтоб я обижалась. Нету обид)
Это был ответ на твой вопрос. То, что ты себе из этого навертела - это уже вопрос к тебе. Но мне на него отвечать не надо. Я не психолог.
Ладно, ладно, не буду к тебе больше приставать со своими психологическими мудрежами.
 

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Изучила я пирамиду Дилтса. Если верно поняла - суть её заключается в том, что мы - существа многоуровневые, и функционируем, фактически, одновременно на различных слоях. И от согласованности действий каждого уровня между собой зависит наша целостность, успешность наших действий, удовлетворенность жизнью вообще.

Самые глубинные слои определяют, каковы будут результаты наших действий. И если не понимать, что именно там, в глубине происходит - то поверхностные уровни будут нам давать совершенно не то, что мы планируем и к чему стремимся.

Я вижу, что моя техника произвела впечатление чего-то поверхностного и "косметического". Однако такое же впечатление производит айсберг, который проплывает мимо. Торчит из воды белый кусок льда, ничего особенного... Я не могу поднять из океана весь массив, это нереально. Или я просто не умею этого показать. Или нет водолазов, которые рискнули бы нырнуть и увидеть, какая гигантская махина там на самом деле скрыта...

Каждая цепочка Техники Освобождения - это и есть путешествие по такой пирамиде. Начинается она с простых и понятных вещей, а в конечном итоге приводит к уровню основных жизненных смыслов, которые и движут, по большому счету, каждым человеком.

Действительно, сама техника лишь инструмент. И я не тяну на уровень Мастера. Но я вижу, что происходит с людьми у меня на сеансах и после них, и это - главный мой довод. Я такого в жизни никогда не видела, чтобы в начале часа человек рассуждал одним образом, а в конце часа - совершенно другим, в начале испытывал одни эмоции, а в конце - противоположные, причем это происходит не под давлением или убеждением, а совершенно органично, естественно, словно "само собой".

Самое любопытное в том, что часто это заметно лишь со стороны. Мировосприятие настолько глубоко и быстро МЕНЯЕТСЯ, что выводы конца часа представляются уже словно давно "встроенными" в систему жизненных взглядов. Понимание происходит не только на уровне ума, но на уровне души. И мне приходится напоминать проработчику, как именно он рассуждал и что он чувствовал в начале, чтобы он обратил на это внимание и сравнил результат с изначальными данными.

Многое зависит от того, что готов взять человек на сеансе. Я лишь могу указать путь, все ниже и ниже во тьму бессознательного, я беру вас за руку и веду туда, но лишь от вас зависит - способны ли вы туда спуститься, не боитесь ли заглянуть правде в глаза. Я проводник, но человек может поменять свою жизнь, только сам захотев этого.
 

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Сегодня во время прополки картошки до меня наконец дошло (хорошо, что не ко времени её копки), как выглядит со стороны моё описание Техники Освобождения (далее - ТеОс). Полезное занятие - огород... И дело делается, и дума думается.

Я-то сама знаю и вижу полную картину, но видимо, то, как я это объясняю - расходится с общей концепцией методики. И читателям моим кажется, что я занимаюсь искусственной и поверхностной работой. Щас попробую разложить всё по полочкам так, как должно быть.

Отрицательная эмоция - это всего лишь симптом. Если устранять симптом - это ненадолго, всё возвращается назад. Естественно, это как болезнь - нужно лечить причину. Но я НЕ РАБОТАЮ с отрицательными эмоциями как таковыми, я просто с них НАЧИНАЮ.

Как диагностировать болезнь? Конечно, по её симптоматике. Так и я - фиксируя отрицательную эмоцию - всего лишь констатирую симптом, а потом начинаю искать причины его появления. Построение цепочки - это именно поиск причины, и она приводит нас точно к ней, а симптом мгновенно устраняется именно потому, что ликвидирован корень проблемы.

Почему отрицательная эмоция ставится в главенствующую позицию? Да потому, что иначе невозможно определить, ЧТО в жизни человека не так, где именно непорядок. Она как маркер, сигнальный флажок - "Посмотри, вот где дисгармония". Этакий оранжевый буёк на воде...

Я хватаюсь за нить, которая этот буёк удерживает, и по ней ныряю вглубь. А вот в глубине сидит якорь - и задача моя его вытащить.

Другого способа привести жизнь в порядок не существует. Если пытаться жить по чужим правилам (пусть даже и самым разумным), будешь становиться лишь несчастнее. А каждая наша негативная эмоция словно кричит: "Вот здесь, здесь я несчастен, освободи меня!".

Как говорил Ошо - "Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет..."



Что ходить вокруг да около - снова выверну на всеобщее обозрение часть своих собственных заморочек - может быть кого-то этот процесс всё-таки заинтересует. Это будет и наглядным примером, и хоть каким-то очевидным результатом (по крайней мере, я постараюсь его достичь).

У меня есть одна черта - я не переношу, когда муж повышает на меня голос. Он вспыльчивый, и может поорать секунд эдак 30-40, потом остывает, извиняется и т.п. Я знаю прекрасно, что он во мне души не чает, и он уже сто раз умолял, чтобы я не обращала внимания на эти его вспышки - просто такой характер, это не изменить, проще смириться. Так-то он человек беззлобный.

Меня больше беспокоят не его вопли, а моя собственная реакция на них. Я начинаю пытаться его перекричать, меня это жутко обижает и нервирует. Если бы я просто усмехнулась и ответила спокойно - вспышка закончилась бы через полминуты, а далее - снова семейная идиллия. Но мои попытки ответить тем же - раздувают, бывает, уже серьезный скандал, от которого никому не хорошо.

Сегодня я начала анализировать - ЧТО меня так задевает в крике. На ум сразу же пришли слова - "Нельзя это оставлять без ответа". Налицо проблема детства - папа у меня крикун, дома вечно были подобные вспышки, мама всегда молчала. Я тоже забивалась в уголок, молчала и ревела. Другого способа реагирования никто не придумал. Я раньше папу своего вообще ненавидела, не понимала его. Только благодаря вот таким проработкам, как ТеОс, я потихоньку стронула этот камень с души. У нас с ним сейчас хорошие отношения, и я начала постепенно врубаться в причины домашних скандалов, и что можно было совершенно по-другому выстроить свою жизнь. Но - это была жизнь моих родителей, мне же надо строить свою.

И, видимо, еще остались некоторые последствия детских впечатлений. Хочу с ними разобраться, мешают они мне, отнимают много энергии, треплют нервы. Мне это не надо.

Дальше по цепочке я пришла к выводу, что детская тенденция задавливать внешнюю реакцию сейчас компенсируется противоположным способом поведения - "дать выраженную внешнюю реакцию". Ни тот, ни другой способ не дает мне спокойствия и гармонии, это две крайности, между которыми я дергаюсь. Моя задача - найти срединный путь.

Подавление реакции - это более свойственный мне способ поведения, потому я начала копать именно в этом направлении. Вышла на страх. Страх последствий - ну, типа что-то ужасное произойдет, если я позволю себе реагировать. И, видимо, пытаясь преодолеть этот глубоко сидящий во мне страх - я и начинаю орать. С перепугу, короче)))

Если бы не этот страх - мне не было бы необходимости кричать. Всё очень просто.

Я не привожу тут подробно цепочку, которая у меня получилась - я её уже, к сожалению, забыла. Вот почему надо всё записывать - забываются негативные звенья, просто растворяются, выветриваются из памяти. Помню только окончание. Когда я спросила себя - а каких же я последствий (ужасных) боюсь-то? - этот вопрос вызвал у меня хохот. Ну, смешно становится, потому что нелепо.

Иногда смех является вот таким сигналом окончания проработки цепочки, иногда зевота, мурашки по телу. Часто - остановка мыслей. У каждого человека по-своему.

Ну вот, посмотрим теперь, каким будет результат моей проработки. Думаю, долго ждать не придется, муж у меня частенько вопит, особенно когда приходит с работы, злой и голодный)) Секунд 30 на повышенных тонах точно обеспечены. Даже интересно посмотреть на свою реакцию.

Как учит говорить в своих "переворотах" Байрон Кейти - "Я с нетерпением жду".:bounce:
 

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
На более высоких логических уровнях идет работа с пластами убеждений, ценностей - с тем, что не засунешь в одну эмоцию, где идет переплетение десятков эмоций и десятков ситуаций.
Ну, вообще-то с убеждениями и ценностями я тоже работаю. Вот мы с вами говорим об одних и тех же понятиях, но почему-то вы думаете, что я веду точечную работу, упуская более масштабные вещи... Видимо, такой я паршивый "объяснятор". Если я об этом не упомянула - это не значит, что я этого не понимаю.
Но разбор ситуативный, конкретного страха, конкретной мысли, конкретной ситуации, конкретного человека - это 3-4, не выше. Я не говорю о том, что вы ничего не умеете. Я говорю о том, что постепенно вы будете приходить к обобщению опыта, к выводу конкретики за скобки, к взгляду с метапозиций.
Да я УЖЕ к этому пришла. Если бы не это - не было бы у меня таких мощных результатов по работе с людьми. Не бывает такого, если психолог не вышел на уровень глобального взгляда, какую бы он технику ни применял. Вот вы сами говорите, что это - всего лишь инструмент. И в руках человека, который не понимает, где кроются первопричины - она работать не будет. Ведь это так и есть, это самый верный показатель.

Любая проблема - это клубок, как вы и сказали - переплетение десятков эмоций и ситуаций. Ну я тем и занимаюсь, что разбираю этот клубок по ниточке. В конечном счете это приводит именно к тем уровням, о которых вы ведете речь.

Просто вы мне объясняете то, что я и так знаю. Моя проблема лишь в том, что Я не могу вам объяснить, что мне это известно))) Вот над этим мне действительно стоило бы поработать. :D

А по поводу взаимодействия с Мирозданием... Ведь мир - это не нечто отдельное. Он как раз и состоит из вот таких мам-пап-работ-радости-боли. Это лица мира, его отражения. И только глядя в эти отражения мы можем "вычислить", где именно и как именно сместились точки восприятия, и почему это произошло, и как это исправить (и надо ли).

Спасибо, что тратите ваше время на мою тему. :)

А не могли бы вы немного подробнее рассказать про вашу работу, где было "взаимодействие с миром на уровне Мироздания"? Это очень интересно. Если это не секрет, конечно.
 

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
О блин, филиал больнички устроили. Профессора, Алевтина Прохорова, Nuta, кого лечим ?)
Всех желающих. Кто под горячую руку попадется. Бесстрашных, экспериментаторов, кто не боится повернуть свою жизнь на 180 градусов. Ну или на 90 хотя бы, кому как требуется.
 

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
А вот странно. Если нечто возведено в систему, оно не требует напряжения, оно используется, как понятийный аппарат. Ну да ладно. Подтянете, если есть. Это действительно не слышно.
Да я даже знаю, почему не слышно. Потому что у меня это все пока что как раз происходит интуитивно, иногда сумбурно, по наитию, я собираю эдакую мозаику из всех своих знаний и пускаю в ход на сеансе. Всё, о чем вы говорили выше - я понимаю прекрасно, но не выстроила ещё из этого четкую систему, не задавалась целью как-то оформить это в удобоваримую для восприятия форму. Всё сырое, короче.

Как собака - всё понимаю, но сказать не могу. :rofl:

Не зря вы заострили мое внимание на этом, это мне действительно необходимо - и для себя самой, и для эффективности работы, и для правильного донесения информации тем, кому я хочу об этом рассказать. Работы непочатый край, вобщем.

микс какой-то из "горячего стула" в диалоге с миром, процесса умирания из танатотерапии, телесно-ориентированной
Тааакс... Еще пища для размышлений. Пошла яндексить.
 

Алевтина Прохорова

психолог-трансформатор
Сообщения
558
Реакции
3.084
Не курю с
01.01.2007
Лет курения
10
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Реакции: SaGa

Milaya

Сильная
Сообщения
569
Реакции
1.879
Не курю с
10.09.2018
Лет курения
4
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
О блин, филиал больнички устроили. Профессора, Алевтина Прохорова, Nuta, кого лечим ?)
Всех желающих. Кто под горячую руку попадется. Бесстрашных, экспериментаторов, кто не боится повернуть свою жизнь на 180 градусов. Ну или на 90 хотя бы, кому как требуется.
Меня лечим) И очень успешно у Алевтины это получается.... Моя главная проблема, которая очень мешала мне всю жизнь- это невероятно низкая самооценка. Моя мамуля постаралась... И никак мне не удавалось ее поднять, ни на тренингах, ни самовнушением. Не помогали ни комплименты оружающих, ни книги по психологии((( Я считала, что ничего не достойна в этой жизни, что я слабое звено, неудачница и вообще мне не место на планете. Нет, конечно, я заталкивала эти мысли о себе куда подальше и временами мне казалось, что очень уверена в себе, а потом эта иллюзия таяла как дым...И я впадала в депрессию и жила с мыслями о своей бесполезности. К Алевтине я обратилась за помощью потому что понимала,что моя нелюбовь к себе кроется в негативных эмоциях,которых в моем детстве было сверхнормы. Она, слава Богу, согласилась со мной поработать. Мы провели 4 сеанса, во время которых Алевтина очень внимательно слушала мои рассказы о детстве, выделяла главное и учила принимать себя, свои мысли, свои эмоции, свои страхи через простые предложения принятия, т.е. любая фраза начиналась со слов:"Я принимаю свое убеждение, что я... или я принимаю свою боль...". Таким образом я приняла многие вещи из своего детства, я приняла события, при воспоминании о которых раньше у меня автоматически глаза наполнялись слезами. А сегодня я их вспоминаю и ничего не чувствую. Было и было. Никакой власти надо мной та боль теперь не имеет. Это невероятная свобода!!!! Спасибо, Алевтина!!! Вот еще изменения во мне, для меня это тоже очень серьезно: час назад , просматривая старые видео, наткнулась на видео 2014 года, дочь меня снимала и пока смотрела его отмечала какая я милая, какая хорошенькая, как я шучу смешно, какая у меня забавная мимика, представляете?!? Это же невероятно!! Я всегда видела в себе только недостатки, а сегодня впервые не критиковала! И я помню, что в то время мне казалось, что я такая страшненькая, такая глупая, а на самом деле все это было очень субъективно и я помню, что когда мне кто-нибудь говорил комплимент, то я думала, что этот человек просто надо мной издевается... Как же я себя ненавидела....Конечно, я не могу сказать,что я себя люблю, но я могу сказать,что я себе симпатична, а это невероятный прогресс! Сейчас я чувствую себя намного увереннее ,чем до сеансов с Алевтиной. И еще я чувствую, что эта уверенность настоящая, а не придуманная. Понимаете, это так важно! Послезавтра у нас с Алевтиной новый сеанс, будем работать дальше, уверена, что с помощью этого талантливого психолога я стану наконец-то такой, какой должна быть: смелой, умеющей владеть эмоциями, целостной, уравновешенной и уверенной в себе. Я буду держать вас в курсе моих дальнеших изменений)))
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу