К сведению Топ-10 вызывающих привыкание продуктов

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Американские исследователи уверяют, что пристрастие к нездоровой пище - это болезнь, а не отсутствие силы воли или каких-то личных качеств.

top-10-vyzyvajuschix-privykanie-produktov.jpg


И такое же количество продуктов, которые не вызывают привыкания и не вредят фигуре. Наверняка ситуация, когда вы даете себе обещание съесть только один кусочек пиццы, шоколадки или несколько чипсин, а останавливаетесь тогда, когда все съедено, знакома многим.

Ученые неоднократно пытались выяснить, что же заставляет людей объедаться одними продуктами и игнорировать другие. По одной из версий, существует два провоцирующих ожирение фактора: один - в желудке, другой - в голове. По другой - ожирение и лишний вес «заразны», по третьей - пережаренная и длительно обработанная пища попросту делает людей зависимыми.

Поэтому исследование ученых из американского Университета штата Колорадо стало еще одним доказательством того, что ваше пристрастие к некоторым продуктам - это не слабость. Это вина той пищи, которая вызывает у вас привыкание. И вот, почему.

Ученые исследовали 35 продуктов и выяснили, что некоторые из них - как правило, сильно обработанные (жареные в масле, со множеством вкусовых добавок и т.п.), имеющие повышенные дозы сахара и жира, не только вызывают привыкание, но и заставляют людей часто и много их употреблять. Это полноценная зависимость от продуктов. А получается это оттого, что в продуктах велика концентрация жира, который повышает уровень сахара в крови.

- Это первый шаг к идентификации конкретных продуктов и их свойств, которые могут спровоцировать эффект зависимости. Это может помочь изменить подход к лечению ожирения, так как приведет нас не просто к сокращению определенных продуктов в рационе, а к смене принципа лечения, который будет схож с тем, что применяют при лечение зависимых от курения, употребления алкоголя и наркотиков, - цитирует доктора Николь Авену, соавтора исследования, доцента кафедры фармакологии и системной терапии The Independent.

Таким образом, ученые призывают полных людей, которые сконцентрированы на снижении количества еды и минимизации порций, обратить внимание не на количество, а на состав продуктов в рационе.

Чтобы было легче с этой задачей справиться, исследователи составили две шкалы продуктов, которые вызывают максимальное привыкание и прибавку в весе:

1. Пицца;
2. Шоколад;
3. Криспы (сухарики);
4. Булочки;
5. Мороженое;
6. Чипсы;
7. Чизбургеры;
8. Газированные напитки (не диетические);
9. Кексы/торты;
10. Сыр - является единственным необработанным продуктом в списке, следом за которым следует бекон.

А также топ-10 полезных продуктов, к которым не привыкаешь и от которых нет вреда фигуре.

1. Огурец;
2. Морковь;
3. Бобы (без соусов);
4. Яблоки;
5. Коричневый рис;
6. Брокколи;
7. Бананы;
8. Лосось;
9. Кукуруза (без масла или соли);
10. Клубника.

Таким образом, абсолютным лидером среди безвредных продуктов признан огурец, а его антагонистом - многоликая пицца со множеством вкусов и ингредиентов. По мнению ученых, именно состав рациона, а не количество съеденной еды влияет на пищевые привычки, здоровье и нормальный вес человека.

Источник
 

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.247
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сообщения
6.572
Реакции
29.133
Не курю с
09.04.2018
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Требую издать закон, ограждающий меня от провокаций жующих пиццу в общественных местах! А также провести исследования ароматов перечисленных выше продуктов на предмет наличия в них веществ, провоцирующих ожирение при вдыхании их запаха.Monsters21
 

Vovka

Патриот
Сообщения
1.316
Реакции
3.990
Не курю с
01.07.2019
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Vovka

Патриот
Сообщения
1.316
Реакции
3.990
Не курю с
01.07.2019
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Vovka

Патриот
Сообщения
1.316
Реакции
3.990
Не курю с
01.07.2019
Лет курения
15
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Рассчитать бжу:smile_coffee:
Я о расчете бжу не подумал, в еде как то интуитивно не излишествую и лишнего веса не набирал, хотя бросив курить думаю могу с этим столкнуться:(
 

Obsolete

Оракул
Сообщения
3.744
Реакции
11.459
Не курю с
08.12.2015
Лет курения
11
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Незнал, что на сыр подсесть можно, это как же проявляется?
Тем, что ты идёшь в магаз и заказываешь 1.5кг, каждую, блин, неделю) а потом такой, как Рокки из Чипа и Дейла: СЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫР!!!!
 

Obsolete

Оракул
Сообщения
3.744
Реакции
11.459
Не курю с
08.12.2015
Лет курения
11
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
А я читала, что бананы вредны для фигуры, а яблоки - это быстрые углеводы...
Ну не знаю, у меня один перекус яблоком стабильно в день. Банан это реально калорийная штука и им круто, например, что-то дополнять по утрам или восстанавливать силы после тренировки, да и вообще силы восстанавливать. Например, старикам полезно, потому что энергию надо восстанавливать, вот и бананы идут в бой, вкусно, калорийно и весьма полезно.
 

Obsolete

Оракул
Сообщения
3.744
Реакции
11.459
Не курю с
08.12.2015
Лет курения
11
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Ну не знаю, у меня один перекус яблоком стабильно в день
У меня также. Яблоки лучше есть до 14.00[/QUOTE]
Ну, они у меня в калораж хорошо вписываются, пока не критично, но справедливое замечание)
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну всё. Жрать тепереча буду одни огурцы! От здоровья просто светится буду.
У меня знакомый был. Начитался про здоровое питание где-то и фанатично в это поверил. Стал есть одно зерно пророщенное. В итоге выпала половина зубов, получил страшный авитаминоз и проблемы со здоровьем. А здоровье до поедания зерна имел железное, просто. Вот и все итоги борьбы с пищевыми зависимостями.
 

Futamakongo

Гуру
Сообщения
11.771
Реакции
30.816
Не курю с
27.11.2014
Лет курения
30
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Незнал, что на сыр подсесть можно, это как же проявляется?
Как полезет человек с сыром во рту на сосну и перья начнут отрастать...на гузке:bounce:
hqdefault.jpg

-считай, что проявилось.
 

DzenSerega

licuit omnia erunt
Самозабаненные
Сообщения
13.631
Реакции
47.249
Не курю с
06.06.2021
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
У меня знакомый был. Начитался про здоровое питание где-то и фанатично в это поверил. Стал есть одно зерно пророщенное. В итоге выпала половина зубов, получил страшный авитаминоз и проблемы со здоровьем. А здоровье до поедания зерна имел железное, просто. Вот и все итоги борьбы с пищевыми зависимостями.
Это видимо потому что огурцы не жрал! Жрал бы одни огурцы.....так долго бы не мучался хотя бы.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу