"Трактор в поле тыр-тыр-тыр": история одного случая мирного расставания с курением

ivan iv

Авторитетная личность
Сообщения
968
Реакции
1.455
Не курю с
04.06.2013
Лет курения
3
Метод
Авторский
Стаж курения
около трех с половиной лет
Среднее количество выкуриваемых сигарет
около 10 сигарет в день
Почему решил(а) бросить
Этот момент мне сложно конкретизировать. Проще было ответить на вопрос - "почему решила начать?" - так вот там все было завязано на стремлении объединиться с молодым человеком, который был жутко симпатичен и курящ. А имея привычку курения можно было на порядок чаще с ним общаться под прикрытием перекуров. Вот такой вот сомнительно-объединяющий принцип, который я потом стала использовать во всех ситуациях общения, а не только с этим конкретным парнем. Так вот сейчас, наверное, сейчас натупает тот момент, когда я начинаю задумываться скорее не об объединении, а о, скажем, детях, которых если захочется завести, не хотелось бы подвергать дымовой атаке, в том числе еще утробных. К тому же, ой как не хочется запаха на одежде - я курю в квартире.
Попыток бросить
Около 3-4 раз где-то по две недели
Бросал(а) с использованием методик
Исключительно на силе воли + новое место (географически) - 3 раза. Читая Карра - 1 раз.
Причины прошлых неудач
Возвращалась в привычную обстановку к курящим друзьям и все начиналось вновь
Сейчас бросаю с помощью
Своих собственных ритуальчиков и повседневных практик, которые хочу заточить исключительно под свою ценностную систему
Ну и немного от себя, а лучше много
Итак сегодня, можно сказать, день первый моей осознанной попытки попробовать что-то сделать с курением как частью моей повседневности. А надо казать повседневность оказалась крепко подвязанной к дымным штучкам - начиная от утренней сигаретки под сериал с кофе и заканчивая финальной вечерней - особенно если под бокал виски, так и не одной :) И если до отъезда моего близкого друга из Вильнюса я думала, что-то вроде "ну вот, я останусь одна и благополучно брошу курить". То сейчас я понимаю ,что подобные иллюзии тешили меня и раньше. К примеру, "ну вот, мы переедем в Вильнюс и я брошу курить" или еще более раннее "ну вот у нас начнутся близкие отношения и я брошу курить". Ну и тому подобные откладывания. И, наверное, завидная периодичность подобного "ну вот..." должна навести на мысль - методика не работает) Я закристаллизировала свой стаж курения на двух годах, хотя там уже больше трех и веду себя довольно инфантильно, в том числе и в финансовом плане. Потому что в Литве, где я сейчас живу, стоимость пачки сигарет равна бюджету на день нехилого питания,
 

Cucu_la_Praline

Карамелька
Сообщения
1.137
Реакции
1.579
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Альтер Эго, Привет) А я как раз сегодня писала, что людей со стажем меньше 5 лет тут не видела, а тут ты;) Молодец, присоединяйся, думаю, у тебя все получится без проблем:wavespin:
 

ivan iv

Авторитетная личность
Сообщения
968
Реакции
1.455
Не курю с
04.06.2013
Лет курения
3
Метод
Авторский
Альтер Эго, Привет) А я как раз сегодня писала, что людей со стажем меньше 5 лет тут не видела, а тут ты;) Молодец, присоединяйся, думаю, у тебя все получится без проблем:wavespin:
Спасибо большое за вдохновляющее напутствие :) оно очень кстати и бодрит!
 

ivan iv

Авторитетная личность
Сообщения
968
Реакции
1.455
Не курю с
04.06.2013
Лет курения
3
Метод
Авторский
Привет! присоединяйся ! все получится....главное сильно захотеть и немного терпения:oops:
Привет, спасибо! Твой случай отказа вселяет оптимизм - 65 дней - уже вполне себе маленький юбилей :)
 

ivan iv

Авторитетная личность
Сообщения
968
Реакции
1.455
Не курю с
04.06.2013
Лет курения
3
Метод
Авторский
Хм... ну вот таки первая бессигаретная ночь сопровождается бессонницей. При том что воодушевления много, курить здесь и сейчас вовсе не хочется. А вот не спится совсем, хоть уже и четыре часа утра. И легкое опасение от того, что сигарет завтра не предвидится. Как же шь я без них встречу новый день?
Наверное, в наступающем дне я буду вдохновляться примером моей знакомой психологини - волшебной женщины, лет этак тридцати. Которая в какой-то момент (года четыре назад) просто рассталась с привычкой курения. Она сделала это бесконечно изящно и легко. При этом слетевшая привычка курения обнажила и проявила в ней буддистскую веру, несущую куда как большую ценность и приятность жизни, чем хоть сколько сигарет вместе взятых.
Еще, действительно (как я уже успела начитаться здесь в дневниках) следует переоформлять связки от: сигарета=спокойствие; удовольствие; расслабление; любовь и гармония, к сигарета=вонючий дым; нервозность характера, с обостренной зависимостью от курения; дым на ветер, как и деньги. Спокойствие и гармонию можно получить и от небольшой медитации с углубленным дыханием

п.с. кстати, две моих приятельницы в юности регулярно курили воображаемую сигарету - складывали пальцы как при держании сигареты, характерно "затягивались", выпускали дым и передавали воображаемое орудие курения соседу. эффекты сего процесса, по словам одной из них - весьма настоящие, как от курения табака)
 

Margarita_aa

Говорунчик (с)
V.I.P
Сообщения
5.431
Реакции
5.189
Не курю с
17.05.2013
Лет курения
5
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Альтер Эго, привет! С таким стажем курения все должно быть не так страдаючи :) Тем более в Европе курить себе дороже, была недавно в Риге, зимой - в Вильнюсе, ну и цены там... Да и курить не везде можно, а мы прааааавильные :) Не курить здорово! Главное не забывай, что тебя сподвигло на это, что б помнить при порывах)) Удачи, мы с тобой!
 

ivan iv

Авторитетная личность
Сообщения
968
Реакции
1.455
Не курю с
04.06.2013
Лет курения
3
Метод
Авторский
Альтер Эго, привет! С таким стажем курения все должно быть не так страдаючи :) Тем более в Европе курить себе дороже, была недавно в Риге, зимой - в Вильнюсе, ну и цены там... Да и курить не везде можно, а мы прааааавильные :) Не курить здорово! Главное не забывай, что тебя сподвигло на это, что б помнить при порывах)) Удачи, мы с тобой!
Спасибо, Маргарита! Цены здесь приятно высоки - это правда. А вот короткий стаж играет злую шутку, т.к. бытует на уровне здравого смысла мнение, что мол не "вкурилась" еще так, чтобы мучаться при бросании. И ты себя этим каждый раз обманываешь/успокаиваешь - "ведь и правда, совсем еще не срок, всегда можно остановиться", что в жутчайшей степени не правда :)
 

ivan iv

Авторитетная личность
Сообщения
968
Реакции
1.455
Не курю с
04.06.2013
Лет курения
3
Метод
Авторский
Второй день, что приятно удивило, оказался совсем не таким сложным как фантазировалось - день провела с курящим приятелем. Весь день сидели в кофейнях-болтали. А на открытом воздухе в кафе Вильнюса курение разрешают. Так что площадка для искуса вполне была. Но искуса как такового не случилось. Очень славная мысль форума, не единожды уже мне здесь встреченная у разных авторов, что когда думаешь, что бросая курить ты не теряешь ничего светлого, радостного, "вкусного" - ну то есть вообще никаких вещей, с которыми принято ассоциировать курение у курильщиков. Я просто раньше тоже думала что-то вроде "но ведь брошу курить, и не смогу в 2 ночи сидеть с другом в баре и любить весь мир, выпуская кольца дыма" или "не смогу за парой сигарет (пачек) посплетничать на балконе квартиры с приятелем-геем, столь увлекательно рассказывающим о личной жизни". То есть курение на автомате связывалось с какими-то приятными (во многом коммуникативными и иногда медитативными) удовольствиями. при этом из мозга напрочь вычеркивается курение как унылая повседневность. Когда встаешь и вместе с апельсинами и свежей булкой к завтраку, ты покупаешь пачку сигарет с мыслью "только бы хватило на пару дней". Или когда, как часто пишут, куришь на автомате через каждые 20-30 минут (что создает в воздухе амбре жутчайшей интенсивности), или куришь потому что какой-то внутренний зуд и будто бы нечем себя занять.
Банальное, но лично прочувствованное:
Наверное, нужно попробовать, выражаясь словами Фуко, сотрясать повседневность привычки. Обнаружить в корне курения не удовольствие (ведь флешбеки о волшебстве сигарет лишь малая капля всей кредитной истории курения), а вполне себе повседневный мрак - и этот мрак имеет свое лицо - он вонюч, требует внушительных финансовых вливаний, взамен вложенных денег дарит эффект порчи здоровья и в конечном итоге самочувствия. т.е. вывести на передний план не то, что становится ресурсом для продолжения курить, а то что ресурсно вне этой привычки, и даже обременяется ею.
 

ivan iv

Авторитетная личность
Сообщения
968
Реакции
1.455
Не курю с
04.06.2013
Лет курения
3
Метод
Авторский
не корми его, дай ему сдохнуть от голода! :D
Я, кстати, прочитала здесь на форуме очень трогательную альтернативную концепцию - вступить в "общество защиты табака" Что, мол, спасти табак как вымирающее растение можно только отказавшись от курения-истребления сигарет.
Все-таки хорошо ведь - энергия от бросания идет в мирное русло - метафоры бросающих/бросивших ярки и разнообразны :)
 

letun

Патриот
Сообщения
1.041
Реакции
1.318
Не курю с
30.05.2013
Лет курения
14
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Альтер Эго, кстати, хороший у тебя возраст, чтобы перестать курить. И удовольствие получила от процесса, и вся молодость без сигарет - впереди!))))
Наслаждайся жизнью! ;)
 

Poletela

Авторитетная личность
Сообщения
901
Реакции
1.042
Не курю с
04.06.2013
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Альтер Эго, Привет! Я вот сегодня тоже пытаюсь формировать осознанный негатив к сигаретам, вспоминаю что плохого и неприятного с этим связано. Вспомнила, как играли в фанты и нужно было, чтобы сосед понюхал волосы рядом сидящей девушки и сказал чем они пахнут. А он ответил: "А мне и нюхать не надо, я знаю, что табаком". Было неприятно.
И еще когда на тебя бухтят в общественных местах, что стоишь и воняешь. Чуть ли не оскорбляют - тоже мало хорошего.
Не говоря уже о случайно прожженной и испорченной одежде.
Вдохновляюсь примерами бросивших друзей. Как говорят, нет большего табачного врага, чем бывший курильщик :) Они мне уже дырку в голове выдолбили: "Бросай-бросай-бросай". Пока никому из них не сказала, что начала бросать. Дальше будет хуже, поэтому пусть не обижаются, если я начну им ныть))) Шучу, на самом деле всерьез надеюсь на их поддержку.
 

ivan iv

Авторитетная личность
Сообщения
968
Реакции
1.455
Не курю с
04.06.2013
Лет курения
3
Метод
Авторский
Альтер Эго, кстати, хороший у тебя возраст, чтобы перестать курить. И удовольствие получила от процесса, и вся молодость без сигарет - впереди!))))
Наслаждайся жизнью! ;)
Угу-угу! Буду стараться, спасибо!)
 

ivan iv

Авторитетная личность
Сообщения
968
Реакции
1.455
Не курю с
04.06.2013
Лет курения
3
Метод
Авторский
поминаю что плохого и неприятного с этим связано. Вспомнила, как играли в фанты и нужно было, чтобы сосед понюхал волосы рядом сидящей девушки и сказал чем они пахнут. А он ответил: "А мне и нюхать не надо, я знаю, что табаком". Было неприятно.

пахнут. А он ответил: "А мне и нюхать не надо, я знаю, что табаком". Было неприятно.

И еще когда на тебя бухтят в общественных местах, что стоишь и воняешь. Чуть ли не оскорбляют - тоже мало хорошего.
О, собрат по второму дню - привет! :) Да, вонючесть, ты права, становится хорошим социальным маркером! И ноты табака в парфюме от S. Luotens совсем не то же самое что табачный перегар от тушки, своей ли, или чужой
Хотя грешна, в некоторых вариациях и при должной свежести, наслаждаюсь сигаретным дымом-запахом от других, считая его весьма будоражащим)
 

Poletela

Авторитетная личность
Сообщения
901
Реакции
1.042
Не курю с
04.06.2013
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хотя грешна, в некоторых вариациях и при должной свежести, наслаждаюсь сигаретным дымом-запахом от других, считая его весьма будоражащим)

Этим тоже грешна:) Бывает очень даже вкусно и к месту. Но чаще всего все же воняет))
 

ivan iv

Авторитетная личность
Сообщения
968
Реакции
1.455
Не курю с
04.06.2013
Лет курения
3
Метод
Авторский

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу