Точка отсчета – ноль: какие водители считаются пьяными в разных странах?

А какой показатель вы считаете оптимальным?

  • Ноль: сухой закон – лучший закон

    Голосов: 3 17,6%
  • Не больше 0,2 – погрешность приборов заканчивается на этой отметке

    Голосов: 8 47,1%
  • Существующие 0,3 – самый оптимальный вариант

    Голосов: 2 11,8%
  • Лучше 0,5 – а при превышении можно и в тюрьму сажать

    Голосов: 3 17,6%
  • Никакой – пью сколько хочу и езжу сколько хочу

    Голосов: 0 0,0%
  • Свой вариант

    Голосов: 1 5,9%

  • Всего проголосовало
    17

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
В России разговоры о том, какую концентрацию алкоголя в организме считать опасной и наказуемой, закончились с отменой «нулевого промилле», когда мы вернулись к норме в 0,16 мг алкоголя на один литр выдыхаемого воздуха. Конечно, даже в этой ситуации традиционно есть недовольные, хотя статистика говорит о недопустимости послаблений: с начала 2018 года в России ежемесячно происходит около 700 ДТП с пьяными водителями, в которых гибнет около 150 человек. А какие водители считаются пьяными за рубежом? И много ли стран, где «сухой закон», не прижившийся у нас – норма?

01.jpg


Прежде чем начать говорить о «границе, где трезвый человек становится пьяным», стоит отметить одно обстоятельство: в подавляющем большинстве стран опьянение официально определяется по содержанию алкоголя в крови, а не в выдыхаемом воздухе. Лишь часть стран имеет «дублирующие» значения, причем в некоторых – в частности, в Хорватии и Боливии – эти показатели просто уравнены «в пересчете на кровь», ведь у нетрезвого человека показатели содержания алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе, разумеется, значительно различаются. Ну а Россия – похоже, единственная страна, где законодательно, напротив, ограничена лишь концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе, без установленной нормы его содержания в крови, поэтому «прямых параллелей» со всем миром провести не получится.

Ноль, полный ноль
Но вернемся к вопросу, поставленному нами в начале: много ли в мире стран с «сухим законом» на дорогах? Как выясняется, немало. Причем зачастую такая строгость обусловлена даже не жесткостью законодательства, а религиозными традициями. Но и просто «нетерпимых к пьянству за рулем» государств хватает. В общем и целом нулевое содержание алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе установлено, к примеру, в Афганистане, Азербайджане, Вьетнаме, Уругвае и Парагвае. При этом в Парагвае, в частности, пьяные водители все равно наказываются по-разному в зависимости от степени опьянения: те, у кого в крови до 0,2 промилле алкоголя, караются штрафом, от 0,2 до 0,8 – втрое большим штрафом, а если показатель превышает 0,8, это уже означает уголовную ответственность.

65f94d9ce8d23dc3ce750e5f077cf2cb.jpg


Любопытно, что существует немало стран, в которых вождение в нетрезвом виде запрещено, но при этом официальных норм определения опьянения даже не установлено – фактически это тоже приравнивает пороговое значение к нулю. В число таких «просто запрещающих» стран входят, например, Катар, Кувейт, Иран, Ирак, ОАЭ, Таджикистан, Узбекистан и так далее. Кстати, если вы любите приговаривать, что «вот в Европе-то можно выпить кружечку пива и поехать домой за рулем», то тоже неправы: и там есть страны, абсолютно исключающие алкоголь в крови – это Венгрия, Румыния и Словакия.

КСТАТИ, ЕЩЕ НЕДАВНО В ЧИСЛО «НЕОФИЦИАЛЬНО НУЛЕВЫХ» СТРАН СТОЛЬ ЖЕ НЕОФИЦИАЛЬНО ВХОДИЛ КАЗАХСТАН – ОДНАКО В 2017к ГОДУ ТАМ ПРИНЯЛИ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ, КОТОРЫЕ УСТАНОВИЛИ ПОРОГ ОПЬЯНЕНИЯ НА УРОВНЕ В 0,3 ПРОМИЛЛЕ.

Кроме того, есть и такие государства, где «нулевой порог» установлен только для профессиональных водителей – такое правило, в частности, действует в Боснии и Герцеговине, Доминикане, Таиланде и Аргентине. Во Вьетнаме полный запрет на алкоголь в крови не распространяется (вот уж логика!) на мотоциклистов – у них ограничение установлено на 0,5 промилле. Ну а еще во многих странах, в том числе и европейских, допустимые нормы содержания алкоголя в крови не распространяются на водителей-новичков (по возрасту или водительскому стажу): для них установлены нулевые значения.

Нельзя, но есть погрешность
Следующая группа стран не приветствует нетрезвое вождение автомобиля, но оставляет небольшую «погрешность» на побочные факторы – прием лекарств или пищи, которые могут повлиять на показания прибора, а также собственно реальную погрешность прибора, измеряющего концентрацию алкоголя. К слову, в основном тем же руководствовались и российские законодатели, возвращая минимальный показатель содержания алкоголя в организме. Однако во многих странах этот показатель ниже, чем у нас: например, в Бразилии «сухой закон» означает максимальный показатель в 0,2 промилле. Этого же показателя придерживаются в некоторых европейских странах – Эстонии, Польше, Норвегии и Швеции, а также на Украине. Минимальный показатель в 0,2 промилле действует и в Китае, но им дело не ограничивается: в случае содержания в крови от 0,2 до 0,8 промилле алкоголя наказание для китайского водителя будет административным, а вот при уровне свыше 0,8 промилле – уже уголовным.

image_2016-09-06-09-53-50_57ce67fe8ca81.jpg



Следующий «тонкий» порог – 0,3 промилле. Превышать такое содержание алкоголя в крови запрещено законом в Индии и Японии, а из более близких нам географически можно выделить Грузию, Сербию и Черногорию. В Черногории, правда, это не распространяется на молодых и неопытных водителей. Ну а ближайшим к нам государством, где показатель допустимого содержания алкоголя в крови составляет 0,3 промилле, является соседняя Белоруссия – там, кстати, планку понизили с 0,5 до 0,3 в 2013 году.

Можно, но чуть-чуть
Если 0,3 промилле с учетом погрешности измерительных приборов можно считать практически неощутимым для водителя показателем, то 0,5 промилле – это уже отметка, с которой начинается легкое опьянение. И которой заканчивается ненаказуемое содержание алкоголя в крови водителей во множестве стран. В частности, именно от 0,5 идет отсчет в большинстве стран Европы – Италии, Испании, Португалии, Финляндии, Хорватии и так далее, но при этом стоит помнить, что для неопытных и профессиональных водителей установлены свои – нулевые или околонулевые – нормы.

При этом европейская система традиционно сложнее, чем кажется, и установленная норма в 0,5 промилле не означает, что меньшее содержание алкоголя в крови не чревато ничем. К примеру, даже показатель менее 0,5 может стать отягчающим обстоятельством при ДТП с пострадавшими или поводом для длительного разбирательства при выплате страховки после аварии. А уж если показатель в 0,5 промилле будет превышен, водителя ждут большие сложности: к примеру, в Германии они начинаются со штрафа в 500 евро с лишением прав на месяц (сущие пустяки) и в зависимости от тяжести опьянения могут дойти до штрафа от 1 000 евро с лишением прав на год и обязательным прохождением медкомиссии со знаменитым «идиот-тестом». При этом за повторную езду в пьяном виде штрафы удваиваются, утраиваются и так далее, а минимальным порогом после наказания за серьезное опьянение на год становится уже не 0,5, а 0,05 промилле. Те, кто столкнулся с подобным наказанием лично, рассказывают, что суммарно оно может вылиться в потерю как минимум полутора лет без прав и около 15 тысяч евро.

fbe6ebb1804f944c54463977d57bcd76.jpg



Как было сказано выше, 0,5 промилле – предел не только для водителей европейских государств. Та же норма установлена, к примеру, в Новой Зеландии, Турции, Израиле, Таиланде и так далее. Однако есть и страны, где нижний порог наказуемости опьянения еще выше - 0,8 промилле. В их число входят как африканские государства вроде Кении, Зимбабве, Уганды, Руанды и некоторых других, так и азиатские – Лаос, Малайзия, и Сингапур, к примеру.

Но не стоит думать, что высокий порог допустимого содержания алкоголя в крови – «прерогатива стран третьего мира»: таких же норм придерживаются, к примеру, Канада, США и Англия. Разумеется, для первых двух стран действует оговорка «в зависимости от провинции/штата», ведь и Канада, и в особенности США известны тем, что законодательство неоднородно, и в разных регионах страны требования к гражданам могут заметно различаться. Это, впрочем, не отменяет того факта, что в Канаде допустимое содержание алкоголя в крови варьируется от 0,4 до 0,8 промилле, а в США – от 0,5 до 0,8. В Англии (а заодно Северной Ирландии и Уэльсе) все едино, но высокий порог дозволенного означает тяжелые последствия при нарушении: попавшись пьяным за рулем, тут можно непринужденно загреметь в тюрьму.

тест-на-алкоголь-канада.png


Конечно, узнав о столь высоких показателях допустимого содержания алкоголя в крови, задаешься вопросом: а есть ли больше? По данным, проверить которые весьма сложно – есть. К примеру, в Конго наказуемым порогом называется 1 промилле, на Маршалловых островах (если вы найдете их на карте, увидите, что если там и есть машины, то ездят они только по пляжу) – 1,06 промилле, а в Экваториальной Гвинее и Гвинее-Бисау – 1,5 промилле. Но поручиться за эти данные мы сможем лишь в том случае, если в комментариях это подтвердит кто-то из местных жителей.
 

DmitriS

V.I.P
Сообщения
58.639
Реакции
210.392
Не курю с
24.01.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Про Эстонию и алкоголь за рулём.
Первый раз попадешься - штраф до 1800евро, второй - до двух лет тюрьмы.
Реально знаю, когда человек сел за синьку
 

Fedor777

Гордость форума
Сообщения
2.432
Реакции
5.085
Не курю с
16.12.2018
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Пьяному за рулём делать вообще не чего, реально поможет только жесткие меры , но для этого нужно выяснить сколько промиль может реально быть от лекарств пищи и т д а уже после этого жестко наказывать.Это в идеале конечно а не когда мажорчики и мусора в говнище остановки сносят и им за это ничего не могут сделать
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Про Эстонию и алкоголь за рулём.
Первый раз попадешься - штраф до 1800евро, второй - до двух лет тюрьмы.
Реально знаю, когда человек сел за синьку
1800 евро... Хохо как много то!
 

Fedor777

Гордость форума
Сообщения
2.432
Реакции
5.085
Не курю с
16.12.2018
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
И вообще любой нормальный человек должен это понимать, подрасслабился и сбил кого то или себя вместе с кем нибудь угробил, смысл такого поведения ?Отдыхаешь отдыхай но только так чтоб другим от этого хуже не было, а машина да и любой транспорт изначально требует максимальной концентрации и самооблодания.
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
И вообще любой нормальный человек должен это понимать, подрасслабился и сбил кого то или себя вместе с кем нибудь угробил, смысл такого поведения ?Отдыхаешь отдыхай но только так чтоб другим от этого хуже не было, а машина да и любой транспорт изначально требует максимальной концентрации и самооблодания.
Ты сам за рулём сидишь?
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Это же не только алкоголь, сейчас тесты снимают на все.
Другое дело как снимают.
Там же правила тоже свои есть.
Недавно остановили - вы не пристегнуты. Вообще на шару, все пристегнуты были.
А да.., ну езжайте.
 

Fedor777

Гордость форума
Сообщения
2.432
Реакции
5.085
Не курю с
16.12.2018
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Это же не только алкоголь, сейчас тесты снимают на все.
Другое дело как снимают.
Там же правила тоже свои есть.
Недавно остановили - вы не пристегнуты. Вообще на шару, все пристегнуты были.
А да.., ну езжайте.
Да это понятно это во всём так, поэтому все эти меры для обилечивания населения в большинстве своём, лучше не будет , исполнять и тестировать будут те же что и сейчас, поэтому только ты сам можешь всё сделать правильно будучи трезвым и подкованным, почти всё потому как если захотят то и права отберут ни за что примеров валом
 

Arthour

Демиург
Сообщения
27.435
Реакции
80.698
Не курю с
08.01.2018
Метод
Сила Воли
в германии при первом нарушении по моему 250 или 500 и лишение на месяц евро второе 1500 и на три месяца без прав но это всегда смотря сколько бухнул на 3 раз много очень плюс забирают права пока не сдашь тест на идиота при котором ты должен посещать психолога 10-40 часов который берет 100 евро за час + сам тест 800 евро если сдашь с первого раза а по большей части никто с первого не сдает
 

Fedor777

Гордость форума
Сообщения
2.432
Реакции
5.085
Не курю с
16.12.2018
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
в германии при первом нарушении по моему 250 или 500 и лишение на месяц евро второе 1500 и на три месяца без прав но это всегда смотря сколько бухнул на 3 раз много очень плюс забирают права пока не сдашь тест на идиота при котором ты должен посещать психолога 10-40 часов который берет 100 евро за час + сам тест 800 евро если сдашь с первого раза а по большей части никто с первого не сдает
Гуманно однако у бургеров))
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
А вообще я за штраф (причем, зависящий от з/п или стоимости авто, причем не только за синьку), повторно - велкам снег в тайге убирать
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Коротко тебя спрашивают очень долго "идиот ли ты".
Ну тут еще надо посмотреть, у кого терпения больше - у меня, или у врача?
Можно же и подискутировать на эту тему: "а с чего вы так решили? а у вас образование есть? а диплом настоящий? а как завкафедрой звали? а научные публикации у вас есть?"
Блин! Мне же в этом году психиатра проходить. Уже заранее знаю результат :D
 

DmitriS

V.I.P
Сообщения
58.639
Реакции
210.392
Не курю с
24.01.2017
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну тут еще надо посмотреть, у кого терпения больше - у меня, или у врача?
Можно же и подискутировать на эту тему: "а с чего вы так решили? а у вас образование есть? а диплом настоящий? а как завкафедрой звали? а научные публикации у вас есть?"
Блин! Мне же в этом году психиатра проходить. Уже заранее знаю результат :D
... И ты сразу попадаешь на пересдачу. Восемь сотен еврейских денег и пока, опять же, без прав.
Ага-ага.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
... И ты сразу попадаешь на пересдачу. Восемь сотен еврейских денег и пока, опять же, без прав.
Ага-ага.
Вот что значит, если попадешься на психиатра без диплома!
На что угодно ведь пойдут, лишь бы невиновного на деньги раскрутить!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу